Séquence sur le passé composé – Classe de CM2

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Séquence sur le passé composé – Classe de CM
Objectifs à travailler :
Objectifs notionnels dans les programmes 2008
-
-
-
Connaissance du vocabulaire relatif à la compréhension des conjugaisons.
Repérage dans un texte des temps simples et des temps composés de l’indicatif, et compréhension de leurs
règles de formation.
Première approche de la valeur des temps verbaux et en particulier des temps du passé.
Conjugaison des verbes des premier et deuxième groupes, d’être et avoir aux temps suivants de l’indicatif :
présent, futur simple, imparfait, passé simple ; passé composé, plus-que-parfait, futur antérieur,
conditionnel présent ; à l’impératif présent, à l’infinitif présent ; au participe présent et passé.
Conjugaison d’aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir aux temps suivants de l’indicatif
: présent, futur simple, imparfait, passé simple, passé composé, conditionnel présent, à l’impératif présent,
à l’infinitif présent ; au participe présent et passé.
Utilisation à bon escient des temps étudiés.
+
Accord des règles de l’accord du participe passé construit avec être (non compris les verbes pronominaux)
et avoir (cas du complément d’objet posé après le verbe).
Elément de la progression
Comprendre la notion d’antériorité relative d’un fait passé par rapport à un autre, d’un fait futur par
rapport à un autre.
Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait,
conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non
étudiés en appliquant les règles apprises
Connaître la règle de l’accord du participe passé dans les verbes construits avec être et avoir (cas du
complément d’objet direct posé après le verbe).
Objectifs transversaux du socle
Compétence 1 : La maîtrise de la langue française
L’élève est capable de :
- s’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié
et précis ;
- prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté ;
- lire seul et comprendre un énoncé, une consigne ;
Compétence 6 : Les compétences sociales et civiques
L’élève est capable de :
- prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres,
écouter autrui, formuler et justifier un point de vue ;
- coopérer avec un ou plusieurs camarades ;
Compétence 7 : L’autonomie et l’initiative
L’élève est capable de :
- respecter des consignes simples en autonomie ;
- montrer une certaine persévérance dans toutes les activités ;
Ce qui a normalement a déjà été étudié (mais à revoir)
Le verbe
- Repérer dans un texte l’infinitif d’un verbe étudié.
- Comprendre les notions d’action passée, présente, future et la notion d’antériorité d’un fait passé par rapport à un fait présent.
- Connaître les personnes, les règles de formation et les terminaisons des temps simples étudiés (présent, futur, imparfait) et conjuguer à ces temps les verbes des 1 er et 2ème
groupes, ainsi qu’être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.
- Connaître la distinction entre temps simple et temps composé, la règle de formation des temps composés (passé composé), la notion d’auxiliaire.
Les accords
- Connaître les règles de l’accord du verbe avec son sujet ; de l’accord entre déterminant et nom, nom et adjectif.
- Connaître la règle de l’accord du participe passé dans les verbes construits avec être (non compris les verbes pronominaux).
Déroulement de
Différentes
étapes
Présentation
de la séance :
- objectif
- déroulement
Evaluation
diagnostique et
révision
(les erreurs des
élèves
permettront de
voir ce qui est à
re-travailler)
la séquence (le découpage en séance n’est pas indiqué ; il dépendra de la classe)
Objectifs
Déroulement, consigne
- permettre aux
élèves de se
projeter dans
l’activité et de
s’engager dans les
apprentissages
- annonce des objectifs : lien avec les programmes et avec l’enjeu du travail de la
grammaire : « améliorer l’expression en vue d’en garantir la justesse, la correction
syntaxique et orthographique » et « acquérir le vocabulaire grammatical qui se rapporte
aux notions étudiées ».
- identifier les
verbes dans une
phrase (même les
verbes composés) et
connaitre leur
infinitif
- Annonce de l’enjeu de cette étape et des consignes (écrites au tableau)
- connaissance du
vocabulaire relatif
à la compréhension
des conjugaisons.
Support, outils
- annonce du déroulement : différentes phases de travail qui nécessiteront parfois de
travailler seul-e, à 2 et de comparer le résultat de ses recherches en groupe.
- donner à
chacun les 5
- Répartir les élèves en 5 groupes (A, B, C, D, E)
textes (cf. docs
- Travail individuel : demander à chacun de chercher les verbes conjugués dans l’un des
ci-dessous) et
textes (quelque soit le temps auquel ils sont conjugués)  chaque texte va être étudié 4 fois spécifier le
texte qui doit
- A deux : se mettre d’accord puis chercher les temps auxquels ils sont conjugués et
être travaillé
leur infinitif.
- Par 4 : comparer le résultat de la recherche et sur un poster A3, souligner et
numéroter les verbes et remplir le tableau qui stipule le temps et l’infinitif.
- Collectivement : correction rapide par la lecture des poster
 validation ou invalidation, par le groupe classe,
 analyse les erreurs s’il y en a et recherche des causes d’erreurs  élaboration
d’une affiche de travail, pour pointer ce à quoi il faut faire attention dans la
reconnaissance des verbes conjugués et dans la recherche de leur infinitif
- donner un
poster par
groupe et un
tableau (cf. docs
ci-dessous)
 élaboration de la liste des verbes conjugués au passé composé
Observation de
la formation
du passé
composé
- Connaître la
distinction entre
temps simple et
temps composé,
- Faire observer la liste des verbes conjugués au passé composé et demander à chacun
d’élaborer une phrase qui décrirait la règle de formation de ce temps,
- Sur cahier
d’essai
- Echange (à partir de ce qu’ont écrit les enfants et de l’affiche de travail déjà réalisée)
- Etiquette des
verbes (cf. docs
- Proposer des verbes conjugués : demander aux enfants de faire une hypothèse sur le
ci-dessous)
la règle de
formation des
temps composés
(passé composé),
la notion
d’auxiliaire.
classement du verbe dans un tableau à deux colonnes (cf. ci-dessous) …
Oui c’est un verbe conjugué au pc
Non ce n’est pas un verbe conjugué au pc
1- Il a été
3- Nous avons quitté
4- Vous avez mangé
7- Il a dit
8- J’ai compris
10- j’ai eu
12- vous êtes tombées
2- Il a peur
5- Nous avions fini
6- Il dit
9- il comprit
11- vous êtes amoureuse
ou
verbes écrits au
tableau
 revenir sur la distinction temps simple / temps composé,
 revenir sur la notion d’auxiliaire et sur le temps auquel l’auxiliaire doit être
conjugué pour que le verbe soit au passé composé
- Discussion pour élaborer collectivement un mémo qui décrirait la règle de formation
de ce temps et les points auxquels il faut faire attention
- Révision à l’oral de la conjugaison des deux auxiliaires au présent (et à d’autres
temps)… Bien préciser que être et avoir, s’ils sont des auxiliaires pour la conjugaison des
temps composé (revenir sur le sens du mot auxiliaire) sont aussi des verbes qui peuvent,
eux aussi, se conjuguer au passé composé  revoir la conjugaison de être et avoir au
passé composé.
- A partir d’une liste de verbe dont on donne l’infinitif et le participe passé, chercher
avec l’aide de quel auxiliaire les verbes se conjuguent :
 travail seul-e (avec un arrêt en cours de travail pour effectuer une régulation si
nécessaire)
 puis comparaison à deux
 collectivement : voir les verbes qui se conjuguent avec avoir (la majorité),
avec être (tous les verbes pronominaux + d’autres verbes qui expriment
généralement un mouvement, un passage) … et ceux qui se conjuguent avec être ou
avoir (voir tableau ci-dessous)
(cf. docs cidessous)
Avec l’auxiliaire être : sans
COD (lieu, temps, etc.)
Avec l’auxiliaire : avec COD
Je suis sorti dans la rue
J’ai sorti le chien
Elles sont rentrées très tard
Elles ont rentré les chaises
Il est descendu à la cave
Il a descendu la poubelle
Nous sommes montés au grenier
Nous avons monté des valises
Tu es passée chez moi
Tu as passé un examen difficile
Vous êtes retournés en ville
Vous avez retourné le matelas
L’observation de ces phrases permet déjà d’aborder l’accord du participe passé.
Connaissance
des règles
d’accord pour
le participe
passé des
verbes
composés
- première
approche pour
connaitre la règle
de l’accord du
participe passé
construit avec être
- Proposer aux enfants de chercher « qui se cache derrière les pronoms personnels :
je, tu, nous, vous » pour les verbes qui se conjuguent au passé composé avec
l’auxiliaire être : aller-venir-revenir, arriver-partir-repartir-retourner, entrerrentrer-sortir-ressortir, monter-remonter-descendre-redescendre, passer-repasserrester, naître-devenir-mourir, tomber, parvenir, intervenir.
Ex : je suis allé, tu es venue, nous sommes revenues, vous êtes arrivé, vous êtes
arrivées, je suis passée, tu es partie, nous sommes montés…
(non compris les
verbes pronominaux)
Ecrire les
verbes au
tableau
 commencer la réflexion avec la classe (sans pour autant aller forcément jusqu’au
bout, afin que l’exercice qui suit soulève encore des questions) : faire chercher, dans
l’absolu, qui peut se cacher derrière les différents pronom (il n’y a pas d’ambiguïté
avec IL, ELLE, ILS, ELLES mais derrière JE ou TU peut se cacher une fille ou un garçon ;
derrière NOUS ou VOUS peuvent se cacher un groupe de filles, un groupe de garçons ou
un groupe mixte… mais derrière VOUS peut également se cacher une fille ou un garçon)
et avoir (cas du
complément d’objet
posé après le verbe).
 demander aux élèves de remplir un tableau avec 5 colonnes : derrière le
pronom se cache : une fille, un garçon, plusieurs filles, plusieurs garçons, des
filles et des garçons.
Attention certains verbes peuvent être placés à plusieurs endroits.
-
Exercice pour effectuer les accords des participes passé avec être.
(cf. docs cidessous)
(cf. docs cidessous)
Connaitre la règle
de l’accord du
participe passé
construit avec être
- Ce travail peut-être poursuivi par les séances de travail tirée de « Grammaire,
conjugaison, orthographe » J. Dion et M. Serpereau - Bordas pédagogie : l’accord
des participe passés (p 131). Ce livre n’est plus édité dans cette collection mais va
être repris chez un autre éditeur.
(non compris les
verbes pronominaux)
Travail autour
du concept
d’antériorité
qui permet de
revoir tous les
temps de
l’indicatif
- Comprendre les
Etude de
l’utilisation du
passé composé
dans les écrits
de la vie
quotidienne et
de la
littérature
Utilisation à bon
escient des temps
étudiés.
notions d’action
passée, présente,
future et la notion
d’antériorité d’un
fait passé par
rapport à un fait
présent.
L’utilisation du
passé composé dans
les types d’écrits
- Cf. la séquence tirée de « Grammaire, conjugaison, orthographe » J. Dion et M.
Serpereau - Bordas pédagogie : un concept clé : l’antériorité (p 89) Ce livre n’est
plus édité dans cette collection mais va être repris chez un autre éditeur.
Pour info : Les temps composés sont moins représentés dans les textes littéraires que les temps
simples. À chaque temps simple correspond un temps composé :
 présent  passé composé
 futur simple  futur antérieur
 imparfait  plus-que-parfait
 passé simple  passé antérieur
-
Recherche dans différents types de texte de l’utilisation du passé composé :
narration dans des articles de journaux, dialogue dans les contes, compte rendu, …….
et recherche à chaque fois de l’explication de l’utilisation de ce temps  faire le lien
avec le présent….
 Tout le long de la séquence, ne pas hésiter, avec les enfants, à chercher comment ce
temps du passé composé aurait pu s’appeler plus justement : le présent composé, le présent
antérieur (à l’image du futur antérieur)
Pour info : Les temps composés ont deux valeurs :
 Achèvement : toute forme composée montre le procès sous son aspect accompli, achevé
(aspect extensif).
 Antériorité : la forme composée permet d’exprimer l’antériorité du procès achevé par
rapport au procès en cours.
o Après qu’il aura travaillé, il se reposera.
o Après qu’il a travaillé, il se repose.
o Après qu’il eut travaillé, il se reposa.
Recueil de
données sur un
temps plus long
Le passé composé : c’est fondamentalement un temps du discours. L’événement passé se
prolonge par ses conséquences dans le présent de l’énonciateur.
Le passé composé exprime des évènements complètement achevés à un moment déterminé
ou indéterminé du passé, en relation avec le présent ou dont les conséquences sont encore
sensibles dans le présent.
C'est la manière privilégiée d'indiquer un événement, une action, un état qui a touché à sa
fin, qui a atteint son achèvement.
1. Ex. : « Il est mort ».
« Elle est devenue riche » [= elle a fini de se transformer en quelqu'un de riche].
Un passé composé s'est accompli dans sa totalité, c'est pourquoi on l'appelle aussi
« parfait » : il ne manque rien à l'action qui le porte.
2. Ex. : en français « j'ai oublié » ; comparez avec « I forget » en anglais.
« Mon frère m'a écrit trois fois depuis mon anniversaire ».
A cause du fait que les événements exprimés ont été dûment complétés, un événement au
passé composé donne parfois des résultats visibles dans la situation présente.
3. Ex. : « Je me suis cassé la jambe en faisant du ski » [= regardez ma jambe, elle est
cassée!].
J'ai bien reçu votre lettre du 14 juillet dernier... [La preuve : je vous réponds].
Texte A
Monsieur,
J’ai bien reçu votre lettre du 14 janvier dernier dans laquelle vous me demandiez des nouvelles de
mes parents. J’ai le regret de vous annoncer que mon père est mort en décembre. Depuis, ma mère
est devenue si triste qu’elle fait des voyages dans toute l’Europe. Elle ne rentrera que dans trois
jours car elle est partie la semaine dernière à Venise.
Texte B
C’est bien de jouer au flipper. En principe, on n’a pas le droit car c’est interdit aux mineurs mais
comme les parents prennent un pot sur la terrasse, le patron n’a rien dit quand vous avez demandé
de la monnaie. Dans un coin du café, le flipper est là, avec une superbe tête d’indien et un décor de
Far West. Pour qu’il fonctionne, il faut appuyer sur un bouton rouge quand on a mis la pièce dans la
fente.
Texte C
J’ai fait des recherches sur mon passé. Comme je suis né dans la ville d’Aubagne, j’y suis allé et j’ai
trouvé, dans les archives de la mairie, des traces de mes ancêtres. Un homme du nom de Spagnol
(comme moi) habite encore dans le centre de la ville, il vit seul d’après ce que m’a dit la dame de la
mairie. Je lui rendrai visite à la fin de la semaine.
Texte D
Sous les fenêtres du château, la foule hurle. Les cris sont parvenus aux oreilles du roi qui
comprend ce que veut le peuple. Les ouvriers ont faim ; la famine a été terrible cet hiver. Dès que
son coursier sera là, il l’enverra chercher son ancien ministre que le peuple aimait bien.
Texte E
Rémus avait les cheveux blond doré et les yeux bleus comme son père. Romulus, lui, était un brun
aux yeux noisette, comme sa mère. Ils s’affrontaient tout le temps pour savoir lequel était le
meilleur. Un jour ils commencèrent à se disputer :
-
Je suis le meilleur, je cours plus vite que toi, lança Rémus.
-
C’est faux, je suis arrivé le premier hier lorsque nous avons couru, répliqua Romulus.
Texte A
Monsieur,
J’ai bien reçu votre lettre du 14 janvier dernier dans laquelle vous me demandiez des nouvelles de
mes parents. J’ai le regret de vous annoncer que mon père est mort en décembre. Depuis, ma
mère est devenue si triste qu’elle fait des voyages dans toute l’Europe. Elle ne rentrera que dans
trois jours car elle est partie la semaine dernière à Venise.
Texte B
C’est bien de jouer au flipper. En principe, on n’a pas le droit car c’est interdit aux mineurs mais
comme les parents prennent un pot sur la terrasse, le patron n’a rien dit quand vous avez demandé
de la monnaie. Dans un coin du café, le flipper est là, avec une superbe tête d’indien et un décor de
Far West. Pour qu’il fonctionne, il faut appuyer sur un bouton rouge quand on a mis la pièce dans la
fente.
Texte C
J’ai fait des recherches sur mon passé. Comme je suis né dans la ville d’Aubagne, j’y suis allé et
j’ai trouvé, dans les archives de la mairie, des traces de mes ancêtres. Un homme du nom de
Spagnol (comme moi) habite encore dans le centre de la ville, il vit seul d’après ce que m’a dit la
dame de la mairie. Je lui rendrai visite à la fin de la semaine.
Texte D
Sous les fenêtres du château, la foule hurle. Les cris sont parvenus aux oreilles du roi qui
comprend ce que veut le peuple. Les ouvriers ont faim ; la famine a été terrible cet hiver. Dès que
son coursier sera là, il l’enverra chercher son ancien ministre que le peuple aimait bien.
Texte E
Rémus avait les cheveux blond doré et les yeux bleus comme son père. Romulus, lui, était un brun
aux yeux noisette, comme sa mère. Ils s’affrontaient tout le temps pour savoir lequel était le
meilleur. Un jour ils commencèrent à se disputer :
-
Je suis le meilleur, je cours plus vite que toi, lança Rémus.
-
C’est faux, je suis arrivé le premier hier lorsque nous avons couru, répliqua Romulus.
Groupe ………………….
Numéro
Verbes conjugués du texte
infinitif
temps
Texte A
Monsieur,
J’ai bien reçu votre lettre du 14 janvier dernier dans laquelle vous
me demandiez des nouvelles de mes parents. J’ai le regret de vous
annoncer que mon père est mort en décembre. Depuis, ma mère est
devenue si triste qu’elle fait des voyages dans toute l’Europe. Elle
ne rentrera que dans trois jours car elle est partie la semaine
dernière à Venise.
Texte B
C’est bien de jouer au flipper. En principe, on n’a pas le droit car
c’est interdit aux mineurs mais comme les parents prennent un pot
sur la terrasse, le patron n’a rien dit quand vous avez demandé de
la monnaie. Dans un coin du café, le flipper est là, avec une superbe
tête d’indien et un décor de Far West. Pour qu’il fonctionne, il faut
appuyer sur un bouton rouge quand on a mis la pièce dans la fente.
Texte C
J’ai fait des recherches sur mon passé. Comme je suis né dans la
ville d’Aubagne, j’y suis allé et j’ai trouvé, dans les archives de la
mairie, des traces de mes ancêtres. Un homme du nom de Spagnol
(comme moi) habite encore dans le centre de la ville, il vit seul
d’après ce que m’a dit la dame de la mairie. Je lui rendrai visite à la
fin de la semaine.
Texte D
Sous les fenêtres du château, la foule hurle. Les cris sont parvenus
aux oreilles du roi qui comprend ce que veut le peuple. Les ouvriers
ont faim ; la famine a été terrible cet hiver.
Dès que son coursier sera là, il l’enverra chercher son ancien
ministre que le peuple aimait bien.
Texte E
Rémus avait les cheveux blond doré et les yeux bleus comme son
père. Romulus, lui, était un brun aux yeux noisette, comme sa mère.
Ils s’affrontaient tout le temps pour savoir lequel était le meilleur.
Un jour ils commencèrent à se disputer :
- Je suis le meilleur, je cours plus vite que toi, lança Rémus.
- C’est faux, je suis arrivé le premier hier lorsque nous avons
couru, répliqua Romulus
1- Il a été 2- Il a peur
3- Nous avons quitté
4- Vous avez mangé
5- Nous avions fini
6- Il dit
7- Il a dit
8- J’ai compris
9- il comprit 10- j’ai eu
11- vous êtes amoureuse
12- vous êtes tombées
Infinitif
Participe auxiliaire
passé
offrir
offert
ouvrir
ouvert
avoir
eu
partir
parti
(s')asseoir
assis
passer
passé
attendre
attendu
peindre
peint
battre
battu
plaire
plu
boire
bu
pleuvoir
plu
conclure
conclu
pouvoir
pu
conduire
conduit
prendre
pris
connaître
connu
produire
produit
construire
construit
recevoir
reçu
courir
couru
rendre
rendu
croire
cru
rentrer
rentré
descendre
descendu
rester
resté
détruire
détruit
retourner
retourné
devoir
dû
répondre
répondu
dire
dit
rire
ri
disparaître
disparu
savoir
su
dormir
dormi
servir
servi
écrire
écrit
sortir
sorti
entendre
entendu
suivre
suivi
être
été
tenir
tenu
faire
fait
tomber
tombé
finir
fini
traduire
traduit
lire
lu
vaincre
vaincu
manger
mangé
valoir
valu
mentir
menti
vendre
vendu
mettre
mis
venir
venu
monter
monté
vivre
vécu
mourir
mort
voir
vu
naitre
né
vouloir
voulu
Bernadette Dejeu (partir) est partie le 14 janvier 2009.
Bernadette Dejeu (partir) est partie le 14 janvier 2009.
1. Bernadette (se lever)…………………………………….. à 5h00 ce matin.
1. Bernadette (se lever)…………………………………….. à 5h00 ce matin.
2. Ses parents (venir) ………………………………………………… la voir
l'année dernière.
2. Ses parents (venir) ………………………………………………… la voir
l'année dernière.
3. Pour aller chez sa soeur, elle (passer) …………………………………………
par Lyon.
3. Pour aller chez sa soeur, elle (passer) …………………………………………
par Lyon.
4. "Quand je (sortir) ……………………………………………… de la voiture,
4. "Quand je (sortir) ……………………………………………… de la voiture,
je (aller) …………………………………………….directement sur la plage." dit
l'inspecteur.
je (aller) …………………………………………….directement sur la plage." dit
l'inspecteur.
5. Son mari (mourir) …………………………………………… dans un accident
de voiture.
5. Son mari (mourir) …………………………………………… dans un accident
de voiture.
6. Que (devenir) ………………………………………………. ses deux fillettes ?
6. Que (devenir) ………………………………………………. ses deux fillettes ?
7. "Vous (rester) ……………………………….………………………toute la nuit sur
la plage" demande l'inspecteur à des témoins ?
7. "Vous (rester) ……………………………….………………………toute la nuit sur
la plage" demande l'inspecteur à des témoins ?
8. " Non, nous (arriver)……………………………….……………………. à 23h00"
répondent les témoins.
8. " Non, nous (arriver)……………………………….……………………. à 23h00"
répondent les témoins.
9. " Vous (partir) …………………………….……………….à quelle heure ?"
redemande l'inspecteur.
9. " Vous (partir) …………………………….……………….à quelle heure ?"
redemande l'inspecteur.
10. "Mon amie (tomber) ……………………………………………. sur une pierre,
10. "Mon amie (tomber) ……………………………………………. sur une pierre,
11. alors nous (rentrer) ………………………………………………….. à la maison
à 00h00" répondent les témoins.
11. alors nous (rentrer) ………………………………………………….. à la maison
à 00h00" répondent les témoins.
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