Grammaire
« L’imparfait et le passé-simple de l’indicatif »
Classe de CM2 ( 3ère année de cycle III)
Compétences
visées et
travaillées
Compétences du socle commun :
Compétence 1 :
La maîtrise de la langue française
L’élève est capable de :
- utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte (mieux le comprendre, ou mieux l’écrire) ;
- rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte
rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire ;
- orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée -
en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du
vocabulaire ;
- savoir utiliser un dictionnaire.
Objectifs présents dans les progressions ( B.O juin 2008) :
Le verbe
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-
parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des
verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Séquence
Séquence de 9 séances :
Séance 1 : Distinguer imparfait et passé simple ( recherche)
Séance 2 : L’imparfait ( rappel des acquis + leçon)
Séance 3 : L’imparfait (exercices d’appropriation )
Séance 4 : L’imparfait (exercices d’appropriation )
Séance 5 : Le passé simple ( rappel des acquis + leçon)
Séance 6 : Le passé simple ( exercices d’appropriation)
Séance 7 : Le passé simple ( exercices d’appropriation)
Séance 8 : Distinguer imparfait et passé simple ( exercice d’appropriation)
Séance 9 : L’imparfait et le passé simple ( évaluation)
Phase d’apprentissage
Séance 1 :
Distinguer imparfait et passé simple
( recherche )
Objectifs
d’apprentissage
Reconnaitre les verbes à l’imparfait
Reconnaitre les verbes au passé simple
Savoir différencier l’utilisation de l’imparfait et du passé simple
Matériel
fiche recherche
texte TNI
cahier de leçon
Activités
proposées
Etape 1 : Je recherche :
1) Je recherche :
Lire le texte. A quel temps est-il écrit ? Au passé.
Quels sont les 2 temps du passé que l’on trouve dans se texte ? Imparfait et
passé-simple.
Ensemble. On va lire le texte et surligner de couleur différente les phrases à
l’imparfait et celles au passé simple.
imparfait
Passé simple
Ensemble. Pourquoi y-a-t-il des phrases à l’imparfait et au passé simple ?
Relever les idées et faire émerger :
¤ imparfait = description des personnages et des décors
¤ passé-simple = les actions des personnages dans le passé
Ensemble. Quel est le type de texte que nous avons lu ? un conte
Etape 3 : Synthèse de la séance :
Leçon : C3
Phase d’apprentissage
Séance 2 :
L’imparfait
( rappel des acquis )
Objectifs
d’apprentissage
Reconnaitre les verbes à l’imparfait
Conjuguer les verbes à l’imparfait
Matériel
fiche recherche
ardoise
texte TNI
cahier de leçon
Activités
proposées
Etape 1 : Je recherche :
1) Je recherche :
Lire le texte. A quel temps est-il écrit ? Au passé.
Quel est le temps dominant l’on trouve dans se texte ? Imparfait.
Ensemble. On va lire le texte et surligner les verbes à l’imparfait.
Ensemble. On va relire le texte et le transformer au pluriel .
Les petites sœurs… faire émerger les autres terminaisons.
Emergence des terminaisons = ais, ais, ait, ions, iez, aient
Etape 2 : Je manipule :
1) Sur ardoise :
Conjuguer les verbes à la personne donnée:
¤ chanter = vous chantiez
¤ dormir = tu dormais
¤ retenir = elles retenaient
¤ finir = je finissais
¤ ralentir = nous ralentissons
¤ ouvrir = tu ouvrais…
¤ ranger = je rangeais
¤ crier = vous criiez
Etape 3 : Synthèse de la séance :
Leçon : C4
L’imparfait
1 / 17 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !