La planète Mars
El planeta Marte
A partir de l'exploration de pages web et de l'étude
d'un article de presse scientifique, il s'agit de
découvrir quelques particularités d'une planète
tellurique voisine de la Terre. Des images de la
surface de Mars de bonne qualité et un compte-rendu
journalistique relatant les dernières découvertes
permettront d'acquérir une vision globale actualisée
de la planète rouge.
Langue :
Espagnol Classe(s) :
Seconde Durée indicative :
3 heures ou deux
séances de TP
Rédacteurs
David PEREZ et Jean-Luc SEVERAC, - lycée
BARRAL CASTRES
Thèmes abordés
La surface de la planète Mars et le problème de l'eau et de la Vie.
Objectifs disciplinaires
Connaître un composant du système solaire.
Savoir observer et comparer.
Références au programme
B.O. hors-série n° 6 du 31 août 2000 La planète Terre et son environnement : "La Terre est une
planète du système solaire[...]. Certaines planètes ont des enveloppes externes gazeuses ou
liquides." Travaux pratiques envisageables : "Études d'images et de données des sondes
spatiales. Documents de planétologie comparée. Mise en évidence d'une activité interne des
planètes (ou de son absence) à partir de l'observation de leurs surfaces (appareils volcaniques,
figures tectoniques et leur chronologie relative, etc.)." L'étude plus spécifique de "l'eau liquide
dans le système solaire" ou de "l'eau sur Mars" peut être traitée comme thème au choix.
Niveaux de compétence en langue
Expression orale en
continu : B1 Expression orale en
interaction : B1 Compréhension de l'écrit
: B1 Expression écrite :
B1 Compréhension de l'oral :
B1
Fiche analytique
Notion(s) centrale(s)
Mars partage certains caractères avec la Terre : c'est une planète rocheuse qui a connu des
mouvements tectoniques, une activité volcanique et des impacts météoritiques. Elle se distingue
par l'absence d'eau liquide actuellement mais a connu des périodes d'existence d'étendues
marines dans lesquelles une vie primitive aurait pu se développer.
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/la-planete-mars 1
Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
Les deux TP s'organisent dans un premier autour de l'exploitation du site web (voir
questionnaire guidé sur la fiche élève), puis de l'étude d'un article de presse.
Évaluation
Proposition d'évaluation
Il s'agit d'évaluer la capacité des élèves à :
- Rédiger un article
- Construire un tableau comparatif
- Traduire une partie de l'article de presse (voir fiche professeur)
Ouverture et approfondissement
Ouverture
Prolongement possible dans le cadre des thèmes au choix : élaboration d'un exposé en espagnol
(expression orale en continu). Travail en interdisciplinarité sur les représentations de la Planète
Mars dans la littérature et au cinéma dans les mondes hispaniques.
Séances
Séance n° 1/2
Marte : travail d'autour de l'instituto de astrofisicas de
Canarias
Matériel nécessaire
Ordinateur et connexion Internet.
Thèmes(s) abordés
Mars, une planète tellurique du système solaire.
Documents et supports
Support documentaire
Pages web avec animations et vidéo
Site "instituto de astrofisicas de Canarias": http://www.iac.es/accessible depuis la page web
http://www.scienceineurope.net/
La page du lien du document vidéo est le suivant :
http://www.iac.es/gabinete/difus/ruta/animaciones.htm
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/la-planete-mars 2
Objectifs
Objectifs disciplinaires
Observer des images de la surface de la planète Mars et saisir des informations sur son activité.
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
Compréhension de l'oral
Interation orale
Expression orale en continu
Production écrite
Formation méthodologique (SVT & Mathématiques)
Navigation sur un site web
Prérequis
Prérequis dans la discipline
Observation, saisie d'informations ; connaissances des manifestations géologiques terrestres.
Prérequis linguistiques
Savoir lire et interpréter des données ; savoir comparer; savoir décrire et présenter à l'écrit.
Exploitation pédagogique
Notions centrales
Mars présente des traces d'activités géologiques semblables à celles de la Terre
Démarche pédagogique
1.Exploitation du site web (voir questionnaire guidé sur la fiche élève)
Prévoir un temps de travail, individuel ou en binôme, de 20 à 30 minutes sur le site
S'appuyer sur la fiche élève jointe
Faire un bilan écrit et oral.
Séance n° 2/2
Analisar un artículo de prensa
Matériel nécessaire
Ordinateur et connexion internet.
Thèmes(s) abordés
L'exploration actuelle de Mars par des robots nous permet de recueillir de nombreuses données
sur les roches de sa surface.
Documents et supports
Support documentaire
Article du journal El pa?s (24 mars 2004) par Malen Ruiz de Elvira ; disponible dans les
archives du site web : il suffit de renseigner le titre et de préciser le jour, le mois et l'année.
http://www.elpais.com/archivo/buscador.html
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/la-planete-mars 3
Objectifs
Objectifs disciplinaires
Relever des arguments en faveur de l'existence d'eau dans le passé de Mars ; effectuer des
comparaisons avec les phénomènes sédimentaires terrestres.
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
Compréhension de l'écrit
Interaction orale
Expression orale en continu
Formation méthodologique (SVT & Mathématiques)
Analyse et compréhension d'un texte.
Prérequis
Prérequis dans la discipline
Saisie d'informations.
Exploitation pédagogique
Notions centrales
L'analyse des roches sédimentaires martiennes révèle des preuves de l'existence d'anciennes
mers ayant peut-être abrité la vie.
Démarche pédagogique
Lecture silencieuse individuelle
Temps de compréhension globale: présenter le document, préciser le sujet et l'évènement
scientifique
Exploitation de l'article: questionnaire ciblé sur les différentes parties (apports scientifiques et
technologiques).
Documents et ressources
Fiche profe
fiche-professeur.doc
Fiche élève
fiche-eleve.doc
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/la-planete-mars 4
1 / 4 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !