Les phasmes
NB : dossier composé de 4 séquences dont les 3 dernières se mènent en parallèle
Séquence 2 :
mener une recherche pour trouver des informations
Domaine : découvrir l’écrit
Objectifs : enrichir son vocabulaire
couvrir différents types d’écrits (liste et dictionnaire)
Compétence : retenir des noms d’insectes
savoir dire ce qu’est un insecte
Compétence transversale : découvrir le monde > développer la démarche d’investigation
Séance 1
Objectif#: constituer une liste et savoir à quoi ce type d’écrit sert
Suite à un atelier de fabrication d’insectes à l’aide du jeu de construction Technico,
une liste d’insectes est formée au fur et à mesure sur une affiche. L’enseignant
demandera aux élèves de choisir un titre et acceptera les réponses erronées (animaux
ou araignées).
C’est aussi l’occasion de définir le type d’écrit qu’est la liste et de rechercher des
moments de la vie courante où la liste peut être utile. Une liste sert à se souvenir
(nos insectes, les courses, les choses qu’on a à faire…)
Séance 2
Objectif#: compléter la liste et donner son point de vue
La liste produite à la suite de leurs créations avec le jeu Technico est complétée par d’autres
idées des élèves.
L’enseignant demande aux élèves s’ils ont des doutes sur certains insectes listés et de le
justifier.
RA0: fourmi, abeille, moustique… et araignée, ver de terre, limace, escargot…
Séance 3
Objectif#: utiliser un dictionnaire pour savoir ce que les mots signifient
Suite aux difficultés des élèves à dire si les animaux listés sont vraiment des insectes,
l’enseignant demande0: «0comment peut-on savoir ce qu’est un insecte0?0»
RA0: en regardant dans des livres documentaire, en regardant dans un dictionnaire
L’enseignant explique0: «0il existe des livres où tous les mots qui existent sont expliqués. On
les appelle des dictionnaires. On les reconnaît facilement parce qu’ils sont très gros0!0»
On peut éventuellement expliquer aux élèves que les mots sont classés dans l’ordre de
l’alphabet (montrer la bande alphabétique)
Lecture de la définition du mot insecte0:
INSECTE: un insecte est composé de trois parties: la tête, le thorax et l’abdomen. Il a 6
pattes, deux antennes et a parfois quatre ailes.
Les élèves reformulent alors ce qu’ils ont compris de la définition (propos recopiés sur
l’affiche). On peut alors déjà envisager de rayer quelques propositions dans la liste
d’insectes qu’l avaient constitués.
NB: les termes de tête, thorax et abdomen seront repris sur une affiche légendée du phasme
Séance 4
Objectif#: vérifier que les insectes listés correspondent à la définition du dictionnaire
pour découvrir l’intrus qui se cache dans la liste
L’enseignant annonce aux élèves qu’il reste un animal qui n’est pas un insecte dans la liste
qu’ils ont créée (l’araignée, que l’enseignant s’abstient d’énoncer)
«0Pour découvrir quel animal n’est pas un insecte vous allez vous servir des livres
documentaires disponibles à la bibliothèque et vérifier que chaque insecte listé correspond à
la définition.0»
Un élève rappellel alors la définition du mot insecte avant que l’enseignant ne la relise.
En atelier autonome, les élèves se rendent à la bibliothèque pour faire avancer l’enquête.
Leurs propositions sont évoquées lors des regroupements. Si aucun élément n’apparait,
l’enseignant annoncera aux élèves qu’il s’agit de l’araignée et demandera aux élèves de
trouver pourquoi.
L’animal en question est rayé de la liste
Séance 5
Objectif#: enrichir le vocabulaire des élèves dans le champ lexical de l’insecte
Pour compléter l’affiche des élèves, l’enseignant leur soumet une affiche-imagier de
différents insectes que l’on rencontre souvent dans nos régions. Les élèves tentent de
reconnaître et nommer les insectes qui y sont dessinés. Reprise plusieurs fois et servant de
référentiel pour chaque album ou livre documentaires abordés, cette affiche permettra aux
élèves d’enrichir leur vocabulaire.
Séance 6
Objectif#: évaluation – l’élève est-il capable de reconnaître un insecte#?
En atelier autonome, les élèves reçoivent une fiche de travail dont la consigne est la
suivante0: «0Colorie les insectes et uniquement les insectes0!0».
Sur la fiche, l’on retrouve des insectes communs, dont les pattes et les antennes sont
facilement identifiables, et des petites bêtes qui ont fait l’objet de polémique lors de la
séquence (araignée, ver de terre, escargot…)
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