Conjugaison
L’infinitif du verbe
Programmes de 2008
Identifier le présent, l’imparfait, le futur et le passé composé de l’indicatif des
verbes étudiés ; trouver leur infinitif.
Socle commun
Conjuguer les verbes du 1er groupe, être et avoir, au présent, au futur, au
passé composé de l’indicatif ; conjuguer les verbes faire, aller, dire, venir, au
présent de l’indicatif.
Objectifs généraux
Distinguer le verbe à l’infinitif du verbe conjugué.
Trouver l’infinitif d’un verbe.
Difficultés prévisibles
L’élève ne distingue pas la forme infinitive du verbe passer par la tournure
de phrase « il est en train de … » et vérifier son exactitude.
L’élève n’est pas capable de fournir l’infinitif du verbe conjugué reprendre
la méthode de formulation « il est en train de … ».
Prérequis (CP)
Manipuler oralement la langue, transformer des énoncés.
SEQUENCE
Déroulement et consignes importantes
Organisation
Matériel
Séance 1
Objectifs spécifiques :
Associer les formes conjuguées et infinitives des verbes.
Fournir l’infinitif d’un verbe conjugué à l’oral et à l’écrit.
Etiquettes
Banques de
verbes.
Exercices.
Recherche et manipulation
Chaque élève reçoit une étiquette avec une forme verbale dessus,
collectivement, reformer les familles de verbes.
Trouver un « nom de famille » (l’infinitif du verbe).
Synthèse
Comment avez-vous fait pour reconstituer les familles ?
Faire observer chaque famille et colorier la partie qui change.
Nommer les deux formes rencontrées (conjuguée et infinitive).
Conclure : un verbe peut être soit à l’infinitif (nommer les verbes) soit être
conjugué (nommer différentes formes conjuguées).
Expliquer aux élèves que lorsque le verbe est à l’infinitif, c’est comme s’il était
tout « nu » et lorsque le verbe est conjugué, c’est comme s’il était habillé. Il
enfile différents vêtements en fonction des phrases, comme eux le font en
fonction du temps qu’il fait.
Elaboration du projet d’apprentissage
Expliquer aux élèves qu’ils vont apprendre à reconnaitre les verbes à l’infinitif
et donner l’infinitif d’un verbe quand il est conjugué.
Expliquer la méthode pour fournir l’infinitif (il est en train de …).
Application collective et individuelle
= Mimer c’est gagné !
Un élève pioche une étiquette sur laquelle figure un verbe conjugué. Un autre
élève doit fournir l’infinitif en utilisant « il est en train de ». d’autres élèves
miment.
Exercice individuel collé dans le cahier de brouillon.
Collectif
Individuel
Séance 2
Objectifs spécifiques :
Retrouver l’infinitif d’un verbe.
Distinguer le verbe à l’infinitif du verbe conjugué.
Leçon.
Cahier du jour.
Exercices.
Rappel de la séance précédente
Entrainement collectif
Parmi différents mots, entourer ceux qui sont des verbes à l’infinitif en utilisant
« il est en train de » pour chacun.
rire/dire/rentre/rentrer/chanter/chant/chanteur/partir/partition/part/faire/fais
an/friser/froid/refroidir/prendre/précis
Leçon
Application individuelle
Exercice 2 page 51 (Interlignes).
Différenciation : exercice photocopié pour les élèves lents/exercice à
l’oral pour les plus en difficulté/phrases bonus pour les plus à l’aise.
Collectif
Individuel
Etude de la langue
3 séances + PDT
Organisation des séances
Souligne le verbe en rouge et entoure le sujet en rouge.
Roméo et Juliette visitent un théâtre.
Les tigres sautent dans un cerceau.
Surligne le verbe qui s’accorde avec le sujet.
a. Le poussin (picore / picorent) des miettes de pain.
b. Le fermier (récolte / récoltent) le blé.
c. Les enfants (sort / sortent) en récréation.
As-tu compris ?
Séance 3
Objectifs spécifiques :
Retrouver l’infinitif d’un verbe.
Distinguer le verbe à l’infinitif du verbe conjugué.
Utiliser des verbes à l’infinitif.
Leçon
Exercices
Rappel de la séance précédente et de la méthode pour trouver l’infinitif d’un
verbe.
Relecture de la leçon et correction de l’exercice donné en devoirs.
Entrainement individuel
Les élèves repérés en difficulté travaillent à l’oral avec l’enseignant sur
la table de travail en groupe. Les élèves pour qui le passage à l’écrit est
problématique travaillent sur des exercices photocopiés.
Collectif
Individuel
Exercices S3 :
1. Recopie chaque verbe conjugué et donne son infinitif.
Le chasseur chasse les pigeons. =
Les voitures roulent à droite. =
Le tonnerre gronde au loin. =
Lucien avale un grand verre de lait. =
Marc va en vacances à la mer. =
Maman fait des cookies avec nous. =
2. Sur ton cahier, récris ce texte en mettant les verbes à l’infinitif.
Recette pour bien écrire et parler
Tu ouvres le dictionnaire de la langue française.
Tu cherches à la lettre G.
Tu poses le doigt sur le mot «grammaire».
Tu épelles le mot une fois à l’endroit et une fois à l’envers.
Puis tu fermes les yeux ...
Etiquettes de recherche S1
elle chante
nous chanterons
ils chantaient
je chante
vous mangerez
ils ont sauté
nous sauterons
vous sautiez
ils écriront
nous écrivions
tu as écrit
j’écris
elle a mangé
tu sautes
ils mangent
tu mangeais
Banques de verbes S1
vous bavardez
elles dorment
tu chantes
nous parlons
je plonge
ils boivent
vous dansez
tu cuisines
elles descendent
nous copions
Exercices individuels S1
Recopie chaque liste de verbes et entoure l’infinitif.
jouons jouent joues jouer
faisons fait faire fais
donner donnons donneront donne donnent
venir viens venons viennent
Recopie chaque liste de verbes et entoure l’infinitif.
jouons jouent joues jouer
faisons fait faire fais
donner donnons donneront donne donnent
venir viens venons viennent
Recopie chaque liste de verbes et entoure l’infinitif.
jouons jouent joues jouer
faisons fait faire fais
donner donnons donneront donne donnent
venir viens venons viennent
Recopie chaque liste de verbes et entoure l’infinitif.
jouons jouent joues jouer
faisons fait faire fais
donner donnons donneront donne donnent
venir viens venons viennent
1 / 9 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !