D
LA SÉANCE D’ACTU DE LA SEMAINE
N°1
Semaine du
24 oct 2011
PAGE 1 – Conception : Christine CACHIN, conseillère pédagogique ....................................................... www.1jour1actu.fr
COMPÉTENCES TRAVAILLÉES
LES MOTS DE LA SEMAINE : activités sur le lexique
Activité 1
1- Se rappeler les mots de la semaine : niaque, séisme, démocratie, tintin. Retrouver les mots
dans une liste. Exercer une activité de discrimination. (La difficulté vient ici du fait que tous
les mots proposés dans la liste font partie de l’article dans lequel se trouve le mot du jour.)
2- Réinvestir les mots de la semaine à l’écrit. Compléter une unité sémantique :
la phrase, repérer la place d’un mot dans une phrase grâce au sens.
Activité 2
Lire une définition. Associer chaque mot de la semaine à sa définition.
Comprendre une définition logique : il s’agit ici d’énumérer les qualités ou les attributs
distinctifs d’une chose pour en connaître la nature
JE JOUE AVEC LES MOTS DE LA SEMAINE
Activité 3
Activité proposée à deux pour favoriser la pratique de la langue orale et pour travailler
les mots du lexique à l’oral.
Identifier et classer des mots appartenant à des classes grammaticales différentes : noms,
verbes, adjectifs, adverbes.
Activité 4 :
Aborder les relations morphologiques dérivationnelles : la nominalisation. Par ajout du
suffixe « ement » construire un nom à partir d’un verbe. Les verbes transformés figurent dans
l’article de la semaine « Pourquoi la Turquie est-elle touchée par les séismes ? ». Ecrire les
mots transformés : tremblement, déplacement, effondrement, croisement, ébranlement ;
Travailler l’orthographe lexicale. Identifier un intrus : le mot « inversement» qui fait partie de
la classe des adverbes. Exercer une attitude réflexive pour manipuler la langue.
Activité 5 :
S‘appuyer sur l’analyse morphologique pour comprendre le sens d’une famille de mot.
Analyse du préfixe « méta ».
L’ ARTICLE DE LA SEMAINE
D
LA SÉANCE D’ACTU DE LA SEMAINE
N°1
Semaine du
24 oct 2011
PAGE 2 – Conception : Christine CACHIN, conseillère pédagogique ...................................................... www.1jour1actu.fr
Activité 6 :
Effectuer la lecture de l’image, répondre à des questions pour y repérer les éléments
explicites (ce que je vois), puis repérer les éléments implicites (ce que je comprends).
Interpréter les indices. Analyser dans l’image « le connoté », c’est à dire ce que l’élève
ressent, ce qu’il analyse.
Activité 78 :
Lire le texte « Pourquoi la Turquie est-elle touchée par les séismes ? » et le comprendre.
Apprendre et mémoriser le vocabulaire du programme de sciences.
Expérimentales : le ciel et la terre, les séismes, les risques pour les sociétés humaines.
Etudier la langue en relation avec un autre domaine disciplinaire. (L’apprentissage du
vocabulaire doit être en effet une activité transversale à l’ensemble des disciplines).
Répondre à des questions concernant le texte . Sélectionner dans le texte les phrases ou les
expressions qui permettent d’établir des inférences de lecture.
Lire et comprendre des phrases de sens équivalent.
En répondant à la question : «Pourquoi la vie continue ?» Proposer une situation, de
groupe, qui peut être reprise avec l’ensemble de la classe dans le cadre d’un débat
argumenté, au cours duqel l’élève va devoir exprimer son point de vue. L‘activité est
proposée en groupe afin de favoriser les échanges.
activité seul
activité à deux
activité en groupe
Ce symbole est sensé alerter l’élève sur une situation qui
demande toute son attention, sa réflexion. Il sous-tend des objectifs méta-
cognitifs, qui appellent à amener l’élève à développer des stratégies de
régulation et de contrôle de ses propres stratégies d’apprentissage.
PAGE 1 – Conception : Christine CACHIN, conseillère pédagogique ....................................................... www.1jour1actu.fr
LES MOTS DE LA SEMAINE
ACTIVITE 1 : JE ME RAPPELLE
1 - Dans chaque liste, ENTOURE le mot de la semaine.
Niaque
Rugby
Victoire
Compétition
Sport
Séisme
Magnitude
Ecorce
Victime
Trembler
Constitution
Lois
Voter
Démocratie
Pays
Tintin
Bande dessinée
Aventures
Milou
Hergé
2 - Avec les mots de la semaine, COMPLÈTE les phrases.
Avoir de la ....................... c’est avoir la volonté de vaincre.
La force d’un ............................. se mesure à sa magnitude.
En..................... le peuple vote pour choisir la personne qui dirigera son pays.
Le chien du jeune jounaliste dénommé ...................s’appelle Milou.
ACTIVITE 2 : JE LIS ET JE COMPRENDS
ASSOCIE par une flèche chaque définition au mot correspondant.
Il est intelligent, journaliste, imaginé par le dessinateur
Hergé
Avoir la niaque
• C’est une expression. En occtitan, elle signifie vouloir
mordre.
Démocratie
• C’est un phénomème sismique. C’est le résultat du
chevauchement de deux plaques tectoniques.
Tintin
• Elle accorde la liberté individuelle, le droit de vote.
Séisme
JE JOUE AVEC LES MOTS DE LA SEMAINE
ACTIVITE 3 : JE CLASSE ET JE RELIE LES MOTS
1 LISEZ ces mots :
trembler – ébranler – déplacer – inverser – effondrer – croiser
FICHE ÉLÈVE
PAGE 2 – Conception : Christine CACHIN, conseillère pédagogique ...................................................... www.1jour1actu.fr
2 COCHEZ la bonne case :
Ces mots sont :
des noms
des adjectifs
des verbes
des adverbes
3 - CONSTRUISEZ de nouveaux mots.
ATTENTION... il y a un piège !
Trembler déplacement
Ebranler inversement
Déplacer effondrement
Inverser croisement
Effondrer ébranlement
Croiser tremblement
4 - ÉCRIVEZ les cinq nouveaux mots formés.
1 --------------------------------- 2 --------------------------------- 3 ---------------------------------
4 --------------------------------- 5 ---------------------------------
5 - Ces nouveaux mots sont : COCHEZ la bonne case
des noms
des adjectifs
des verbes
des adverbes
6 - ÉCRIVEZ le mot qui n’est pas relié à un verbe.
----------------------------
7 - EXPLIQUEZ pourquoi
--------------------------------------------------------------------------------
8 Quelle est la nature de ce mot ? COCHEZ la bonne case :
un nom
un adjectif
un verbe
un adverbe
ACTIVITE 4 : J’ASSOCIE ET JE COMPARE
1 LISEZ cette phrase.
La construction des bâtiments doit respecter des normes parasismiques.
ement
PAGE 3 – Conception : Christine CACHIN, conseillère pédagogique ...................................................... www.1jour1actu.fr
2 CHERCHEZ dans le dictionnaire puis ECRIVEZ la définition du mot :
parasismique
-------------------------------------------------------------------------
--------
-------------------------------------------------------------------------
--------
3 TROUVEZ 5 mots construits sur le même modèle :
para > pluie
para > sismique
1 ---------------
2 ---------------
3 ---------------
4 ---------------
5 ---------------
3 COCHEZ la bonne case:
para est :
un radical
un préfixe
un suffixe
4 EXPLIQUEZ le sens de « para » :
------------------------------------------------------------------------
--------
L’ ARTICLE DE LA SEMAINE
25 octobre 2011 : Pourquoi la Turquie est-elle touchée par les séismes ?
http://1jour1actu.com/monde/pourquoi-la-turquie-est-elle-touchee-par-les-seismes/
ACTIVITE 5 : J’OBSERVE L’IMAGE
1 / 7 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !