Grammaire
« L’accord sujet / verbe »
Classe de CM2 ( 3ère année de cycle III)
Compétences
visées et
travaillées
Compétences du socle commun :
La maîtrise de la langue française
L’élève est capable de :
- utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte (mieux le comprendre, ou mieux l’écrire) ;
- rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte
rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire ;
- orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée -
en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du
vocabulaire ;
Objectifs présents dans les progressions ( B.O juin 2008) :
Les accords
- Connaître les règles de l’accord du verbe avec son sujet ; de l’accord entre déterminant et nom,
nom et adjectif.
Séquence
Séquence de 4 séances :
Séance 1 : L’accord sujet / verbe ( rappel des acquis + leçon)
Séance 2 : L’accord sujet / verbe ( exercices d’appropriation)
Séance 3 : L’accord sujet / verbe ( exercices d’approfondissement et de remédiation) ( si besoin)
Séance 4 : L’accord sujet / verbe ( évaluation )
Phase d’apprentissage
Séance 1 :
L’accord sujet / verbe
( Rappel des acquis )
Objectifs
d’apprentissage
Reconnaître le verbe et son sujet
Manipuler le sujet et le verbe
Matériel
ardoise
cahier de leçon
Activités
proposées
Etape 1 : Je recherche :
Dans chaque phrase, retrouve le verbe et son sujet.
1) Il pleut.
2) Des passants s’abritent sous leur parapluie.
Qui est ce qui s’abritent ? Des passants
Pourquoi le verbe s’abritent est-il écrit ainsi ? C’est un verbe au pluriel car le
sujet est au pluriel. Donc le verbe se termine par –ent. Le verbe s’accorde avec
le sujet.
3) Sam et moi, pour nous protéger, longeons les murs.
Qui est ce qui longe les murs ? Des passants
Le sujet n’est pas obligé d’être juste devant le verbe.
Pourquoi le verbe longeons est-il écrit ainsi ? Le sujet est Sam et moi. Je peux
le remplacer par nous. La terminaison du verbe avec nous est ons. Le verbe
s’accorde avec le sujet.
4) Maintenant d’énormes gouttes tombent, s’écrasent bruyamment sur le
pavé et trempent les derniers imprudents encore dans la rue.
Qui est ce qui tombent ? d’énormes gouttes
Qui est ce qui s’écrasent ? d’énormes gouttes
Qui est ce qui trempent les derniers imprudents ? d’énormes gouttes
Plusieurs verbes peuvent avoir un même sujet.
Pourquoi les verbes tombent, s’écrasent et trempent sont-ils écrits ainsi ? Ce
sont des verbes au pluriel car le sujet est au pluriel. Donc les verbes se
terminent par –ent. Le verbe s’accorde avec le sujet.
5) Une vieille dame, un jeune couple trouvent refuge dans un grand magasin
et attendent la fin de l’averse.
Qui est ce qui trouvent refuge ? Une vieille dame, un jeune couple
Qui est ce qui attendent ? Une vieille dame, un jeune couple
Un verbe peut avoir plusieurs sujets.
Pourquoi les verbes trouvent et attendent sont-ils écrits ainsi ? Il y a deux
sujets. On est donc au pluriel. Donc les verbes se terminent par ent. Le verbe
s’accorde avec le sujet.
6) Déjà les premières pluies de l’automne arrivent dans notre région.
Qui est ce qui arrivent ? les premières pluies de l’automne
Pourquoi le verbe arrivent est-il écrit ainsi ? C’est un verbe au pluriel car le
sujet est au pluriel. Donc le verbe se termine par –ent. Le verbe s’accorde avec
le sujet.
Etape 2 : Je manipule :
1) Sur ardoise :
Corrige les phrases suivantes ( 1 par 1)
1) Tu ranges ta chambre.
Qui est ce qui ranges ? Tu donc « s »
2) Sam et toi manges des glaces = mangez
Qui est ce qui manges ? Sam et toi donc « vous » alors « ez »
3) Aline, Cédric et Johan joue au foot. = jouent
Qui est ce qui jouent ? Aline, Cédric et Johan donc « ils » alors « ent »
Etape 3 : Synthèse de la séance :
Leçon : G 3
Phase d’apprentissage
Séance 2 :
L’accord sujet / verbe
( Exercices d’appropriation)
Objectifs
d’apprentissage
Reconnaître le verbe et son sujet
Manipuler le sujet et le verbe
Matériel
ardoise
cahier d’exercices
Livre p 32 - 33
Activités
proposées
Etape 1 : Rappel de la séance 1 :
Le sujet n’est pas obligé d’être juste devant le verbe.
Plusieurs verbes peuvent avoir un même sujet.
Un verbe peut avoir plusieurs sujets.
Etape 2 : Exercices :
1) Exercices sur cahier ( 1 exercice / correction) :
N°1 p 32
Correction :
Faire expliciter chaque terminaison et comment trouver le sujet.
2 p 33
Faire expliciter chaque terminaison et comment trouver le sujet.
1 / 9 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !