Prof. Petrovan Elena Anamaria PROJET DIDACTIQUE 4 Date

Prof. Petrovan Elena Anamaria
PROJET DIDACTIQUE 4
Date :
Classe : la VIII-ème B
Professeur : Petrovan Elena Anamaria
Objet : la langue française
Sujet : Les formes de relief . Le Conditionnel présent (II)
Type de leçon : classe de verification
Objectifs de communication :
a) Objectifs généraux : - douer les élèves d`instruments psycho-intellectuels pour fixer
l`information ;
- développer la collaboration entre les élèves ;
- cultiver la disponibilité et la capacité créatrice des élèves .
b) Objectifs opérationnels :
- L`enrichissement des connaissances des élèves avec quelques
notions de grammaire et de communication ;
- La fixation des nouvelles connaissances par des exercices ;
À la fin de la classe les élèves seront capables de :
- Reconnaître les formes de relief dans les exercices ;
- communiquer en français ;
- utiliser le Conditionnel présent correctement ;
- identifier les verbes au Conditionnel présent ;
Formes d` activités :
a) Activité collective : - le contrôle et la correction du devoir ;
- La conversation ;
- La révisions des informations que les élèves détiennent déjà;
- Le travail sur les fiches ;
Prof. Petrovan Elena Anamaria
- Le travail par groupe ;
b) Activité individuelle : - le travail sur le cahier ;
- Le travail au tableau noir et sur le flip-chart ;
Méthodes et procédés : - Le contrôle et la correction du devoir ;
- La conversation d`orientation ;
- La présentation Power Point
- Le travail sur les fiches de travail ;
- L`exercice ;
- Le jeu de dés ;
- Le jeu des “cartes” de verbes ;
Ressources psychologiques : - le développement du jugement logique , de la mémoire , de la
patience ;
- Le développement de la créativité, de l`imagination .
Moyens illustratifs : - le manuel de français ;
- Le filp-chart ;
- Les fiches de travail ;
Scénario de la classe
Les événements de la
classe
Activité du professeur
Activité des élèves
La
durée
1)L`organisation de la
classe
-salut
- la présence
-conversation inductive : Le professeur pose quelques
questions à ses élèves :
- Vous êtes préparés pour notre classe ?
- Vous aimez les classes de français ?
- Le professeur énonce les objectifs opérationnels .
-les élèves répondent
aux questions du
professeur
2`
Prof. Petrovan Elena Anamaria
2)La vérification des
connaissances
antérieures
-Le contrôle et la correction du devoir ;
- Le professeur pose les questions suivantes :
- Pour verifier vos connaissances , je vous demande de
regarder la presentation Power Point et de me dire
comment s`appellent les formes de relief que vous
voyez .
- Construisez orallement des phrases avec 5 mots , en
représentant les formes de relief .
-les élèves lisent le
devoir . Les autres élèves
corrigent les fautes
- Les formes sont : la
montagne , la colline , le
plateau , la vallée ,
l`océan , la mer , la
plaine , le désert , le
fleuve , la rivière .
- Deux élèves répondent
, en donnant les
exemples attendus .
- Les élèves construisent
les phrases .
10`
- Le professeur propose un concours entre groupes : il
colle au tableau noir une carte . Une partie contient un
pronom personnel et l`autre part contient un verbe au
Conditionnel présent . Chaque élève doit trouver soit
un verbe au conditionnel correspondant au pronom
donné , soit un pronom personnel correspondant au
verbe donné .
-Le professeur propose un autre jeu : le jeu de dés . Les
élèves jettent le dé pour trouver la personne et
choisissent une carte où est noté le verbe à l`infinitif.
Ils doivent conjuguer le verbe extrait à la personne
extraite et l`utiliser dans une phrase à leur choix .
- Le professeur annonce les élèves qu`ils recevront un
test .
Il distribue les tests .
- Chaque élève cherche
les reponses correctes .
- Les élèves jouent .
- Ils écoutent .
Ils travaillent
- l
e
s
35`
3)L`évaluation de la
performance
- évaluation de l`activité collective : par des remarques
sur le travail des élèves ;
-évaluation de l`activité individuelle : par des notes qui
récompensent les meilleures réponses ;
2`
4)Devoir à la maison
Ex.page
Le professeur donne aux élèves toutes les informations
nécessaires pour résoudre correctement les exercices ;
1`
Prof. Petrovan Elena Anamaria
Test Le Conditionnel Présent
1. Conjuguez en propositions le verbe Vouloir au Conditionnel présent . 6 X 0,5= 3 p
2. Mettez les verbes d`entre parenthèses au Conditionnel présent : 6 X 0,5 = 3p
1.Vous (pouvoir) me dire où se trouve la gare ?
2. J' (aimer) avoir vingt ans de moins.
3. Tu (avoir) cinq minutes à m'accorder ?
4. Le Président (partir) d'ici trois jours.
5. J' (aller) bien lui rendre visite mais j'ai perdu son adresse.
6. La chaleur (être) la cause de nombreuses victimes.
3. Traduisez en français : 2X1,5 = 3p
3.1. Eu aş veni să te văd mâine , împreună cu familia mea .
3.2. Tu ai spune numai adevărul despre acest subiect .
1p.of.
Prof. Petrovan Elena Anamaria
1 / 5 100%

Prof. Petrovan Elena Anamaria PROJET DIDACTIQUE 4 Date

La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !