HOTEL DES VENTES DES CHARTRONS
BORDEAUX-CHARTRONS BORDEAUX-ENCHERES
S.V.V. N° d'agrément du Conseil des Ventes 2002-351
Maîtres A. BLANCHY et E. LACOMBE
Alexeï BLANCHY
Commissaires-priseurs habilités associés
S.V.V. ALAIN COURAU
N° d'agrément du Conseil des Ventes 2002-387
Maître A.COURAU
Commissaire-Priseur
136, Quai des Chartrons 33300 BORDEAUX
tel.: 05 56 11 11 91 Fax 05 56 11 11 92
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Vendredi 18 décembre 2009
à 10h vente de livres en lots ou à l'unité
à 14h vente des livres catalogués
EXPOSITION
Jeudi 17 décembre de 14 h à 18 h
Vendredi 18 décembre de 9 h à 10 h
Mme Cécile PERRIN
Expert agréé par la Cour d'Appel de Bordeaux et par le C.V.V.
Membre du S.F.E.P.
22 quai des Chartrons 33000 BORDEAUX
Tel et Fax : 05 56 44 58 36 portable 06 11 97 01 70
e-mail : perrin-cecile@numericable.fr
Bordeaux Charrtons 18 décembre 2009 - 2
à 10 heures seront vendus des livres en lots ou à l'unité
DIVISION DU CATALOGUE
à 14 heures
INCUNABLES et XVI° n° 1 à 9
MILITARIA n° 63 à 79
RUSSIE n° 18, 21, 47, 96
REGIONALISME n° 105 à 149
HISTOIRE DU LIVRE BIBLIOGRAPHIE n° 150 à 234
Provenant en grande partie de la Bibliothèque de M. Bernard PICQUOT ancien Libraire-Expert
_________________
CONDITIONS DE LA VENTE
Elle se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus des enchères, par lot et part tranche, les frais et taxes suivantes:
Pour les livres : 16,88 % (TVA à 5,50%)
Pour les objets 19,13 % (TVA à 19,60%)
En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à encaissement.
________________
Les livres sont conformes à la description du catalogue. Ils devront être collationnés dès la fin des enchères. Aucune
réclamation ne sera admise après leur sortie de la Salle.
Les Commissaires priseurs et l'Expert se chargent d'exécuter gratuitement et avec discrétion les ordres d'achat qui leur seront
confiés.
Tous les ordres d'achat devront être confirmés par écrit, signés et accompagnés de 2 pièces d'identité et d'un R.I.B.
qui devra leur parvenir au moins 48 heures avant le début de la vente. Les ordres d'achat demandant un téléphone au
cours de la vente ne seront acceptés que pour une valeur d'estimation égale ou supérieure à 300 €
_________________
Bordeaux Charrtons 18 décembre 2009 - 3
INCUNABLES ET XVI°
1.
ANGELUS DE CLAVASIO (Carletus) Summa Angelica de casibus conscientiae correcta
secundum primum exemplar ipsius Angeli de Clauasius - Lyon, Étienne Gueynard, 1505 - in-4:
[18], 410(/414) f., bandeau bois gravé sur la page de titre imprimée en rouge et noir, texte
imprimé sur deux colonnes - reliure vélin à petit recouvrement, titre manuscrit au dos -
notes manuscrites anciennes (XVI°) au titre et au v° du titre, suite de chiffres au v° d'un
feuillet.
(les feuillets 409, 410, 413 et le dernier blanc manquent, titre au dos en partie effacé)
Baudrier XI, p.202
100/200
2.
BARTHOLOMEUS ANGLICUS De Proprietatibus rerum s. l. [Lyon], Pistor & Reinhardt
1480 in-folio: 322 f. y compris le 1er et le dernier blancs texte imprimé sur deux colonnes, 1
lettre ornée, tinitiales rubriquées en rouge et bleu, capitales rubriquées en rouge broché, sans
reliure -
(nombreuses galeries de vers atteignant le texte; annotations marginales; qques
mouillures, dérelié )
Hain-Copinger 2500 Pellechet 1867 inconnu de Baudrier
collation : a-i10, k-l8, L8, m-x10, y-z8, t8, r8, A-F10, G-H8 -
300/400
3.
BAVERIUS DE BAVERIIS (Johannes) Consilia medicinalia - Bologne, Platon de Benedictis,
1489 - in-folio: 159 f. , texte sur 2 colonnes, lettres d'attente - demi-basane (reliure XIXe), dos
lisse orné,
(les 2 premiers feuillets [non chiffrés] sont manquants, ainsi que le feuillet 8)
Hain-Copinger 2712 - Chaudon et Delandine p. 320 - « on [y] trouve quelques
réflexions pratiques assez utiles et beaucoup de preuves du penchant de l'auteur à
surcharger ses malades de drogues »
600/800
4.
