ISBN 9782081241954 - 4,50 €
3 semaines
Sur une toile de fond historique,ce roman raconte le chemin parcouru par Louison pour attein-
dre son but : être actrice,comédienne comme ses parents. Pour ce qui est de l’Histoire, Molière
n’a plus que quelques années à vivre ; il est connu et reconnu autant comme dramaturge et metteur
en scène que comme comédien. Mlle Beauval, actrice à Lyon va le rejoindre avec son mari et sa
fille qui aura un rôle dans Le Malade imaginaire. Pour ce qui est de la fiction, l’aventure commence
pour Louison : fréquenter le Palais Royal, assister aux répétitions,se faire remarquer par Molière,
souvent invité à déjeuner par ses parents... et puis,travailler,travailler sans relâche sa voix, ses ges-
tes pour être à la hauteur dans cette scène que Molière a écrite pour elle.
L’étude de ce roman permettra aux élèves de découvrir et d’approfondir leurs connaissances sur
le monde du théâtre au XVIIesiècle.Elle sera aussi et surtout l’occasion de s’intéresser au travail du
comédien et d’aborder la spécificité de l’écriture théâtrale.
SOMMAIRE
LE MONDE DU THÉÂTRE
TitreDominante Prolongement
Séance 2 Entrer dans le récit :
une scène inaugurale LectureVocabulaire : le mot
scène
Séance 3
(2 heures) Une scène de théâtreLecture méthodique
Séance 4
(2 heures) Lire une scène de théâ-
treOral Outils de la langue : la
ponctuation ; les types
de phrase
Séance 5 Évaluation
TitreDominante Prolongement
Séance 1 Entrer dans l’univers
du roman : le paratexte Observation
Oral (Lecture)
Recherche documen-
taire : Molière Le roi
Soleil
Niveau 6e/5e
Séquence pédagogiqueFlammarion Jeunesse
Louison et monsieur Molière
1
MARIE -
CHRISTINE
HELGERSON
Louison et
monsieur
Molière
FICTION
SÉANCE 1
ENTRER DANS L’UNIVERS DU ROMAN
Si les élèves ont déjà abordé la notion de paratexte,cette séance sera menée rapidement. Les seu-
les traces écrites concerneront les hypothèses de lecture et les informations concernant Louison.
On pourra profiter du temps restant pour démarrer une recherche ou proposer des photographies
ou un schéma sur le théâtre en tant que lieu.
Supportàle livre.
Notions àle paratexte, 1re de couverture, 4ede couverture, dos,pages intérieures.
Objectifs àcaractériser le livre objet et le vocabulaire relatif à sa description.
àfaire émerger des hypothèses de lecture par l’étude du paratexte.
àmettre en relation le texte de présentation et l’illustration.
LE PARATEXTE
A/ Première de couverture
1. Quel est le titre du livre ?
2. Qui est l’auteur de ce roman ?
3. Décrivez l’illustration (premier plan, arrière-plan, couleur dominante...).
B/ Quatrième de couverture
1. De quels éléments se compose la quatrième de couverture ?
2. Lisez le texte de présentation.
- qui est Louison ? donnez toutes les informations sur ce personnage.
- qui est Molière ?
- à quelle époque le roman se déroule-t-il ?
- quels éléments de ce texte retrouve-t-on dans les illustrations ?
3. Formulez vos hypothèses de lecture.
C/ Pages intérieures
1. Où trouve-t-on des informations sur l’auteur dans le livre ? Quelle information concernant ce roman vous paraît
intéressante ?
2. Pour commander ce livre en librairie, quelles informations devez-vous communiquer au libraire ?
TitreDominante Prolongement
Séance 6
Être acteur,jouer une
scène de théâtre
I. Roman et théâtre
II. Le travail de l’acteur
LectureImaginer des mises en
scène ; écrire des didas-
calies
Séance 7 Fiction et Histoire :
Le théâtre au 17esiècle.
Séance 8 Avez-vous bien lu ?
Niveau 6e/5e
Séquence pédagogiqueFlammarion Jeunesse
Louison et monsieur Molière
2
Correction
A/ Le titre du livre est Louison et monsieur Molière,deux noms propres dont un, Molière, est aussi
une personne,auteur et comédien qui a existé. L’auteur est Marie-Christine Helgerson ; aucune
confusion n’est possible avec son personnage féminin puisqu’elle ne porte pas le même prénom.
