Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 5
ANTELMIUS (Josephus) De veris operibus SS. PP. Leonis Magni et Prosperi Aquitani
dissertations criticae – Paris, Dezallier, 1689 – in-4: [20],431,[17] p. (index et errata); bandeau
grave sur cuivre – reliure basane ancienne
(qques mouillures, mors fendus, épidermures sur les plats et le dos)
controverse janséniste. L'exemplaire de la BM Bx possède à la suite Deux lettres de
l'auteur des Dissertations sur les ouvrages de S. Leon & de S.Prosper, à Monsieur l'abbé
de C... pour servir de réponse aux deux parties de la lettre du P. Quesnel, inserée dans le
Journal des Sçavants du 8 & 15 aoust 1689. : 56 et 8 p.
ARISTOTE Aristotelis stagiritae peri-/pateticorum prin-/cipis organum ,/ Hoc est, libri omnes
ad Logicam pertinentes, Graece & Latine. /Iul. Pacius recensuit... - Ed. Tertia – Genève,
Vignon, 1605 – in-4 : [8] f., 895 p. - suivi de Iul. PACII a beriga in porphyrii isagogen, et
Aristotelis Organum commentarius analyticus, ... - idem – [4]f., 536p. - en 1 fort volume vélin
ancien, dos à nerfs – ex-libris tampon des jésuites de Bordeaux
Texte sur 2 colonnes latin-grec en regard - (travaux de vers épars dans les marges,
premiers et derniers feuillets salis et mouillés, vélin froissé, coins usés)
L'ART POUR TOUS dirigé par Emile Reiber - 1861-1873 : Du n°1 au n° 325 (31 déc 1873). In
folio, très nombreuses ill noir et couleur - En 7 volumes demi toile chagrinée verte -
(un mors fendu, dos fané. Semestres parfois reliés dans le désordre, Il manque l'année
1862 et le 1er semestre 1865) –
BALZAC (Honoré de) La Maison du Chat-qui-pelote. Lithographies de Quint – Paris, Éditions
Art et pensée, 1924 – in-4: fx-tit., titre, 94 p., illustrations en noir et12 pl. couleurs h.-t.
imprimées recto-verso– br., couv. illustrée, en partie non coupé, n° 27/35 sur Japon (avant 490
sur vélin)
BAYLE (François, dr. en médecine) Opuscula – Toulouse, Robert, 1701 – in-4 : [10] f., 57 p.,
[3] f., 108, [8], 109-416p., [1] f., 49p.; 2 pl. depl. (/3) - basane ancienne, dos orné à nerfs, p. de
titre fauve –
(manque de cuir au dos en tête, coins usés, rousseurs)
BITTARD DES PORTES L'exil et la guerre – Les émigrés à cocarde noire en Angleterre,
dans les provinces belges, en Hollande et à Quiberon – Paris, Emile-Paul 1908 – in-8 : 638p.
broché -(piqûres sur la couverture défraîchie) 40/60 €
On joint : HAPDE Relation historique heure par heure, des évènemens funèbres de la
nuit du 13 février 1820, d'après des témoins oculaires. 4° ed. - Périgueux, Imp. Dupont,
1820 – in-8 : 52p. - broché, couverture d'attente papier gris muette (bords des f. salis,
petite fenêtre en marge du titre)
BOSSUET (Jacques Benigne) Discours sur Histoire universelle depuis le commencement du
monde jusqu'à l'empire de Charlemagne imprimé par ordre du roi pour l'éducation de
Monseigneur le dauphin. - Paris, Didot l'ainé, 1784 (de la collection des auteurs classiques
françois et latins. - in-4 - maroquin poli rouge cerise, roulette autour des plats, dos orné à nerfs,
p. de titre verte, tranches dorées -
Un des 200 exemplaires sur vélin.
Aux armes de la Tsarine Sophie Dorothée de Wuerttenberg, épouse de Paul Ier Tsar
de Russie avec étiquette de la bibliothèque du Palais Pavlovsky à St Petersbourg
(légères égratignures aux plats, 1 coin un peu émoussé et petite tache noire au plat sup.)