thème 4 le système solaire CM2 - Académie de Nancy-Metz

Ressources sciences et technologie en cycle 3- académie Nancy Metz - mars 2016
THEME 4- LA TERRE, LE SYSTEME SOLAIRE
UN EXEMPLE DE SEQUENCE EN CM2
TITRE DE LA SEQUENCE : LE SYSTEME SOLAIRE ET L’UNIVERS
CM2
Objectif général de la séquence : Connaître les composantes du système
solaire (planètes et satellites) et réaliser un schéma
Discipline : Sciences de la vie et de la Terre
Pré requis : Bases informatiques, minimum de connaissances sur les échelles en mathématiques et la proportionnalité
Progression de la séquence:
Séance 1 : Projection vidéo : amener le débat, recueillir les représentations des élèves
Séance 2 : Les planètes du système solaire, recherches documentaires
Séance 3 : Mise en commun des recherches, création d’une connaissance commune du système solaire (institutionnalisation)
Séance 4 : Vérification des connaissances : possibilité de ne faire qu’une seule séance avec les séances 3 et 4
Séance 5 : Réalisation d’un schéma : attention à la grande difficulté de mise à l’échelle et de proportionnalité
Séance 6 : Bilan qui doit reprendre les compétences et les connaissances acquises pendant la séquence.
Ressources sciences et technologie en cycle 3- académie Nancy Metz - mars 2016
THEME 4- LA TERRE, LE SYSTEME SOLAIRE
UN EXEMPLE DE SEQUENCE EN CM2
ANCE 1 : Projection vidéo
Connaissances : Connaître la notion de
« système solaire »
Compétences : Savoir travailler en
groupe, savoir se servir de l’outil
Internet, émettre des hypothèses
Matériel : vidéo du départ d’une navette spatiale
Durée
Forme de travail
Déroulement de la séance
15 minutes
Collective
Amener le sujet en montrant une vidéo aux élèves.
Les laisser s’exprimer sur ce qu’ils viennent de voir en les aiguillant sur la thématique choisie.
→ Débat d’idées avec les élèves
SÉANCE 2 : Les planètes du système solaire
Connaissances : Connaître les planètes du
système solaire
Capacités : Savoir travailler en groupe,
savoir se servir de l’outil Internet,
émettre des hypothèses
Matériel : ordinateurs, accès Internet, bibliothèque
Durée
Forme de travail
Déroulement de la séance
30 minutes
Par binôme
Recherche par binôme sur une ou 2 planètes du système solaire (soit sur support
informatique soit sur documents)
Remplir une fiche d’identité des planètes.
→ Cela va permettre de combiner plusieurs matières, en l’occurrence l’informatique et les
mathématiques.
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THEME 4- LA TERRE, LE SYSTEME SOLAIRE
UN EXEMPLE DE SEQUENCE EN CM2
SÉANCE 3 : Mise en commun
Connaissances : Connaître les planètes du
système solaire
Compétences : Présenter un travail à
l’ensemble de la classe
Matériel : Rétroprojecteur, photographie de chaque planète dans le système solaire
Durée
Forme de travail
Déroulement de la séance
30 minutes
Collective
Mise en commun des résultats
Chaque groupe présente son travail.
Correction générale avec photos de chaque planète
→ Confrontation de résultats entre 2 groupes d’élèves à chaque fois.
SÉANCE 4 : Vérification des connaissances acquises
Connaissances : Retenir de façon
mnémotechnique le classement des planètes
Compétences : réinvestir ses acquis
Matériel : Affiche avec les planètes et le Soleil, documents à projeter.
Durée
Forme de travail
Déroulement de la séance
15 minutes
Individuelle
Classement des planètes par taille par rapport à la distance au Soleil.
Recherche d’une phrase mnémotechnique pour classer les planètes.
→ Vérification des connaissances acquises, petit travail en relation avec la langue française.
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THEME 4- LA TERRE, LE SYSTEME SOLAIRE
UN EXEMPLE DE SEQUENCE EN CM2
SÉANCE 5 : Réalisation d’un schéma
Connaissances : utiliser le papier millimétré,
se servir de l’ordinateur,
Compétences : reproduire un schéma à
l’échelle
Matériel : papier millimétré, papier affiche
Durée
Forme de travail
Déroulement de la séance
?
Individuelle
Collective
Chaque élève tentera de réaliser sur papier millimétré 2 schémas à une échelle de son
choix : le premier pour représenter les distances entre les planètes, le second pour
représenter le diamètre des planètes.
Réalisation de 2 affiches pour la classe à l’échelle la plus appropriée.
SÉANCE 6 : Bilan
Connaissances : Connaître les composantes
du système solaire (planètes et satellites) et
réaliser un schéma
Compétences : réinvestir ses acquis
Matériel : feuilles, polycopiés
Durée
Forme de travail
Déroulement de la séance
30 minutes
Individuelle
Diverses activités :
Savoir placer les planètes sur un document
Remplir une grille de mots croisés en relation avec le thème étudié.
Remplir un texte à trous avec le vocabulaire nécessaire.
Faire un exercice avec un document en complément. Réinvestissement de la mise à l’échelle
etc…
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