Sur la couverture, deux personnages sur une scène de théâtre, repérable aux planches... Mais,est-
ce vraiment une scène de théâtre ? Ne pourrait-on pas être dans la réalité ? C’est une question que
les élèves se poseront peut-être et qui est une des interrogations du roman. Molière assis dans un
fauteuil semble souffrir (robe de chambre passée par dessus ses vêtements,cri, main portée à sa
tête) ; son état semble inquiéter la jeune fille qui est à ses côtés (regard, mains croisées en signe
d’impuissance ?).
Les élèves connaissent-ils le titre de la pièce dont il est question ici ? Si non, ils auront l’occasion
de le découvrir par leurs recherches et à la lecture du roman. Les deux personnages se détachent
du fond sombre grâce à la couleur de leurs vêtements : robe blanche pour Louison, chemise et
« pansement » blancs pour Molière.
B/ 1. La quatrième de couverture se compose d’un texte de présentation et de diverses informa-
tions (code barre, genre du récit : roman, catégorie d’âge, logo de la collection...).
2. Louison est une enfant de 10 ans, fille de comédiens.Elle rêve d’être actrice.Molière la choisit
pour jouer un rôle dans sa dernière pièce.Le roman se déroule donc à l’époque de Molière c’est-
à-dire au XVIIesiècle,sous Louis XIV. L’illustration de la première de couverture a donc certaine-
ment pour cadre une scène de théâtre ; la jeune fille en robe blanche est sans aucun doute Louison.
Hypothèses de lecture : Comment Louison a-t-elle été choisie par Molière ? Comment les comé-
diens vivaient-ils à l’époque du roi Soleil ?
C/ 1. Les informations biographiques sont à la fin du livre, page 121.On y apprend que le per-
sonnage de Louison a, tout comme Molière, réellement existé.
2. Pour commander le livre, il faut le titre, l’auteur,la maison d’édition (Flammarion) et la collec-
tion.
Recherche
Le roman fait une large part à l’époque historique et au théâtre sous toutes ses formes.Il paraît
intéressant d’en profiter pour faire mener aux élèves,individuellement ou en petits groupes,des
recherches (très ciblées), qu’ils exposeront oralement ou qu’ils afficheront.
- Molière : date de naissance et de mort. Données biographiques.
Quelques titres de ses pièces de théâtre. Le titre de sa dernière pièce.
- Le roi Soleil :années de son règne.Quelques réalisations architecturales pendant son règne.Place
des arts et des lettres : quelques noms d’autres auteurs de roman ou de « théâtre », de composi-
teurs, de peintres...
- Le théâtre en tant que lieu (des noms de salles ; les différentes parties d’une salle : scène,orches-
tre, balcon... ;les accessoires : cintres,rideau...). On conseille de regarder le début du Cyrano de
Bergerac de Rappeneau (avec Depardieu dans le rôle de Cyrano) qui rend bien compte de ce qu’était
le théâtre au XVIIesiècle : exiguïté de la scène, fauteuils sur la scène pour les personnes riches, chan-
delles que l’on allume et dont la durée de combustion explique le découpage en actes...
Niveau 6e/5e
Séquence pédagogiqueFlammarion Jeunesse
Louison et monsieur Molière
3
SÉANCE 2
ENTRER DANS LE RÉCIT
Support àles premières pages.
Notions àsituation d’énonciation ; situation initiale.
Objectifs àdéterminer la situation d’énonciation.
àdégager le sens de la scène inaugurale.
Déroulement
On lira à haute voix (ou on fera lire aux élèves) les premières pages du roman (p. 9-10).
La situation d’énonciation
- Qui raconte cette histoire ? Justifiez votre réponse.
- Où le récit commence-t-il ?
- Quand le récit commence-t-il ?
- À quel temps le récit est-il écrit ?
Une scène inaugurale
- Quels sont les personnages en présence ? (ceux qui parlent, ceux dont le narrateur parle)
- Qui est, à votre avis le personnage principal ? Pourquoi ?
Recopiez la phrase qui justifie votre choix.
- Que fait Louison ?
Correction
La situation d’énonciation
C’est Louison qui raconte son histoire. Le récit est à la première personne : « m’ », « j’ » et page 9 :
« C’est ma fille.[...] Louison, va-t-en ! », « Louison, c’est moi » (p. 10).
Le récit commence dans une salle à manger,vraisemblablement celle des parents de Louison :
« J’étais sous la table de la salle à manger ». C’est l’heure du repas : « [...] pour animer le repas ». La
narratrice Louison emploie le présent de narration. Les élèves auront peut-être quelques difficul-
tés à repérer ce temps comme étant celui de la narration étant donné l’emploi du passé composé
et de l’imparfait.
Une scène inaugurale
Les personnages en présence sont : Molière, Louison (je), les convives (ou invités) « sautant d’un
convive à l’autre », les parents (de Louison) et plus particulièrement sa mère « maman ». Les seuls
personnages qui parlent sont Molière et la mère de Louison.
Dire qui est le personnage principal n’est pas simple en ce début du roman. Le titre laisse penser
que Molière et Louison seront les personnages principaux ; cela est confirmé par les premières
lignes : Molière prend la parole,la narratrice raconte ce qu’elle fait... mais la mère de Louison sem-
ble « jouer un rôle » important dans le récit. La lecture des lignes qui suivent cette courte scène
lève toute ambiguïté : Louison est le personnage principal, elle va raconter son histoire : « Et je vais
vous raconter comment cette petite bête cachée sous la table est devenue une actrice de M.
Molière. »
Il est intéressant de voir dans cette courte scène une scène inaugurale,de relire ce début de roman
comme prélude d’un choix, d’un rêve : celui d’être actrice.C’est ce que nous savons sur Louison
(quatrième de couverture) : comme ses parents,elle veut jouer la comédie, appartenir à la grande
Niveau 6e/5e
Séquence pédagogiqueFlammarion Jeunesse
Louison et monsieur Molière
4
famille du théâtre. Et, c’est sur un jeu, un rôle qu’elle s’est donné que s’ouvre le roman : « J’imitais
un singe, sautant à quatre pattes d’un convive à l’autre, faisant des grimaces et caressant des jam-
bes.[...] En rythme,je tapotais des chaussures.»
Nous entrons de plain pied dans le monde du théâtre, et Molière par sa présence vient renforcer
ce constat : « Il faut quand même du talent pour imiter un singe ». On pourra finir le relevé des
occurrences qui concernent le théâtre : « Je fronce le nez » (mimique), « Elle a l’air drôle. Je pour-
rais lui trouver une place dans un ballet burlesque. »
Approfondissement, réflexion : De la scène romanesque à la scène de théâtre.
- Pourquoi peut-on parler ici d’une scène romanesque ?
- Quelle différence faites-vous avec une scène de théâtre ?
On ne cherchera pas à apporter de réponse précise et justifiée aux questions ci-dessus.Elles per-
mettront de faire surgir les représentations et connaissances des élèves et seront le point de départ
d’une réflexion et d’une étude sur l’écriture théâtrale.
Remarque :On pourra en profiter pour lever l’ambiguïté sur le mot scène en faisant une recher-
che sur ses différents sens :
- J’ai perdu mon blouson, maman m’a fait une de ces scènes !
- Le mois dernier,mon frère est monté sur scène à la fête de l’école.
- J’ai appris la scène 1 de l’acte I. Et toi ?
- C’est Molière qui a mis en scène ses propres pièces.
Courte séance de vocabulaire ou correction d’une recherche faite à la maison.
Indication au professeur (Dictionnaire historique de la Langue française).
Scène est un emprunt au latin scaena, scena « scène (d’un théâtre) », « théâtre » et par figure « scène
publique,scène du monde », puis « comédie,intrigue » et à basse époque « partie d’un acte ». Le
mot latin est lui-même emprunté au grec skênê « endroit abrité », « tente », « tréteau » et terme
technique de théâtre pour « scène ». « faire une scène » : prendre violemment quelqu’un à partie.
(1782). « monter sur scène » : monter sur les planches,sur la partie du théâtre où se déroule le jeu
des acteurs. « une scène » : partie d’un acte d’un ouvrage dramatique.« mettre en scène » : (autre-
fois « mettre sur la scène »), représenter par l’art dramatique.
Lecture intégrale du roman à mener pour la fin de la séquence (séance 6).
On demandera aux élèves :
- d’être attentif aux informations que le roman apporte sur le sujet de la recherche qu’ils ont à
mener.
- de réfléchir aux questions : Peut-on jouer un rôle d’enfant parce qu’on est un enfant ? Peut-on être acteur sans
travailler ? et de relever dans le roman des justifications de leur réponse.
Niveau 6e/5e
Séquence pédagogiqueFlammarion Jeunesse
Louison et monsieur Molière
5
1 / 18 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !