Séquence 6 : VITESSE

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Alban du Plessis
Vitesse
Séquence 6 : VITESSE
Niveau : 4ième
Objectifs :
- Savoir utiliser la formule donnant la vitesse
- Savoir-faire des conversions de temps et de distances
- Savoir que le son a besoin d’un milieu matériel pour se propager
- Savoir représenter une vitesse
Compétences à évaluer (en gras, à évaluer en cours)
4GC1 - Je comprends qu’une mesure est nécessairement entachée d’une erreur
4GSF3 - Je suis capable de faire des conversions d’unités
4GSF4 - Je suis capable de faire des conversions temporelles
4GSF7 - Je suis capable d’utiliser une formule du type A = BxC
4GSF9 - Je suis capable de rédiger une réponse pour une question simple
4GSF10 - Je suis capable de rédiger une réponse pour une question complexe
4GSF11 - Je suis capable de rédiger un calcul
4MVC1 - Je connais la vitesse de propagation du son dans l’air
4MVC2 - Je sais que le son a besoin d’un milieu matériel pour se propager
4MVC3 - Je sais identifier un mouvement rectiligne uniforme
4MVC4 - Je connais la formule liant vitesse, distance et temps
4MVSF5 - Je suis capable d’attribuer une direction, un sens et une valeur à la vitesse d’un
objet
4MVSF6 - Je suis capable de mesurer une vitesse moyenne
543SE5 - J’ai un comportement positif en cours
Déroulement du cours
La cloche à vide :
Objectif : montrons que le son a besoin d’un milieu matériel pour se propager.
Description : on place un haut-parleur sous une cloche à vide, il émet un son. On
fait le vide sous la cloche.
Schéma :
Cloche à vide
Source sonore
Titre : son sous une cloche à vide
Observations :
On entend de moins en moins le son à mesure que le vide se fait.
Conclusion :
Le son a besoin d’un support matériel pour se propager.
Collège des Tilleuls – Annecy
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Physique - Chimie
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Vitesse
Rappels :
Dans le cas d’un mouvement uniforme, la distance parcourue est proportionnelle au
temps et à la vitesse.
La formule à retenir est
V=D/t
Avec V le vitesse, D la distance et t le temps.
Attention, plusieurs unités sont couramment utilisée :
- le mètre et le kilomètre pour la distance
- l’heure et la seconde pour le temps
- le mètre par seconde et le kilomètre par heure pour la vitesse
Il convient donc d’être particulièrement vigilent aux unités avant d’effectuer des
calculs.
Pour convertir :
- des mètres en kilomètres, il faut diviser par 1000
- des kilomètres en mètres, il faut multiplier par 1000
- des heures en secondes, il faut multiplier par 3600
- des secondes en heures, il faut diviser par 3600
- des m/s en km/h, il faut multiplier par 3,6
- des km/h en m/s, il faut diviser par 3,6
Vidéo d’un orage:
https://www.youtube.com/watch?v=zrsny_TKqtE
L’orage s’éloigne-t-il ? se rapproche-t-il ? Expliquez votre raisonnement.
On constate que le temps séparant l’éclair et le tonnerre diminue donc la distance
entre l’observateur et les éclairs diminue, l’orage se rapproche.
La vitesse de la lumière est extrêmement rapide : 300 000 km/s, celle du son dans
l’air est d’environ 340 m/s.
Un éclair frappe le sol à 10 km d’un observateur. Calculer le temps mit par la lumière
pour parcourir le trajet puis le temps mit par le son. Que peut-on en conclure ?
On a :
Avec :
Donc :
V = D/t donc t = D/V
D = 10 km
V = 300 000 km/s pour la lumière
V = 340 m/s = 0,34 km/s pour le son
t = 10 / 300 000 = 3,3x10-5 s pour la lumière
t = 10 / 0,34 = 29,4 s pour le son
On constate que le temps mit par la lumière pour parcourir le trajet est négligeable
par rapport au temps mit par le son.
Pour connaître la distance en km qui nous sépare d’un éclair, il suffit de compter le
nombre de secondes entre l’éclair et le tonnerre et de diviser par 3.
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Physique - Chimie
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Vitesse
Comment représenter la vitesse ?
Il y a trois éléments nécessaires pour caractériser la vitesse :
- la direction
- le sens
- la valeur
On représente la vitesse à l’aide d’une flèche :
- la direction et le sens de la flèche correspondent à la direction et au sens de la
vitesse
- la longueur de la flèche correspond à la valeur de la vitesse
On note :
- à l’aide d’une lettre (V en général)
- avec une flèche au dessus
Exemple :
Vlapin
Vtortue
Le mouvement rectiligne uniforme (rappel) :
Un objet est animé d’un mouvement rectiligne uniforme si sa trajectoire est une
droite et si sa vitesse est constante.
Exemples :
- un train sur des rails
- une voiture roulant tout droit et à vitesse constante
Manipulations :
Quelle est la vitesse moyenne de la main d’un élève sur un cahier ?
- mesurer la taille d’une ligne d’écriture
- mesurer le temps mis par un élève pour écrire une (ou plusieurs) ligne(s)
d’écriture
- calculer la vitesse moyenne de la main (en cm/min)
- conclure en calculant le temps nécessaire à un élève pour écrire une page
recto / verso
Mettre en commun les résultats
Groupe
1
2
3
4
5
6
7
8
Vitesse
cm/s
On constate que les mesures sont toutes différentes, pourquoi ?
- erreur dans la mesure du temps
- erreur dans la mesure de la distance
- opérateur différent
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Moyenne
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Vitesse
Quel peut être l’intérêt de faire la moyenne de plusieurs résultats ?
Les erreurs ayant lieu dans les deux sens, lorsque l’on fait la moyenne de beaucoup
de résultats, l’erreur est réduite.
Synthèse :
-
le son a besoin d’un milieu matériel pour se propager (eau, air, béton…)
la vitesse du son dans l’air au niveau de la mer est 340 m/s
la vitesse de la lumière est 300 000 km/s
la formule donnant la vitesse en fonction de la distance et du temps est V=D/t
on représente la vitesse à l’aide d’une flèche dont la direction, le sens et la
valeur correspondent au mouvement de l’objet
un objet a un mouvement rectiligne uniforme si sa trajectoire est une droite et
si sa vitesse est constante
toute mesure est entachée d’une erreur, multiplier les mesures permet de
réduire cette erreur (en faisant une moyenne)
Entrainement
Compléter :
509 m = ……0,509……… km
5,2 h = ……312………... min
11 km/h = …11 000…….m/h
12,5 m/s = ……45….……km/h
8,45 km = ………8450………………. m
3600 s = ……….1……………………h
11 km/h = ………3,06………………..m/s
90 km/h = …………25……………. m/s
Représenter les vitesses dans les situations suivantes :
Compléter :
Distance
(m)
Temps (s)
Vitesse
(m/s)
5
9
2
25
200
10
2,5
3
0,25
5
10
20
2
3
8
5
20
0,5
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