LE VERBE AU CYCLE 3
COMMENT ENSEIGNER LA CONJUGAISON AU CYCLE 3 ?
DE LA « CONJUGAISON » À LA MAITRISE DU SYSTÈME VERBAL
Comme le stipule les programmes, « l’étude de la langue française (vocabulaire, grammaire, orthographe) donne lieu à des
séances et des activités spécifiques. Elle est conduite avec le souci de mettre en évidence ses liens avec l’expression, la
compréhension et la correction rédactionnelle. »
COMPÉTENCES À DÉVELOPPER VIS-À-VIS DU VERBE AU CYCLE 3
connaissance du vocabulaire relatif à la compréhension des conjugaisons
repérage dans un texte des temps simples et des temps composés de l’indicatif et compréhension de leur règle de
formation
1èr approche de la valeur des temps et surtout du passé
conjugaison verbes 1er et 2ème groupe, d’être et avoir (présent, futur simple, imparfait, passé simple, passé composé,
plus que parfait, futur antérieur, conditionnel présent, impératif présent, infinitif, participe présent et passé)
conjuguer les verbes aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir au présent, passé, futur, imparfait,
passé composé, conditionnel présent, impératif, infinitif, participe présent et passé.
utiliser à bon escient les temps étudiés
A noter que le subjonctif ne figure plus au cycle 3 alors que l’impératif et le conditionnel ont réapparu.
LES COMPETNCES LES PLUS IMPORTANTES
reconnaitre le verbe
acquérir les grandes régularités des terminaisons verbales
les aspects orthographiques de la relation sujet-verbe
le système des temps qui ne peut s’acquérir que par la pratique en situation
L’objectif de tout enseignant est de faire accéder l’é à l’autonomie.
ACCOMPAGNER LA MAITRISE PROGRESSIVE DE LA LECTURE ET DE L’ÉCRITURE
Les séquences proposées par « le verbe au quotidien » propose une entrée progressive dans une démarche réflexive ainsi
qu’une automatisation progressive de procédures et de stratégies demandant de moins en moins d’attention :
LES ETAPES DE LA DEMARCHE D'APPRENTISSAGE :
Langage en situation, en discours
Mise en lumière d’un point du système verbal à étudier
Collecte et/ observation de données linguistiques
Élaboration de règles, extraction de régularités,
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explicitation de relations
Institutionnalisation des connaissances
Mémorisation et entrainement pour assurer
la pérennité des savoirs et savoir faire
Mobilisation des savoirs et savoir-faire
dans des situations spécifiques
Le verbe au quotidien
MOBILISATION EN CONTEXTE
Afin de développer des compétences stratégiques, ce sont les plus dures à travailler, il faut :
AVANT L’ACTIVITÉ D’ÉCRITURE
rappeler les règles et les savoirs
indiquer les types de difficultés prévisibles et expliciter les comportements de vigilance ciblée
orienter l’é vers les outils de référence disponibles en classe, préparer ces outils pour qu’ils soient immédiatement
utilisables
PENDANT L’ACTIVITÉ D’ÉCRITURE
rappeler au besoin les points ci-dessus, ou les faire reformuler
demander aux é de se servir de tel ou tel outil
indiquer aux é les zones problématiques de leur texte
EN PHASE DE RÉVISION DE TEXTE
expliciter les procédures de révision orthographique, ciblées ou systématiques, à mettre en œuvre
vérifier leur emploi effectif
EXEMPLES D’ACTIVITÉS AUTOUR DU VERBE
MAITRISER LE PRÉSENT DE L’INDICATIF
Production d’écrits : les devinettes
INTÉRÊT : sous une forme plaisante, cette activité permet d’écrire de courts textes au présent, en utilisant tous les pronoms
sujets
OBJECTIF dans le domaine du verbe : conjuguer des verbes au présent en contexte
DÉROULEMENT :
1. L'activité est présentée aux é, ils ont une fiche sur laquelle se trouve deux exemples de devinettes, une liste de
verbes utiles, une liste de noms d’animaux, une liste de noms et une liste d’adjectifs. Lecture des 2 devinettes et
recherche de solution. Remarques sur l’emploi des pronoms « elle » et « nous »
Recherche des verbes dans ces 2 devinettes : commentaires sur les terminaisons.
Lecture des consignes d’écriture. Oralement, construire en commun des devinettes.
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2. Reformulation des consignes afin d’énumérer les paramètres de réussite de l’activité :
-choix d’un animal
-écriture d’une devinette en utilisant le pronom de son choix
-production de 6 à 10 indices portant sur l’apparence physique, le mode de vie, l’alimentation, le « caractère »…
-le texte ne doit comporter aucune erreur d’accord.
3. Travail individuel : selon les habitudes de travail de la classe, l’E rappellera les outils à disposition et invitera les é à
les utiliser en cas de besoin (affichages, mémentos, manuels, classeurs). Inciter les é à utiliser les banques de mots
proposées afin de faciliter les aspects « mise en mots » et « orthographe lexicale » d l’activité
4. Relecture individuelle, demander aux é de catégoriser les verbes employés selon leur terminaison. Par ex, pour la
devinette sur la chèvre :
-e : elle porte – elle mange – elle reste – elle donne
-t : elle est – elle vit – elle fait
-d : elle se défend
-a : elle a
Chaque é peut également ranger les indices en commençant par celui qui donne l’information la moins précise sur
l’animal en question, de manière à rendre la devinette plus difficile.
5. Mise en commun : chaque é lit sa devinette, s’arrête après chaque indice pour laisser deviner. Les devinettes peuvent
être rassemblées sous forme de recueil, ou publiées dans le journal de l’école.
6. Prolongements possibles : réécriture des devinettes en modifiant le pronom sujet. Par ex, transposer au singulier
« nous vivons dans les Alpes » à « je vis dans les Alpes, j’hiberne ».
L’ACCORD SUJET-VERBE, L’ACCORD DU PARTICIPE PASSÉ
Entrainement : le puzzle des terminaisons
INTÉRÊT : permet d’écrire une grande quantité de sujets et de verbes. L’accent est mis non pas sur une contextualisation
mais sur l’émergence et la fixation de grandes régularités des finales verbales, et sur l’automatisation des procédures
d’accord. L’intérêt principal est que l’on peut cibler la ou les difficultés que l’on souhaite aborder.
OBJECTIFS dans le domaine du verbe :
conjuguer à un temps simple, avec son sujet
entrainer à mieux repérer la frontière entre terminaison et radical
Quand ? En complément de la découverte d’un des temps simples, ou en remédiation quand de nombreuses erreurs sont
constatées dans un secteur particulier.
DÉROULEMENT
SÉANCE 1
Activité de l’é : un é met une carte avec le vb sur la table,
l’autre doit trouver la terminaison. Il faut aussi vérifier
successivement la correction grammaticale et sémantique des
phrases envisagées « on mange de la trompette » ne conviendrait
pas !
Si l’on joue à 2, distribuer 4 cartes au joueur, le reste des cartes
constituant la pioche. Le joueur qui ne peut pas jouer pioche une
carte ; celui qui fait une erreur passe son tour. Bien préciser qu’il
faut décaler les cartes pour pouvoir former des phrases. Le
gagnant est celui qui a placé toutes ses cartes, ou à qui il reste le
moins de cartes en fin de partir. Ce jeu est déclinable avec tous
les temps et toutes les terminaisons.
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SÉANCE 2
Une fois que le jeu est bien maitrisé par tous, mettre en place une activité qui consiste pour les é à recréer le même jeu mais
avec leurs propres phrases. Pour les aider dans la production de phrase des banques de mots sont mis à leur disposition (des
pronoms + GN, des phrases avec le verbe à l'infinitif
Selon les besoins de chaque classe, on peut faire réaliser un jeu portant sur la même difficulté à tous les é ou au contraire
différencier. La banque d’idées fournie devrait éviter l’angoisse de la page blanche et permettre à tous les é d’atteindre
l’objectif d’écriture de 20 phrases. L’é veille à respecter les terminaisons et l’orthographe. Pour la finalisation du jeu, l’outil
informatique donne bien sur un résultat plus soigné.
AUTRE ACTIVITÉ SIMILAIRE : le domino des terminaisons
Il s’agit de faire correspondre les dominos entre eux pour que les phrases formées soient correctes ainsi que les terminaisons
en fonctions des pronoms ou des sujets.
MAITRISER LE SYSTÈME PASSÉ COMPOSÉ ET IMPARFAIT
Production d’écrits : le bilan
INTÉRÊT de l’activité : il s’agit décrire un poème en respectant une structure à la fois très simple quant à sa forme mais
aussi assez subtile quant au fond.
OBJECTIF : conjuguer sans erreur de nombreux verbes au passé compo (avec les deux auxiliaires)
Quand proposer cette activité ? Quand le passé composé a été découvert et construit.
DÉROULEMENT : « imagine que tu es un personnage très vieux et tu fais le bilan de ta vie, tu vas observer les infinitifs ci-
contre et associer 2 par 2 des vb qui vont ensemble : souvent ce sont des contraires mais pas toujours. Pour que ton poème
sonne bien fais attention aux rimes en –é ou –i ou –u ».
Ex : j’ai pleuré et j’ai ri, j’ai donné et j’ai reçu
j’ai pensé, j’ai réfléchi je suis allée, je suis venue…
1. Écrire au tableau les exemples et dégager les règles de construction du poème
-alternance de participes passés en –é et en –i ou –é et –u
-paire de verbes ayant un rapport de contraste ou de synonymie
2. Faire construire oralement quelques ex supplémentaires. Faire repérer les difficultés et les contraintes de ces
constructions verbales : en particulier commenter l’ex je suis allée je suis venue, qu’a-t-il de particulier ? Quels sont
les autres verbes qui se conjuguent avec l’aux être ? Choisir les personnes avec lesquelles les é doivent conjuguer.
3. Travail individuel d’écriture, étayage pour les plus faibles + utilisation outils. Lire des fragments de premiers jets
réussis peut dynamiser l’écriture.
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Phase de relecture et révisions : on peut demander aux é de classer les vb selon l’auxiliaire utilisé.
4. Mise en valeur les poèmes : traitement de textes, calligraphie…
5. Prolongements : Transposer des poèmes avec une autre personne.
Lecture-entrainement-écriture : les géants
INTÉRÊT de l’activité : ce jeu propose des variations sur le thème d’une famille de géants qui dévastent un jardin. S’intéresse
en permanence au sens des phrases formées autant qu’à la forme des vb conjugués. Les problèmes d’accord sont tous
abordés : être ou avoir, forme pronominale, accord de l'auxiliaire (aussi avec le COD placé avant)
OBJECTIF : conjuguer avec aisance le verbe au passé compo
Quand ? Après l’étude du passé composé et l’accord du participe passé
DÉROULEMENT :
ACTIVITÉ 1
découper les cartes du jeu, expliquer la règle en reproduisant quelques cartes au tableau. On joue par groupe de 4 ou 5 é, 6
cartes par é et le reste la pioche. On retourne la carte au dessus de la pioche et chacun à son tour contribue à la formation
d’une phrase. Si aucune carte ne convient, ou si un joueur se trompe en plaçant une carte, on pioche. Celui qui n’a plus de
cartes gagne la partie.
Ce jeu apparemment simple demande une attention de tous les instants aux é, que ce soit leur tour de jouer ou qu’un autre
joueur place une carte. Une partie exige un nombre considérable de vérifications orthographiques. Il semble indispensable qu’il
y ait au moins un élève très compétent par groupe de joueurs, faute de quoi des erreurs risques de passer inaperçues. L’E se
déplace de groupe en groupe et aide les é ayant des difficultés à jouer. Les é doivent argumenter quand ils voient une erreur.
Les explications s’appuient sur les procédures apprises et entrainées en classe.
ACTIVITÉ 2
Après avoir joué plusieurs fois, créer son propre jeu de géants sur le même principe. Dans ce nouveau scénario les géants vont
s’attaquer à la cuisine. Imaginer de façon collective les premières phrases. On constitue collectivement des listes de lexique
utiles à la création du jeu. Les écrire au tableau.
Verbes pour les géants Proposition d'aliments Verbes pour la dernière
Ingurgiter
Dévorer
...
Le gâteau
Les frites
...
Préparer
Acheter
...
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