V. Actis, G. Layat
IUFM Centre Val de Loire, Site de Blois
Langue CM2 – Le passé composé
Support des séances 1 et 2 :
FRIOT, B., « Voleur », in Nouvelles histoires pressées, Milan Poche Junior, 2007.
Pré-requis :
- Reconnaître les verbes conjugués au présent, à l’imparfait
- Reconnaître un verbe conjugué au passé composé avec auxiliaire « avoir », connaître la
formation de ce temps
Objectif de la séquence :
Le passé composé : emploi et conjugaison avec auxiliaire « être » et « avoir »
Séance 1 – Rappel des acquis
Objectif : réactivation des acquis sur la formation du passé composé (conjugaison avec l’auxiliaire
« avoir »)
Support : texte « Voleur » (lignes 14 à 29)
Phase 1 – Repérage des verbes au passé composé
o Recherche à 2 - Relever tous les verbes conjugués au passé composé dans les lignes 14 à 20.
o Mise au commun et discussion : faire rappeler, au fur et à mesure des besoins, la formation
du passé composé
- temps « composé » donc 2 éléments verbaux (on élimine « avais », « crois » … / on
fait identifier le temps de ces verbes) /expliciter le terme « composé »
- le 1er élément est un auxiliaire (avoir) conjugué au présent (on élimine « avais mis »)
Les verbes retenus sont notés au tableau.
o Poursuite de la recherche - Relever les verbes au passé composé dans les lignes 21 à 29.
(Travail individuel)
Mise en commun
Faire identifier le temps des autres verbes (futur, impératif présent …).
Faire repérer le passage de dialogue et le verbe introducteur qui appartient au récit
(« je lui ai dit » inséré dans la 1e phrase du dialogue / verbe introducteur dont la
forme n’est pas inversée, contrairement à la norme de l’écrit « lui ai-je dit »).
Les verbes retenus sont ajoutés à ceux déjà notés au tableau.