Présentation d`une séance longue en CE2 sur l`accord sujet/verbe

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Accord sujet verbe
Démarche active pour le CE2
Objectif de la séquence :
Mettre en évidence la relation sujet/verbe
Automatiser le repérage du sujet
Mettre en place le reflexe de l’accord du verbe avec le sujet
1) Phase d’observation :
Plusieurs entrées possibles :
- à partir d’un ensemble de phrases (Interlignes - SED p20),
- de phrases et des images correspondantes (Cléo - RETZ p 136),
- d’une image (Français : des outils pour lire et pour écrire - Hachette p 38),
- des représentations des élèves (Litteo - Magnard p 208).
A partir d’une image
a) Phase d’observation de l’image et recherche collective de phrases.
Objectif : Réactiver la relation sujet/verbe sur les plans sémantique et morphologique.
Déroulement :
« Observez les personnages de l’image et dictez moi des phrases pour dire ce qu’ils font. ».
L’enseignant interroge les élèves puis sélectionne quelques phrases parmi les plus pertinentes et
les écrit sur des bandelettes aimantées au tableau.
Dans ce corpus de phrases, il est judicieux de conserver celles qui sont construites avec des verbes
différents mais dont certains sont déjà employés au singulier et au pluriel : Ex. « le monsieur joue
au ballon le monsieur et le petit garçon jouent au ballon »
Exemple de phrases :
Un enfant nage le crawl dans le couloir 1.
La dame sur la serviette jaune lit.
Le monsieur et le petit garçon jouent au ballon.
Les garçons jouent au pistolet à eau.
Les enfants nagent dans le couloir 2.
Le maître nageur surveille le bassin.
Deux personnages lisent.
Il saute dans l’eau.
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Les enfants courent dans tous les sens.
b) Phase de repérage des verbes et des sujets
L’enseignant demande aux élèves de repérer les verbes et les sujets. (CF codage de couleur) .
Faire observer les verbes : des verbes sont identiques mais les terminaisons sont différentes, les
sujets sont différents , ils sont soit au singulier soit au pluriel.
Classer les phrases en deux colonnes : celles au pluriel et celles au singulier.
c) Phase de consolidation
L’enseignant propose aux élèves un corpus de verbes et leur demande de trouver les sujets.
Travail individuel ou par deux.
Ex de verbes : bronze sur ma serviette s’éclaboussent – s’amuse – lis un livre plongeons du bord
surveille ses enfants.
Ecriture des phrases sur des étiquettes et classement dans le tableau singulier/pluriel. Validation par
la classe et justification.
L’enseignant fait observer qu’une même forme verbale peut avoir plusieurs sujets et qu’alors la
terminaison du verbe varie.
1) Phase d’élaboration de la règle : décontextualisation
a) Prise en compte des élèves en difficultés- élaborer une règle
Pendant cette phase, l’enseignant s’occupera des élèves en difficulté en continuant les observations-
manipulations (prévoir un corpus de sujets et de verbes à mettre en relation). Au cours de ces
manipulations, il conduira les élèves à verbaliser la règle d’accord entre le verbe et son sujet.
Pendant ce temps, les autres élèves, par groupe de deux ou trois, rédigeront la règle à partir des
quelques phrases retenues par l’enseignant présentant tous les types sujets (singulier, pluriel,
personnes différentes).
« A partir des phrases et des observations que vous avez faites, écrivez la règle qui explique le lien
entre le sujet et le verbe. »
b) Retour en collectif
Elaboration collective de la règle à partir des propositions des élèves. Il est essentiel de
d’accompagner la règle par des exemples permettant la recontextualisation.
Copie de la règle sur le cahier de leçon.
Proposition de règle :
Je bronze sur ma serviette.
Pierre et Marie s’éclaboussent.
Le petit garçon s’amuse.
Tu lis un livre.
Nous plongeons du bord.
Bronze- s’éclaboussent- s’amuse-lis-plongeons sont des verbes.
Je- Pierre et Marie- Le petit garçon- Tu- Nous - sont des sujets.
Le verbe change quand le sujet change. On dit que le verbe s’accorde avec son sujet. A l’oral cet
accord ne s’entend pas toujours.
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Il mange / ils mangent.
2) Phase d’entraînement
Objectifs :
Utiliser un outil de façon efficace
Sensibiliser à l’importance de la terminaison.
Sensibiliser aux régularités des terminaisons selon les personnes.
Donner des procédures de repérage du sujet
Les exercices présentés ci-dessous font appel aux différentes opérations mentales.
a) Identifier
Souligne les verbes qui s’accordent avec les sujets en gras :
La petite fille colle son oreille contre la terre : elle entend que Baba Yaga approche.
Alors, elle jette la serviette, et voilà que la serviette se change en une large rivière !
Baba Yaga est bien obligée de s’arrêter. Elle grince des dents, roule des yeux jaunes,
court à sa maison, fait sortir ses trois bœufs et les amène ; et les bœufs boivent toute
l’eau de la rivière jusqu’à la dernière goutte ; et Baba Yaga reprend sa course. Et voilà
que le peigne se change en une forêt touffue ! Baba Yaga essaie d’y entrer. Impossible !
Recopie les phrases et encadre les verbes :
Les voitures roulent vite. _ Au zoo, les singes grimpent dans les arbres. _ Mon hamster
aime les carottes. _ Les voyageurs attendent le train sur le quai. _ Notre classe va à la
piscine. _ Mon frère gonfle les pneus de mon vélo. _
b) Mettre en relation
Complète les phrases avec les GN sujets proposés :
Les chasseurs nous le lièvre- Il le chien - Julien
….détale. _ ….rentrent bredouille. _.....flaire le gibier._ Tout à coup,…..s’immobilise.
Pourquoi chassons-….. ?
Relie ce qui peut aller ensemble :
Tu
Michel
Chasse
Les renards
Chasses
Nous
chassent
Ils
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Choisis le verbe qui convient et recopie chaque phrase :
a) Les lapins (détalent/ détales) au moindre bruit.
b) Je (regarde/ regardes) des films sur les animaux .
c) Soudain, le loup (surgit / surgis) du bois.
d) Les ours (aiment / aime) le miel
c) Modifier
Ecris les phrases suivantes au pluriel (VS singulier)
Le chat miaule. _ Le chien aboie. _ Le mouton bêle. _ Le corbeau croasse. _ La grenouille
coasse.
Dans les phrases suivantes, remplace le sujet par l’expression entre parenthèses :
Les habitants du village manquent d’eau. (nous)
bas, les jouets ne sortent pas d’une usine. (le jouet)
Comment feront-ils alors ? (nous)
L’ordinateur propose plusieurs activités. (les ordinateurs)
d) Classer
Classe les GS en gras ainsi que leur verbe dans le tableau suivant :
GS + verbe au singulier
GS + verbe au pluriel
Emma et Pauline jouent au ballon. Adrien aime les gâteaux. Les bateaux de pêcheurs
rentrent au petit matin. Je regarde la télévision. Tu vas acheter du poisson. Nous
mangeons des bonbons.
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e) Comparer
Qu’est-ce que ces deux textes ont de différent?
On peut aussi avec ce genre de texte, aller vers la construction de la règle : Dans chaque
phrase, et pour chaque texte, retrouve le verbe et le groupe sujet.
Quelles sont les différences entre les verbes du premier et du deuxième texte?
Qu’en conclus-tu?
f) Justifier
Dites avec quelles affirmations vous êtes d’accord. Quand vous n’êtes pas d’accord,
donnez un exemple qui le montre.
- Le sujet est toujours à gauche du verbe.
- Le sujet est toujours le mot qui est juste devant le verbe.
- Le sujet est souvent le mot qui est juste devant le verbe.
- Le sujet, on peut le remplacer par une personne de la conjugaison.
- Si le sujet est pluriel, le verbe est pluriel.
- Si le sujet est féminin, le verbe est féminin.
- Si le sujet est pluriel, il a un « s » comme terminaison.
Choisis le verbe conjugué qui convient et justifie ton choix :
La vague (arrive / arrives / arrivent). Elle (dépose / déposent/ déposes) des coquillages
sur la plage. Un enfant (joues / joue/ jouent) sur le sable. Il (ramassent / ramasses/
ramasse) les coquillages.
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