SEQUENCE CONJUGAISON :
Le futur de l’indicatif
Cycle : 3
Classe : CE2
Domaine : Français
Sous domaine : Grammaire (le verbe)
Nb de séances :
7
Compétences de fin de cycle :
- connaître les règles de formation et les
terminaisons du futur.
- conjuguer au futur de l’indicatif les
verbes du 1er et 2ème groupe ainsi qu’être,
avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir
prendre, venir, voir, vouloir.
- repérer l’infinitif d’un verbe conjugué.
Objectifs :
- reconnaître le futur dans un texte et savoir ce qu’il signifie.
- savoir former le futur de l’indicatif des verbes du 1er et 2ème
groupe, ainsi que de quelques verbes du 3ème groupe.
Séances
Objectifs
Activité des élèves
Matériel
1 Découverte
Durée : 45 min
- reconnaître le futur
dans un texte et savoir ce
qu’il signifie.
- savoir former le futur
de l’indicatif des verbes
du 1er et 2ème groupe.
- lecture du texte individuellement +
par l’enseignante.
- trouver à quel temps est ce texte.
(oralement)
- souligner les verbes au futur.
- trouver à quelles personnes ils sont
conjugués. (oralement)
- trouver l’infinitif et le groupe de
chacun de ses verbes (remplir un
tableau)
- en observant le tableau, trouver
comment se forme le futur :
construction de la trace écrite sur une
affiche.
- le texte « Le
printemps »
photocopié.
- Le tableau pour
classer les verbes
selon leurs
groupes.
- Affiche pour
construire la trace
écrite.
2 Entraînement
Durée : 30 min
- savoir former le futur
de l’indicatif des verbes
du 1er et 2ème groupe.
Exercices d’application 2, 3 et 4.
Les exercices
photocopiés.
3 Découverte
Durée : 45 min
- savoir former le futur
de l’indicatif des verbes
être et avoir.
- lecture du texte individuellement +
par l’enseignante.
- souligner les verbes.
- trouver à quelles personnes ils sont
conjugués. (oralement)
- trouver l’infinitif et le groupe de
chacun de ses verbes.
- trouver comment se forme le futur
des verbes être et avoir.
Le texte « Les
amis» photocopié.
4 Entraînement
Durée : 30 min
- savoir former le futur
de l’indicatif des verbes
du 1er et 2ème groupe.
- savoir former le futur
de l’indicatif des verbes
être et avoir.
Exercices d’application du livre de
l’élève : L’atelier du livre (verbes du
1er et 2ème groupe + être et avoir.)
Le livre de l’élève
5 Découverte
Durée : 30 min
- savoir former le futur
de l’indicatif de quelques
verbes du 3ème groupe :
- lecture du texte individuellement +
par l’enseignante.
- souligner les verbes au futur.
- trouver à quelles personnes ils sont
conjugués. (oralement)
- trouver l’infinitif de chacun de ses
verbes.
- trouver comment se forme le futur
des verbes aller et faire : trace écrite
- l’exercice 6
photocopié.
6 Entraînement
Durée : 30 min
- savoir former le futur
de l’indicatif de quelques
verbes du 3ème groupe.
Exercices d’application du livre.
Le livre
7 Evaluation
Durée : 30 min
- reconnaître le futur
dans un texte et savoir ce
qu’il signifie.
- savoir former le futur
de l’indicatif des verbes
du 1er et 2ème groupe,
ainsi que de quelques
verbes du 3ème groupe.
Plusieurs exercices.
Fiche évaluation
EXERCICES
Exercice 1
Le printemps
Après l’hiver, le printemps s’installera. La nature s’éveillera, les bourgeons grossiront et les
feuillages verdiront. Nous emplirons nos poumons d’un air tout neuf, et nous nous amuserons
jusqu’à la nuit tombée. Je danserai pieds nus dans l’herbe fraîche et toi, assise dans ta belle
robe blanche, tu me regarderas, et tu chanteras.
Consignes :
1) Souligne les verbes.
2) Remplis le tableau suivant :
Verbes conjugués
1er groupe
2ème groupe
Exercice 2
Consigne : écris les phrases en conjuguant les verbes entre parenthèse au futur.
Demain, je (choisir) ton cadeau.
Pendant les vacances, nous (nager) et nous (bronzer) sur la plage.
Cet été, tu (escalader) la montagne à pied et tu (gravir) les côtes à vélo.
Ce soir, ma mère (couper) des roses et elle (fleurir) le salon.
Exercice 3
Consignes :
1) Lis le texte et souligne les verbes conjugués.
2) Réécris le texte au futur, en commençant par « L’été prochain,…. ».
En vacances
Le soleil brille. De nombreux vacanciers envahissent les plages : certains se baignent, d’autres
jouent.
Au loin, des bateaux dansent sur l’eau. Quelques chalutiers remontent leur filet de pêche. Des
mouettes et des goélands les accompagnent et se nourrissent des poissons rejetés en mer.
Exercice 4
Consigne : écris les phrases en conjuguant les verbes entre parenthèse au futur.
Nous (éplucher) des poireaux et nous (préparer) un bon potage.
Au printemps, le feuillage (verdir), puis les arbres (fleurir).
Vous (aimer) ce gâteau et vous en (manger) plusieurs parts.
Tu (copier) ta leçon avec soin et tu l’(étudier) attentivement.
Exercice 5
Les amis
Bientôt, nous serons voisins. Tu auras le droit de venir plus souvent chez moi ! Tes parents
n’auront plus besoin de téléphoner aux miens. Ta petite sœur aussi sera contente, elle aura
plus de temps pour jouer avec mon chien.
Consignes :
1) souligne les verbes conjugués.
2) remplis le tableau suivant :
Verbes à l’infinitif
Exercice 6
Dimanche, pour le pique-nique avec mes amis, je ferai une salade de riz que je pourrai
transporter facilement. Nous irons au parc. Esteban viendra avec les boissons et je dirai à
Oscar de penser au pain. Nous partirons de bonne heure pour profiter de la journée. Mes
parents viendrons nous chercher en fin d’après-midi.
Consignes :
1) Souligne les verbes conjugués au futur.
2) Remplis le tableau suivant :
Infinitif de ces verbes
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