Projet : I
Intitulé : Créer une affiche publicitaire et rédiger des reportages pour participer à un concours initié par l’UNESCO,
et destiné aux collégiens, dont le thème est « Faites découvrir votre pays ».
Fiche pédagogique 4e AM
Guitoun A/GHANI
Fiche Pédagogique
Séquence 01«Décrire pour inciter à la
consommation».
Projet 01
Activité : Expression Orale
Support : affiches publicitaires p. 124.
Objectifs :
A/ Compréhension de l'oral: établir le lien image / texte, questionner de façon pertinente.
B/ Expression Orale: expliquer la dimension argumentative de l’image, réagir à une sollicitation.
Contenus notionnels : les éléments qui constituent une affiche publicitaire (réaliser l’affiche publicitaire à partir du
texte p.122 : image, slogan et argumentaire)
Déroulement de la leçon
I) Eveil de l'intérêt :
- Il arrive qu’on arrête un film ou une émission importante. Que projette-t-on alors ?
Cela vous amuse ou vous dérange ? Justifiez votre réponse.
Ouvre le livre à la page 124.
II) J'observe
-
Que représentent ces trois publicités?
Ces trois publicités représentent le téléphone portable.
A quels opérateurs appartiennent ces trois numéros de téléphones portables?
Ces numéros appartiennent à trois opérateurs de téléphones portables : (0661……………, 0771…………,
0550…………)
Comment appelle-t-on ces phrases et à quoi servent-elles?
Ces phrases sont des slogans publicitaires. Elles servent à attirer les consommateurs.
III)
J’échange avec mes camarades
Ecoute ces phrases et devine de quel objet est il question:
- (Roulez, roulez autant que vous voulez!) -Voiture.
- (Notre force, c'est votre confiance!)
-Voiture, lessive, ….
-Hey! Dans la boite à malice de Mobilis, j'ai trouvé un bonus ! -Mobilis.
IV) réemploi
Complète ces phrases:
- Pour nous faire confiance, achetez, …………..
- Je cherche dans la boite à malice de mobilis , ………….
V) Prolongement
Fiche pédagogique 4e AM
Guitoun A/GHANI
En t’inspirant des moyens utilisés dans les phrases de la question 8, rédige des slogans pour vanter les qualités
d’un produit appartenant aux domaines suivants : alimentation, habillement, voiture, parfum. La cible que vous
visez (les personnes que vous voulez toucher) : les mères de famille
Fiche Pédagogique
Séquence 01«Décrire pour inciter à la
consommation».
Projet 01
Activité : Compréhension de l'écrit
Support : " La pâte des Sultanes"p. 122.
Objectifs :
-
Lire un texte descriptif .
Identifier sa visée argumentative publicitaire et établir la situation de communication.
Identifier les indices et les éléments mis en œuvre pour convaincre le consommateur d’acheter le
produit
Déroulement de la leçon
I)Eveil de l'intérêt :
Rappel de l'expression orale précédente (le slogan).
II)Observation :
- Quel est le titre du texte ? Quel en est l’auteur ?
- D'où est-il extrait ?
- Que signifie « adapté de » ?
- De combien de paragraphes est-il constitué ?
III)Analyse :
1-Relève le champ lexical de la peau, de la parfumerie et celui de la science.
 Le champs lexical de:
La peau
- Derme
- Epiderme
- Rider
- La sueur
-
La parfumerie
Parfumeur
Parfums
Eau de Cologne
Odeur
-
La sience
Découvrir
Drogue
Inventer
Médecin
Institut
Chimiste
2-Quel produit le texte veut-il mettre en valeur ?
 Le texte veut-il mettre en valeur la pate des Sultanes.
3-A qui ce produit est-il destiné en premier lieu ?
 Ce produit est destiné aux femmes.
4-Quelles qualités possède le produit vanté par Birotteau ?
 Elle dégage les parfums les plus doux.
 Elle fait disparaître les taches de rousseur les plus rebelles.
 Elle blanchit les épidermes et dissipe les sueurs de la main dont se plaignent les femmes et les
hommes.
 Elle est si connue déjà pour arrêter les méfaits du temps.
5-Parmi ces qualités, lesquelles te semblent possibles et lesquelles te semblent des affirmations gratuites ?
Fiche pédagogique 4e AM
Guitoun A/GHANI
 La dernière qualité me semble une affirmation gratuite .
6-Relève dans la première moitié du texte une contradiction.
 Inventées ≠ ignorants
7-Ce texte est :
 un récit qui relate la découverte de la Pâte des Sultanes
 une explication de la supériorité de la Pâte des Sultanes sur l’eau de Cologne.
 Une publicité pour la Pâte des Sultanes.
 Une description de la Pâte des Sultanes.
-Relève la meilleure réponse.
8-Quelle expression du texte résumerait ce que représente La pâte des Sultanes pour Birotteau ?
 L’AMIE DE LA BEAUTE
9-De quoi est constituée une publicité ? Quel est son objectif ?
IV)Synthèse :
La publicité a pour objectif de persuader une catégorie précise de la personnes
d'acheter un produit ou de changer de comportement. Elle est souvent consistée d'un
argumentaire ( ensemble d'argument ) et d'une image
Fiche pédagogique 4e AM
Guitoun A/GHANI
4ème AM
Projet : III
Fiche n° 01
Intitulé : créer une affiche publicitaire et rédiger un reportage, participer à un concours de
l'UNESCO.
Séquence 01 : décrire pour inciter à la consommation (la publicité).
Compétence à développer : argumenter en décrivant.
Activité : compréhension de l’écrit.
Horaire : 45 mn
Objectifs d’apprentissage : identifier la visée de l’argumentation, traduire une image en énoncé argumentatif.
Contenus notionnels : retrouver le produit vanté, la cible, les qualités possibles du produit vanté, les affirmations
gratuites.
Texte : La Pâte des Sultanes. P.122 / Supports : affiches publicitaires
Etapes
1er moment
(observe)
Déroulement
Présentation de quelques affiches publicitaires : relevé du contenu de
chacune : produit vanté, domaine, cible ….
Observations
Expression
spontanée.
Découverte du texte p.122 :
-Image du texte (le paratexte), les éléments périphériques :
-Titre de l’extrait (explication du mot pâte), titre de l’œuvre (source),
lecture des débuts de paragraphes, chapeau du texte, auteur …
-Imaginons ce qu’on va trouver dans ce texte ? Recette d’un gâteau, peutêtre ? Un plat… ? La pâte, d’un dentifrice... ?
2ème moment
(lecture
silencieuse)
3ème moment
(relecture du
texte et analyse)
Lis en silence en te posant les questions suivantes : De qui ou de quoi
parle-t-on ? Qu’en dit-on ? Où se passe… ? Quand…. ? Pourquoi… ?
Evaluation de la compréhension :
-
Alors de quoi parle ce texte ?
Qu’est-ce que vous avez compris ?
Qui parle dans ce texte ?
De quoi parle-t-il ?
Quel produit le texte veut-il mettre en valeur ?
A qui ce produit est-il destiné ?
Quel nom lui ont donné les dames ?
Quelles qualités possède le produit vanté par Birroteau ?
Parmi ces qualités, lesquelles te semblent possibles et les quelles
te semblent des affirmations gratuites (impossibles) ?
Type de texte ? (voir propositions p.123)
-
Quelle expression du texte résumerait ce que représente la Pâte
des Sultanes pour Birroteau ? Justifie ta réponse !
La publicité, rôle, contenus (123)
4ème moment
(retiens)
Observation du
texte dans sa
globalité.
Lecture à haute
voix (si les élèves
ont compris le
texte).
