Niveau : 3AM
Projet 02: « Je réalise un recueil de biographies et de portraits de personnes célèbres
(écrivain, artiste, savant, sportif…) pour leur rendre hommage et l’exposer à l’occasion
de la journée du Savoir.»
Séquence 02 : « Je rédige un récit à caractère autobiographique à partir d’une biographie et
je raconte un souvenir d’enfance».
Activité : Conjugaison Durée : 01 heure
Leçon du jour : Les verbes « se souvenir/ se rappeler » au présent.
Objectifs d’apprentissage:
-   Conjuguer correctement les verbes « se souvenir/ se rappeler » au présent de l’indicatif.
Matériel didactique: Le manuel de 3ème AM page 85, cahiers d’activités, tableau.
Déroulement de la leçon du jour
Révision :
Rappel des terminaisons du présent de l’indicatif.
Rappel de l’emploi du présent dans un texte narratif.
1- Le narrateur le présent de l’indicatif dans un récit de vie pour actualiser les
faits et le rendre plus vivant : c’est le présent de narration.
2- L’auteur-narrateur emploie le présent pour faire des commentaires au moment
où il écrit.
Mise en situation: Exploitation du texte page 108.
Lis le texte
1- Souligne les verbes conjugués dans le texte.
Les verbes conjugués dans le texte : me souviens- peux- est- relevait- me rappelle
2- Lesquels sont conjugués au présent de l’indicatif ?
Verbes conjugués au présent de l’indicatif : me souviens peux est me rappelle.
Je me souviens de l’atelier de mon père. Je ne peux pas passer devant une boutique de 
cordonnier sans croire que mon père est encore vivant quelque part… Je me souviens qu’il 
donnait toujours à ses clients la table près de la fenêtre puis,  qu’il relevait ses lunettes…
Je me rappelle son tablier bleu, ses lunettes, sa table de fumée, son tranchet…. 
D’après Jean GIONO, Jean le Bleu (1932), Ed. Grasse
Analyse :
1  -  Peux-tu expliquer l’emploi du  présent dans ce passage ?
L’auteur-narrateur emploie le présent pour faire des commentaires au moment où il écrit.
2  -  Comment l’appelle-t-on ?
Le présent d’énonciation.
3  -  Relève deux verbes relatifs au souvenir. Donne leur infinitif.
me souviens me rappelle. Se souvenir se rappeler.
4  -  Comment sont-ils formés ?
Ils sont précédés du pronom personnel « se ».
5  -  A quel groupe appartiennent ces verbes ? A quelle personne sont-ils conjugués ?
Se souvenir (3èmegroupe) ; se rappeler (1er groupe).
Ils sont conjugués à la première personne du singulier : « je ».
Retiens :
   Les  verbes se souvenir et se rappeler sont souvent utilisés au  présent  de l’indicatif 
dans  un  récit  autobiographique  pour  marquer  l’intervention  de  l’auteur-narrateur 
adulte au moment où il écrit.
Ce sont des verbes pronominaux (précédés du pronom se).
Se souvenir se conjugue comme le verbe venir, c’est un verbe du 3 groupe.
Se rappeler se conjugue comme le verbe appeler (un seul « l » avec nous et vous).
Fixation :
Activité 01 page 109 : Mets les verbes entre parenthèses au présent de l’indicatif.
- Je me vois encore en train de dévaler les escaliers de l’école.
- Nous nous rappelons tous un peu un souvenir qui a marqué notre enfance.
- Je me souviens comme si cela datait d’hier de mon entrée à l’école.
Activité 02 page 109: Réécris le texte de Jean Giono ( Page 108 ) à la 1ère personne du pluriel
Nous nous souvenons de l’atelier de notre père. Nous ne pouvons pas passer devant une
boutique de cordonnier sans croire que notre père est encore vivant quelque part… Nous nous
souvenons qu’il donnait toujours à ses clients la table près de la fenêtre puis, qu’il relevait ses
lunettes…
Nous nous rappelons son tablier bleu, ses lunettes, sa table de fumée, son tranchet….
Activité 03 page 109: Réécris l’énoncé suivant à la 3ème personne du singulier.
Il se souvient du premier illustré quil lut ou plutôt qu’il était arrivé à déchiffrer
péniblement, car il venait à peine d’apprendre les rudiments de l’alphabet latin à l’école
française où son re l’inscrivit avec deux années de retard…
A faire à la maison
Tu as commis une bêtise qui n’a pas plu à tes parents. 
Raconte- la en employant l’un des verbes pronominaux étudiés.
1 / 2 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !