CLASSE
Clin
ACTIVITE
Conjugaison
INTITULE
Les groupes de verbes
SEANCE
1
OBJECTIFS SPECIFIQUES
L’élève doit être capable de
- reconnaître dans une phrase
simple le verbe.
- le mettre à l’infinitif.
- le classer dans un groupe
MATERIEL
Texte support :Les Musiciens de Brême.
Trace écrite.
Exercice d’application
Objectif spécifique
Déroulement
Observations
NB :continuité du découpage grammatical et de la séance « sujet, verbe, complément »
Phase1 : mettre les
verbes à l’infinitif
Consigne :mettre les verbes à l’infinitif.
S’aider du dictionnaire.
Travail collectif.
Phase 2 : classer les
verbes par groupes
Consigne : classer ces verbes.
Laisser classer les verbes selon les
critères personnels.
Travail individuel.
Classer les verbes selon leur groupe
(rappeler la règle et guider dans le
classement).
Travail collectif.
Phase 3 : reformulation
de la règle.
Reformulation orale de la règle, puis
trace écrite.
Phase 4 :exercice
d’application.
Mettre les verbes à l’infinitif puis donner
leur groupe.
EXERCICE : LES GROUPES DE VERBES
Classer la liste de verbes suivante après
les avoir mis à l’infinitif.
- marchèrent
- permit
- pillaient
- brait
- finirai
- aboyons
- agissez
- complèteras
- faiblis
- rougirez
- s’enfuit
- reprirent
- s’enfuit
Correction :
1er groupe
2ème groupe
3ème groupe
Marcher
Piller
Aboyer
Compléter
Finir
Agir
Faiblir
Rougir
Permettre
Braire
Reprendre
S’enfuir
TRACE ECRITE
L’infinitif est la forme non – conjuguée
du verbe.
Il est composé de 2 parties : le radical
et la terminaison.
Exemples : grimp-er
fin-ir
di-re
On classe les verbes selon leur
terminaison à l’infinitif en 3groupes.
1er groupe : infinitif en « er »
exemple : chant-er
2ème groupe : infinitif en « ir ». On
ajoute « iss » entre le radical et la
terminaison à la 1ère personne du pluriel.
Exemple : fin-ir nous fin-iss-ons .
3ème groupe : tous les autres verbes.
Exemple : mentir nous mentons*
voi-r vous voyez
1 / 4 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !