HOTEL DES VENTES DES CHARTRONS BORDEAUX-CHARTRONS BORDEAUX-ENCHERES S.V.V. ALAIN COURAU S.V.V. N° d'agrément du Conseil des Ventes 2002-351 N° d'agrément du Conseil des Ventes 2002-387 Maîtres A. BLANCHY et E. LACOMBE Maître A.COURAU Commissaire-Priseur Alexeï BLANCHY Commissaires-priseurs habilités associés 136, Quai des Chartrons – 33300 BORDEAUX tel.: 05 56 11 11 91 – Fax 05 56 11 11 92 LIVRES ANCIENS ET MODERNES Vendredi 18 décembre 2009 à 10h vente de livres en lots ou à l'unité à 14h vente des livres catalogués EXPOSITION Jeudi 17 décembre de 14 h à 18 h Vendredi 18 décembre de 9 h à 10 h Mme Cécile PERRIN Expert agréé par la Cour d'Appel de Bordeaux et par le C.V.V. Membre du S.F.E.P. 22 quai des Chartrons – 33000 BORDEAUX Tel et Fax : 05 56 44 58 36 – portable 06 11 97 01 70 e-mail : [email protected] Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 2 à 10 heures seront vendus des livres en lots ou à l'unité DIVISION DU CATALOGUE à 14 heures INCUNABLES et XVI° n° 1 à 9 MILITARIA n° 63 à 79 RUSSIE n° 18, 21, 47, 96 REGIONALISME n° 105 à 149 HISTOIRE DU LIVRE – BIBLIOGRAPHIE n° 150 à 234 Provenant en grande partie de la Bibliothèque de M. Bernard PICQUOT ancien Libraire-Expert _________________ CONDITIONS DE LA VENTE Elle se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus des enchères, par lot et part tranche, les frais et taxes suivantes: Pour les livres : 16,88 % (TVA à 5,50%) Pour les objets 19,13 % (TVA à 19,60%) En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à encaissement. ________________ Les livres sont conformes à la description du catalogue. Ils devront être collationnés dès la fin des enchères. Aucune réclamation ne sera admise après leur sortie de la Salle. Les Commissaires priseurs et l'Expert se chargent d'exécuter gratuitement et avec discrétion les ordres d'achat qui leur seront confiés. Tous les ordres d'achat devront être confirmés par écrit, signés et accompagnés de 2 pièces d'identité et d'un R.I.B. qui devra leur parvenir au moins 48 heures avant le début de la vente. Les ordres d'achat demandant un téléphone au cours de la vente ne seront acceptés que pour une valeur d'estimation égale ou supérieure à 300 € _________________ Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 3 INCUNABLES ET XVI° 1. ANGELUS DE CLAVASIO (Carletus) Summa Angelica de casibus conscientiae correcta secundum primum exemplar ipsius Angeli de Clauasius - Lyon, Étienne Gueynard, 1505 - in-4: [18], 410(/414) f., bandeau bois gravé sur la page de titre imprimée en rouge et noir, texte imprimé sur deux colonnes - reliure vélin à petit recouvrement, titre manuscrit au dos notes manuscrites anciennes (XVI°) au titre et au v° du titre, suite de chiffres au v° d'un feuillet. (les feuillets 409, 410, 413 et le dernier blanc manquent, titre au dos en partie effacé) Baudrier XI, p.202 100/200 2. BARTHOLOMEUS ANGLICUS De Proprietatibus rerum – s. l. [Lyon], Pistor & Reinhardt 1480 – in-folio: 322 f. y compris le 1er et le dernier blancs – texte imprimé sur deux colonnes, 1 lettre ornée, tinitiales rubriquées en rouge et bleu, capitales rubriquées en rouge – broché, sans reliure (nombreuses galeries de vers atteignant le texte; annotations marginales; qques mouillures, dérelié ) Hain-Copinger 2500 – Pellechet 1867 – inconnu de Baudrier – collation : a-i10, k-l8, L8, m-x10, y-z8, t8, r8, A-F10, G-H8 300/400 3. BAVERIUS DE BAVERIIS (Johannes) Consilia medicinalia - Bologne, Platon de Benedictis, 1489 - in-folio: 159 f. , texte sur 2 colonnes, lettres d'attente - demi-basane (reliure XIXe), dos lisse orné, (les 2 premiers feuillets [non chiffrés] sont manquants, ainsi que le feuillet 8) Hain-Copinger 2712 - Chaudon et Delandine p. 320 - « on [y] trouve quelques réflexions pratiques assez utiles et beaucoup de preuves du penchant de l'auteur à surcharger ses malades de drogues » 600/800 4. CEPOLLA (Bartolomeus) Tractatus uberrimus de servitutibus urbanorum prediorum:per eximiu iuris//consultum Bartholomemu cepollam vero//nensem summopere... etiam emendatus per egregium virum matistru Johanne de gradibus ...Tractatus servitutum rusticorum prediorum... ; Tractatus cautelarum ....; Libellus de contractibus, emptionibus, locationibus cum pacto de retrovendendo simulatis; De Servis fugitivis – Lyon, s. d., s. n., [Imprimé par J. Du Pré pour Simon Vincent], [c. 1510-1511] – in-4°: [9]f (/10),185 ff. (A10, a-y8, z10) – basane postérieure, dos à nerfs estampé à froid. Texte imprimé en caractères gothiques sur deux colonnes, initiales bois ornées, tranches marbrées – notes marginales anciennes (la page de titre en rouge et noir avec portrait de l'auteur gravé sur bois manque ainsi que les f° 44 et 45 (milieu du cahier f), inversion des cahiers g et h, manque au bas d'une page, sans atteinte au texte; mors supérieur entièrement fendu; manque en tête, mouillures colorées) Hain 4878 – 4 exemplaires connus dans des bibliothèques publiques dont un à la Bibliothèque Municipale de Lyon. Michaud: “l’un des plus célèbres jurisconsultes du 15° siècle, par le talent qu’il avait d’éclaircir les lois obscures et les matières de droit jusqu’alors inconnues” 200/300 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 4 5. CICERON Marci Tulii Ciceronis Epistolae ad Titum Pomponium Atticum, Sebastiani Corradi breuibus interpretationibus illustrae - Venise, apud Hieronymum Scotum, 1544 - in-folio: 197 ff. . nombreuses lettrines bois - reliure vélin, titre manuscrit écrit en long sur le dos (frottés et manques à la reliure; manques de papier à plusieurs pages, affectant rarement le texte) Schweiger II.165 – 200/300 6. EVANGELISTI (Giovanni Battista) Ad Alexandrum Perettum sanctae rom. ecclesiae cardinalem amplissimum Ioannis Baptistae evangelista lusus – Venise, Jean et André Zenarium, 1589 – in-4 : [12 f.], 283 f. ch. (i.e. 183/185) - vélin ancien, titre manuscrit au dos (ratures à la page de titre, réclame fausse à la fin du 8° f. n.c. erreurs de foliotage, 2 feuillets manquent à la fn) 40/50 7. LYRA (Nicolas de) Postilla super psalterium .... additiones Paul Burgensis, ... replicis Math. Doring – s.l.n.d. [Mantuae, Paulus Johannes de Butzbach, peu après 1480 ?] - in-folio:1f. bl., [248] ff., texte sur deux colonnes, 53 puis 52 l. - initiales rubriquées en rouge et bleu, notes anciennes en marges - broché, dérelié (rousseurs et petits manques de papier aux premiers et derniers feuillets, une galeries de vers atteignant parfois 1 caractère sur quelques cahiers, en marge des cahiers f, gg, k-m sans atteinte au texte) collation : 1f. bl., 7f. (cahier a, la signature apparaît seulement au 2° f.), ã8,b8,c-f10,gg8, g8,h-t10, u-x8, y10,z8,τ 6,cahier final signé en chiffre 8. Hain 10376, Reichling I, p. 164, BN A 803 1 Polain 8258 dit peu après 1480 – 300/400 8. [MARCHESINO (Johannis)] Mamotrectus super Bibliam – Venise, 18 juin 1498 – petit in-8: 299f. - parchemin bruni (annotations marginales; mouillures; reliure délabrée) Hain-Copinger 10574 collation : [27]ff., a-z8, a8, b8, g8, A-H8, 300/500 9. SCALIGER (Jules César) Iulli Caesaris Scaligeri ... Poetices libri septem – s.l.[Genève], Petrum Santandreanum, 1594 – in-8 : [12]f. y compris le titre imprimé, 945p., [67] p. (index) – velin à petit recouvrement teinté en noir Portrait gravé de Scaliger rajouté, monté au v° du titre, notes mss. anciennes à la garde. (erreurs de pagination sans manque, infimes traces de mouillures) _________________ 100/150 VARIA 10. ALLENT Les animaux industrieux – Paris, Blanchard, 1824 - in-12 : 4p. catalogue éditeur, front. et titre gravés, x, 320p.; 6 pl. ht gr. - basane racinée fauve, dos lisse orné (accroc au dos, 2 coins usés, épidermure au plat inférieur, mouillures, petit trou affectant 1 caractère) 40/60 11. ALMANACH du voyageur à Paris, contenant une description sommaire, mais exacte, de tous les Monumens, Chefs-d'oeuvres des Arts.... Année 1785 – Paris, Hardouin, Gattey, 1785 – in-12 : xxxvi, 442p. - demi-basane ancienne,d os lisse orné, p. de titre rouge et brune 30/40 (coiffe de tête abîmée, mors fendu en tête, coins émoussés) Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 5 12. ANTELMIUS (Josephus) De veris operibus SS. PP. Leonis Magni et Prosperi Aquitani dissertations criticae – Paris, Dezallier, 1689 – in-4: [20],431,[17] p. (index et errata); bandeau grave sur cuivre – reliure basane ancienne (qques mouillures, mors fendus, épidermures sur les plats et le dos) controverse janséniste. L'exemplaire de la BM Bx possède à la suite Deux lettres de l'auteur des Dissertations sur les ouvrages de S. Leon & de S.Prosper, à Monsieur l'abbé de C... pour servir de réponse aux deux parties de la lettre du P. Quesnel, inserée dans le Journal des Sçavants du 8 & 15 aoust 1689. : 56 et 8 p. 100/120 13. ARISTOTE Aristotelis stagiritae peri-/pateticorum prin-/cipis organum ,/ Hoc est, libri omnes ad Logicam pertinentes, Graece & Latine. /Iul. Pacius recensuit... - Ed. Tertia – Genève, Vignon, 1605 – in-4 : [8] f., 895 p. - suivi de Iul. PACII a beriga in porphyrii isagogen, et Aristotelis Organum commentarius analyticus, ... - idem – [4]f., 536p. - en 1 fort volume vélin ancien, dos à nerfs – ex-libris tampon des jésuites de Bordeaux Texte sur 2 colonnes latin-grec en regard - (travaux de vers épars dans les marges, premiers et derniers feuillets salis et mouillés, vélin froissé, coins usés) 200/300 14. L'ART POUR TOUS dirigé par Emile Reiber - 1861-1873 : Du n°1 au n° 325 (31 déc 1873). In folio, très nombreuses ill noir et couleur - En 7 volumes demi toile chagrinée verte (un mors fendu, dos fané. Semestres parfois reliés dans le désordre, Il manque l'année 1862 et le 1er semestre 1865) – 50/60 15. BALZAC (Honoré de) La Maison du Chat-qui-pelote. Lithographies de Quint – Paris, Éditions Art et pensée, 1924 – in-4: fx-tit., titre, 94 p., illustrations en noir et12 pl. couleurs h.-t. imprimées recto-verso– br., couv. illustrée, en partie non coupé, n° 27/35 sur Japon (avant 490 sur vélin) Carteret V, 19 50/60 16. BAYLE (François, dr. en médecine) Opuscula – Toulouse, Robert, 1701 – in-4 : [10] f., 57 p., [3] f., 108, [8], 109-416p., [1] f., 49p.; 2 pl. depl. (/3) - basane ancienne, dos orné à nerfs, p. de titre fauve – (manque de cuir au dos en tête, coins usés, rousseurs) 120/150 17. BITTARD DES PORTES L'exil et la guerre – Les émigrés à cocarde noire en Angleterre, dans les provinces belges, en Hollande et à Quiberon – Paris, Emile-Paul 1908 – in-8 : 638p. broché -(piqûres sur la couverture défraîchie) 40/60 € On joint : HAPDE Relation historique heure par heure, des évènemens funèbres de la nuit du 13 février 1820, d'après des témoins oculaires. 4° ed. - Périgueux, Imp. Dupont, 1820 – in-8 : 52p. - broché, couverture d'attente papier gris muette (bords des f. salis, petite fenêtre en marge du titre) 50/60 18. BOSSUET (Jacques Benigne) Discours sur Histoire universelle depuis le commencement du monde jusqu'à l'empire de Charlemagne imprimé par ordre du roi pour l'éducation de Monseigneur le dauphin. - Paris, Didot l'ainé, 1784 (de la collection des auteurs classiques françois et latins. - in-4 - maroquin poli rouge cerise, roulette autour des plats, dos orné à nerfs, p. de titre verte, tranches dorées Un des 200 exemplaires sur vélin. Aux armes de la Tsarine Sophie Dorothée de Wuerttenberg, épouse de Paul Ier Tsar de Russie avec étiquette de la bibliothèque du Palais Pavlovsky à St Petersbourg (légères égratignures aux plats, 1 coin un peu émoussé et petite tache noire au plat sup.) 3000/4000 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 6 19. CAMBODGE - 3 Brevets de l'ordre royal du Cambodge 1877, Officier 1884, commandeur 1889 - 1 lettre du secrétaire particulier de sa majesté Norodom 1er roi du Cambodge (Col de Monteirs) datée 20 fév 1888, à l'en tête et au timbre sec du royaume du Cambodge : envoi de récompense pour l'arrestation de voleurs de bijoux au palais - Nomination de conseiller à la cour d'Appel de Saïgon Juillet 1881 - Nomination d'administrateur Première classe des affaires indigènes 1889, - et différents états de service de Mr Dussol 40/60 20. CHARCOT (J. B.) Le "Français" au pôle Sud - Paris, Flammarion, s.d. - in-4 : port., nomb. ill. certaines à pleine page, 1 c. depl. - demi-chagrin vert, dos lisse orné, tête dorée, couv. cons. , n.r. Journal de l'expédition antarctique française 1903-1905 150 € 100/120 21. COLLIGNON (Edouard) Les Chemins de fer russes de 1857 à 1862. Etudes sur la Russie – Paris, Dunod, 1864 – in-8 : 25p., 2 grandes cartes dépliantes dont une coloriée. 100/120 22. CONSTITUTION de la République française – Paris, imp. Crapelet, an IV – in-24 : vii, 159p. basane fauve, roulette autour des plats, dos lisse, p de titre rouge (exemplaire lavé ?, reliure usagée) 30/40 23. Le CUISINIER Gascon Nouvelle édition, à laquelle on a joint la lettre du Patissier Anglois. Amsterdam, 1747 - In-12°: [4ff] dont le titre, 244p. - Broché (Exemplaire maladroitement remboité dans un papier granité, travail de vers en marge inf.) Vicaire col. 234 : « Ce petit traité de cuisine contient peu de recettes, mais elles sont, pour la plupart recherchées et désignées sous des noms pittoresques. C'est ainsi que l'on y trouve les Beignets bachiques, le Hachis d'oeufs sans malice, les Yeux de veau farcis au gratin, ... » 500/600 24. CUZACQ (René) Les faïences de Samadet - Mont-de-Marsan, Jean-Lacoste, 1940 - In-8°: 75p, texte 2 colonnes, 2 pl. h.t. - Broché couverture imprimée, papier bleuté. Joint: DEMMIN (Auguste) Guide de l'amateur de faïences et porcelaines. 2 volumes in-12°: Brochés, couv. imprimée, pap. vert, nombreuses marques ( trou au 1er f du tome 1, rousseurs, dos tome 2 maladroitement refait) 40/50 25. D'AGUESSEAU (Henri François ) Oeuvres – Paris, Libraires associés, 1767-1789 – 13 volumes in-4 : veau marbré ancien, dos orné à nerfs, p. de titre grenat et fauve, tranches rouges. plusieurs Ex-libris dont armorié Baron de Warenghien, armorié couleur Chauvigny de Blot. (coins émoussés, accroc au dos du T10, sans la coiffe de tête du T11, 3 coiffes faibles) – 300/500 26. DIPLOMES sur Vélin. Bachelier es Lettres 1847 - Bachelier en Droit 1849 - Licence en droit 1881 - Licence en droit 1873 - Bachelier es Lettres 1869 - Bachelier es Lettres 1877 - Bachelier en droit 1879 attribués par les Facultés de Paris, Rennes et Bordeaux . 40/50 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 7 27. DUPLESSIS-BERTAUX (J.) Suite des cris des marchands de Paris par J. D. Bertaux – s. l. n. d. [ca 1798-1806 ] – 2 vol. in-12 oblong: [12]-[12] ff., contenant chacun une vignette de format in-18 montée– br. d’attente, couv. muettes 70/80 DE LA MAHERIE Le Livre rouge. Histoire de l'échafaud en France – Paris, 28. DUPRAY 1 Librairie parisienne, 1863 – in-4 : 359p.; 50 portraits – toile chagrinée rouge, tranches dorées (fortes piqûres, reliure défraîchie et frottée) 80/100 29. ENFANTINA - Ensemble 4 volumes MONTORGUEIL Murat. Illustrations de JOB – Paris, Hachette, s.d. - Bradel de l'éditeur toile verte, plats orné couleur (largement frotté) BERTRAND (Louis) Histoire de Napoléon. Illustrations de Albert URIET – Tours, Mame, 1932 – in-4 : fig., 16 pl. couleur – cartonnage éditeur demi-toile bleue, plats illustrés couleur (quelques piqûres) On joint : LONDON (Jack) Croc Blanc Illustrations de A. TOUTTAIN et Michaël chien de cirque Illustrations de J.P. TILLAC – Paris, Crès, 1926 – 2 volumes in-4 – cartonnage papier bariolé et jaquettes illustrées (état moyen) 40/60 30. ENFANTINA – Lot de 5 volumes POUCETTE Notre Alsace - Saverne, Office français du livre, 1945 - In-4°: ill. noir et coul. dos percaline rouge plats ornés PEREY (Lucien) Zerbeline et Zerbelin ou la princesse qui a perdu son oeil. - Paris, Calmann Lévy, 1890.- Gd in-8°: ill noir - Broché, couv ill en coul. SCHWEISTZER Album de planches en couleurs enseignement direct de la langue Allemande et de la langue Anglaise. - Paris, Colin, 1909 - gr in-8° - broché ANDERSEN Contes Ill par A. PÉCOUD. - Paris, Laurens, 1935 - Illustrations en noir et 8 pl.h.t coul - Bradel de l'éditeur, percaline rouge, plat supérieur orné en coul. - (coins légèrement émoussés) ROBIDA Fabliaux et contes du moyen age. Illustrations de ROBIDA - Paris, Laurens, 1930 in-4°: Ill noir et couleurs - Bradel de l'éd. percaline olive, plat sup orné coul. - (accident à la coiffe de tête, papier jauni) 100/150 31. ESTAMPES - Lot d’une quarantaine d’estampes, dont certaines sont signées Daumier (1), Grandville (1) et Traviès (6) 70/80 32. FENELON Seconde Lettre de Monseigneur l'Archevêque duc de Cambrai à Monseigneur l'archevêque de Paris, duc et pair de France; Troisième Lettre...; Quatrième Lettre...; Première lettre de M. l'archevêque duc de Cambrai à M. l'évêque de Chartres; Seconde lettre... - Paris, s. n. s. d. - in-12: 46/44/46/40/62 p. - vélin, (Reliure très usée) 30/40 33. FLORIAN (J.-P. Claris de) Fables choisies de Florian – Paris, Marpon & Flammarion [imprimé à Tokyo], 28e année du Meidji (= 1895) – 2 vol. in-folio oblongs: 17-18 ff., illustrations en couleurs hors-texte de Ka-no Tomo-nobou, Kadji-ta Han-ko et Kou-bo-ta Tô-Soui – br., couv. illustrées Carteret V, 79 200/300 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 8 34. FRANC MAÇONNERIE – Ensemble de 5 volumes brochés (couvertures en état médiocre) Code des statuts et règlements de la R. … Saint-Jean, régulièrement constituée à l’O. de Paris, sous le titre de distinctif de la Rose étoilée – Paris, de l’Imprimerie de Gillé Fils, 1806 – in-8: fxtitre, titre, 48 p. – br., reliure d’attente, couv. muette bleue – 1 autre exemplaire couverture rose – (dos abîmés) Prince de Jérusalem. 8e Grade écossaise – s. l. n. d. – in-12: [16] ff. manuscrits – br. - titre écrit à l’encre sur la couverture - (manque au plat inférieur) Prince du Liban. Deuxième grade philosophique – s. l. n. d. – in-12: 16 p. – br.: couv. de papier marbré, étiquette de titre manuscrite contrecollée La Suprême, ou adjudant des tabernacles de parfaits Élus – s. l. n. d. – fx-titre, [14] ff. manuscrits, 1 planche en couleurs – br.: couv. muette 150/200 35. GAZETTE NATIONALE ou le monteur universel. An VII (Du n° 1 du 1er vendémiaire au n° 364 ( 4ème jour complémentaire )- In-f° en 2 vol demi basane mouchetée, dos orné à nerfs, p. de titre fauve - (sans coiffe, très frotté). joint Journal de l'Empire du 3 au 19 octobre 1807 puis du 2 janvier au 30 avril 1814. In-f° - restes de reliure dos toile, fortes rousseurs. 80/100 36. [ ] GUIDE pittoresque du voyageur en France contenant la statistique et la description complète des 86 départements... - Paris, Firmin Didot, 1838 – 6 volumes in-8 : demi-basane fauve, dos lisse à filets, p. de titre vertes. (sans la grande carte routière de la France et la carte de la Lozère, fortes rousseurs, frottés,mors lég. fendus, petit travail de vers à 1 dos) ex-libris tampon encré Philipon avoué à Pau 150/200 37. [HISTOIRE NATURELLE] GIRARD (Maurice) Catalogue raisonné des animaux utiles et nuisibles de la France 2° ed. - Paris, Hachette, 1879 – 2 vol. in-8 – brochés - (piqûres) 20/30 38. [HISTOIRE NATURELLE] LYDEKKER (R.) Catalogue of the ungulate mammals in the British Museum – Londres, British Museum, 1913 -1916 – 5 volumes in-8 - cartonnage éditeur marron, estampé du chiffre du British Museum 60/80 39. HUET (Pierre Daniel) Demonstratio evangelica ad Serenissimum Delphinum, editio altera emendatior, in qua additamenta auctoris singula suis locis sunt inserta – Amsterdam, JanssoniusWaesbergios et Boom, 1680 – in-8 :titre gravé, [20]f., 592-1188p. - titre imprimé pour chaque volume – 2 volumes basane ancienne, dos orné à nerfs, tranches chinées (3 coiffes manquantes, 22f. réparés en marges) 50/100 40. Keepsake des Dames. Costumes algériens, espagnols, italiens, portugais, turcs, etc. Album publié par le journal ‘Les Modes parisiennes’ – Paris, Au bureau des Modes parisiennes, s. d. – pet. in-folio: 20 pl. en couleurs – Travestissements élégants. Dessins inédits de M. Compte-Calix – Paris, Les Modes parisiennes, 1864 – in-folio: 15 planches en couleurs – 2 volumes brochés - (plats et dos endommagés et salis) 100/150 41. LA BOETIE (Etienne de) Oeuvres complètes avec notice biographique, notes et index par Paul Bonnefon – Bordeaux, Gounouilhou et Paris, Rouam, 1892 – in-4 : lxxxviii, 444p., [2]f., le dernier bl., 2 e.-f. par Léo DROUYN, 1 fac-similé – demi-veau cerise, dos lisse orné à froid et doré, date en queue, tête dorée, n.r.,couv. cons. Exemplaire sur vergé - (dos fané) 60/80 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 9 42. [LABORDE] Quarante huit heures de garde au château des Tuileries pendant les journées des 19 et 20 mars 1815 par un grenadier de la garde nationale. - Paris, Nicole, Le Normant 1816 In-f°: Plaquette 24pp.; 2 pl. e.f. - Demi cuir de Russie vert (fortes rousseurs, cartonnage usagé) - Texte en français seul 60/80 43. LACOMBE (Jacques) ] Encyclopediana ou Dictionnaire encyclopédique des Ana – Paris, Panckoucke, 1791 – in-4 : texte 2 col. - basane ancienne (usagée) Barbier II, 106 100/150 44. LAIRESSE (Gerard de) Les principes du dessein ou méthode courte et facile pour aprendre cet art en peu de tems (sic) - Amsterdam, David Mortier, 1719 - In-f°: Titre, 24pp., 111 (/120) pl. Veau moucheté ancien dos orné à nerfs ( état médiocre, 9 planches manques, 6 pl. très abîmées, manque de cuir au dos en tête et mors fendu en pied sur 10cm. Galerie de vers en marge de pied pl. 82 à 102) 100/120 45. LA ROCHEFOUCAULD Oeuvres - Paris, Hachette, 1868-1883 - 3 tomes in-8°: 3 vol demi chagrin brun dos à nerfs, tête dorée, n.r., date en queue (Sans l'album. Numéros des tomaisons intervertis aux t.1 et 2). De la collection les grands écrivains de la France. La deuxième partie du T.3 comprend un lexique de la langue de La Rochefoucauld 60/80 46. LEJEUNE (Théodore) Guide théorique et pratique de l'amateur de tableaux. Etude sur les imitateurs et les copistes des maîtres de toutes les écoles... - Paris, Renouard, 1864 – 3 vol. gr. in8 : xxxi, 447/ [2]f., 628p./ 4 f., 323p., cxlivp. - demi-chagrin rouge, dos à nerfs et filets dorés – (piqûres éparses sur les 2 premiers volumes, rousseurs sur le 3°, coins légèrement émoussés). Le 3° volume contient une table analytique et un dictionnaire des signatures, monogrammes et marques figurées. 100/120 47. LITTERATURE RUSSE - [EN RUSSE] – 25 volumes GOGOL Oeuvres – Cлobo,1921.- 10 volumes in-12°: Demi maroquin vert, dos à nerfs (légèrement fanés, papier jauni). KOUPRINE Oeuvres - St-Pétesbourg,1912. - 8 tomes en 4 vol, basane racinée mauve, dos ornés à faux nerfs (dos insolés) LERMONTOV Oeuvres - Cлobo,1921. - 4 volumes in-12°: demi basane racinée fauve, dos orné à faux nerfs, p. de titre rouge - ( p.de titre fanée) NADSSONA- St-Pétersbourg 1906 - In-8°: demi basane fauve à coins - (rel usagée) NEKRASSOVA [Oeuvres 1842-1872/1873-1877] St-Pétersbourg 1899 - 2 volumes in-8°: demi maroquin fauve à coins et filets largement frotté 120/150 48. LOT XIX° - 5 volumes REGNARD Oeuvres. p.p. M. Beuchot. nouv. éd. - Paris, Delahays, 1854 – 2 vol. gr.in-8 : 13 pl. d'après DESENNE – demi-maroquin brun à coins et filets doré, dos orné à faux nerfs, tête dorée – (rousseurs) SEVIGNE (Mme de) Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis p.p. Charles Nodier. nouv. éd. - Paris, Ledentu, 1838 – 2 vol. gr.in-8 : port. - demi-maroquin poli rouge, dos lisse orné romantique – (papier jauni, reliure légèrement frottée) LESAGE Histoire de Gil Blas de Santillane. Vignettes par Jean GIGOUX – Paris, Dubochet, 1838 – gr.in-8 : - demi-maroquin brun à coins et filets dorés, dos lisse orné romantique – (rousseurs éparses, dos fané et frotté, coupes usées) 40/60 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 10 49. LOUIS XVI - Testament de Louis XVI – in-8 : 8p. (rousseurs) - fac-similé du manuscrit du testament de Louis XVI : 4 p. in-4 - fac-similé du manuscrit de la lettre de Marie Antoinette [à Mme Elisabeth] – 4 p. in-4 - Notice historique sur le testament de Louis XVI [ sur le testament de la reine Marie Antoinette d'Autriche]- Paris, Gillé, s.d. - in-4 : 16p. - DE LAPORTE (A. F.) Mandement de Monseigneur l'évêque de Carcassonne qui ordonne un service solennel pour l'anniversaire du 21 janvier – Perpignan, Alzine, (1816) – in-4 : 8 p. 30/40 50. MAGASIN des modes nouvelles françaises et anglaises. 33e et 35e cahiers (10 et 30 octobre) – s. l., 1787 – 2 plaquettes in-12: 5-7 f., dont 6 planches en couleurs – br. d’attente, couv. muette. Hatin p.598. La publication a débuté sous le titre Le Cabinet des modes du 15 novembre 1785 au 1er novembre 1786 puis à continué en tant que Magasin des modes nouvelles... jusqu'au 21 décembre 1789. C'est le plus ancien journal de modes que Hatin ait connu. 100/150 51. MANUSCRIT – Philosophia pars prima - Secunda pars philosophia physica sub disciplina SR reverendi patris Lamberti, (anno domini 1688) – 2 vol. in-8 : environ 80 et 160 f . couverts d'une petite écriture lisible – basane ancienne,dos orné à nefs (1er volume coins usés, coiffes faibles, 2° volumes plus usé : mors fendus, manque de cuir en queue et en tête et aux mors, plats un peu gondolés, coins usés) à la garde ex-libris mss : Jacobi Collombet, ex-libris daté 1721 à la garde du 1er volume 50/60 52. MANUSCRIT - ROUSSET (François) Ethica seu moralis – Harcurio, 1722 – in-4 : frontispice gravé, encadrement de titre gravé (Vallet graveur du roi à Paris), 354 p.; portraits de St Augustin, Ciceron, Thomas d'Aquin, Platon, St Grégoire, St Jérôme, St Ambroise gravés – veau ancien, dos orné à nerfs, p. de titre fauve (pièce de tomaison grattée, papier jauni, manque de cuir au dos en queue et en tête) Ex-libris armorié et mss. : Petri Guberti Maucleve 1722 – et plus tardif Alain de G.. 60/80 . 53. MANUSCRIT – Cours de religion ayant pour titre : Des principaux mystères de le notre religion de l'unité, sous forme de questions et réponses – environ 120 f. écriture régulière et très lisible - XVIII° - dans une reliure in-8 veau ancien, dos orné à nerfs, roulette sur les coupes (sans coiffes, coins usés, nerfs frottés) 30/40 54. MANUSCRIT – Philosophia data a Domino Geoffroy, philosophiae professore in Collegio Mazarinae et scripta a Francisco De Lusseux anno domini MDCCXXV - in-4 : environ 600p. basane ancienne, dos orné à nerfs p; de titre grenat (coiffes, coins et queue abimés, frotté) 40/60 55. MANUSCRIT : Recueil sur l'état de la cour de France – in-4 : 291p., les p. 222-232 vierges – vélin ancien, lacets, garde renouvelée portant la note : manuscrit provenant des ancêtres de François Louis Eugène Guérin de Fonçin, épouse Célima Bailleul. 40/60 56. MANUSCRIT – copie de morceaux de littérature, d'une petite écriture régulière et très lisible. (ca mai 1841) - in-4 : 396p. - basane aubergine, dos à nerfs, p. de titre verte, armes sur les plats (absent de O.H.R) La plupart des morceaux sont issus de la Revue de Paris année 1834 30/40 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 11 57. MANUSCRIT ESPAGNOL – Rmo Pe. Provincial // Mui Sor mio : El P. Fr I. de M/ hecho acerrimo Francès, y Enemigo Capital De los Españoles, ès aj la irrisión De Cadiz; inos dudan De su Racionalidad (exceptuando sur ordenes è Instituto) oíros dicen no sen otra cosa, ge su grande materialidad, en encrier alos Franceses, ...- [Plaintes de l'Espagne contre la France] – 1743 Manuscrit in-4 : 86 f., 15l. d'une écriture très lisible avec de nombreuses abréviations – basane marbrée, dos orné à nerfs,p. de titre rouge, tr. rouges (réparation au 1er feuillet en angle, reliure frottée, mors faible en tête) 80/100 58. MAURIAC (François) Le Drôle. 60 dessins de Madeleine CHARLETY - Paris, Hartmann, 1933. - In-4°: Ill noir et coul. - cartonnage éditeur percaline grenat, 1er plat orné doré. (Coiffes et charnières faibles). 40/60 59. MAURRAS (Charles) – Ensemble 4 volumes demi basane fauve, – E.A.S. à Marcel Prévost Quand les français ne s'aimaient pas – Paris, Nouvelle librairie nationale, 1916 – in-12 – Le mystère d'Ulysse – Paris, N.R.F. 1923 – in-8 carré : port. - tirage à 1060 ex. celui-ci n°263/1000 La musique intérieure – Paris, Grasset, 1925 – in-12 - 1/500 exemplaires de presse – Au signe de Flore – Œuvres représentatives, 1931 – in-8 : ill. – 100/150 60. [MEDECINE] BUNON (Robert) Essay sur les maladies des dents où l'on propose les moyens de leur procurer une bonne conformation dès la plus tendre enfance, & d'en assurer la conservation pendant tout le cours de la vie. Avec une lettre où l'on discute quelques opinions particulières de l'auteur de l'orthopédie. – Paris, Briasson, Chaubert, et de Hansy, 1743 – in-12 : xii, 237, [3]p. - relié à la suite de MOUTON (David) Essay d'odontotechnie ou Dissertation sur les dents artificielles , ou l'on démontre que leur usage n'est ni moins commode, ni moins étendu, que celui des dents naturelles - Paris, Boudet, 1746 – in-18 : xi, 162 p. [4] p. - en 1 volume reliure postérieure demi veau brun, dos orné à faux-nerfs, tranches marbrées – (rousseurs éparses, dos leg. insolé) David 46 et 207, Weinberger 16, Wellcome cat. informatisé - Guerini p. 301-302 , 303et 337 – Morton 3672.1 et 3672.2 1000/1500 61. [MEDECINE] LEMAIRE (Joseph, Jean-François) Traité sur les dents, contenant la physiologie, la pathologie et l'art opératoire – Paris, l'auteur, Béchet, 1822-1824 – 3 T.. in-8 : xvi, lxxxiv-275 p./ [3]f., 317/ [2]f., 371 p. – En 2 volumes demi-chagrin brun, dos à fauxnerfs. (sans le portrait, quelques petites piqûres) David p.169 - Weinberger p.84 100/150 62. MEMOIRES pour l'histoire des sciences et des beaux-arts Octobre à Décembre 1738 – Paris, Chaubert, 1738 – in-12 :1 tableau depl. in fine - veau ancien – ex-libris du président Henault (tableau déchiré sans manque, reliure restaurée en état médiocre ) Hatin p. 35 – Le Journal de Trevoux a paru de 1701 à 1767 – 40/50 63. [MILITARIA] Atlas de l'histoire de l'ancienne infanterie française. - Paris, Corréard, 1853 – in-8 : 8p. et 151 pl. coloriées montées sur onglets – demi-chagrin rouge, dos orné à faux-nerfs – Ex-libris du château de Lauture – (coupes légèrement frottées) Le texte par L. Susane a paru en 1849, 4 parties en 8 volumes 150/200 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 12 64. [MILITARIA] BOTTET (Maurice) Monographies de l'arme blanche (1789-1870)et de l'arme à feu portative (1718-1900) des armées françaises de terre et de mer. - Paris, Haussmann, 1959 In-8°: 21 planches dépl. par LACAULT - Bradel, percaline bleue, titre doré au dos (dos insolé) 80/100 65. [MILITARIA] BOUILLE (Louis, comte de) Les Drapeaux français, étude historique. 2° édition aug. - Paris, Dumaine, 1875 – in-8 : [4]f., ix-352p.; 19pl. col. - broché, couverture papier (1ers feuillets un peu abîmés, petites piqûres, couverture faible, dos maladroitement réparé) 60/80 66. [MILITARIA] COEHORN (Minno, Baron de) Nouvelle fortification tant pour un terrain bas et humide, que sec et élevé... - La Haye, Scheurleer, 1711 – in-8 : [19]f., 262p.; 14 pl. dépliantes – dos toile beige – (mouillures, bords du titre réparés, couverture usagée refaite) ex-libris mss Pierre Bel On joint :[ ] Architecture militaire ou l'art de fortifier... La Haye, Neaulme et Moetjens, 1741 – 2 tomes in-4 en 1 volume : pl. ht; depl – restes de reliure – (a souffert du feu, mouillures) 100/150 67. [MILITARIA] CORVISIER André) l'armée française de la fin du 17 ème au ministère de Choiseul: le soldat tome 1 et 2. - Paris, P.U.F, 1964. - Deux vol. gr in-8° - cartes et tableaux dépliants – brochés. – Thèse - 80/100 68. [MILITARIA] ECOLE polytechnique. Livre du centenaire 1794-1894 TIII : services civils et carrières diverses. - Paris, Gauthier-Villars, 1897 – in-4 : 15 port. 3 pl. de médailles, 1 pl. double page avec sa légende, 4p. cartes et graphiques – broché, couverture papier orné havane (légères piqûres, et petits manques de papier au dos et à un angle de la couverture) 40/50 69. [MILITARIA] [FREDERIC II (roi de Prusse)] Lettres secrètes touchant la dernière guerre, de main de maitre. divisées en II parties nouvelle édition – [Troisième partie nouv. ed. auxquelles on a ajouté remarques sur l'ouvrage intitulé essai général de tactique. ] – Francfort, Amsterdam, 1772-73 – in-12 : 2f., 146/118 p., 1 tableau dépliant – en 1 volume cartonnage d'attente recouvert de papier dominoté, titre mss. sur étiquette au dos. (travail de vers en marge intérieure en début de volume (avec infime atteinte au texte et tache colorée, et en fin) Correspondance de Frédéric II avec son frère, le prince Auguste-Guillaume de Prusse et La Motte Fouqué.Contient un état militaire de Prusse avec l'histoire abrégée de tous les régiments (p. 60-118 de la 3° partie) 50/60 70. [MILITARIA] [ ] Historiques des corps de troupe de l'armée française (1569-1900) – Paris, Berger-Levrault, 1900 – gr.in-8 : xxxvii, 782p., 1 f. ach. d'imp.; ill. et 35 pl. , 52 p. (liste des fournisseurs de l'armée et publicités) – demi-chagrin brun, dos orné à nerfs, tête dorée, n.r. (papier jauni, légèrement frotté) chaque régiment est décrit sur une ou 2 doubles pages, 75 fig. in-texte 80/100 71. [MILITARIA] HOLLANDER (O.) Les Drapeaux des demi-brigades d'infanterie de 1794 à 1804 avec un chapitre préliminaire sur les drapeaux des régiments d'infanterie de 1791 à 1794 – Paris, Leroy, 1913 – in-4 : xxx, [2]; 170 fig. noir et couleur et 25 pl. noir et coul. - broché, couverture illustrée papier ivoire rempliée 80/100 (traces de colles à une garde en tête). Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 13 72. [MILITARIA] – ILLENS ET FUNCK Plans et journaux des sièges de la dernière guerre des Flandres – [Strasbourg, Pauschinger, 1750] - 15 pl. coloriées in-folio oblong : broché, couverture papier dominoté chamarré (petits manques de papier au plat supérieur) - 15 pl. (/25) issues de cet ouvrage sans page de titre, ni texte. Relié à la fin : 1 plan de la Nouvelle Orléans 100/150 73. [MILITARIA] LACHOUQUE (Henry) Les Drapeaux de la Garde nationale de Paris en 1789. - Illustrations de Gérard BLANCKAERT. - Paris, Editions militaires illustrées, 1947 – 2T. in-4 : 29 pl. couleur – en feuilles, couvertures papier beige et double emboîtage commun 80/100 74. [MILITARIA] MAURY (Arthur) Les Emblèmes et les drapeaux de la France. Le Coq gaulois. - Paris, L'auteur, ca 1904 – in-8 : 354p., 3f. (les 2 derniers blancs); nomb. fig. en noir et coul., 27 pl. dont 11 en couleur – bradel demi-basane verte, p. de titre fauve, couv. ill. couleur cons. - Ex-libris de la bibliothèque de La Valouze (Comte de Saint-Saud) (dos et tête fanés, petit manque de papier au 1er plat de la couv. cons., piqûres sur les gardes) 60/80 75. [MILITARIA]Militairiana – Paris, chez Arnaud Devresse, s. d. – in-folio: titre-frontispice,20 pl. en noir – reliure cartonnée jaune, couverture illustrée (reprend le titre frontispice) (dos abîmé) 30/40 76. [MILITARIA] MOUILLARD (Lucien) Les régiments sous Louis XV - Paris, Dumaine, 1882 -. In-4°: 120 p. 1f (table des planches); 8 chromolithographies ht (reproductions de tableaux), 49pl. (uniformes et tabliers de timbale) - Cartonnage éditeur papier orné (restaurations au cartonnage, mors cassés) On joint FAGNIEZ (Dominique) Les maréchaux de France, ill de René HEUTTE Paris, Alsatia, 1943 - In-4° : illustrations coul. - Cartonnage éditeur toile chagrinée beige (mors fendu sur 6 cm.) et CART (Alex) Uniformes des régiments français de Louis XV à nos jours. E.O. – Paris, Édition militaire illustrée, 1945. - In-4°: 225 p. et 1 f. Illustrations en noir par Maurice TOUSSAINT et J.-E. HILPERT - Broché couv. ivoire rempliée (sans les ill. coul. annoncées au titre, dos abîmé en tête) 400/500 77. [MILITARIA] PINASSSEAU (Jean) L'émigration militaire campagne de 1792. Armée royale. (2 vol.) - Armée des princes: compagnies de Saintonge, Angoumois, Aunis (1 vol.) - Paris, Picard 1957-1971 – Ensemble 3 vol gr. in-8° - brochés (dos insolés) Importantes notices biographiques 80/100 78. [MILITARIA] ROUSSET (Camille) Histoire de Louvois et de son administration politique et militaire – Paris, Didier, 1864-1863 – 2 parties en 4 volumes in-8 : demi-basane cerise, dos lisse à filets – ex-libris armorié avec devise He Plaa diu t'ayudy (rousseurs, petits accrocs aux dos) – 50/80 79. [MILITARIA] – 1ère guerre mondiale Les Bandes de Picardie. Le 1er régiment d'infanterie dans la Résistance. p.p. Le Général Koenig. Illustrations de PERICHON-MESLAY – Paris, Lamarre, 1946 – in-4 : 196p.; illustrations en 2 tons, 4 cartes coul. repliées – broché, couverture illutrée papier ivoire SAMSON (Charles R.) Fights and flights – Londres, E. Benn, 1930 – in-8 : 372p.; pl. cartonnage éditeur percaline verte (lég. fanée) – E.A.S. et L.A.S. au général [Plantey ? 30/40 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 14 80. MONTAIGNE – 2 volumes COMBES (François) Essai sur les idées politiques de Montaigne et de La Boëtie - Bordeaux, Duthu, 1882 – in-4 : 53p., 1f. (table) – demi-chagrin aubergine à coins, dos orné à nerfs, tête dorée , couv. cons. - (dos insolé, petite épidermure) MOËT (E.) Des opinions et des jugements littéraires de Montaigne – Paris, Durand, 1859 – in8 : 191 p. - demi-basane havane, dos lisse orné, pièce de titre maroquin vert au plat supérieur (dos frotté, papier jauni) 40/60 81. OFFICE de la semaine de Pâques – Paris, Le Fuel, 1818 – in-12 - cuir de Russie vert, roulettes autour des plats, dos lisse orné, tranches dorées, roulette intérieure (rousseurs, 1 coin usé) 40/60 82. PASCAL œuvres complètes. Biographie et oeuvres scientifiques – Les provinciales, écrits sur la grâce.- Paris, Ollendorff,1926. - 2 volumes in-8°: Demi maroquin bleu à coins, tête dorée, couvertures conservées (reliure exécutée pour la lib.Conard). Exemplaire n°25/100 sur vélin pur fil (après 5 ex sur japon et 30ex Hollande). (sans le T.III : Les pensées, correspondance, Coins émoussés pour le T.2) n.r. Edition définitive préfacée par Pierre de Nolhac, publiée par Fortunat Strowsky. 40/60 83. PELLIZZARIUS (Franciscus, s.j.) Tractatio de Monialibus – Rome, Sumptibus Remondinianis, 1761 – in-4: XII,388 p. - reliure cartonnée, titre écrit au dos à la plume (mouillures, mors usés) Publié pour la 1ère fois en 1644, l'ouvrage fut mis à l'index en 1693, puis réédité vers 1755 avec des corrections et des ajouts – 40/60 84. PICOT (Emile) Le livre et mystère du glorieux seigneur et martir (sic) Saint Adrien publié d'après un manuscrit de Chantilly, aux frais de Mgr le duc d'Aumale... p.p. Emile Picot – Macon, Protat, 1895 (Imprimé pour le Roxburghe club) – in-4 : [3], xxxiv, 206p., [1f.] errata; 1 fac. simile ht double page – basane façonnée fauve, titre doré en long, tête dorée, n.r. – tampon des jésuites à Bordeaux Exemplaire sur vergé - (dos frotté) 40/50 85. PREVERT (Jacques) Le Cirque d'Isis. Quatre compositions originales de Marx CHAGALL – Monte-Carlo, Sauret, 1965 – in-4 – ill. noir et coul. - cartonnage éditeur toile rouge estampé, jaquette couleur et cristal 80/100 86. PROGRAMMMES PARISIENS Années 1910-1913. Environ 60 plaquettes : Comédie française, Café américain, Bataclan, Empire, Little Palace, Colisée, Moulin rouge, Kursaal, Steela, Casino de Montmartre, European theâtre, Théâtre Appolo, Théâtre Déjazet, La Cigale, Casino d'Arcachon, nouveau Cirque, Scala, Comédie mondaine , Casino de Vincennes, Théâtre du Palais Royal, théâtre du Gymnase, Gaumont Palace, Folies dramatiques,Théâtre impérial, Concert Maillol, Théâtre national de l'opéra, Théâtre de la Gaieté, Opéra Comique, Folies Bergères, Sarah Bernard, Théâtre du Chatelet (maquette par Léon Bakst) 50/60 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 15 87. PUBLICITÉ – Lot de 10 plaquettes - FOURRURES MAX - Paris, Draeger, 1910.- Illustration dépliante en couleur d'un conte nippon, avec une enveloppe contenant 6 modèles de fourrure pour l'hiver 1910-1911. sous forme de Panorama replié in-8° étroit sous carton (Illustration r° et v°) - CITROEN C4 Citroën et 16 reproductions photographiques animées de la 5HP et de la 10HP Citroën.- Sous chemise à étui in-8° papier décoré. - Répertoire des disques PATHÉ - Septembre 1912. In-8° étroit 108 pp. Broché, (mouillure sur la couverture) - KETIN & THIRIART Liège (Belgique) 1910 Cubilots pour fonderies. - gr in-8° : 20 pages illustrées - broché. - Souvenirs of a visit to the BONMARCHÉ - Paris, s.d.(ca 1910) - Comprend un index des rues de Paris, un plan de Paris et un centimètre en tissu - In-12° étroit -, toile chagrinée - (trous dans le plan, sans coiffe). - E.J. BANNIER. Un siècle de délice et de douceur. -(Vers 1915) - In-8° : Catalogue de 56pp. .coul. - broché couverture illustrée. - Touring club de France Comité de l'hôtellerie française. Octobre 1916. In-8° broché - indicateur TOURTIER 9ème arrondissement de Paris 1912 - Le métropolitain de Paris illustration de Gaumont. Supplément au n° du 10 mars 1900 du Matin - Paris dans l'eau. Inondation des 26 au 31 janvier 1910. Albin Michel, 1910. - Album in f° illustré de 50 photographies 60/80 88. RACINE (Jean) Oeuvres. Nouv. ed. p.p. Paul Mesnard – Paris, Hachette, 1865-1873 – 10 volumes in-8 dont 1 album (13pl. et c. dont blason, et 10 fac-similés ) et 1 volume musique (choeurs d'Esther et d'Athalie et cantiques spirituels) – demi-maroquin rouge à filets dorés, dos à nerfs de même, tranches dorées – (piqûres) - le tome 8 contient un important lexique la langue de Racine 600/800 89. RÉCRÉATIONS instructives publiées sous la direction de Jules Delbruck. - Paris, G. Borrani, [vers 1860] - 4 volumes gr.in-8 : 48 Planches double page en couleur litho - Cartonnage titre sur les plats, dos lisse orné romantique. Le nom d'Ida Weil est inscrit sur les plats. (Mors cass , coiffes arrachés) Gumuchian 2149 60/80 90. RECUEIL de gravures – s. l. n. d. – in-4: planches numérotées 1 à 28 (dont quatre bis) et 2 gravures non ch., reproduisant des bois médiévaux – demi-basane, dos à faux-nerfs muet. Le plat supérieur porte un titre manuscrit: Collection complète d’estampes 40/60 91. RHIN Panorama des Rheines von Mannheim bis Cöln – Panorama dépliant – Mainz, Halenza, s.d. – 30/40 92. SACRA RITUUM CONGREGATIONE... ROMANA Summarium super Virtutibus Bernardus Realini– Rome, Ex Typographia Rev. Camerae Apostolicae, 1828 – gr. in-4: fx-tit., tit., 438 p. – rel. cartonnée, étiquette de titre au dos - étiquette et cachet du collège de Bordeaux (manques aux coiffes) 40/60 Bernard Realini 1530-1616 fut canonisé en 1947 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 16 93. [ ] SATYRE ménippée de la vertu du catholicon d'Espagne... dernière édition – Ratisbone, Kerner, 1726 - 3 vol. in-12 : front., 3f., xxxvi, 464, + table; 7pl. dont 2 depl./5f., 522, table; 5 pl. /2 f., 596p., table,; 1 pl – 3 volumes veau marbré, dos orné à nerfs triple filet doré autour des plats, roulette intérieur, tranches dorées, p. de t. grenat (frottés, mors fendu au T1 sur 6 cm) 100/120 94. SAUTAYRA et CHERBONNEAU (Eug.) Droit musulman: Du statut personnel et des successions – Paris, Maisonneuve, 1873-1874 – 2 volumes in-8 – demi-chagrin fauve, dos orné à faux-nerfs - (fortes rousseurs, largement frottés) 60/80 95. SCALIGER (Joseph Juste) Opuscula varia ante hac non edita. - Francfort, Jacques Fischer, 1612 – in-8 : [16]f., 360p./ 501p.: (les p. 49-64 du 2° tome sont numérotées 417-432 sans manque ni doublon) – vélin de l'époque à petit recouvrement, traces de lacets - (rousseurs parfois fortes) 100/150 96. SOKOLOFF (Nicolas) Enquête judiciaire sur l'assassinat de la Famille Impériale Russse. Paris, Payot, 1926. - In-8°: 20 pl.h.t.(dont de plans) - Demi chagrin rouge à coins, dos lisse très orné et mosaïqué d'une bande de maroquin olive, tête dorée, filets sur les plats, couv et dos conservés, n.r. (Charles Benoit). (Coiffe de tête, mors et coins frottés, papier un peu jauni). 50/60 97. THEATRE – Recueil factice contenant : - ARNAULT (Lucien) Regulus - Paris, Ponthieu, 1822 – JOUY (E.) Sylla - idem – GUIRAUD (Alexandre) Les Macchabées ou le martyre - Paris, Ambrmoise Tardieu, 1822 – BIS (Hippolyte) Attila – Paris, Béchet et Lille Leleux, 1822 - ANCELOT (M.) Le maire du palais – Paris, Ponthieu, 1823 – en 1 vol. in-8 : 4pl. (Talma, Melle Georges, Melle Anaïs) - demi-basane fauve, dos lisse orné p de titre orangée (frotté) - [ ] Panurge dans l'isle des lanternes – Paris, Lormel, 1785 – in-8 : viii , 28 p. - br. couverture refaite – - [ ] Panurge dans l'isle des lanternes sans page de titre, 4p, [2]f., 48p. - broché sans couverture 30/40 98. THIERS (Adolphe) Atlas de l'histoire du Consulat et de l'Empire. - Paris, Paulin, Lheureux, 1859 - In plano : 66 cartes et plans parfois dépliantes dont 2 dépl. en couleur - Cartonnage toile chagrinée rose - (usagé, petites piqûres). 60/80 99. VILLENEUVE (A.) Les Etoiles animées – Paris, Janet, s.d. - in-12 : 12 pl. ht. couleur par STAAL – Cartonnage éditeur percaline brune, dos et plats ornés de fers spéciaux dorés, tranches dorées – ex-dono de William Jonhston à Jeanne Lawton (texte roux, petites rousseurs sur les planches, légèrement frotté) 40/60 100. VIRGILE/ BARTOLI (Pietro) Antiquissimi Virgiliani Codicis Bibliothecae Vaticanae Picturae - Rome, Apud Venantium Monaldini, 1776 - in folio: titre gravé, frontispice, [115] ff. comportant chacun une gravure - reliure veau brun d'époque, dos à nerfs L'ouvrage contient les 55 planches données d'après deux manuscrits du Vatican (+ une planche bis) auxquelles s'ajoutent 60 illustrations d'après des sculptures ou des peintures antiques (reliure épidermée; qques rousseurs n'affectant pas les gravures; nombreuses annotations manuscrites; les planches n'ont pas été reliées dans l'ordre du manuscrit; on joint à l'exemplaire divers documents manuscrits relatifs à l'ouvrage) réimpression de l'édition de 1741. Elle n'est pas indiquée par Brunet V, 1291. 300/500 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 17 101. [VITICULTURE] NICOLAS Monseigneur le vin : Le vin à travers l'histoire, Vin de Bordeaux. 1925 (3 exemplaires), Le Vin de Bourgogne. 1926 - L'art de boire. 1927 - AnjouTouraine... (1927) – 7 volumes in-8 brochés (état moyen) On joint différents volumes dont RIBEREAU-GAYON et PEYNAUD Analyse et contrôle des vins – Paris, Béranger, 1951 – 100/120 (Adolphe) Feu Pierrot 1857-19 ? - Paris, Floury, 1919 – in-4 : nomb. fig. et ill., 102. WILLETTE 2 specimen d'un n° du chat noir, 30 pl. ht. noir e t couleur – broché, couverture illustrée; (dos abimé) 60/80 103. ZOLA – 4 volumes ou plaquettes LE BLOND-ZOLA (Denise) Émile Zola raconté par sa fille.- Paris, Fasquelle, s.d.(ca 1931) In-12° - broché - E.A.S à Maurice Rodrigues avec photo dédicacée et 2 autres contre-collées, notes mss. (état médiocre) REWALD (John) Cezanne sa vie son oeuvre, son amitié pour Zola. - Paris, Albin Michel, 1939.- In-8° broché (abimé) – avec Carte de visite de Madame Anselme Crémieux, 1943. Plaquette inauguration du monument Emile Zola. Place Trarieux à Suresnes Les hommes du jour. Hommage à Émile Zola - hors série n° du 5 octobre 1911. 40/60 REGIONALISME 104. ARCACHON MOULS (Xavier, abbé) Port d'Arcachon – Bordeaux, Auguste Bord, 1867 – in-18 : xiv, 90p.; carte dépliante col. - bradel postérieur papier escargot, p. de titre brune couverture papier vert cons. (réparation au papier collant au plan, mouillure et manque de papier à la couv. cons.) RIBADIEU (Henry) Un voyage au Bassin d'Arcachon. 2° édition – Paris, Jules Tardieu, 1859 (Bx, imp. Poinsot)– in-16 : 103p. - bradel demi-percaline havane à coins, p. de titre maroquin brune, date en queue 100/120 105. BAYONNE – communauté juive portugaise. NEUBRUGER (N.) Croquis de campagne Mai 1911. - Paris, Lucien Lévy, 1912 - Grand in-8° étroit - 13 poèmes sont illustrés de reproduction photographique en bas de page - couverture papier beige - (couv salie) LEWY-NOUNEZ (N.) Figures du passé. - Paris, André Gomès, 1931. - In-4°: 10 pl. h.t reproduction photo – broché, couverture papier beige rempliée - (Rousseurs plus importante sur couverture) 80/100 BORDEAUX 106. [ALMANACH] ANNUAIRE judiciaire, administratif et commercial du département de la Gironde et de la ville de Bordeaux , pour l'année 1839 - [ ] 1848 – Bordeaux, Faye, 1839 et Lannefranque,1848 – in-18 : - année 1839 maroquin rouge à grain long, roulette autour des plats, dos lisse orné, tranches dorées - année 1848 : maroquin poli bleu nuit, double encadrement de filet doré sur les plats, dos lisse orné romantique, tranches dorées (coiffes et coins émoussés) 50/80 107. [ALMANACH] Calendrier de la ville de Bordeaux pour l'année 1816 – Bordeaux, Racle, 1816 – in-18 : 298p. - maroquin rouge, roulette autour des plats, dos lise orné, tranches dorées 30/40 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 18 108. ALMANACH du département de la Gironde pour l'an de grâce 1818, 1823 – Bordeaux, Lavigne, 1818 - 1823 – - année 1818 maroquin rouge, roulette autour des plats,dos lisse orné, tranches dorées – aux armes de France - (3 taches au plat supérieur)- année 1823 maroquin façon cuir de russie rouge, roulette autour des plats, dos lisse orné, tr. dorées (légèrement frotté) 50/80 109. AUSONE/ BORDES DE FORTAGE (Louis de) – 2 plaquettes AUSONE Cinquante épigrammes traduites en vers par L. de Bordes de Fortage – Bordeaux, Gounouilhou, 1903 – in-4 : 26p. - ex. n°16/50 sur papier à bras (après 1 sur papier rose) - br. couv. imp. papier remplié – E.A.S. à Paul Gautier de l'académie de Bordeaux BORDES DE FORTAGE (Louis de) La Vieillesse d'Ausone. Poème lu à l'Académie de Bordeaux dans la séance du 8 décembre 1910 – plaquette in-4 : 8p. - broché – couverture rempliée papier ivoire – E.A.S. à M. et Mme Reinhold Dezeimeris 30/40 110. BAUREIN Variétés bordeloises nouv. ed. - Bordeaux, Féret, 1876 – 4 vol. in-8 – bradel postérieur demi-papier gris (4 p. déchirées avec petit manque sans atteinte au texte au T2) 111. BERNADAU Le Viographe bordelais ou revue historique des monuments de Bordeaux tant anciens que modernes... - Bordeaux, Gazay, 1844 – in-8 : 384p., 1 plan depl. et 2 pl. ht (place royale et grosse cloche) – demi-veau beige, dos à nerfs et filets, p. de titre fauve et citron (coins légèrement émoussés) 100/150 250 € 40/50 112. BORDEAUX – Ensemble 2 volumes MAUPASSANT (Jean de) Un grand armateur de Bordeaux : Abraham Gradis (1699?-1780) – Bordeaux, Féret, 1931 – gr.in-8 broché, n.c. 20 € LANTENAY (Ant. de) Mélanges de biographie et d'histoire – Bordeaux, Féret, 1885 – gr.in-8 : demi-veau beige ( quelques légères piqûres sur les tranches et les 5 premiers feuillets) 30 € LEROUX Les Religionnaires de Bordeaux de 1685 à 1802 – Bordeaux, féret, 1920 – gr.in-8 : br., n.c. 50/80 40 € 113. BORDES (Auguste) Histoire des monuments anciens et modernes de la ville de Bordeaux, ornée de magnifiques planches gravées sur acier... - Paris, Bordes & Bordeaux, chez l'auteur, 1845 - 2 vol. in-4: front., illustrations et 60 pl. hors-texte en noir - reliure demi-chagrin vert, dos à faux-nerfs ornés de fleurons (rousseurs, plusieurs cahiers jaunis) 80/120 114. BORDEAUX et BAYONNE - Communauté juive portugaise. Copies de lettres et d'articles concernant : - la députation de MM. Furtado et Lopès Dubec à Paris en 1788 - environ 32 f. : copies de lettres de MM. Furtado, Lopès Dubec, Raba, Benjamin de George et copie de notes de MM. LopesDubec sur cette députation (5f.) - Abraham Furtado : 41f. copies manuscrites de documents biographiques et littéraires. - Journal de la députation des Juifs de Bordeaux auprès de l'Assemblée nationale par Salomon Lopès Dubec membre de la députation. du 30 décembre 1789 au 13 février 1790 - 26 f. : - Mémoire adressé à Napoléon sur trois projets de décrets relatifs aux juifs par Furtado 1808 : 19f. - Lettre patente de Henri IV 60/80 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 19 115. BORDEAUX et BAYONNE – communauté juive portugaise EPITHALAME à l'occasion du mariage de Mathilde Rodrigues avecr Eugène Cahen, le février 1859 – plaquette gr.in-8 : 5f. encadrement orné en couleur, serpentes, dos toile noire, couverture papier rose muet – (rousseurs) - Contrat de mariage d'Abraham Rodrigues-Ely avec Laure Lopès-Péreyra à Bordeaux 28 janvier 1854 Lettres patentes du roi en faveur de Jacques Nunes de Péreyra portant érection en vicomté de la terre de Péreyra située à Ambès - (Extrait du registre daté 1842) 40/60 116. DE LURBE (Gabriel) CHRONIQUE Bourdeloise corrigée & augmentée depuis l'année 1620... - Bordeaux, Mongiron-Millanges, 1672 – in-4 : [2] f., 47f. [3] f. bois/ DARNAL (Jean) Supplément des chroniques – ibidem, 1676 – (erreur de pagination) 198p./ PRIVILEGES.. 1677 – 64p./ Extraitct des registres du conseil d'Etat 1671 – 3p./ Déclaration du roi Henry II concernant les privilèges – 6 p., 1f. bl./ Lettres patentes ... portant rétablissement de la police à messieurs les maire et jurats.. - 4p./ Extraict des registres de parlement donné en faveur des bourgeois de la ville de Bordeaux contre les courretiers – 16p./ DARNAL Insructions pour la conservation de certains droicts appartenans à la ville et cité de Bourdeaus.. - ibidem, 1620 – 32 f. ch./ Coppie de la fondation de l'hospital saint André – 56p./ Continuation de la chronique bourdeloise – 108p., 2 f. bl. - Maroquin brun ancien, décor à la Duseuil, super libris IACQ DE NOUGUES sur pièce de maroquin orné au plat supérieur, dos orné à nerfs (restaurations, mouillures fortement colorées éparses, essais de plume au dernier f.) Jacques de Nougues est un des jurats en charge à la publication de cette chronique 400/600 117. DROUYN (Léo) Bordeaux vers 1450. Description topographique - Bordeaux, imprimerie G. Gounouilhou, 1874 - in-4: frontispice, nombreuses illustrations et 5 planches et 1 grand plan dépliant - demi-maroquin rouge à coins, filets dorés sur les plats, dos à faux-nerfs, tête dorée (coins émoussés) 200/250 118. EVRARD DE FAYOLLE (A.) Recherches sur Bernard Andrieu de Bordeaux, graveur en médailles, ..., 1761-1822. Sa vie – son oeuvre – Chalon sur Saone, Bertrand et Paris, Serrure, 1902 – in-4 : port., xii, 237p. [3]p. ; 5 pl. ht – Demi maroquin rouge, dos orné à faux-nerfs, (dos frotté), On joint 2 f. index des médailles de Bertrand Andrieu issus d'un autre ouvrage mais reprenant le même texte que les p.227 à 231. Mémoire présenté à l'Académie Nationale de Sciences, Belles-Lettres et Arts de Bordeaux ayant obtenu le Grand Prix de la Grange en 1898. Exemplaire n°115/200. Ouvrage publié par la Gazette numismatique française (1900,1901,1902) a été édité par les soins des arrière-petits-enfants et petits-neveux de Bertrand Andrieu. quelques notes au crayon 200/250 119. FERRUS (Maurice) Monographies girondines. Le Palais Rohan – l'ancien palais de l'Ombrière – tapuscrit in-4 : 4 p. souscripteurs et 25 p. et lp. liste des ouvrages du même auteur – en 30 f. - demi-toile rouge, dos collé On joint : COURTEAULT (Paul) Bordeaux à travers les siècles – Bordeaux, Féret, 1909 – in-4 : 114p.; nomb. fig en noir – broché, couverture ivoire rempliée - (piqûres sur la couverture, mors fendu) 60/80 120. GAULLIEUR (Ernest) Les Gascons et l’artillerie bordelaise au siège de Fontarabie (15211524) – Bordeaux, Gounouilhou, 1875 – in-4 : 66p.; 1 pl. – broché – Tirage à 300 ex. - E.A.S à Mr Duverdier (sans dos, couv salie et abîmée, papier jauni) - Labadie 2733 20/30 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 20 121. GIRONDE - MARCHAND DE PAPIER A LETTRE - Carnet anthropométrique d'identité. Nomades établi à Bordeaux le 8 juin 1914 pour M. Etienne Berthé, marchand de papier à lettre. Dernier visa à l'arrivée à Latresne le 16 juillet 1933. (le 1er f. (titre ?) manque, état d'usage 40/60 122. GUILHE ( Henri-Charles) Etudes sur l'histoire de Bordeaux, de l'Aquitaine et de la Guienne, depuis les Celtes jusqu'à la première révolution française de 1789 - Bordeaux, Lavigne, 1835 – in-8 : [8]f., 386p., 1 f. explication du plan, 1 plan dépliant – demi-basane verte postérieure, dos à nerfs et filets dorés, p. de titre fauve, couverture remontée conservée – (exemplaire lavé, dos insolé) 80/100 123. JULLIAN (Camille) Histoire de Bordeaux, depuis les origines jusqu'en 1895 - Bordeaux, Féret et fils, 1895 - in-4: nombreuses illustrations en noir et 32 pl. hors-texte parfois dépliantes - demi maroquin brun à coins, dos à nerfs orné de filets dorés et de motifs estampés à froid, date en queue, tête dorée – (V. Champs) Ex. n°274 200/300 124. KADORE (de) Note de voyage en Gironde – Paris, journal de la Marine le Yacht, 1886 – in-16 : fx-tut., et 47p.; 1 carte dépl. col. (la Garonne de Royan à Bordeaux) – cartonnage demi-percaline brique à coins et filets, titre doré au dos Exemplaire n°13/100 (coiffes un peu frottées) 50/60 125. LABAT (Gustave) Gustave de Galard, sa vie et son oeuvre (1779-1841) - Bordeaux, Feret, 1896-98 – 2 tomes In-4: viii, 300pp., 6 pl.ht. / 66pp.; 2 pl. ht. - ex. n°66 et 95/200. - En 1 vol. demi-basane blonde, dos orné à nerfs, p. de t. bleue, tête rouge. 60/80 126. LAGRELL (E.) Annuaire général du commerce et de l'industrie de la ville de Bordeaux, ou almanach des 25,000 adresses - Bordeaux, Lafargue, 1865 et 1867 - 2 vol. in-12 - rel. demi toile chagrinée noire (mors faibles) 30/40 127. LE TANNEUR( Jacques) Les heures bordelaises – Bordeaux , Édition de la vie bordelaise, 1924. In-4°: 20ff illustrés en couleur et or par Jacques LE TANNEUR. - En feuilles, sous chemise papier orné noir et mauve et couv imprimée. Ex n°230/300 sur papier alfa blanc spécial (petits accrocs au dos et en tête) 200/300 128. MEAUDRE DE LA POUYADE Les Armoiries de Bordeaux – Bordeaux, Gounouilhou, 1913 – in-4 : 60p.; 5 pl. dont 1 en couleur blason de Bordeaux – broché, couverture illustrée papier ivoire (fortes piqûres sur la couverture et sur les planches, mors fendu en tête) 80/100 129. MEAUDRE DE LAPOUYADE Essai d'histoire des faïenceries de Bordeaux du XVIII° siècle à nos jours – Macon, Protat, (Bordeaux, l'auteur), 1926 – in-4 : [4]f. le 1er bl., 104p., [1]f.; marques, 2 pl. coul. et 22 pl. - demi-maroquin brun à coins et filets, dos à nerfs orné à la grotesque, tête dorée, couv. et dos cons. (Weckesert)(coupes et mors frottés, dos insolé) 200/250 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 21 130. MONGIN (Edme) Œuvres de Messire Edme Mongin, évêque et seigneur de Bazas – Paris, chez Claude-François Simon, 1745 – in-4: fx-titre,xiv,[2],592 p., portrait de l’auteur en frontispice, 5 vignettes gravées en taille douce – maroquin rouge ancien, dos à nerfs orné, dentelle dorée d’encadrement sur les plats, dentelle intérieure, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, exemplaire réglé (petite épidermure sur le plat supérieur, qui a été restauré par endroits; déchirure réparée maladroitement) Labadie, n° 2082; Quérard VI, 205 500/600 131. NICOLAÏ (Alexandre) Histoire de la Carte à jouer en Guienne – Bordeaux, Féret, 1911 – gr.in-8 ill. noir et coul. , 8 pl. ht. - broché - E.A.S. – (couverture déchirée) – 100/120 132. NICOLAÏ (Alexandre) Histoire des faïenceries de Bordeaux au XIX° siècle – Bordeaux, Delmas, 1932 – in-4 : port., 2f., 102p.; fig., 4 pl. coul., 16 pl. - demi-maroquin fauve à coins et filets, dos à faux-nerfs, couv. et dos cons. Exemplaire n°265/450 sur vélin Montgolfier (après 10 sur Japon) (piqûres éparses, légèrement frotté) 150/200 133. NICOLAÏ (Alexandre) Les noms de lieux de la Gironde. Origine et évolution – Bordeaux, Féret, 1938 – in-8 : 223p. - broché, en partie non coupé (malheureuse petite réparation au papier collant au dos) 50/60 134. PLANCHES DE COSTUMES - 17 planches par GALARD (8 lithos en noir) CHARPENTIER (3 lithos en couleur), GATINE (4 gr. en couleur), GARNIER SAINT SAUVEUR (gravé par Mixelle1 en couleur in-8 ) MAURICE (Grisette de Bordeaux, litho en couleur) On joint divers estapes dont Vue des démolitions du château Trompette par Baugeon d'après Leblanc in-8 en noir – Le pont de bois par LALANNE (issu de la gazette des Beaux-arts) 100/300 135. PLAQUETTES BORDEAUX – Lot de 6 plaquettes LISTE de divers voleurs & filous qui rodent dans la ville et fauxbourg de Bodeaux ainsi que dans les villes circonvoisines. - Bordeaux, Lacornée, s.d. - in-4 : 8p. RELATION des fêtes données par la ville de Bordeaux à l'occasion de la naissance de Monseigneur le Dauphin – Bordeaux, Racle, 1781 – in-4 : 4 p. - br. couv. muette post. ARRET de la cour de Parlement qui condamne Marie Condat.... pour crime de recèlement de grossesse. - Bordeaux Phillippot, 1789 – 7 p. in-4 LACOMBE Premier prône de M. Lacombe, prêtre doctrinaire, principal du collège National de Bordeaux, curé constitutionnel de St. Paul.... - Bordeaux, Michel Racle, 1791 – in-4 : 18p. suivi de : Confédération nationale. Adresse des citoyens de Paris à tous les françois... - Ibidem, 1790 – 12 p. - en 1 volume couverture papier peigné postérieure FRANCIA-BEAUFLEURY à Messieurs composant le Conseil Municipal de Ste-Eulalied'Embarès. (concernant un chemin) – Bordeaux, Fernel, 1809 – in-4 : 18p. MÉMOIRE pour M. Pierre Templier propriétaire et maire de la commune d'Andernos... contre Mr. Antoine Desmarons-de-Sauvage propriétaire... - Bordeaux, Faye,1825 – in-4 : 78 p. (réparation maladroite au dernier feuillet, et au dos de la couverture (2° de couv. absente) 60/80 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 22 136. TAMIZEY DE LARROQUE (Philippe) Essai sur la vie et les ouvrages de Florimond de Raymond – Paris, Aubry, 1867 – (Bordeaux, imp. Gounouilhou) – gr. in-8 : 135 p. – bradel demipercaline brique, p. de titre grenat (dos insolé, frotté) tirage à 150 exemplaires – __________ 30/40 137. [DORDOGNE] LABROUE (Emile) Chemin de Fer de la vallée de la Dordogne : De Libourne au Buisson – Bordeaux, Féret, 1880 – in-16 : [2]f., iv, 112p., [4]f. et 17f. publicités; 10 cartes en noir ou en couleur – Bradel postérieur papier escargot, p. de titre fauve, couverture papier vert cons. 40/50 138. [LA ROCHELLE] MUSSET (Georges) Les faïenceries rochelaises - La Rochelle, l'auteur, 1888 - In-4°: 20 pl. en couleurs, légende sur serpentes – Broché, couverture rempliée papier bleu (piqûres) 60/80 139. SAINT-FORT SUR GIRONDE Manuscrit du XVII°(ou fin du XVI°) in-4 : sur papier réglé, 164 f. ch., [74]f., certains feuillets sont vierges - reliure parchemin avec restes d'attaches – On trouve au f. 69 v° l'indication : « Rabureau de la Bizardrie 1663 » et quelques plantes séchées entre les feuillets. (les f. 1-6 manquent, galeries de vers dans les marges, travail de rongeur en fin de volume affectant un angle et la reliure sans atteinte au texte.) Ce manuscrit contient deux textes : - Un texte écrit au début du XVII°, peut-être de la fin du XVI° : répertoire, généralement en ordre alphabétique, de termes appartenant le plus souvent au vocabulaire moral, sous lesquels sont regroupés les unes à la suite des autres des phrases sous forme d'adages, maximes, proverbes, observations et réflexions diverses. - Un autre texte plus tardif, écrit sur 12 pages ou parties de pages restées blanches (f. 11 r°v° , 12r°, 13r°v°, 15r°v°, [16]r°v°, 18r°v°, 19r° : journal tenu par Peanne, pasteur à Saint-Fort sur Gironde, de décembre 1672 à octobre 1673. Il y est question de personnes (son beaupère M. de La Chapelle, son beau-frère nommé Horry, ses 3 filles Susette, Judith et Marianne, Elie Merlat, pasteur à Saintes), et de lieux à et autour de Saint-Fort dont le temple, le château des Salles (aujourd'hui un Hôtel-restaurant) Ce deuxième texte présente un intérêt remarquable, en apportant des informations précises, datées, localisées sur la vie d'une petite communauté protestante de Saintonge, autour d'un pasteur, quelques années avant la révocation de l'Edit de Nantes. (cf. Archives historiques de la Saintonge Vol. 20 p. 74 : Pierre Péanne, docteur en théologie, ministre à Saint-Fort, marié à Suzanne Boybellaud, fille de Jean Boybellaud, sieur de La Chapelle le 8 juin 1664 au temple d'Ozillac devant le ministre Barin ) 800/1000 140. [NORMANDIE] MAGNY (E. de) Nobiliaire de Normandie, publié par une société de généalogistes - Paris, chez l'auteur; Rouen, Lebrument; Caen, Massif, s.d. [1863-1864] - 2vol. gr. in-8: fig. - reliure demi-basane noire, dos à faux-nerfs (rousseurs) 200/300 141. [NORMANDIE] MERVILLE (Pierre de) La Coutume de Normandie réduite en maximes, selon le sens littéral et l'esprit de chaque article - Paris, Henry Charpentier, 1707 - 2 parties en un vol. in-4: [5]f., 652/48,[36] p. - reliure veau brun d'époque, dos à nerfs orné caissons et de fleurons (mouillures; queue et coins usés) - Frère, Manuel du bibliographe normand, II.304-305 80/100 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 23 142. [ORLEANS ] POTHIER Coutumes des duché, baillage et prévôté d'Orléans, et ressort d'iceux... nouv.ed. - Paris, Debure, Orléans, Rouzeau-Montaut, 1780 – in-4 : 2 f, p. iii-xxxviii, 892p. - veau marbré ancien, dos orné à nerfs, tr. rouges - ex-libris mss P.E. Berthault et étiquette Pierre Noailles (coins usés, coiffe de tête abîmée, frotté) 60/80 143. [PYRENNEES] GORSE ( Pierre) Les Pyrénées monumentales et pittoresques, Première partie Luchon et ses environs - Luchon, Lafont, s.d. - titre lithographié,12 pl. et 3 pl. double page lithographiés en deux tons et montées sur onglets.- Cartonnage éd. toile chagriné bordeaux, premier plat estampé doré, 2ème plat est. à froid, tranches rouges étoilées (une vue double page déchirée sans manque, cartonnage frotté, coins émoussés, fané) Labarère 667 150/200 144. [PYRENNEES] GORSE (Pierre) Pau et ses environs ( Basse Pyrénées) Cauterets et ses environs ( Haute Pyrénées) dessinés d'après nature et lithographié. - Pau, librairie spéciale pyrénéenne, s.d. - 2 albums In-4°oblong : 9 dont 1 double et 19 lithographies 2 tons - en un volume Cartonnage de l'éditeur bleu estampé doré sous le titre Souvenirs des Pyrénées, tranches dorées (quelques rousseurs, cartonnage monté à l'envers, 1 mors fendu sur 6 cm) Labarère 667 250/300 145. [PYRENNEES] GORSE (Pierre) Souvenirs de Luchon et de ses environs – Luchon, Lafont, s.d. - In-4°oblong: 20 pl. chromo, légende sur serpente. - Cartonnage de l'éditeur vert, plats estampés dorés (Sans la page de titre, quelques rousseurs éparses plus importantes sur les serpentes, coiffe et un mors abimé sur 3 cm, coins usés, auréole sur un plat). Labarère 666 150/200 146. [PYRENEES] PETIT ( Victor) Souvenirs des Pyrénées, vues prises aux environs des eaux thermales de Bagnerre de Bigorre, Bagnerre de Luchon, Cauterez, Saint-Sauveur, Barèges, les Eaux Bonnes, les Eaux chaudes & Pau - Pau Auguste Bassy, s.d - In-f°: Titre couleur et doré lith., 24 planches lithographiées sur chine montées - Demi veau bleu, dos lisse, titre doré au plat sup. – (rousseurs éparses. 5 pl. plus touchées que les autres, reliure usagée.). Labarère 1169 200/250 147. SUIRE (Louis) – 2 volumes NANTEUIL (Jacques) Sur les chemins d'eau. Sèvres niortaise et Marais Poitevin. 2° édition. Illustrations de Louis SUIRE - VERWAEST( Jean) Saintonge terre romane, ill. de L. SUIRE, 2° éd..- La Rochelle, Mélusine, 1978-1980 - 2 volumes in-4° ill noir et couleurs - brochés, couvertures rempliées illustrées premier titre accompagné du tirage d' 1 ill. coloriée et signée (ex n° 10/120 ) 30/40 148. [TOULON] AFFAIRE GIRARD-CADIERE] Recueil général des pièces contenues au procez du père Jean-Baptiste Girard, Jésuite, recteur du séminaire royal de la Marine de Toulon, & de Demoiselle Catherine Cadière, querellante. - Aix, Joseph David, 1731 – 6 parties (/8) en 5 volumes in-12 : veau marbré ancien, dos lisse orné, p. de titre grenat, tr. jaspées (incomplet de 2 parties, mouillures, frottés, dos du T.5 un peu cassé, les tables des volumes 3 et 4 ont été interverties) – Gay-Lemonnier III, 985 100/200 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 24 149. [TOULOUSE] MANUSCRIT :TOULOUSE Interpretation circa Decretalium opus Gregorii noni, dicté par COUGOT, antecessor tolosanus du 13 novembre 1724 au 22 juillet 1725 – in-4 : 238p. et [3]p. table – suivi de : De Minoribus par De Preiül, antecessor utriusque juris Tolosanus du 13 novembre 1724 au 22 juillet 1725 – suivi de De transactionibus Par le même de Preüil en 1 volume vélin ancien (quelques rousseurs, plats tachés, petits manques au plat inf.) 30/40 HISTOIRE DU LIVRE – BIBLIOGRAPHIE - DOCUMENTATION 150. AIME-MARTIN (Louis) Plan d'une bibliothèque universelle. Etudes des livres qui peuvent servir à l'histoire littéraire et philosophique du genre humain, suivi du catalogue des chefsd'oeuvre de toutes les langues... - Paris, Desrez, 1837 - In-8: 543p., 1f errata - Basane grenat, dos lisse orné - Ex-Libris tampon encré (dos fané, fortes piqûres) 50/60 151. APOLLINAIRE (Guillaume) - FLEURET (Fernand) - PERCEAU (Louis) L'Enfer de la Bibliothèque nationale...E.O. - Paris, Mercure de France, 1913. In-8: 416pp., 930 n° décrits . Demi-basane fauve, dos orné à faux nerfs, 1ère couv. pap. jaune cons. - Ex-libris Tampon (fortes piqûres) 100/120 152. [ ] BIBLIOTHECA scatologica ou catalogue raisonné des livres traitant des vertus faits et gestes de très nobles et très ingénieux Messire Luc ( A rebours)... - Scatopolis, marchand d'Aniterges, l'année scatogène 5850 - (Paris Imprimerie Guiraudet et Jouaust, 1850).- In-8°: xxxi, 142p. - Demi maroquin brun à coins, dos à nerfs, date en queue, tête dorée, n.r, (David) – Ex-libris du Dr Félix Durosier, un second ex-libris écusson N.J. Tirage à 150 ex., celuici n°76/115 sur vergé fort. 100/150 153. BLUM (André) Les Origines du livre à gravures en France. Les incunables typographiques Paris, Van Oest, 1928 -In-4:xii,103pp.;78 pl. ht. - Br. (piqûres sur la couverture et petites rousseurs) 80/100 154. BONNAFFE (Edmond) Dictionnaire des Amateurs français au XVIIéme siécle - Paris, Quantin, 1884. - gr.in-8: xvi,356pp. - Bradel, demi-perc. rouge, dos lisse orné d'un monogramme, 1ère de couv.pap. conservé - E.A.S Nom du destinataire gommé 30/40 155. BONNARDOT (A.) Essai sur l'art de restaurer les estampes et les livres... 2è éd. ou Traité sur les meileurs procédés pour blanchir, détacher, décolorier, réparer et conserver les estampes, livres et dessins. - Paris, Castel, 1858. - In-8: 352pp. - Demi-maroquin grenat à coins et filets dorés, dos à faux nerfs et fil. dor., tête dorée, non rogné (Dupré) 150/200 156. BOVET (Alfred) Lettres autographes composant la collection de M. Alfred Bovet, décrites par Étienne Charavay, ouvrage imprimé sous la direction de F. Calmettes. Paris, Les Neuf muses, 1982 (réimpression de l'ed. P., Charavay, 1887) – In-4: 880p.; fac-similés - Cart. toile grenat, tranche légèrement salie 40/50 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 25 157. BRIVOIS (Jules) Bibliographie de l'œuvre de P.-J. Béranger... - Paris, Conquet, 1876 in-8: 3ff.,124pp. - ex. N°544 ( 1 des 500 sur papier vergé) - Demi chagrin rouge, dos orné à nerfs (petites rousseurs) 30/40 158. BRIVOIS (Jules) Bibliographie des ouvrages illustrés du XIX° siècle. - E.O. - Paris, Rouquette, 1883 - Gr.in-8 : xiv, 468pp.- ex. 243 (/900) sur vergé - Demi-basane grenat, dos lisse orné, couv. pap.bleu cons., dos fané. 100/150 159. BRUNET (Gustave) La Reliure ancienne et moderne. Recueil de 116 planches...- Paris, Rouveyre et Blond, 1884 – In-4: xii, 8pp.; 116 pl. n. et coul. - Maroquin poli brun, dos à nerfs, date en queue, non rogné, tête dorée - Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci 1 des 800 exemplaires sur vergé. On joint du même : Études sur la reliure des livres et sur les collections de bibliophiles célèbres - Bordeaux, Moquet, 1891 - In-8: vi, 174p. - Tirage à 250 ex. celuici sur vergé non n° - br. (couv. pap. abimée, sans la planche) 60/80 160. BRUYEZ (Paul) Traité de la technique du cartonnage - Paris, Fabricants de cartonnages de France,1942 - In-8: 252pp.; fig., 25 pl. ht. et 2 schémas dépliants - Bradel demi-basane fauve, marron (mors cassé) 30/40 161. CAILLET (Albert L.) Manuel bibliographique des sciences psychiques ou occultes – Paris, Dorbon, 1912 – 3 vol. in-8 : 11648 n° décrits, 1 tableau dépliant – toile grise, p. de titre brune – (quelques rousseurs, toile salie) 150/200 162. CARTERET (Léopold) Le trésor du bibliophile romantique et moderne 1801-1875 - Paris, Conquet, 1924-1928 - 4 vol. brochés, couv. imp. pap. remp. crème 100/150 163. Catalogue de la Bibliothèque de feu M. Charles Pieters - Gand, Annoot-Braeckman, 1864. Gr.in-8: 282pp.;22pp. (prix d'adjudication) 2170 n° décrits – Ex-libris de M. Pieters en frontispice, blason couleur au titre - demi-chag. grenat, dos à nerfs (l2 f. détachés en début de volume, très usé, sans coiffes, mors cassé) 40/50 164. Bibliotheca Bigotiana seu catalogus librorum quos summa cura et industria ingentique sumptu congessere JO. Nic. Emericus Bigotii (cura et studio Prosper Marchand). - Paris, Boudot, 1706 – 5 parties. in-12°: 5ff.,220pp./1f.,248pp./60/32/32pp. - En 1 vol.bas. anc., dos orné à nerfs, tr. ch. rouge (rousseurs, mors inférieur du 1er plat cassé sur env. 6 cm, travail de vers sur les 17 dernières pages, coins émoussés). Barbier IV,1167 – Brunet III, 1497 Prosper Marchand utilise pour la première fois le système de bibliographie qui sera repris ensuite par Gabriel Martin. 60/80 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 26 165. Catalogue de la bibliothèque de feu Ferdinand Brunetière - Paris, Emile Paul, 1908 - 2 part. gr. in-8: 1 port (détaché), 1608 n° décrits, en 1 vol. bradel demi-percaline grise, p. de titre verte, date en queue (petites rousseurs, dos frotté) 15/20 166. Catalogue des livres de feu M. Lancelot de l'académie royale des belles lettres - Paris, Martin, 1741 - In-8:4ff.,424p.;76p.(6000 n° décrits principalement histoire de France) Catalogue des livres de la bibliothèque de M. Godefroy - Paris, Barrois, 1746 – 192p. ( 391n° décrits). - Deux parties en 1 vol. veau ancien, dos orné à nerfs, p. de t. fauve, roulette intérieure , tr. rouges (coiffe de queue arrachée, 1 coiffe faible, coupes et coins frottés, auréole au plat sup. ) 300/400 167. Catalogue des livres de la Bibliothèque de feu M. E.C.A. Legrand - livres à figures du XVIIIés., livres ill. du XIXé s... - Paris, De Saint-Jorre, Durel, 1912 - in-4:244pp., 1069 n° décrits. - Demi-bas. brune, dos à nerfs, dos frotté, couv. conservées, prix marqués (coins émoussés) 30/40 168. FILLON - Autographes et documents historiques composant la collection de M. Benjamin Fillon, décrits par Etienne Charavay – Paris, Charavay, 1878-1879 – 2 vol. in-4 : portrait par BRACQUEMOND et fac-similés en héliogravure. 