[César Birotteau,
personnage créé par
Balzac, c’était un
marchand
parfumeur, adjoint
au maire,
commerçant par
métier]
Une pâte
merveilleuse
En effet
….explication.
Apporte une « pub » s’adressant à la jeunesse, analyse l’image et
l’argumentaire !
Prolongement
Fiche pédagogique 4e AM
Guitoun A/GHANI
4ème AM
Projet : III
Fiche n° 02
Intitulé : créer une affiche publicitaire et rédiger un reportage.
Séquence : 01 / : décrire pour inciter à la consommation (la publicité).
Compétence à développer : argumenter en décrivant.
Activité : Oral en images / en questions.
Horaire : 15 mn
Objectifs d’apprentissage :
A/ Compréhension de l'oral: établir le lien image / texte, questionner de façon pertinente.
B/ Expression Orale: expliquer la dimension argumentative de l’image, réagir à une sollicitation.
Contenus notionnels : les éléments qui constituent une affiche publicitaire (réaliser l’affiche publicitaire à partir du
texte p.122 : image, slogan et argumentaire)
Supports : affiches publicitaires p. 124.
Etapes
1er moment
(observe)
Déroulement
-
Que représentent ces trois publicités?
Ces trois publicités représentent le téléphone portable.
A quels opérateurs appartiennent ces trois numéros de téléphones
portables?
Ces numéros appartiennent à trois opérateurs de téléphones
portables : (0661……………, 0771…………, 0550…………)
Comment appelle-t-on ces phrases et à quoi servent-elles?
Ces phrases sont des slogans publicitaires. Elles servent à attirer
les consommateurs.
Compréhension de
l'oral.
05 mn.
-
Ecoute ces phrases et devine de quel objet est il question:
Expression orale
05 mn.
-
(Roulez, roulez autant que vous voulez!)
-
Voiture.
-
(Notre force, c'est votre confiance!)
-
Voiture, lessive, ….
-
Hey! Dans la boite à malice de Mobilis, j'ai trouvé un bonus !
-
Mobilis.
2ème moment
(J’échange avec
mes camarades)
3ème moment
réemploi
Observations
Synthèse
05mn
Complète ces phrases:
-
Fiche pédagogique 4e AM
Pour nous faire confiance, achetez, …………..
Je cherche dans la boite à malice de mobilis , ………….
Guitoun A/GHANI
4ème AM
Projet : III
Fiche n° 03
Intitulé : créer une affiche publicitaire et rédiger un reportage, participer à un concours de l'UNISCO.
Séquence : 01 Intitulé : décrire pour inciter à la consommation (la publicité).
Activité : Vocabulaire. (Hors-séquence)
Contenus notionnels: synonymie, antonymie, polysémie
Supports : texte 122, corpus et dictionnaires.
Etapes
er
1 moment
(sensibilisation et
rappel)
Déroulement
Horaire : 60 mn
Observations
A-Relis le 1er § du texte p.122 et trouve un synonyme à, indique la nature
grammaticale des mots, entre ( ):
Enoncés dictés.
-Le derme ( ), possède ( ), employées ( ), inventées ( )
B- Relis le texte pour trouver l’antonyme de chacun des mots suivants et
sa nature grammaticale :
- connu ( ), après ( ), ignorants ( ), blanchit ( )
C- Choisis le sens convenable selon le contexte : (joli, grand, brillant)
-
2ème moment
(retiens)
3ème moment
(application et
entraînement)
Un beau travail. (= ……….)
Une belle somme d’argent. (=……………)
Une belle montre. (= …………….)
1-Synonyme = 1mot ou une expression de sens très
proche, de même nature grammaticale, peut remplacer
dans le même contexte.
2-Antonyme = 1mot ou une expression de sens opposé
(contraire), de même nature grammaticale. Le contraire
d’1 mot peut être :
- 1mot de la même famille contenant un préfixe
négatif (in, dé, mal….)
- 1 mot de la même famille contenant un préfixe de
sens contraire (antérieur, postérieur, importer
exporter, émerger, immerger)
Le contraire appartient souvent à une autre
famille de mots (obligatoire/facultatif,
petit/grand...)
3- La plupart des mots ont plusieurs sens présentés dans le
même article d’un dictionnaire, c’est la polysémie.
Attention : 2 mots
ne sont pas
interchangeables
quand ils
appartiennent à des
registres de langue
différents (fou,
maboul), ou à des
degrés d’intensité
(demander, exiger)
Faire attention au
registre de langue
dans l’antonymie
Sens propre et
sens figuré (ex
avec « blessé »)
A-Trouve l’antonyme du mot en utilisant un préfixe : réaliste, adroit,
valide légalité, sain, moral,
B- Barre l’intrus : a)-joie, contentement, satisfaction, plaisir, rancœur,
allégresse.
C-Choisis le sens convenable puis fait une phrase : (solide, fatigant,
insensible)
avoir un cœur dur. (=………), faire un travail dur. (=………), une
construction dure. (=………..)
Fiche pédagogique 4e AM
Guitoun A/GHANI
4ème AM
Fiche n° 04
Projet : III
Intitulé : créer une affiche publicitaire et rédiger un reportage, participer à un concours de l'UNISCO.
Séquence : 01 : décrire pour inciter à la consommation (la publicité).
Activité : Vocabulaire.
Horaire : 60 mn
Pré-requis : identification des affixes, nature du mot, radical dans le verbe.
Contenus notionnels : deviner le sens d’un mot à partir de la signification des préfixes et/ou des suffixes qui entrent
dans sa Composition.
Supports : texte 128, dictionnaires, annexes p.166-167.
Etapes
Déroulement
Observations
1er moment
(sensibilisation
et rappel)
- Ecoute les phrases suivantes puis note le verbe conjugué, sépare d’une barre le
radical de la terminaison. (…).
- Encadre le préfixe puis encercle le suffixe dans les mots suivants : (….)
2ème moment
(découverte du
texte support)
-Texte page 126 :
Enoncé dicté.
a- Paratexte : Auteur ? Source ? Sens du mot gloire?
-Hypothèses de sens : Informations sur l’auteur, type éventuel de texte selon
l’information fournie par la source et celle relative aux temps employés?
3ème moment
(lecture
silencieuse avec
consignes)
b – Situation de communication :
- Qui parle dans ce texte ? De quoi parle-t-il ? Quelle était sa passion ?
Que faisait-il de ces mots ? Donne quelques exemples ! Qui
l’encourageaient ? Que lui donnèrent-ils un jour ?
-Conclusion.
4ème moment
(observe)
c- Ecrivons et analysons le mot :
Explication
du mot
anti/constitu/tion/nelle/ment = préfixe + radical + 3suffixes
-Donc : préfixe anti = contre, constitu radical du V…, suffixe tion pour
nominaliser, suffixe nelle pour l’adjectivation au féminin, suffixe ment pour
l’adverbialisation.
-Combinons ces infos pour deviner le sens de cet adverbe ?
5ème moment
(validation)
6ème moment
(retiens)
7ème moment
(application et
contrôle)
d-Décompose en radical et affixes puis devine le sens du mot en t’aidant de
l’annexe page166/167 :
-Un antivol, repartir, décharger, impossible, recomposition, démocratie*,
télévision, La biologie, l’orthographe, la physiologie, la pyromanie.
On peut former de nouveaux mots en ajoutant des affixes (préfixes et suffixes)
au radical avec l’aide du dictionnaire. On peut également deviner le sens du
mot à partir des affixes employés.
-radical + suffixe
C’est une dérivation ou 1 mot dérivé (ex : promenade).
-préfixe + radical
C’est un mot composé (ex : incorrect, dépasser).
- préfixe + radical + suffixe
C’est un mot dérivé composé (ex :
inconfortable
(selon
niveau)
e – Application et contrôle : Activités 3 et 4 page 128.
Fiche pédagogique 4e AM
Guitoun A/GHANI
4ème AM
Projet : III
Fiche n° 05-1
Intitulé : créer une affiche publicitaire et rédiger un reportage, participer à un concours de l'UNISCO.
Séquence : 01 : décrire pour inciter à la consommation (la publicité).
Activité : Grammaire :
Pré-requis : présent du subjonctif, prépositions, l’infinitif.
Contenus notionnels : Moyens pour exprimer le but à atteindre ou à éviter dans la phrase simple.
Supports : Texte page 126+ activités pages 126/127 avec consignes modifiées.
Etapes
1er moment
(rappel)
Horaire : 60 mn
Déroulement
Observations
a- Classe dans le tableau les éléments suivants :
Pour, de, à, afin de, par, dans, dans le but de, car, donc, parce que, quand, si bien que,
pour que afin que, à cause de
prépositions
Locutions
conjonctions Locutions conjonctives
prépositives
Enoncé dicté
Tableau fixé
b- Retrouve l’infinitif du verbe conjugué puis le mode et le temps : que je sache, que je
sois, qu’ils connaissent, que je puisse, que vous fassiez, qu’ils aillent, qu’on veuille,
que tu aies
2ème moment
(Découverte
du texte)
c-Lecture silencieuse avec consignes: (p.126)
- Définis la situation de communication dans ce texte pour retrouver le thème.
- consignes 1 et 2 page 126. Conclusion ?
3ème moment
(observe)
d- Relevons les moyens d’expression du but et classons-les selon leur nature:
prépositions
Locutions
prépositives
conjonctions
Cahier de
classe
Locutions conjonctives
-Observons cette 1re phrase du texte : Nous allons faire la cueillette des figues afin de
retrouver la joie et le plaisir.
- Pourquoi allons-nous cueillir des figues, dans quel but ? Encadrons le GP.cc de but.
-Qui va faire cette cueillette ? Et qui va retrouver la joie et le plaisir ?
Donc : au départ, nous avons les phrases suivantes :
-Nous allons faire la cueillette des figues. / Nous retrouverons la joie et le plaisir.
(emploi de pour / afin de = but recherché, enchâssement et obtention d’une seule
phrase simple avec un GP.cc de but).
4ème moment
(validation)
5ème moment
(retiens)
6ème moment
(application)
e-Exprime un rapport de but tout en évitant la répétition en employant : pour, afin de,
pour ne pas, afin de ne pas
Ali travaille beaucoup. Ali passera au lycée. / Je vante mon produit. Je le vendrai
facilement. / Suis ton étoile. Tu seras dans un nouveau monde. / Couvre-toi. Tu ne
seras pas malade par ce froid. / Respectez le code de la route. Vous n’aurez pas
d’accident.
Phrase
dépouillée
Même sujet
Exo oral
L’expression du but se fait avec : pour, afin de, de peur de, de crainte de + un verbe
à l’infinitif (si les deux propositions ont le même Sujet). Le but exprimé peut être
recherché ou à éviter.
f-Construis des phrases pour exprimer un but recherché puis un autre à éviter.
Fiche pédagogique 4e AM
Guitoun A/GHANI
4ème AM
Projet : III
Fiche n° 05-2
Intitulé : créer une affiche publicitaire et rédiger un reportage, participer à un concours de l'UNISCO.
Séquence : 01 / 2 : décrire pour inciter à la consommation (la publicité).
Activité : Grammaire :
Horaire : 60 mn
Pré-requis : présent du subjonctif, les propositions.
Contenus notionnels : Moyens pour exprimer le but à atteindre ou à éviter dans la phrase complexe.
Supports : Texte page 126+ activités pages 126/127 avec consignes modifiées.
Etapes
1er moment
(rappel)
Déroulement
Observations
a –Correction exercice de contrôle. Rappel présent du subjonctif.
2ème moment b-Texte p° 126 :
(redécouverte
-Pour l’auteur, quelle est la meilleure façon de manger la figue ? Explique comment
du texte)
faut-il faire d’après lui ? Quels arguments avance-t-il pour se justifier.
3ème moment
(observe)
Cahier de
classe
c- Analysons la phrase suivante :
On la tient par le pédoncule afin que les yeux puissent s’en régaler.
-
La phrase est-elle simple ou complexe ?
Sépare les propositions par une barre (principale et subordonnée).
Encadre la proposition subordonnée CC de but.
Mode et temps du verbe de la subordonnée ?
Avons-nous le même sujet dans les 2 propositions ?
Le but est-il recherché ?
Exos oraux
4ème moment
(validation)
5ème moment
(retiens)
6ème moment
(application
et contrôle)
d - Fais une phrase complexe avec une PSC de but en employant : pour que, afin que,
de peur que.
- Le candidat lit bien la consigne. Sa réponse sera correcte. / La maman couvre bien
son fils. Il sera malade. / Ali vante son produit. Il sera vendu facilement.
- Exo n° 1 page 127
Pour exprimer un but que l’on cherche à atteindre, on emploie les conjonctions et
locutions conjonctives : pour que, afin que (+ verbe au subjonctif). Pour exprimer
un but qu’on veut éviter, on emploie : de peur que, de crainte que (on ajoute dans ce
dernier cas, un « ne » dans la subordonnée, qui n’a pas de valeur négative. (Les 2
sujets son différents bien sûr)
ne : explétif
Exo n° 2 page 127
Fiche pédagogique 4e AM
Guitoun A/GHANI
4ème AM
Projet : III
Fiche n° 05-3
Intitulé : créer une affiche publicitaire et rédiger un reportage, participer à un concours de l'UNISCO.
Séquence : 01 : décrire pour inciter à la consommation (la publicité).
Activité : Exercices de consolidation : (Hors-séquence)
Pré-requis : présent du subjonctif, les propositions.
Contenus notionnels : Moyens pour exprimer le but à atteindre ou à éviter.
Etapes
1er moment
(rappel)
2ème moment
(entraîne-toi)
Horaire : 60 mn
Déroulement
Observations
. Relecture des "Observe" dans le cahier de classe pour compléter le tableau suivant :
Expression du but dans la phrase simple
Express. du but dans la phrase complexe
. avoir le même sujet dans les 2 phrases.
. si le but est recherché :
-emploi de : pour, afin de, dans le but
de, dans l’intention de + verbe n°2 à
l’infinitif.
. si le but est à éviter :
-emploi de : pour ne pas, afin de ne pas,
de crainte de, de peur de + verbe n°2 à
l’infinitif.
. avoir des sujets différents dans les 2
phrases.
. but recherché :
pour que, afin que + verbe n° 2 au
subjonctif.
. but à éviter :
pour que …ne…pas, afin que….ne...pas,
de peur que...(ne).., de crainte
que…(ne)… + verbe n° 2 au subjonctif.
ne : explétif
. A partir des couples de phrases suivants, exprime le but en une seule phrase simple
ou complexe selon le cas :
Exos oraux et
écrits
-Je termine vite mon travail. Je ne manquerai pas le film.
-Elle suit un régime. Elle gardera la ligne.
-Prenez de la vitamine C. Vous chasserez la fatigue.
-Il me faut travailler. Mon père sera content.
-Allez voir un médecin. Il vous dira son avis.
3ème moment
(contrôle)
Cahier de
classe
. Imagine un slogan pour vendre un produit (portable, puce, voiture …) en employant
un GP cc de but ou une PSC de but.
Fiche pédagogique 4e AM
À domicile
Guitoun A/GHANI
Expression du but dans la phrase simple
Express. du but dans la phrase complexe
. avoir le même sujet dans les 2 phrases.
. si le but est recherché :
-emploi de : pour, afin de, dans le but
de, dans l’intention de + verbe n°2 à
l’infinitif.
. si le but est à éviter :
-emploi de : pour ne pas, afin de ne pas,
de crainte de, de peur de + verbe n°2 à
l’infinitif.
. avoir des sujets différents dans les 2
phrases.
. but recherché :
pour que, afin que + verbe n° 2 au
subjonctif.
. but à éviter :
pour que …ne…pas, afin que….ne...pas,
de peur que...(ne).., de crainte
que…(ne)… + verbe n° 2 au subjonctif.
Expression du but dans la phrase simple
Express. du but dans la phrase complexe
. avoir le même sujet dans les 2 phrases.
. si le but est recherché :
-emploi de : pour, afin de, dans le but
de, dans l’intention de + verbe n°2 à
l’infinitif.
. si le but est à éviter :
-emploi de : pour ne pas, afin de ne pas,
de crainte de, de peur de + verbe n°2 à
l’infinitif.
. avoir des sujets différents dans les 2
phrases.
. but recherché :
pour que, afin que + verbe n° 2 au
subjonctif.
. but à éviter :
pour que …ne…pas, afin que….ne...pas,
de peur que...(ne).., de crainte
que…(ne)… + verbe n° 2 au subjonctif.
Expression du but dans la phrase simple
Express. du but dans la phrase complexe
. avoir le même sujet dans les 2 phrases.
. si le but est recherché :
-emploi de : pour, afin de, dans le but
de, dans l’intention de + verbe n°2 à
l’infinitif.
. si le but est à éviter :
-emploi de : pour ne pas, afin de ne pas,
de crainte de, de peur de + verbe n°2 à
l’infinitif.
. avoir des sujets différents dans les 2
phrases.
. but recherché :
pour que, afin que + verbe n° 2 au
subjonctif.
. but à éviter :
pour que …ne…pas, afin que….ne...pas,
de peur que...(ne).., de crainte
que…(ne)… + verbe n° 2 au subjonctif.
Expression du but dans la phrase simple
Express. du but dans la phrase complexe
. avoir le même sujet dans les 2 phrases.
. si le but est recherché :
-emploi de : pour, afin de, dans le but
de, dans l’intention de + verbe n°2 à
l’infinitif.
. si le but est à éviter :
-emploi de : pour ne pas, afin de ne pas,
de crainte de, de peur de + verbe n°2 à
l’infinitif.
. avoir des sujets différents dans les 2
phrases.
. but recherché :
pour que, afin que + verbe n° 2 au
subjonctif.
. but à éviter :
pour que …ne…pas, afin que….ne...pas,
de peur que...(ne).., de crainte
que…(ne)… + verbe n° 2 au subjonctif.
Fiche pédagogique 4e AM
Guitoun A/GHANI
4ème AM
Projet : III
Fiche n° 06
Intitulé : créer une affiche publicitaire et rédiger un reportage, participer à un concours de l'UNISCO.
Séquence : 01 : décrire pour inciter à la consommation (la publicité).
Activité : grammaire de texte :
Horaire : 60 mn
Pré-requis : accord de l’adjectif qualificatif, verbes d’état, le COD, la voix passive.
Contenus notionnels : identifier les fonctions de l’adjectif qualificatif (épithète, attribut du S ou du COD).
Etapes
Déroulement
Observations
. Dans la description suivante, accorde l’adjectif qualificatif avec le nom qualifié
puis
1er moment
(imprégnation
encadre le complément d’objet direct :
sensibilisation)
La pâte des Sultanes est (merveilleux). Elle rend la peau (blanc). Les femmes la
trouvent si (précieux) qu’elles l’ont appelé l’amie de la beauté.
Au brouillon.
Donc le qualifiant exprime l’état, la qualité d’un être ou d’une chose, il s’accorde
en genre et en nombre avec le nom qualifié.
2ème moment
(observe)
. Découverte du texte n° 130 :
.Situation de communication ? Champ lexical de la pub ? Relève tous les pronoms
qui sont employés à la place du mot pub. Parmi les mots écrits en caractère gras,
lesquels sont des adjectifs ? Lesquels sont des verbes conjugués à la voix passive ?
. Analysons les phrases suivantes :
-
3ème moment
(retiens)
La publicité pousse à l’achat. On la juge trompeuse : à cause d’un
slogan astucieux ou d’une affiche habile, le client est amené à faire un
achat qu’il n’avait pas prévu.
La publicité est présente partout.
Adjectif qualificatif épithète du nom : placé directement derrière ou devant
le nom qu’il qualifie, sans l’intermédiaire d’un verbe, fait partie du groupe
nominal, peut être supprimé, peut qualifier n’importe quel nom S, COD,
complément du nom etc.
Adjectif qualificatif attribut : placé par l’intermédiaire d’1 verbe d’état,
appartient au GV, ne peut être supprimé car indispensable, qualifie
seulement 1 nom ou 1 pronom S ou COD.
.Validation: retrouve le qualifiant et donne sa fonction :
- Le petit garçon rentre à l’école.
- Les bons comptes font les bons amis.
- J’ai aperçu un petit garçon.
- Il semble triste en ce moment.
- Je suis la mère de ce petit garçon.
- Ali a l’air joyeux.
- Il porte une chemise blanche.
- Je le crois intelligent.
- Sa chemise est blanche.
- Il est né riche.
- Son petit frère adore le chocolat noir.
- Grande est sa patience.
4ème moment
(application et
contrôle)
La suppression
peut modifier
le sens
Adjectifs
obligatoirement
devant : beau,
grand, petit,
long, vieux…
L’adjectif
verbal et le
participe passé
employé seul
sont des
qualifiants
Exercice n° 1 page 131
Fiche pédagogique 4e AM
Guitoun A/GHANI
4ème AM
Projet : III
Fiche n° 07
Intitulé : créer une affiche publicitaire et rédiger un reportage, participer à un concours de l'UNISCO.
Séquence : 01 : décrire pour inciter à la consommation (la publicité).
Activité : conjugaison :
Horaire : 60 mn
Pré-requis : présent de l’indicatif, les personnes de conjugaison, classification des verbes par groupe.
Contenus notionnels : identifier l’impératif, l’utiliser dans l’affiche publicitaire pour inciter, conseiller…
Supports : Texte 2 page 129, exo 8 page 125 avec consigne modifiée, tableaux de conjugaison p. 172, 173,174.
Etapes
Déroulement
Observations
. Tableau avec classement des personnes de conjugaison (1re pers. 2ème etc.)
1er moment
(imprégnation
Quelques verbes à classer par groupe (rappel propriétés de chacun…)
sensibilisation)
2ème moment
(observe)
Au brouillon.
. Découverte du texte n°2 page 129 / Lecture silencieuse et exploitation :
-Définis la situation de communication dans ce texte : Qui parle ? A qui ? A propos
de quoi ? Où ?
-Relevons les verbes en caractère gras et analysons-les:
Verbes conjugués
Mets, Va, Donne…
Sujet (sous entendu)
Tu
Tableau.
Intention de la mère
(défense, conseil,
ordre) ?
-A quels temps et mode sont conjugués ces verbes ? Qu’expriment-ils ?
3ème moment
(retiens)
4ème moment
(validation)
Cahier de
classe.
L’impératif présent est employé pour exprimer l’ordre, la défense ou le
conseil.
1-Retrouvons les terminaisons de conjugaison au présent de l’impératif pour les
trois groupes du verbe :
En t’aidant des tableaux de conjugaison pages 171/172/173…, conjugue dans des
phrases les verbes irréguliers suivants : être, avoir, aller, ouvrir, se taire, savoir
Reprends tes exemples à la forme négative (interdiction, défense)
2-Observe attentivement puis remplace (tu) par une personne de ton choix !
4ème moment
(application et
contrôle)
-Tu termines le travail.
Tu le termines.
Termine-le.
Ne le termine pas.
-Tu donnes un livre à Ali.
Tu le lui donnes.
Donne-le-lui.
Ne le lui
donne pas.
-Tu vas à l’école.
Tu y vas.
Vas-y.
N’y va pas.
-Tu donnes du travail à Ali.
Tu lui en donnes.
Donne-lui -en.
Ne lui en
donne pas.
Refais chez-toi le même exercice avec les personnes : nous et
t’entraîner !
Fiche pédagogique 4e AM
À domicile.
vous pour
Guitoun A/GHANI
4ème AM
Projet : III
Fiche n° 08
Intitulé : créer une affiche publicitaire et rédiger un reportage, participer à un concours de l'UNISCO.
Séquence : 01 : décrire pour inciter à la consommation (la publicité).
Activité : Travaux dirigés :
Forme : Evaluation formative (expression écrite)
Supports : image p.134, grille p. 135, révision p.136, Consigne p. 125.
Etapes
1er moment
(Préparation
orale)
Horaire : 60 mn
Déroulement
Observations
. Lis les consignes et conseils p.134 puis complète :
-
Au brouillon.
(travail
individuel)
Produit à réaliser : ……
Description détaillée des composantes du produit à réaliser : ….
La cible :…..
. Que représente l’image de N.Wilson ? Qu’est-ce qu’elle peut suggérer ?
Recensement
des suggestions
possibles
ème
2 moment
(observe)
. Complétons ensemble le tableau suivant :
Qui est malade ?
Remèdes suggérés ?
Tableau.
Domaines ?
. Lecture – explication : (L’image) p. 136
a- A quoi sert l’image ?
b- Les messages publicitaires.
3ème moment
(production
écrite)
(travail par groupe parachevé à domicile).
4ème moment
(notre projet)
. Lecture-explication des trois stations de travail : p.132
Cahier de
classe.
Comment on va faire ?
Phase1 : recherche-documentation (où ? quoi ? comment ?...)
Phase2 : rédaction (donner le travail au prof, reprendre le travail et l’améliorer à la
lumière des observations du prof.
Phase3 : Une fois le travail finalisé passer à la confection du support final (choix
L’image, du papier, des couleurs etc.)
4ème moment
(feuille de
route)
-
Co-élaboration
de critères de
réussite relatifs
à la démarche
(de projet).
Recensement des groupes,
Désignation des chefs de groupes (rapporteurs),
Identifier la tâche de chaque élève dans le groupe.
Report des explications et notes dans le cahier de groupe,
Dates butoirs.
Fiche pédagogique 4e AM
Guitoun A/GHANI
Fiche Pédagogique
Projet 01
Séquence 02«Décrire pour inciter à la découverte».
Le reportage
Activité : Expression Orale
Support : MANUEL DE L'ELEVE p. 142.
Objectifs :
A/ Compréhension de l'oral: établir le lien image / texte, questionner de façon pertinente.
Au terme de la séance l’élève sera capable de :
- Présenter une opinion
- Justifier son point de vu
Déroulement de la leçon
I) Eveil de l'intérêt :
Si vous aviez les moyens, quel pays aimeriez-vous visiter ?
Connaissez-vous bien notre pays ? Pourquoi ?
Ouvre le livre à la page 142
II)
OBSERVATION DES
QUATRES IMAGES :
Que représentent ces images ?
Quel est le sujet de chaque photographie ?
Quels lieux as-tu reconnu facilement ? Pourquoi ?
Quelles autres villes algériennes sont renommées pour leurs ruines romaines ?
Connais-tu d’autres chutes célèbres ?
Le Taj Mahal est très connu pour la beauté de son architecture mais aussi pour une autre raison, laquelle ?
Quelle photo utiliserai-tu pour un intérêt historique ?
Quelle photo utiliserai-tu pour une campagne liée à la sauvegarde de l’environnement ?
Aimerai-tu que ta ville soit fréquentée par les touristes ?
Comparé à des pays comme la Tunisie et le Maroc, notre pays compte moins de touristes. Pourquoi ?
Que doit-on faire pour les attirer ?
III) Prolongement écrit :
On vous demande de rédiger un reportage pour inciter les nationaux ou les étrangers à visiter votre région, de quoi
vous allez parler ?
Fiche pédagogique 4e AM
Guitoun A/GHANI
Fiche Pédagogique
Séquence 02«Décrire pour inciter à la découverte».
Le reportage
Projet 01
Activité : Préparation de l’écrit
Support : Manuel scolaire 1am P111 – 4am P 154
Objectifs :
-
Au terme de la séance l’élève sera capable de :
Rédiger un reportage
L’illustrer par un dessin ou une image
Déroulement de la leçon
Sujet :
Tu as déjà réalisé l’affiche publicitaire du site choisi, maintenant tu vas rédiger un petit
reportage qui va l’accompagner.
Les critères de réussite :
Le texte de ton reportage doit comporter :
Un vocabulaire mélioratif.
Un passage descriptif (espace réduit ou panorama)
Des arguments
Fiche pédagogique 4e AM
Guitoun A/GHANI
Fiche Pédagogique
Séquence 03«Décrire pour inciter visiter» .
le portrait
Projet 01
Activité : Compréhension de l’oral/
production de l’oral
Support : " Texte dit ou écouté sur un C.D :"
Objectifs :
Réagir à une consigne. Soutenir l’interlocuteur.
Présenter une opinion. Justifier son point de vue.
Dégager les caractéristiques du reportage.
Rédiger un texte pour inciter à l’action.
Déroulement de la leçon
Activité 1 : Compréhension de l’oral
Tipaza
Situé sur la côte, au pied du mont Chenoua, à l’extrémité des collines du sahel, Tipaza a le charme que
confère la proximité de la montagne et de la mer.
Bien abritée par le Chenoua, cette ville port, fut un site idéal, choisi par les Phéniciens sur la route des
Colonnes d’Hercule, pour établir un de leurs fameux comptoir.
Les vestiges de l’époque démontrent l’importance de Tipaza qui connut un essor remarquable sous le règne
du souverain numide Juba II.
Tipaza fut une des plus belles villes résidentielles de la côte méditerranéenne ; ses ruines témoignent de son
ancienne splendeur. Visiter Tipaza, c’est remonter jusqu’aux temps où trônaient les dieux : Melgart,
Ashmoun, Tanit et Ba’al Hammon.
Comme toutes les villes romaines, Tipaza a deux rues principales : Le Decumanus Maximus et le Cardo.
Le Cardo est la voie perpendiculaire qui fait angle avec Decumanus au centre de la ville ; il se prolonge vers
la mer. Cette voie, pavée de dallages, donne un aperçu souterrain des remarquables égouts et des
canalisations. Du cardo qui surplombe la mer, la vue est d’une extraordinaire beauté.
1ère écoute : (compréhension globale)
-Quelle est la ville décrite par l’auteur ?
2ème écoute : (compréhension détaillée)
1)Où se situe Tipaza ?
2)Mets une croix (x) devant la bonne réponse.
-Qu’est-ce qui fait son charme ?
-C’est sa proximité de la montagne et de la forêt.
-C’est sa proximité de la montagne et des lacs.
-C’est sa proximité de la montagne et de la mer.
3)Elle fut choisie par les (Mongoles / Phéniciens / Grecs ) pour établir leurs fameux comptoirs.
4)Elle connut un essor sous le règne du souverain numide ………………..
5)Elle fut une des plus belles villes résidentielles de la côte( méditerranéenne / atlantique / pacifique )
6)Le Cardo est la voie perpendiculaire qui se prolonge vers la montagne. Vrai
faux
Le cardo est la voie perpendiculaire qui se prolonge vers………....................
7)Du Cardo, la vue est ( belle / jolie / d’une extraordinaire beauté. )
8)Quelle est la visée de l’auteur ?
Activité 2 : Production de l’oral.
Objectif : Réduire à l’essentiel un texte écouté.
Sujet : A partir de la trace écrite au tableau, résumes le texte à l’essentiel.
Fiche pédagogique 4e AM
Guitoun A/GHANI
Fiche Pédagogique
Séquence 03«Décrire pour inciter visiter» .
le portrait
Projet 01
Activité : Compréhension de l'écrit
Support : " page 160 manuel de 4AM"
Objectifs :
- Comprendre le sen du texte
- Retrouver le éléments descriptif dans le texte (comparaison, adjectifs qualificatifs)
Déroulement de la leçon
I)Eveil de l'intérêt :
mobiliser les connaissances antérieures des élèves
Mettre l'élève e situation d'apprentissage
Rappeler la leçon de la compréhension de l'écrit de la séquence précédente (texte Le voyage en Grèce
page 142)
Que fait l'auteur dans ce texte ?
il décrit la Grèce
A quel pays la Grèce ressemble-t-elle?
elle ressemble à l'Algérie
Que recherche l'auteur en Grèce et est ce qu'il l'a trouvé?
il recherche sa Kabylie natale. oui il l'a trouvé à travers ses maisons accrochées aux sommets,
ses chèvres capricieuses, ses ânes intrépides, ses rudes montagnards, ses oliviers et ses
figuiers.
II) Observation :
Qui a écrit ce texte?
Mouloud Feraoun
De quoi parle –t-il dans ce texte? (lire ce qui est entre parenthèses) ?
il parle de la Grèce
De quelle ville exactement s'agit-il?
il s'agit de la ville de Janina
D'après vous que signifie le nom de cette ville?
il signifie: une belle femme, un jardin, un petit jardin,…
III) Lecture silencieuse: dégager les informations qui aboutissent aux objectifs de la leçon
Le texte est accompagné d'un questionnaire.
IV) Correction et synthèse: confirmation ou infirmation des hypothèses de sens
Correction collective par les élèves orientés par le professeur.
Fiche pédagogique 4e AM
Guitoun A/GHANI
1- Où se situe la ville décrite par l'auteur?
Elle se situe en Grèce
2- Réponds par vrai ou faux:
3- Complète le tableau suivant à partir du texte
comparé
Janina
comparant
Paysanne naïve
Marque de comparaison
comme
Elément commun
Vieillotte, endormie, pleine de santé et
de confiance
4- Relève dans le texte trois (03) adjectifs qui qualifie Janina.
vieillotte, endormie, accueillante.
5mauresque, pacha
6- Parmi les titres suivants , choisis celui qui convient le mieux au texte
a. Janina, ville déserte.
 b. Janina l’enchanteresse.
c. Janina, une ville d’Algérie.
7- " Jadis, le pacha gouverna la région."
Réécris la phrase en remplaçant le mot souligné par « aujourd’hui ».
" Aujourd'hui, le pacha gouverne la région."
8- Remplace dans la phrase suivante « on » par « nous » :
« A la terrasse du café, on peut regarder les passants tuer le temps. »
« A la terrasse du café, nous pouvons regarder les passants tuer le temps. »
9- Relie chaque élément de la colonne « A » avec ce qui le décrit de la colonne « B »



A
Palais
Janina
Terrasse



Fiche pédagogique 4e AM
B
Ville accueillante.
Habité jadis par le Pacha.
On peut y écouter de la musique.
Guitoun A/GHANI
Fiche Pédagogique
Séquence 03«Décrire pour inciter visiter» .
le portrait
Projet 01
Activité : Vocabulaire
Thème: La polysémie
Objectifs :
Identifier la notion de Polysémie.
- Identifier le différents sens d'un mot selon le contexte.
-
Utiliser le dictionnaire pour chercher les sens des mots.
Déroulement de la leçon
Exemple :
Poly / sémie
Plusieurs / sens
1. Les étudiants ont reçu leur bourse.
2. Je vais lui offrir une belle bourse en cuir.
3. Il gagne beaucoup d'argent à la Bourse.
Les différents sens du mot "bourse"
bourse = une pension
bourse = un porte-monnaie
Bourse = Marché* public organisé où s'effectuent des transactions sur des valeurs, des
marchandises ou des services.
Retiens:
En langue française, la plupart des mots ont plusieurs ens. On dit qu'ils sont polysémiques.
Exercice : Dans chaque phrase, le même verbe prend des sens différents. Relie chaque phrase au
synonyme ou expression qui lui convient.
1. Le technicien monte le téléviseur.
2. Je monte un arbre.
A. grimper
B. assembler/effectuer un montage
3. Je suis fatigué, laisse-moi souffler un peu.
4. Le vent souffle très fort.
A. respirer
B. agir
5. Le géographe étudie le relief de la Terre.
6. Le jardinier fertilise la terre avant de planter ses rosiers.
Fiche pédagogique 4e AM
A. le sol
B. le globe terrestre
Guitoun A/GHANI
Fiche Pédagogique
Séquence 03«Décrire pour inciter visiter» .
le portrait
Projet 01
Activité : Grammaire
Thème: L'expression du temps
Objectifs :
Identifier le complément circonstanciel de temps (C.C. de temps)
postériorité du temps dans les phrases
Déroulement de la leçon
I. La phrase simple
Le complément circonstanciel de temps
Il est venu me voir hier.
Une date
Le mois passé
Après l'avoir attendu
Je l'ai attendu deux heures.
Une durée
trois mois
G.N. C.C. de temps
Retiens:
Le complément circonstanciel de temps exprime une date ou une durée. Il peut être déplacé ou
supprimé.
Il peut être:
a. un groupe nominale (G.N): deux heures, trois mois, l'année passée,…
b. un verve à l'infinitif: après l'avoir attendu
c. un adverbe: hier, aujourd'hui, …
Exercice:
Complète par un C.C. de temps de la liste suivante: chaque jour, après avoir pris le médicament, depuis
une semaine, dans deux jours
1. Je terminerai ce travail……………….
2. ……………………….., les élèves vont à l'école.
3. Elle est malade…………………………………….
4. J'ai guéri ………………………………………...
Fiche pédagogique 4e AM
Guitoun A/GHANI
II. La phrase complexe
La proposition subordonnée complément circonstanciel de temps
La proposition subordonnée conjonctive complément circonstanciel de temps indique à quel
moment se déroule l’action exprimée dans la proposition principale.
Exemple :
Quand la cloche sonne, les élèves sortent en récréation
P.S.C.C.de temps
Proposition principale
« Quand la cloche sonne » : complément circonstanciel de temps de «sortent»
La simultanéité
.
L'action de la principale se déroule en même temps que celle de la subordonnée.
Les mots subordonnants
Le mode de la subordonnée
Quand, lorsque, comme, pendant que, au moment où, tandis
que, tant que, chaque fois que, en même temps que, dès que,
durant que
indicatif
Exemples:
1.
2.
3.
4.
Il me salue poliment chaque fois qu’il me rencontre dans la rue.
Tandis que tu dormais, je travaillais.
Dès qu’on sent les premiers signes du paludisme, on doit vite se rendre chez le médecin.
Je dormais dans ma chambre au moment où il pleuvait.
L'antériorité
L'action de la principale se déroule avant celle de la subordonnée.
Les mots subordonnants
Avant que (+ ne explétif), en attendant que, jusqu'à ce que,
d'ici que, d'ici à ce que
jusqu'au moment où
Le mode de la subordonnée
Subjonctif
indicatif
Exemples:
1. Avant qu’on ne construise ce pont, les habitants de ce quartier faisaient un grand détour pour
aller au marché.
2. Je dormirai un peu en attendant qu’elle revienne du marché.
3. Il a attendu jusqu'au moment où le train est arrivé.
Fiche pédagogique 4e AM
Guitoun A/GHANI
La postériorité
L'action de la principale se déroule après celle de la subordonnée.
Les mots subordonnants
Le mode de la subordonnée
Après que, aussitôt que, dès que, depuis que, une fois que
indicatif
Exemples:
1. Dès que vous aurez fini, nous vous rejoindrons.
2. Je suis arrivé après que le train était parti.
Exercices
Exercice 01:
Relève les compléments circonstanciels de temps et précise leur nuance (date ou durée)
a. Hier, je suis allée voir ma grand-mère.
b. Ce problème m'a pris trois heures pour le résoudre.
c. Nous avons gardé les enfants jusqu'au retour de leurs parents.
d. Elle m'a retenue au téléphone pendant deux heures.
Exercice 02:
Complète le tableau suivant en précisant s'il y'a un rapport de simultanéité, antériorité ou
postériorité entre les principales et les subordonnées circonstancielles de temps.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Après que Lilya eut terminé ses devoirs, ses parents l'autorisèrent à aller chez son amie.
Quand vous m'appellerez, je viendrai.
Avant que je ne renoue avec elle, j'exige qu'elle me présente ses excuses.
Dès qu'il eut terminé, il vint me voir pour me faire montrer sa collection.
Ne dîtes rien jusqu'au moment où vous serez sûr de vous.
Il me faudra une semaine avant que je sois en mesure de vous répondre.
Dès que j'ai ouvert la porte, ils sont rentrés.
simultanéité
antériorité
postériorité
Exercice 03:
Transforme les compléments de temps en propositions subordonnées de temps.
1. Dès la fin de ses études, il est parti à l'étranger.
2. Il travaille jusqu'au lever du jour.
3. Nous profitons d'être ensemble avant le retour de l'année scolaire.
4. Aussitôt arrivé, le conférencier a entamé son audition.
Au moment de la remise des prix, tous les élèves étaient contents.
Fiche pédagogique 4e AM
Guitoun A/GHANI
Corrigés
Exercice 01:
1. Hier (adverbe de temps)  une date
2. trois heures (G.N)  la durée
3. jusqu'au retour de leurs parents (G.N)  la durée
4. pendant deux heures (G.N)  la durée
Exercice 02:
simultanéité
2
7
antériorité
postériorité
3
5
6
1
4
Exercice 03:
1. Dès qu'il a fini ses études, il est parti à l'étranger.
2. Il travaille jusqu'à ce que le jour se lève.
3. Nous profitons d'être ensemble avant que l'année scolaire ne revienne.
4. Le conférencier a entamé son audition aussitôt qu'il est arrivé.
5. Tous les élèves étaient contents au moment où les prix ont été remis.
Fiche pédagogique 4e AM
Guitoun A/GHANI
Fiche Pédagogique
Séquence 03«Décrire pour inciter visiter» .
le portrait
Projet 01
Activité : Conjugaison
Thème: Le présent de l’indicatif
Les verbes du 3ème groupe.
Objectifs :
Savoir conjuguer les verbes du 3ème groupe.
Déroulement de la leçon
Texte support : Une soirée d’hiver.
Installé devant la télévision, Ali prend son goûter. Dans sa chambre, Karim construit une maquette,
Yahia , lui, fait ses devoirs avec application tandis que la pluie bat les carreaux et que le vent mugit
dans la cheminée.
Texte 2 :
Le gendarme court, il perd son képi. Il ne peut rattraper le voleur.
1-Lecture du texte.
2-Repère les verbes, souligne-les et donne leur infinitif.
3- Conjugaison de quelques verbes au présent de l’indicatif.
Exercice : Mets les verbes mis entre parenthèses au présent de l’indicatif.
. Aujourd’hui il (faire) … très beau on (aller)……… sortir le parasol pour manger dehors.
. Marjorie est très belle et elle (plaire)……… aux garçons.
. Après ce long voyage nous (dormir)……. à poing fermé.
. Tous les matins nous (courir…………) sur le stade.
. John s’(asseoir)…….. et (prendre) son petit déjeuner.
. Tu (connaître)……. mieux la route que moi, je te (suivre)……… .
. La confiture (cuire) dans la marmite, cela (sentir) bon dans la maison.
. Ces antiquités sont très belles mais elles (valoir) trop cher.
. Tu te (vêtir) toujours avec un grand soin.
. Mes deux frères ont été méchants ils (recevoir) une correction de papa.
Correction de l’exercice :
Aujourd’hui il fait très beau on va sortir le parasol pour manger dehors.
. Marjorie est très belle et elle plaît aux garçons.
. Après ce long voyage nous dormons à poing fermé.
. Tous les matins nous courons sur le stade.
. John s’assoit et prend son petit déjeuner.
. Tu connais mieux la route que moi, je te suis.
. La confiture cuit dans la marmite, cela sent bon dans la maison.
. Ces antiquités sont très belles mais elles valent trop cher.
. Tu te vêts toujours avec un grand soin.
. Mes deux frères ont été méchants ils reçoivent une correction de papa.
Fiche pédagogique 4e AM
Guitoun A/GHANI
Fiche Pédagogique
Séquence 03«Décrire pour inciter visiter» .
le portrait
Projet 01
Activité : Orthogrape
Thème: Accord des adjectifs qualificatifs
( exercices )
la terminologie de l'adjectif qualificatif.
Déroulement de la leçon
Exercices:
1. Lis le texte suivant. Encadre en bleu les adjectifs qualificatifs et souligne en vert le nom qu’ils
caractérisent.
Il y avait un bois touffu à côté de la grotte profonde et quelques grands peupliers odoriférants.
C'était un lieu enchanteur. A l'intérieur de la sombre caverne, Hermès trouva la nymphe. Elle était
magnifique avec ses beaux cheveux bouclés et sa peau dorée. Elle chantait d'une voix harmonieuse et
tissait en faisant courir sa navette d'or.
2. Même exercice.
Contemplant le grand champ qui s'étalait sous le bleu intense du ciel, Valéria se couvrit du châle safrané
que la vieille Sextina avait tissé pour elle. Le vent de mars était froid en Ombrie, et malgré les jeunes
pousses sur les arbres, le printemps semblait tarder. Valéria était une grande jeune fille aux cheveux roux
et au regard pénétrant, au corps svelte et gracile.
3. Lis le texte suivant. Accorde comme il convient les adjectifs qualificatifs entre parenthèses.
Dans le monde d'Ulysse, les mortels ne mangent pas la même chose que les dieux. Les hommes aiment
les fruits (mur) et (sucré) . Ils apprécient également les aliments (salé) comme les viandes (grille) par
exemple. Ils aiment aussi l'eau (pur) et (limpide) de la source.
4. Recopie les phrases suivantes en accordant comme il convient les adjectifs entre parenthèses.
a. Les embarcations sont (grand) et (solide).
b. Les oiseaux les plus (bavard) ont fini par se taire.
c. Cette forêt de chênes paraît peu (accueillant).
d. Les chevaux (andalou) étaient chargés de monnaies très (ancien).
e. Télémaque réunit les habitants sur la place (public).
f. La cité (grec) s’était recouverte d'un (épais) brouillard.
g. Elle but une eau (frais) et (pur) et se courba pour cueillir une (joli) fleur (violet).
5. Remplace les groupes de mots soulignés par des adjectifs, en veillant à les accorder
convenablement.
Un vent qui souffle fort s'est levé sur le soir. Il a emporté les nuages de pluie. Il vient du nord, parle d'une
saison qu'on ne peut voir encore. Les bêtes, sans bouger, se serrent les unes contre les autres, sous l'effet
de la peur. Peut-être pensent-elles au froid de l'hiver, à ce climat qui glace.
6. Dans les phrases suivantes, précise la fonction de l'adjectif qualificatif: épithète ou attribut.
a. Les jeux commencent par une longue procession qui descend du Capitole.
b. Les habitants sont particulièrement friands de ces jeux.
c. Le jeune homme arbore une toge pourpre sur une tunique dorée.
d. Dans l'amphithéâtre, l'ambiance est chaude pour assister aux combats.
e. Sa cousine était courageuse : elle se lavait à l'eau froide.
f. Le roi lui raconta une histoire incroyable.
g. Les uns semblent fatigués et les autres endormis
Fiche pédagogique 4e AM
Guitoun A/GHANI
Fiche Pédagogique
Séquence 03«Décrire pour inciter visiter» .
le portrait
Projet 01
Activité : Préparation de l'écrtit
Thème:……………………………;.
Objectifs :
Rédiger un court texte descriptif..
Déroulement de la leçon
Sujet : On t’invite à écrire une lettre ou une carte postale à une personne de ton choix pour l’inciter à
visiter un lieu de ton choix. Ton texte décrira divers aspects de ce lieu qui t’ont impressionné.
1-Lecture du sujet.
2-Souligner les mots clés.
3-Elaborer les critères de réussite
Conseils d’écriture :
-Tu te rappelles les lieux que tu as déjà visités et qui t’ont impressionné.
-Tu fais une liste des caractéristiques de ces lieux.
-Identifie des adjectifs et d’autres mots descriptifs liés à ces caractéristiques.
Comment faire ?
1-Pense à des lieux que tu as visités et qui t’ont fortement impressionné (sites naturelles, villes,
région etc)
-Nomme deux à trois de ces lieux : …………………………………………
2-Choisis un de ces lieux. Note quelques idées sur les attraits de ce lieu qui te serviront à écrire une
carte postale ou une lettre à quelqu’un à qui tu présenteras ce lieu.
-Lieu choisi : …………………………….
-Ce qui t’a marqué dans ce lieu : …………………………………………
3-Fais une liste des caractéristiques de ce lieu (au moins trois), ainsi que d’adjectifs, d’adverbes et de
mots que tu pourras utiliser pour parler du lieu choisi.
Plan d’une carte postale ou d’une lettre.
1-Date : ………………………..
2-Appel : Bonjour …………cher (chère)
3-Phrase d’introduction (pour dire où tu es et nommer le lieu dont tu veux parler)
4-description générale du lieu (une ou deux phrases)
5-Divers aspects du lieu présenté.
6-Réactions et impressions que ce lieu suscite chez toi.
7-Présence souhaitée du destinataire de la carte postale ou de la lettre (une phrase), pour dire que tu
aurais aimé qu’il soit avec toi.
8-Salutation.
9-Signature.
Fiche pédagogique 4e AM
Guitoun A/GHANI
Evaluation :Texte1 :
béjaïa, l'un des joyaux du tourisme algérien, représente un potentiel sûr pour l'investissement dans ce
secteur. C’est un département de la petite Kabylie caractérisé par une zone montagneuse en amont, des
plaines très fertiles irriguées par des cours d'eaux permanents et une zone côtière en aval.
Si vous allez à Béjaïa, vous passez par différents villages et différents paysages allant des montagnes
rocheuses enneigées vers des paysages de plus en plus verdoyants. La vallée du Soummam vous ensorcellera
sûrement par les paysages qu'elle offrira à vos yeux. Des montagnes vertes, des oueds à l'eau cristalline, des
vues incomparables de villages kabyles … Oiseaux passereaux et non passereaux, champignons, chênes,
cours d'eau, mangoustes, fleurs, fumée de bois… un rêve.
Dès que la pente devient moins abrupte, les villages deviennent de plus en plus nombreux et de plus en plus
rapprochés. Vous pouvez vous arrêter pour prendre un café, du petit lait préparé traditionnellement, des
galettes à l'huile d'olive ou encore un gâteau aux œufs pour vous imprégner de la culture locale. La
population est très accueillante … Vous pouvez aussi croiser sur votre chemin des vendeurs de poterie
traditionnelle : n'hésitez pas ou vous le regretterez plus tard ! Les objets exposés sont tous fabriqués à la
main selon des procédés traditionnels. Les prix sont abordables, la qualité est très bonne et l'accueil, la joie
et la bonne humeur sont toujours au rendez-vous. Plusieurs vendeurs parlent Kabyle, Arabe, Français et
quelques mots en Anglais.
Arrivés à la côte, vous serez subjugués par la beauté de cette route. Vous longerez le bord de mer sur des
dizaines de kilomètres. Route correcte, signalisation parfaite, sécurité assurée, la grande bleu à votre droite,
vous roulerez encore quelques kilomètres pour atteindre la ville…. Un tel voyage vous marquera
certainement !
Document Internet.
Compréhension du texte : 8pts
 Que décrit l’auteur dans ce texte?
 Dans quel but l’auteur décrit-il ?
 Pour cela, qu’utilise-t-il ? Donne des exemples.
 Le lecteur est-il impliqué dans le texte? Justifie ta réponse.
 Quels sont les lieux cités qui font la beauté de cette région ?
 Comment est formé le mot suivant : enneigées ? Trouve un mot de la même famille.
 Que remplace l’expression « la grande bleue » dans le texte ?
 Trouve le contraire de : procédés traditionnels ≠
Fonctionnement de la langue : 5pts
 Complète le tableau suivant :
nom
G.P.C. du N.
P.S.R.
Adj. épithète
Apposition
Fiche pédagogique 4e AM
Guitoun A/GHANI
 Relève du texte un participe présent et un adjectif verbal.
 Transforme cette phrase déclarative en phrase impérative :
Vous pouvez vous arrêter pour prendre un café.
Production écrite : 7pts
Sujet1 :
Rédige une lettre à ton correspondant pour l’inciter à venir visiter ta ville.
Sujet2 :
Rédige un paragraphe dans lequel tu fais découvrir la beauté de ta ville.
Critères de réussite
1. Tu dois vanter les charmes de ta ville. Pour cela, tu utilises :
- Des noms ou des adjectifs mélioratifs ;
- Des comparatifs ou des superlatifs.
2. Utilise les expansions du G.N. (Les relatives, les adjectifs épithètes et les G.P. C. du nom) et les
indicateurs de lieu.
3. Fais attention aux accords.
4. Utilise le présent de l’indicatif pour décrire.
5. Respecte la présentation de la lettre si tu choisis le sujet 2.
Fiche pédagogique 4e AM
Guitoun A/GHANI