CEPOLLA (Bartolomeus) Tractatus uberrimus de servitutibus urbanorum prediorum:per
eximiu iuris//consultum Bartholomemu cepollam vero//nensem summopere... etiam emendatus
per egregium virum matistru Johanne de gradibus ...Tractatus servitutum rusticorum
prediorum... ; Tractatus cautelarum ....; Libellus de contractibus, emptionibus, locationibus cum
pacto de retrovendendo simulatis; De Servis fugitivis Lyon, s. d., s. n., [Imprimé par J. Du Pré
pour Simon Vincent], [c. 1510-1511] in-4°: [9]f (/10),185 ff. (A10, a-y8, z10) basane
postérieure, dos à nerfs estampé à froid.
Texte imprimé en caractères gothiques sur deux colonnes, initiales bois ornées, tranches
marbrées notes marginales anciennes -
(la page de titre en rouge et noir avec portrait de l'auteur gravé sur bois manque ainsi que
les f° 44 et 45 (milieu du cahier f), inversion des cahiers g et h, manque au bas d'une
page, sans atteinte au texte; mors supérieur entièrement fendu; manque en tête, mouillures
colorées)
Hain 4878 4 exemplaires connus dans des bibliothèques publiques dont un à la
Bibliothèque Municipale de Lyon.
Michaud: “l’un des plus célèbres jurisconsultes du 15° siècle, par le talent qu’il avait
d’éclaircir les lois obscures et les matières de droit jusqu’alors inconnues”
200/300
Bordeaux Charrtons 18 décembre 2009 - 4
5.
CICERON Marci Tulii Ciceronis Epistolae ad Titum Pomponium Atticum, Sebastiani Corradi
breuibus interpretationibus illustrae - Venise, apud Hieronymum Scotum, 1544 - in-folio: 197 ff.
. nombreuses lettrines bois - reliure vélin, titre manuscrit écrit en long sur le dos
(frottés et manques à la reliure; manques de papier à plusieurs pages, affectant rarement le
texte)
Schweiger II.165
200/300
6.
EVANGELISTI (Giovanni Battista) Ad Alexandrum Perettum sanctae rom. ecclesiae
cardinalem amplissimum Ioannis Baptistae evangelista lusus Venise, Jean et André Zenarium,
1589 in-4 : [12 f.], 283 f. ch. (i.e. 183/185) - vélin ancien, titre manuscrit au dos -
(ratures à la page de titre, réclame fausse à la fin du 8° f. n.c. erreurs de foliotage, 2
feuillets manquent à la fn)
40/50
7.
LYRA (Nicolas de) Postilla super psalterium .... additiones Paul Burgensis, ... replicis Math.
Doring s.l.n.d. [Mantuae, Paulus Johannes de Butzbach, peu après 1480 ?] - in-folio:1f. bl.,
[248] ff., texte sur deux colonnes, 53 puis 52 l. - initiales rubriquées en rouge et bleu, notes
anciennes en marges - broché, dérelié
(rousseurs et petits manques de papier aux premiers et derniers feuillets, une galeries de
vers atteignant parfois 1 caractère sur quelques cahiers, en marge des cahiers f, gg, k-m
sans atteinte au texte)
collation : 1f. bl., 7f. (cahier a, la signature apparaît seulement au 2° f.), ã8,b8,c-f10,gg8,
g8,h-t10, u-x8, y10,z8 6,cahier final signé en chiffre 8. -
Hain 10376, Reichling I, p. 164, BN A 803 1 Polain 8258 dit peu après 1480
300/400
8.
[MARCHESINO (Johannis)] Mamotrectus super Bibliam Venise, 18 juin 1498 petit in-8:
299f. - parchemin bruni
(annotations marginales; mouillures; reliure délabrée)
Hain-Copinger 10574
collation : [27]ff., a-z8, a8, b8, g8, A-H8,
300/500
9.
SCALIGER (Jules César) Iulli Caesaris Scaligeri ... Poetices libri septem s.l.[Genève],
Petrum Santandreanum, 1594 in-8 : [12]f. y compris le titre imprimé, 945p., [67] p. (index)
velin à petit recouvrement teinté en noir -
Portrait gravé de Scaliger rajouté, monté au v° du titre, notes mss. anciennes à la garde.
(erreurs de pagination sans manque, infimes traces de mouillures)
_________________
VARIA
100/150
10.
ALLENT Les animaux industrieux Paris, Blanchard, 1824 - in-12 : 4p. catalogue éditeur,
front. et titre gravés, x, 320p.; 6 pl. ht gr. - basane racinée fauve, dos lisse orné
(accroc au dos, 2 coins usés, épidermure au plat inférieur, mouillures, petit trou affectant 1
caractère)
40/60
11.
ALMANACH du voyageur à Paris, contenant une description sommaire, mais exacte, de tous les
Monumens, Chefs-d'oeuvres des Arts.... Année 1785 Paris, Hardouin, Gattey, 1785 in-12 :
xxxvi, 442p. - demi-basane ancienne,d os lisse orné, p. de titre rouge et brune
(coiffe de tête abîmée, mors fendu en tête, coins émoussés)
30/40
Bordeaux Charrtons 18 décembre 2009 - 5
12.
ANTELMIUS (Josephus) De veris operibus SS. PP. Leonis Magni et Prosperi Aquitani
dissertations criticae Paris, Dezallier, 1689 in-4: [20],431,[17] p. (index et errata); bandeau
grave sur cuivre reliure basane ancienne
(qques mouillures, mors fendus, épidermures sur les plats et le dos)
controverse janséniste. L'exemplaire de la BM Bx possède à la suite Deux lettres de
l'auteur des Dissertations sur les ouvrages de S. Leon & de S.Prosper, à Monsieur l'abbé
de C... pour servir de réponse aux deux parties de la lettre du P. Quesnel, inserée dans le
Journal des Sçavants du 8 & 15 aoust 1689. : 56 et 8 p.
100/120
13.
ARISTOTE Aristotelis stagiritae peri-/pateticorum prin-/cipis organum ,/ Hoc est, libri omnes
ad Logicam pertinentes, Graece & Latine. /Iul. Pacius recensuit... - Ed. Tertia Genève,
Vignon, 1605 in-4 : [8] f., 895 p. - suivi de Iul. PACII a beriga in porphyrii isagogen, et
Aristotelis Organum commentarius analyticus, ... - idem [4]f., 536p. - en 1 fort volume vélin
ancien, dos à nerfs ex-libris tampon des jésuites de Bordeaux
Texte sur 2 colonnes latin-grec en regard - (travaux de vers épars dans les marges,
premiers et derniers feuillets salis et mouillés, vélin froissé, coins usés)
200/300
14.
L'ART POUR TOUS dirigé par Emile Reiber - 1861-1873 : Du n°1 au n° 325 (31 déc 1873). In
folio, très nombreuses ill noir et couleur - En 7 volumes demi toile chagrinée verte -
(un mors fendu, dos fané. Semestres parfois reliés dans le désordre, Il manque l'année
1862 et le 1er semestre 1865)
50/60
15.
BALZAC (Honoré de) La Maison du Chat-qui-pelote. Lithographies de Quint Paris, Éditions
Art et pensée, 1924 in-4: fx-tit., titre, 94 p., illustrations en noir et12 pl. couleurs h.-t.
imprimées recto-verso br., couv. illustrée, en partie non coupé, n° 27/35 sur Japon (avant 490
sur vélin)
Carteret V, 19
50/60
16.
BAYLE (François, dr. en médecine) Opuscula Toulouse, Robert, 1701 in-4 : [10] f., 57 p.,
[3] f., 108, [8], 109-416p., [1] f., 49p.; 2 pl. depl. (/3) - basane ancienne, dos orné à nerfs, p. de
titre fauve
(manque de cuir au dos en tête, coins usés, rousseurs)
120/150
17.
BITTARD DES PORTES L'exil et la guerre Les émigrés à cocarde noire en Angleterre,
dans les provinces belges, en Hollande et à Quiberon Paris, Emile-Paul 1908 in-8 : 638p.
broché -(piqûres sur la couverture défraîchie) 40/60 €
On joint : HAPDE Relation historique heure par heure, des évènemens funèbres de la
nuit du 13 février 1820, d'après des témoins oculaires. 4° ed. - Périgueux, Imp. Dupont,
1820 in-8 : 52p. - broché, couverture d'attente papier gris muette (bords des f. salis,
petite fenêtre en marge du titre)
50/60
18.
BOSSUET (Jacques Benigne) Discours sur Histoire universelle depuis le commencement du
monde jusqu'à l'empire de Charlemagne imprimé par ordre du roi pour l'éducation de
Monseigneur le dauphin. - Paris, Didot l'ainé, 1784 (de la collection des auteurs classiques
françois et latins. - in-4 - maroquin poli rouge cerise, roulette autour des plats, dos orné à nerfs,
p. de titre verte, tranches dorées -
Un des 200 exemplaires sur vélin.
Aux armes de la Tsarine Sophie Dorothée de Wuerttenberg, épouse de Paul Ier Tsar
de Russie avec étiquette de la bibliothèque du Palais Pavlovsky à St Petersbourg
(légères égratignures aux plats, 1 coin un peu émoussé et petite tache noire au plat sup.)
3000/4000
1 / 36 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !