Objectifs d’apprentissage :
1/ Corriger des erreurs commises
2/Améliorer le contenu d’une production écrite
3/Enrichir une production écrite
1er moment :
Observations générales
a-La forme
b-Fond
c- Fidélité au sujet
2eme moment :
Rappel du sujet et des critères de réussite.
3éme moment :
Activité 1 :
Correction des erreurs les plus fréquentes repérées par les élèves: temps incorrects,
ponctuation insuffisante, erreurs dans la construction de certaines phrases…
Erreurs à corriger :
Erreurs
Type
Correction
Taches
-Sont
-Communécation
-nécissaire
-les gents
-Ciécle
-distante
-Orthographe
-Orthographe
-Orthographe
- Orthographe
-Orthographe
-Orthographe
- Sans
-Communication
-nécessaire
-les gens
-siècle
-distance
- faire la différence
entre les différents sons
(sont/sans/son)
-écrire correctement les
mots au tableau
-en
-Orthographe
-On
-Faire la différence
entre le On /en
-ces
-Orthographe
Ses
- Faire la différence
entre le ses /ces
Projet I:
Mettre en scène un procès pour
défendre des valeurs humanistes
Séquence 01 :
Plaider une cause
Niveau :
2 AS.
Activité : Compte rendu de l’expression
écrite
Durée : 1h
Compétences visées :
- consolider et renforcer les acquis des élèves
-parmez
-verbe
-Permet
-conjugaison correcte
du verbe permettre
-gagné
-verbe
-gagner
Deux verbes qui se
suivent ,le 2éme se met à
l’infinitif
-le radio
-les relation
-Accords
-La radio
-les relations
Féminin/masculin
Singulier /pluriel
-on die
Conjugaison
-on dit
-Conjuguer des verbes
correctement
4éme moment :
Activité 2 :
-Présentation du texte à amélioré (production écrite d’une élève)
Production à amélioré
Les moyens de communication sont multiples : la lettre, le fax, le téléphone portable,
l’internet etc.
Je pense que l’internet est indispensable pour notre vie et on ne peut pas vivre sans
internet.
D’abord, elle est un outil de liaison et une encyclopédie d’information dans le même
moment.
Ensuite, elle est plus rapide que tous les autres moyens de connexion.
En plus, elle économise une fonction visuel, audio, écrite et audio-visuel par
exemple : le facebook, Skype etc.
En plus, la majorité des gens l’utilise car tous le monde est à besoin d’elle
Enfin, l’internet reste toujours la meilleure invention de la technologie.
Activité 3 :
Appréciations générales (aspects positifs ou négatifs) sur :
a-La fidélité au sujet
b-l’image du texte, paragraphes, alinéas…
Activité 4 :
Enrichissement de la production écrite.
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