CAP 2050
Un dispositif de sensibilisation original et spécifique au territoire aquitain pour appréhender
« positivement » le sujet du changement climatique, en l'abordant sous l'angle de la
transition écologique, des alternatives et de la citoyenneté mondiale.
Notre démarche se veut résolument tournée vers l’avenir avec une vision positive. Les
ateliers ont pour objectif de dépasser des postures culpabilisantes pour favoriser la capacité
d’innovation et de création citoyennes en proposant une approche prospective.
Public
destiné aux jeunes aquitains de collèges, lycées et Maisons Familiales Rurales, de territoires
ruraux, urbains ou péri urbains, à partir de la 4ème.
Objectif général de Cap 2050 : Sensibiliser les jeunes aux enjeux liés au changement
climatique et aux transitions (environnementales, sociales, économiques)
Objectifs pédagogiques
Savoirs
Appréhender les objectifs du développement durable dans un continuum entre local et globale
Comprendre, à partir de données scientifiques, le changement climatique (causes et conséquences)
Savoir être
Prendre conscience d’ « être citoyen du monde »
Appréhender « positivement » le sujet du changement climatiques et des transitions
Savoirs faire
Etre force de proposition, en s’appuyant sur le quotidien et le territoire des élèves
Partager et échanger sur les propositions émises
Elaborer des propositions collectives
Savoir devenir
Faciliter l’émergence d’une prise de conscience et d’un esprit d’analyse à partir des connaissances
acquises.
Permettre le développement de la capacité d’agir individuelle et collective
Contribuer au développement d’une citoyenneté à l’échelle européenne et mondiale.
Déroulement
3 étapes :
1) INFORMER et COMPRENDRE : comprendre ce que couvre aussi bien au niveau local
que global le changement climatique et les enjeux des processus de transition.
2) COMPRENDRE et AGIR : mises en situation dans un avenir à moyen terme.