Langue française : Grammaire

publicité
Français
Grammaire
Les compléments d’objet direct et indirect
Niveau : CM1 / CM2
Séquence : Le complément d’objet direct
nb de séances : 2
Séance n°1 : Identifier le complément d’objet direct du verbe
Objectifs : - Identifier le complément d’objet direct du verbe
Compétences : - Manipuler les différents types de compléments des verbes les plus fréquents
Durée : 45’
Matériel : texte « Le petit homme vert » de l’Îles aux mots cycle 3 p38-39
Mode de Durée Observations
travail
DEROULEMENT
Etape1 :
Ecrire le texte au tableau
Collectif
5’
Collectif
5’
Individuel
10’
Consigne : « Que font les personnages de ce
texte ?»
Souligner le sujet, le verbe et le COD. Demander aux
enfants d’utiliser la tournure « C’est …. qui … » ou
quand COD « C’est … que … »
Etape 2 :
Cache le texte et les données du tableau.
Consigne : « Dans la 1ère phrase que sait-on ? »
(on sait depuis combien de temps il mange mais pas
ce qu’il a commandé)
« Que nous apprend la suite de l’histoire ? »
(c’est le garçon que le petit homme vert a appelé, ce
sont … qu’il a commandés, c’est … que le serveur
portait, c’est …. que le chien a mordu).
Valider les réponses en découvrant le texte et en
soulignant les COD ne pas utiliser encore ce terme
dire pour l’instant qu’il s’agit que c’est « la suite du
verbe ».
Exercice 1 p 38 et exo 1 p 39
Etape 3 : Institutionnalisation
1/4
Donner le terme exacte de ces mots entourés qui
complètent le verbe : « COD »
collectif
5’
Exo 2, 3, 4 p39
(+ exo d’approfondissement pour CM2 livre du
maître p 62)
individuel
15’
Etape 4 :
Consigne : «Notez sur l’ardoise le COD dans les
individuel
phrases que je vous propose. »
Faire
suffisamment
d’exemples
pour
une
compréhension générale (utilisation des exos de
soutien livre du maître p 62)
Donner la règle à coller dans le cahier de grammaire
2/4
5’
Français
Lecture / Grammaire
Les compléments d’objet direct et indirect
Niveau : CM1 / CM2
Séquence : Le complément d’objet indirect
nb de séances :2
Séance n°2 : Identifier le complément d’objet direct et indirect du verbe
Objectifs :
- Identifier le complément d’objet direct du verbe
- Identifier le complément d’objet direct du verbe
Compétences : - Manipuler les différents types de compléments des verbes les plus fréquents
Durée : 60’
Matériel : photocopie textes « La fin de l’Empire de Charlemagne » Les savoirs de l’école
Hachette p60 – 61. Exos l’Îles aux mots cycle 3 p 40-41
Mode de Durée Observations
travail
DEROULEMENT
Etape1 : Rappel COD
Lecture silencieuse des textes pages 60et 61
Lecture à voix haute
Collectif
Question de compréhension globale
« Que se passe-t-il à la mort de Charlemagne ? »
« Par qui l’Empire est-il attaqué ? »
« Qui sont les Seigneurs ? Qui est devenu roi à la
mort du dernier roi carolingien ? »
Etape 2 :
Consigne : « Qui peut me rappeler ce qu’est un
Collectif
COD ?» Rappel de la définition correcte si
nécessaire
individuel
« Souligne dans le premier paragraphe les
compléments d’objet ? » « Qu’observes tu ? »
(2 types de compléments d’objet : ceux qui sont
placés directement après le verbe, ceux qui sont reliés
au verbe par une préposition. Certains verbes sont
reliés au 2 types de CO)
Donner le terme exacte de ces mots entourés qui
complètent le verbe : « COI »
Etape 3 :
Au tableau texte livre p40
3/4
20’
5’
10’
Consigne : « Relève les COD et COI dans ce
texte »
collectif
5’
Exo p40 en faire la correction
Exo p41
(+ exo d’approfondissement pour CM2 livre du
maître p 66)
individuel
20’
Donner la règle (p41) à coller dans le cahier de
grammaire
4/4
Téléchargement