Repas d`insectes - Centre Beautour

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Fiche pédagogique
Repas d’insectes
Niveau : Cycle 2
Durée : 2h
Toute l’année
OBJECTIF : Faire le lien entre la morphologie d’un insecte et leur fonction.
Quelles sont les notions scientifiques abordées lors de l’animation ?
Cet atelier a pour but, dans un premier temps, de vérifier ou faire émerger les caractéristiques des insectes : antennes,
corps en trois parties, trois paires de pattes, avant d’aborder la thématique « Comment et de quoi se nourrissent les
insectes ». Cette partie centrale découpée en différents temps permettra de découvrir différents types d’appareils buccaux
par leur fonctionnalité : en fonction d’un type de ressource (feuille, nectar dans une fleur à corolle plus ou moins profonde,
insecte…) quelle est la méthode qui permet une meilleure récupération de ladite ressource (broyer, lécher, sucer, percer
puis aspirer) et quel est le type d’appareil buccal associé qui a été sélectionné. Ces différents types d’appareils buccaux
sont ensuite reliés aux différentes ressources alimentaires.
Quel vocabulaire les élèves pourront-ils apprendre ?
Insecte, antennes, appareil buccal, broyer, découper, lécher, aspirer, percer.
Compétences visées
Observer et décrire pour mener des investigations
Utiliser un tableau
Repérer les caractéristiques du vivant : comprendre et observer quelques appareils buccaux
Faire preuve d'autonomie et d'initiative.
Les animations proposées à Beautour privilégient la production de traces écrites par les élèves, individuelles ou collectives :
représentations, hypothèses, observations, conclusions... suivant les thèmes abordés. Ces traces sont ensuite remises à l'enseignant pour
une poursuite du travail en classe.
Afin que l'animateur puisse se consacrer au groupe et terminer l'intervention dans le temps imparti, il est souhaitable que l'enseignant
se charge, selon les activités, de l'accompagner en notant les hypothèses des élèves et les synthèses, en remplissant les tableaux, en
aidant à dessiner un schéma collectif, en prenant des photographies des traces collectives...
Préparation préalable à faire par l’enseignant :
Préparer des groupes de 4 élèves.
Quelles activités sont proposées aux élèves au cours de la séance ?
Lieu investi
Durée
Déroulement synthétique
Organisation
du groupe
Salle
5 min
Accueil
Présentation du site, de Georges Durand et de l'animation
Groupe classe
Salle
25 min
Qu’est-ce qu’un insecte ?
Objectif : Faire émerger les représentations sur la manière de reconnaître les
insectes des autres animaux, puis définir les caractéristiques morphologiques
des insectes.
Mise en œuvre : Tour de table, débat, observation de photographies.
Groupe classe
puis groupes
de 4 élèves.
Salle
45 min
Comment se nourrit un insecte : quel outil pour quelle ressource
alimentaire ?
Objectif : Découvrir différents appareils buccaux conceptualisés et les mettre en
relation avec des ressources alimentaires.
Mise en œuvre : Expérimentation : les élèves testent plusieurs outils pour
récupérer différentes ressources alimentaires. Partage d’expériences. Mise en
relation ressource - outil - fonction (sucer, piquer, broyer, aspirer) - insecte.
Tableau à remplir.
Groupes de 4
élèves puis
groupe classe.
Salle
30 min
Comment se nourrit un insecte : décrire les appareils buccaux
Objectif : Découvrir et décrire les appareils buccaux de quelques insectes
caractéristiques.
Mise en œuvre : Observation de pièces buccales à la loupe binoculaire et en
photographies. Description et comparaison, association avec les outils utilisés.
Groupes de 4
élèves puis
groupe classe.
Un système numérique de projection permet aux jeunes élèves de profiter
de la loupe binoculaire sans difficulté d'utilisation du matériel.
Salle
15 min
Conclusion
Objectif : Formaliser les connaissances acquises.
Mise en œuvre : Tableau à compléter en associant un appareil buccal à
chaque insecte: dessin ou collage.
Groupes
classe.
En cas de mauvais temps…
Cela ne modifie pas l’atelier.
Pour aller plus loin…
En classe : Recherche documentaire sur les insectes observés et sur d'autres. Les ajouter au tableau final.
Validation pédagogique : Groupe Départemental Compétence 3 (commission sciences IA85) – Juin 2013
Validation scientifique : Olivier Lambert – Centre Vétérinaire de la Faune Sauvage et des Ecosystèmes des Pays de la Loire - ONIRIS – juin 2013
Coordination : Valérie Cottereau - Terre des Sciences.
Mise à jour : avril 2015
CONTACT : Delphine LENOTRE - [email protected] – 02 51 24 32 40
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