Projet scientifique : Etude des fourmis
Objectifs transversaux :
Démarche expérimentale : observation, expérimentation
Recherche/documentation/lecture
Production d’écrits (affiches)
Oral : exposé.
Utilisation d’un microscope « informatique »
Objectifs sciences expérimentales :
L’unité et la diversité du vivant
Présentation de la biodiversité : recherche de différences entre espèces vivantes.
Présentation de l’unité du vivant : recherche de points communs entre espèces vivantes.
Présentation de la classification du vivant : interprétation de ressemblances et différences en termes de parenté (un peu)
Le fonctionnement du vivant
Les stades du développement d’un être vivant (fourmis et autres insectes).
Les conditions de développement des fourmis.
Les modes de reproduction des êtres vivants.
L’adaptation des êtres vivants aux conditions du milieu.
Places et rôles des êtres vivants
4 espèces de fourmis étudiées par élevage en classe :
Messor barabarus
Lasius niger
Pheidole Pallidula
Camponotus herculeanus
2 espèces d’insectes supplémentaires en élevage en classe :
Vers de farine et phasme
Démarche
Séance 1 : arrivée des élevages en classe. Observation libre. Début des questionnements et de l’émergence des conceptions.
Séance 2 : Quels questions pouvons-nous nous poser sur les fourmis ?
Elaboration du questionnement avec les élèves.
Séances 3 et suivantes :
Choix d’un questionnement.
Emergence des conceptions (dessins, oral ou écrit).
Elaboration de la démarche scientifique :
Soit observation (Quelles hypothèses ? Observer quoi ? Comment ?)
Soit expérimentation (Quelles hypothèses ? Quelles expériences ? Quelles indicateurs de réussites ?)
Mise en commun, trace écrite (élaborer une fiche type).
Séances lectures :
Tout à la fin, vérification de nos résultats scientifiques par la lecture d’ouvrage, et découvertes d’autres connaissances sur les fourmis.
Elaboration des exposés :
Choix et répartition des thèmes, constitution des groupes.
Choix de ce qui sera sur l’affiche et de ce qui sera dit en exposé.
Séances affiches : production d’écrit au brouillon, réécriture, saisie informatique, collage.
Séances « exposé » : sans affiches au départ. Réflexion ensemble puis essai en classe.
Final : invitation des autres classes et des parents à notre musée fourmi : films, exposés, affiches…
Thèmes étudiées
Problématiques
questionnement
Méthode
d’investigation
Eléments de réponse/lexique
Espèces
Comparaison autres insectes
Morphologie
Quelles sont les différentes
parties d’une fourmi ?
Observation
Documentation à la
fin
Tête, thorax, abdomen, pétioles, pattes,
antennes, mandibules
Camponotus : facile
Messor : facile
Lasius, Pheidole : microscope
Pétioles chez abeilles et guêpes
Quels sont les différents
individus d’une colonie ?
Observation
Documentation à la
fin
Reine, ouvrières, major et minor
Major et minor : Messor, Camponotus
(de la maison).
Alimentation
Quel est leur régime
alimentaire ?
Expérimentation
Documentation à la
fin
Omnivore, Carnivore, granivore
Toutes : omnivores.
Dominante carnivore : Pheidolle
Dominante « liquide sucrée » :
pheidole
Dominante granivore : Messor
Comment se nourrissent-elles ?
Observation
Documentation à la
fin
Trophalaxie, pain à fourmi
Trophalaxie : Camponotus, Lasius
Pain à fourmi : Messor
Reproduction
Comment les fourmis se
reproduisent-elles ?
Documentation
Accouplement, vol nuptial, essaimage
Développement
Quels ont les différents stades
de développement d'une fourmi
?
Observation
Documentation à la
fin
Œufs, larves (différents stades), cocon,
nymphe, couvain, adulte, métamorphose
Messor et Pheidolle : nymphe sans
cocon.
Comparaison : phasme (croissance
continue), et ver de farine
(expérimentation possible pour
métamorphose)
Organisation
sociale
Comment les fourmis
communiquent-elles ?
documentation
Antennes, phéromones
Où construisent-elles leur nid ?
expérimentation
Observation terrain et
documentation
Messor : transvasement de la
fourmilière avec expérimentation
(obscurité, humidité, chaleur)
Comment organisent-elles
l'espace du nid ?
Observation
Documentation à la
fin
Entrée, galeries, chambres
Messor : rangement graines,
couvains(humidité).
Quelles sont les activités des
individus de la colonie
Observation
Documentation à la
fin
Gestion des déchets, réserve de
nourriture, alimentation des larves,
gestion du couvain, protection et défense.
Biodiversité
Existe-t-il plusieurs espèces de
fourmis et en quoi sont-elles
différentes ?
Observation
Documentation à la
fin
Légionnaire, coupeuses de feuilles, pot
de miel, tisserande, esclavagistes
Bleu : observation, jaune : expérimentation, orange : documentation exclusivement.
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