2426 n° décrits - les 10 premières séries en 2 volumes brochés Exemplaire d'amateur sur papier de Hollande. Les ventes ont eu lieu de février 1877 à décembre 1882 (dos cassé au T.1, couvertures salies et un peu déchirées, sans le 3° volume contenant les 5 dernières séries, ne contient pas les tables) 40/50 169. FILLON (Benjamin) Inventaire des autographes et des documents historiques composant la collection de M. Benjamin Fillon, sèrie I et II initiateurs-inventeurs, Chefs de Gouvernement III et IV - V à XV. - Paris, Charavay, 1877-1883. - 15 séries in-4: 2986 n°; fac similés. - En un vol, demi-chagrin vert, dos faux-n., prix marqués (dos fané et frotté) 80/100 170. Catalogue des livres et manuscrits imprimés, des dessins et des estampes du cabinet de feu M. Guyot de Villeneuve, Président de la Société des Bibliophiles François. Première et deuxième parties - Paris, Librairie Damascène Morgand, 1900-1901 - 2 tomes en 1 vol. in-8: 1366 + 1330 n° décrits; 8 pl. ht. - demi chagrin noir, dos à faux nerfs orné de filets (sans le portrait) 80/100 171. Catalogus librorum bibliothecae illustrissimi viri Caroli Henrici Comitis de Hoym(par Gabriel Martin) - Paris, Martin, 1738 - In-8: 3ff.,xx,528pp.,29ff.(index), 4785 n° décrits.- Veau écaille ancien, triple filet doré autour des plats, dos orné à nerfs, tr. rouges – prix marqués (coiffe de tête manquante, accroc au dos, coupes et coins usés, piqûres) Gabriel Martin, savant libraire, rédigea 148 catalogues de vente avec un « degré de perfection difficile à surpasser » Brunet III, 1497. Celui-ci figure parmi les plus remarquables. 300/400 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 27 172. LIGNEROLLES Catalogue des livres rares et précieux manuscrits et imprimés composant la bibliothèque de feu M. le comte de Lignerolles - Paris, Porquet,1894 – album in-folio : 1ff.,1port. et 165 pl. - en feuilles – sous chemise dos percaline bleue (album seul, chemise jaunie, sans liens) 100/120 173. Catalogue d'une collection importante sur la Révolution Française, pamphlets, caricatures... provenant de la bibliothèque de M. le comte B. de Nadaillac - Paris, Chossonnery, 1885 – gr.in8: 304p./12p. (prix d'adjudication), 2082 n° décrits. - 1 vol. bradel demi-perc. grenat, date en queue, p. de titre olive, non rogné. (petite tache au plat supérieur) 75/100 174. CATALOGUES DE LIBRAIRIE – environ 75 catalogues LIBRAIRIE FLEURY- Paris, 1973-1992 : 15 catalogues Librairie VALETTE – Paris, 1984-2006 : 30 catalogues Librairies Vrain, Bonnefoy, Bouvier, Cluzel, Lardanchet, ... 50/100 175. CATALOGUES DE LIBRAIRIE à l'étranger dont U.S.A. environ 50 volumes 40/50 176. CATALOGUES DE LIBRAIRIE LIBRAIRE SOURGET – Orléans, 1985, 1986. n°11 (2 ex.), 12, 13, 21-31 – 16 catalogues 150/200 177. CATALOGUES DE LIBRAIRIE LIBRAIRIE BERES – Paris – n°47, 62, 64, 68, 69, 72, 75, 78, 81, 87, 88 – 11 catalogues on joint 1 catalogue Librairie Bloch avril 1931 100/200 178. CATALOGUES DE LIBRAIRIE LIBRAIRIE COULET et FAURE – Paris, années 1983 et suivantes : n° 60, 64, 70, 72, 74-79, 86, 926-113, 115-143, 145-148 – 66 catalogues on joint : Librairie Laurent Coulet – n°1-38 200/300 179. CATALOGUES DE VENTES Bibliothèque von Wassermann – Bruxelles, 1921 – (2 ex.) Bibliothèque H. de Backer – Paris, 1926-1927 – 3 vol. (/5) Bibliothèque A. Figdor – Lucerne 1932 3 catalogues Giard-Andrieux 1931-1939 40/50 180. CATALOGUES DE VENTES Sotheby's à Londres 1936-1981 – Autographes, Manuscrits, documents historiques, Livres – environ 23 volumes Christie's 1972-1986 – 5 volumes 50/100 181. CIM (Albert) Le Livre. - Paris, Flammarion, 1905-1908 – 5 vol. in-16: demi- maroquin bleu, dos orné à nerfs, tête dorée, non rogné - Ex-libris du Dr Marcade. (Petit accrocs à un dos, un coin cassé.) 100/150 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 28 182. CLOUARD (Maurice) Bibliographie des Oeuvres d'Alfred de Musset et des ouvrages, gravures et vignettes qui s'y rapportent.. - Paris, Rouquette, 1883 - Gr.in-8 : xxvi, 98pp.; port. grav. - ex.n°145/300 sur vélin, (après 20 ex. grand papier velin) - Bradel demi-percaline grenat, dos lisse p. de t. noire, couv. et dos papier bleu conservés (dos lég frotté) 30/40 183. COHEN (Henri) Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIé siécle. 6é ed. p.p. Seymour de Ricci - Paris, Rouquette, 1912 - 2 part. en 1 vol. gr. in-8 : xxvi p., 1248 col., 1f.; fig., 12 pl.ht. - bradel demi-chag. vert à coins, dos lisse orné, non rogné, couverture et dos conservés.- Exemplaire n°771/ 1000 sur vélin après 50 sur Hollande. (dos fané et frotté) 60/80 184. CORDIER (Henri) Bibliographie des oeuvres de Beaumarchais. portrait d'aprés Cochin. Paris, Quantin, 1883 - In-8 :vi,142pp.; 1 port., 522 n° décrits - Bradel, demi-perc. bleue, p. de t. maroquin brun - ex-libris en queue Dissandes de Lavillatte 40/50 185. DEGAAST (Georges) & FROT (Georges) Les Industries graphiques. Conférences d'Enseignement Technique du Livre - Paris, Aux dépens des Auteurs, 1934 - in-4: fx-tit., front., [6],324,[2] p., nombreuses ill. in-texte et hors-texte sur différents papiers - reliure toile chagrinée d'éditeur, premier plat illustré 50/60 186. DELAYANT (Léopold) Bibliographie rochelaise. - La Rochelle, Siret, 1882 – Gr.in-8: port., xvi, 440pp. - Cart. bradel postérieur toile marron, couv. pap. cons. remontées (Nonnelaitre) (piqûres, 1 tache d'encre) 100/120 187. DELTEIL (Loys) Manuel de l'Amateur d'Estampes du XVIIIè siècle - Paris, Dorbon-ainé, s.d. - Gr.in-8: 448pp.; 106pl.ht. - Cart. éditeur demi-toile blanche et bleue, plats et dos ornés, couv. et dos pap. vert cons. (dos fané, plat un peu sali) 40/50 188. DENIS (Ferdinand) Histoire de l'Ornementation des manuscrits - Paris, Curmer, 1857. in-4 :143pp. fig. en noi - Demi-basane brune, dos lisse à filets, p. de t. noire (coins légèrement émoussés, papier jauni et piqûres) 30/40 189. [DESCHAMPS(Pierre)] Notice biographique et bibliographique sur Gabriel Peignot par P.D. Paris, Techener, 1857. Gr.in-8: 60pp. - Demi-maroquin. rouge, dos à nerfs, date en queue (coins émoussés ) 40/60 190. [DUVERGER (Eugène)] Histoire de l'Invention de l'imprimerie par les monuments. Album typographique exécuté à l'occasion du jubilé européen de l'invention de l'imprimerie - Paris, imp. rue de Verneuil, 1840 - in-4: 17 ff. dont 1 portrait couleur et or et 3 fac similés,17p.,3 ff. ill. dont 2 sur fond jaune (noir et couleur) Demi-toile chagrinée brune- ex-libris Félix Durosier (dos fané, coins et coupes usés, petites rousseurs plus importantes sur les gardes, et papier lég. fendu en marge de 2 f.) 100/150 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 29 191. EX-LIBRIS – Collection d'environ 1150 ex-libris XVIII°-XX° contenue en 1 album in-4 reliure XVIII° basane fauve (pages d'un manuscrit sur des taxes), 2 albums demi-vélin vert à coins, 1 album toile verte, 1 étui plastique et 1 enveloppe – dont : Viollet Leduc, Thibaudeau, Clouzot (par Rochebrune, Pincebourde, Champfleury, Edmond Engelmann, François Coppée, Théophile Gautier, Jules Cousin, Charles Asselineau, Octave Uzane, Ludovic Bouland, Oberkampf de Dabrun, Edouard Moura, Dr Exoudé (par Félicien Rops), Arlot de Saint Saud, ... - certains exlibris en plusieurs modèles 500/600 192. FEUILLE (Andrè) Louis Jou, bibliographie p.p. J. M. Arnoult. - Bordeaux, Sté des bibliophiles de Guyenne, 1984 – In-4 : 332pp.; ill. noir et coul., br. 40/50 193. FOURNIER (Fr. Ign.) Nouveau dictionnaire portatif de bibliographie... précédé d'un précis sur les bibliothèques et sur la Bibliographie (... ) et suivi du catalogue ( ... ) des ed. imp. par les Aldes ... 2ème édition. - Paris, Fournier, 1809 - In-8: - Reliure. postérieure demi-chag. brun, dos orné à fx.-n. (rousseurs, très légèrement frotté) 30/40 194. FRANKLIN (Alfred) Recherches sur la bibliothèque de la Faculté de médecine de Paris. Paris, Aubry, 1864 – In-8: 181pp.; Un plan en frontispice - Broché, couv pap. rosé - tirage à 347 ex. celui-ci 1 des 300 sur vélin non n° (petits défauts à la couverture) 30/40 195. FRERE (Edouard) Manuel du bibliographe Normand ou dictionnaire bibliographique et historique. - New York, Franklin,(1958-60),- 2T.in-8 : 2 vol. bradel toile rouge (350) réimpression de l'édition Rouen, 1858-1860 40/60 196. [GAY(Jules)] Bibliographie des principaux ouvrages relatifs à l'amour, aux femmes, au mariage... E.O. - Paris, Gay, 1861 – In-8: viii,150pp.; 2ff. manuscrits (table), 1f. catalogue demi-chag. rouge, dos orné à nerfs 100/120 197. GIRAULT DE SAINT-FARGEAU (A.) Bibliographie historique et topographique de la France.... Paris, Didot, 1845 -. In-8:vi,504pp. - ex. sur papier bleu avec envoi de l'auteur à M. Brunet consul Général du Texas. Demi-veau beige, dos lisse orné. (dos et mors frotté, quelques piqûres ) 80/100 198. GRAND-CARTERET (John) Les Almanachs français bibliographie- iconographie (16001895) Paris, Alisie, 1896 – gr.in-8: cxi, 848pp.; fig., 5 pl. coul. - demi-chag. brun, dos à nerfs, tête dorée, non rogné. Exemplaire n°65 sur 1200 sur vélin, 5 pl. Coul. (Piqûres, manque de cuir en tête et en queue). 60/80 199. GUIGARD (Joannis) Nouvel armorial du bibliophile, guide de l'amateur des livres armoriés Paris, Rondeau, 1890 -. 2 vol. gr.in-8: fig. - 2 vol. demi-chagrin vert, dos orné à nerfs 200/300 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 30 200. GUILMAIN (René) Technologie du papier T1 : Fabrication du papier de ses origines au XIX° siècle. - s.l.n.d. - in-folio : 68 f. ch. imprimés sur différents papier, fig. - en feuilles, couverture rempliée papier toilé grenat T.1 seul paru 60/80 201. GUMUCHIAN Les Livres de l'enfance du XV° au XIX° siècle - p.p. Paul Gavault. - Paris, Gumuchian,s.d.(1930) - T.1 seul (texte)(/2) in-4: 6251 n° décrits. - Cart. toile grenat, couv. pap. cons. (sans le volume contenant les planches) On joint un catalogue de vente de livres d'enfants - oct. 1974, 315 n° décrits - prix marqués 40/60 202. HARRISSE (Henry) Bibliographie de Manon Lescaut et notes pour servir à l'histoire du livre - Paris, Damascène Morgand et Fatout, 1877 - In-8: 2ff.,76pp.;2ff.(catalogue); 6 fac similé ht. br., couv. imp. pap. gris Envoi de l'auteur à Edmond Scherer (dos réparé) – 30/40 203. [IMPRIMERIE] ENCYCLOPEDIE : Planches de l'Encyclopédie in-folio consacrées à l'imprimerie en caractère et à l'imprimerie en taille douce : 12p. et 18pl. et 1p. et 2 pl. – cartonnage moderne demi-toile beige - (travail de vers sur 3cm en marge de 14 pl. et 3 f. de texte sans atteinte à a gravure) CHAMEROT (Georges) Conférence sur l'imprimerie – Paris, Lorilleux, 1898 – in-4 : [4]f. (le 1er blanc), 46p., 17 pl. certaines double page, 1f. ach. d'imp. - broché, couverture papier remplié gris - (extrait du bulletin de la société d'encouragement pour l'industrie nationale) (réparations maladroites au dos déchiré, couverture salie) 60/80 204. LA CROIX DU MAINE (François Grudè de) & DU VERDIER (Antoine) Les Bibliothèques françoises de la Croix du Maine et de Du Verdier sieur de Vauprivas. nouv. ed. p.p. M. Rigoley de Juvigny. Paris, Saillant & Nyon, Lambert 1772-73. - 6 T. in-4: 92,608/ 444, civ,110 /viii, xliv,700 /652 /570 /viii,iv-360pp.; 120pp. (table) - En 5 vol. veau marbré,dos orné à nerfs, p. de t. rouge, tr. rouge (rousseurs, mors fendus coins usés, manque de cuir au tome 5 en coiffes) 500/600 205. LABADIE (Ernest) La Presse Bordelaise pendant la Révolution. Bibliographie historique. Bordeaux, Cadoret, 1910 – Gr.in-8: xxii, 300p. - Demi-veau grenat, dos orné à nerfs, p. de t. rouge, tête dorée, couv. pap. grenat conservées - E.A.S. à Meaudre de Lapouyade (dos fané) 80/100 206. LACROIX ( sous le pseudo P. L. JACOB) Bibliographie et iconographie de tous les ouvrages de Restif de la Bretonne. - Paris, Auguste Fontaine, 1875 - In-8°: Portrait, xvi, 511 p. - Maroquin à petits grains grenat, dos orné à fx-nerfs, tranches chinées 1 des 500 sur Hollande (non numéroté) (légères rousseurs sur tranches) 100/150 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 31 207. LACROIX (Paul), FOURNIER (Édouard) & SERE (Ferdinand) L'Histoire de l'imprimerie et des arts et professions qui se rattachent à la typographie - Paris, Adolphe Delahays, s. d. - in8: nombreuses ill. 14 pl. (/15) en noir , 4 pl. en couleur. - demi maroquin olive, dos à faux-nerfs (1 pl. en noir manque, fortes rousseurs) ex-libris Félix Durosier 30/40 208. [LAPORTE (Abbè Jos. de)] Nouvelle bibliothèque d'un homme de goût ou tableau de la littérature ancienne et moderne... 3é ed. par une société de gens de lettres - Paris, Des Essarts, An VI-1798 – 3 vol. in-8 - basane époque verte, dos lisse à filets dorés, p. de t. rouge. (dos fané, 2 coiffes abîmées, faux titre découpé au trois vol., mouillure en tête aux tomes 1 et 3) 60/80 209. [LAPORTE (Antoine)] – 2 volumes Bibliographie clérico-galante... par l'apotre bibliographe - Paris, Laporte, 1879 - In8:xxviii,178pp. - Demi percaline verte, dos lisse orné, 1ère couverture papier gris conservée. (rousseurs) La Bibliographie jaune, précédée d'une dédicace à tous aulcuns qui ne sont pas jaunes... par l'apotre bibliographe. - Cocupolis et à Paris, 1880 – in-8: 2ff.,xxviii,106pp. (ex. non n° sur papier teinté, tirage à 50 ex.) - Bradel, demi-percaline ocre à coins, couv. ill. pap. jaune cons., témoins – 80/120 210. LIVRE – 3 volumes LECOY DE LA MARCHE (A.) Les Manuscrits et la miniature. nouv. éd. – Paris, Quantin, s.d. - in-8 : ill. - reliure postérieure demi-chagrin fauve, dos à faux-nerfs – (de la bibliothèque de l'enseignement des beaux-arts) ROOSES (Max) Catalogue du musée Plantin-Moretus 9° éd. - Anvers, Van Dieren, 1928 – in12 broché DODEMAN (Charles) Le long des quais. Bouquinistes, bouquineurs, bouquins. Illustrations de A. ROBIDA et J. BOULLAIRE. 4° éd. - Paris, "Gallus", s.d. - gr.in-8 : ill. et 5 pl. - broché, couverture imprimée (couverture salie, un peu jauni) 30/40 211. [MARCHAND( Prosper)] Histoire de l'origine et des premiers progrès de l'imprimerie. - La Haye, Le Vier et Paupie, 1740 - 2 part. in-4: xii,118/152pp.; front. gravé, vign. de tit., bandeau gravé par Schley. - Veau brun ancien, dos orné à nerfs, monogramme couronné au dos dans les entrenerfs, p. de titre grenat (mors fendus, sans coiffes, manque de cuir au dos, coins usés, leg. mouil.) 100/200 212. MARIE ANTOINETTE LACOUR (Paul) Livres du boudoir de Marie Antoinette - LACROIX (Paul) - Bibliothèque de la reine Marie-Antoinette au petit Trianon - Paris, Jouaust, s.d. - Paris, Gay, 1863. - 2 ouvrages In-12: En 1 volume demi-chag. rouge, dos fx. nerfs, non rogné. (Manque la p. de titre du 1er titre) 50/80 213. [MEDECINE] Catalogue des livres de médecine ancienne... en vente à la librairie Emile Nourry (puis Thiebaud). 1927-1969 - en 3 vol. in-8 - Bradel demi-maroquin rouge (lacunes principalement entre 1940 et 1955, dos T.3 sans tomaison et lég fané, faute d'orthographe à l'auteur tome 1 et 2) 40/60 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 32 214. MICHAUD ( Louis, Gabriel) Biographie universelle ancienne et moderne... - Paris, Michaud, 1811/1849 - 82 T. in-8 - demi-basane verte, dos orné à faux-nerfs, tr. marbrées(rousseurs,quelques coiffes et coins frottés, manque de papier aux plats des T 5, 39, 43, 52, et dos décollé aux T 39, 42, 57 , mouillures au T. 67 et 79 1000/1200 215. MOMORO (Antoine-François) Traité de l'imprimerie, ou le manuel de l'imprimeur. Avec 36 planches en taille-douce - Paris, Chez Veuve Tilliard & fils, 1796 - in-8: iv,348,[70] p.; 1 tableau dépliant et 36 pl. - veau brun de l'époque, dos lisse orné (coiffe inférieure usée avec manques, mors fendus) 250/300 216. MORGAND (Damascéne) Répertoire méthodique de la librairie Damascéne Morgand. Paris, Morgand, 1893 - 2T.in-8: Pagination continue, 8571 n° décrits et important index. - 2 vol. bradel, demi-percaline verte, pièce de titre grenat, non rogné – (légères rousseurs) 100/150 217. NISARD (Charles) Histoire des livres populaires ou de la littérature de colportage depuis le XV° siécle jusqu'à l'établissement de la Commission d'examen des livres de colportage (30 nov. 1852) - Paris, D'Amyot, 1854 - 2T.in-8: 2ff.,xiii,580pp., 2 ff /2ff.,599pp.; figures et reproductions sur chine monté in-texte -2 vol. demi-chagrin vert, dos orné à nerfs, date en queue - exlibris Félix Durosier (quelques rousseurs) 60/80 218. OLIVIER (E.) et VIALET (G.) Essai de répertoire des Ex-libris et Fers de reliure des mèdecins et pharmaciens français antérieurs à la période moderne - Paris, Bosse,1927 - in-8 : :xvi, 238p.;212 fig. - broché, n.c. 40/60 219. OSMONT (J. B.) Dictionnaire typographique, historique et critique des livres rares, singuliers, estimés et recherchés en tous genres... - Paris, Lacombe, 1768 - 2 T. in8:xii,515/456p., [2ff]. 2 vol. veau marbré, dos ornè à nerfs, p. de t. verte et fauve, tr. rouges (sans coiffes, mors fendus en tête, trous de vers au mors, coins usés) E.O. 100/120 220. PAEILE (Ch.) Essai historique et critique sur l'invention de l'imprimerie - Paris, Techener, Lille Béghin, Quarré, 1859 – In-8: 286p.; 1 fac similé depl.- Bradel, demi percaline grenat, p. de titre verte, non rogné - E.A.S à M. Gentil-Descamps. - Exemplaire enrichi de quelques portraits dont 1 de Alde Manuce monté en tête. (rousseurs, pièce de titre fanée) 40/50 221. PEIGNOT (Gabriel) Dictionnaire critique, littéraire et bibliographique des principaux livres condamnés au feu, supprimés ou censurés. - Paris, Renouard, 1806 – 2T.in-8: xl,344pp./296pp. 2 vol. demi-bas. beige, dos lisse orné, p. de t. rouge (coins émoussés, dos frotté). 150/200 222. PEIGNOT (Gabriel) Manuel du bibliophile ou traité du choix des livres. - Dijon, Victor Lagier, 1823 - 2T In-8: lx,414/492pp.,1f.(catalogue) - 2 vol. demi-percaline noire à coins, dos lisse, p. de t. fauve, non rogné (rares piqûres) 60/80 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 33 223. PIETERS (Charles) Annales de l'imprimerie des Elsevier ou Histoire de leur famille et de leurs èditions. 2é ed. rev. et aug... - Gand, Annoot-Braeckman, 1858 – In-4:lxxii, 502p. (/528?) 1f. errata ; blason coloré au titre - demi-veau blond, dos très orné à nerfs, date en queue, p. de t. rouge, tête dorée, non rogné( L. Smeers) - 1 pl. depl. mss complète la généalogie. (petite auréole à un mors, il semble manquer une table générale des ouvrages en fin de volume) 60/80 224. POUILLET (Eugène) Traité théorique et pratique de la Propriété littéraire et artistique et du droit de représentation - Paris, Marchal et Billard, 1879 – In-8: 741p. - Bradel, percaline marron (coins un peu émoussés, petites taches au plat ) Malclès Les sources du travail bibliographique T2 p.568 – 1ère édition 40/50 225. POULET-MALASSIS (Auguste) Les Ex-libris français depuis leurs origines jusqu'à nos jours. Nouv. éd. - Paris, Rouquette, 1875 - gr.in-8: 82pp.; 24 pl ht. - Chagrin havane, armes au centre des plats, dos à nerfs, tr.dorées, 5 filets dorés intérieurs, gardes en papier spécial au chiffre du collectionneur. Exemplaire aux armes de M. Ludovic Bouland, né à Metz (...), docteur en médecine. Bibliophile distingué, fondateur en 1893 de la Société Française des collectionneurs d'Ex-libris dont il fut le président pendant plusieurs années. Il est l'auteur de Marques de livres anciennes et modernes... - OHR. 2083. L'ex-libris de ce collectionneur a la particularité de se présenter sous la forme d'un papier de garde à son chiffre, en chromolithographie. 150/200 226. QUERARD (J. M.) Les supercheries littéraires dévoilées. 2° éd. - Paris, Daffis, 1869 – 3 volumes gr. in-8 : demi-veau blond, dos orné à nerfs, tête dorée, p. de titre grenat et verte, tête dorée – (dos lég. passés, pet. accident à une coiffe) – sans le dictionnaire des anonymes de Barbier et la table générale des noms réels annoncés au titre On joint : MANNE (E. de) Nouveau dictionnaire des ouvrages anonymes et pseudonymes la plupart contemporains... nouv. ed. - Lyon, Scheuring, 1862 - In-8: viii,408p. (3510 n° décrits) - Demi-veau fauve à coins, dos à nerfs, tête dorée - (1 plat détaché, 1er feuillet mal réparé, reliure frottée et sans coiffes) et : D'HEYLLI (Georges) Dictionnaire des Pseudonymes. Nouv. ed. - Paris, Dentu, 1887 - In-12: 562p. - Br., couv. imp. pap. crème (fortes rousseurs) 80/100 227. QUERARD (Joseph, Marie) La France littéraire, ou dictionnaire bibliographique... Paris, Maisonneuve & Larose, 1964 - 12 vol. in-8: toile ocre Réimpression de l'édition 1869-1870 On joint : QUERARD (Joseph Marie) Le Quérard. Archives d'histoire littéraire, de biographie et de bibliographie françaises complément périodique de la France littéraire..; 1ère et 2ème année - Paris, bureau du journal, 1855-56. - 2 volumes in-8: 588pp./644pp. - brochés.- complet ainsi. 300/500 228. RAHIR (Edouard) La Bibliothèque de l'amateur - Guide sommaire à travers les livres anciens les plus estimés et les principaux ouvrages modernes. - Paris, Damascene Morgand (Rahir successeur), 1907 - gr.in-8 : xlviii, 408pp.; fig. - broché, couv. imp. pap. gris (rousseurs sur les tranches) 60/80 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 34 229. REVUES – Le Bibliophile – février 1931 – décembre 1933 – 15 numéros avec 8 numéros du Bulletin du bibliophile -1970-1978 60/80 230. SOULICE (L.) Catalogue de la Bibliothèque de la ville de Pau - Histoire locale - Pau, Imp. Veronese, 1886 - in-8: xxxviii, 396p. - Demi-bas. fauve, dos à fx.-n. (frotté) Bibliographie des ouvrages concernant la Navarre, le Béarn et le Pays Basque 40/80 231. VALETTE (Georges) Typographie p.p Georges Lecomte - Paris, Typographie de l'école Estienne, 1933 - In-8° carré: 10 pl. h.t. - Basane flammée, dos à fx nerfs, couv conservées - Ex n°267/1000 sur papier double-couronne (Rousseurs, nom mss encre p.1., 2 coins frottés, accroc au dos en queue.) 40/60 232. VALLEE (Léon) La Bibliothèque nationale - Choix de documents ... pour servir à l'histoire de l'établissement et de ses collections. - Paris, Terquem, 1894 – gr. in-8: xii, 526pp., 1342 n° décrits. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs (papier un peu jauni, petites rousseurs) 60/80 233. WURDTWEIN (Stephano Alexandro) Bibliotheca Moguntina libris saeculo primo typographico Moguntiae impressis instructa, hinc inde addita inventae typographiae historia. Augustae Vindelicorum [Augsbourg], Ch. Friderici Bürglen, 1789 – in-4: 252p.; 9 pl. grav. h.t demi-bas. fauve à petits coins, dos orné à nerfs, p. de t. beige et citron, tr. jaunes (petit trou de ver à un mors) Moguntina est la ville de Mayence, célèbre par la découverte de la typographie. il y a une 1ère édition en 1787 150/200 234. YVE-PLESSIS (Robert) Bibliographie raisonnée de l'argot et de la Langue Verte en France du XVé au XXé siécle. p.p. Gaston Esnault. - Paris, Daragon et Sacquet, 1901 - In-8: xvi-176pp. (365 n° décrits) ; 8 pl. ht. - ex. N°144 sur papier teinté (/250) - demi-toile verte à coins, dos lisse, p. de t. blonde, couv. pap. bleu et dos cons. Tirage à 275 ex. 80/100 Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 35 ORDRE D'ACHAT S.V.V. ALAIN COURAU BORDEAUX-CHARTRONS - BORDEAUX ENCHERES N° d'agrément du Conseil des Ventes 2002-387 S.V.V. N° d'agrément du Conseil des Ventes 2002-351 Maître A.COURAU - Commissaire-Priseur Maîtres A. BLANCHY et E. LACOMBE Commissaires-priseurs associés 136 quai des Chartrons – 33300 BORDEAUX Tel. 05 56 11 11 91 - Fax : 05 56 11 11 92 Mme Cécile PERRIN - Expert 22 quai des Chartrons – 33000 BORDEAUX Tel et Fax : 05 56 44 58 36 – portable 06 11 97 01 70 [email protected] Nom …………………………………………………………………………................………........................................................... …..................................................................................…........................................................................……..................... Adresse …………………………………………………………………...............…………...................................................................... ........................ …………………………………………………………………………………………………………......................................... ....................................................................……………………………...……………………...……………………… vous prie d'acquérir pour son compte à la vente du Vendredi 18 décembre 2009 les lots désignés ci-dessous : N° DESIGNATION limite à l'enchère_________________ ………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………................................................................. .......….............................................................................................................................................................................. .....................................................................…………………………………………………........................................ ...........................................………………………………………………….................................................................. ......................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................... ................................................................. ......................................................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................................. date et signature Tous les ordres d'achat devront être confirmés par écrit, signés et accompagnés de 2 pièces d'identité et d'un R.I.B. qui devra leur parvenir au moins 48 heures avant le début de la vente. Les ordres d'achat demandant un téléphone au cours de la vente ne seront acceptés que pour une valeur d'estimation égale ou supérieur