Chapitre 3 6ème Alice au pays des merveilles de Lewis Carroll ( 8 +

Chapitre 3 6ème
Alice au pays des merveilles de Lewis Carroll
( 8 + 8 = 16 heures )
OBJECTIF GENERAL : Lire une œuvre intégrale de littérature jeunesse, devenue un classique.
OBJECTIFS SECONDAIRES :
Découvrir l’Angleterre du XIXe siècle.
Prolonger l’étude du merveilleux.
Découvrir un conte à part.
Explorer les bizarreries du langage et sa magie.
Comprendre la moralité de ce conte particulier.
LECTURE : Les Aventures d’Alice au pays des merveilles de Lewis Carroll
Lectures personnelles, au choix :
Le Magicien d’Oz de L. Franck Baum
Le Monde de Narnia de C.S. Lewis
A la croisée des mondes de Philip Pullman
Le Petit Prince d’Antoine de Saint-Exupéry (pour les élèves ne l’ayant pas choisi dans la
précédente séquence)
Edition de référence : Les Aventures d’Alice au pays des merveilles de Lewis Carroll, traduction de
Jacques Papy, éditions Gallimard, 1994
Manuel de référence : Fenêtres ouvertes, Bordas, nouveau programme, 2009-08-25
COMPETENCES DU SOCLE COMMUN :
PILIER 1 : LA MAÎTRISE DE LA LANGUE Française
LIRE :
- Lire à haute voix, de façon expressive, un texte narratif
- Après lecture par l’élève de textes documentaires, prélever les informations importantes.
- Découvrir le goût pour les sonorités, les jeux de sens, la puissance émotive de la langue.
ECRIRE :
- Répondre à une question par une phrase complète.
- Ecrire sous la dictée un texte de dix lignes minimum en respectant les principales règles
d’orthographe lexicale et grammaticale et les indications de ponctuation et de mise en
page = Dictée préparée n°3
- Ecrire et réécrire un brouillon lisible et utilisable (préparation de réponses, traces de ce
qui a été retenu).
DIRE :
- Devant la classe, rendre compte brièvement par oral d’une recherche.
MAÎTRISE DE LA LANGUE :
La ponctuation : les divers points, la virgule, les guillemets, les parenthèses, les tirets
La phrase verbale / non verbale
La phrase simple (un seul noyau verbal)
Initiation à la phrase complexe (plusieurs noyaux verbaux)
Les fonctions grammaticales :
2. Les compléments d’objet du verbe (direct, indirect, second)
Corriger l’orthographe de ses textes avec méthode
PILIER 5 : LA CULTURE HUMANISTE
- Connaître une œuvre littéraire majeure du patrimoine européen.
- Situer dans le temps cette œuvre littéraire et la mettre en relation avec des faits
historiques utiles à sa compréhension.
PILIER 7 : L’AUTONOMIE ET L’INITIATIVE
- Savoir utiliser les notes d’un livre et des outils documentaires pour trouver une
information.
SEANCE 1 : EFFECTUER DES RECHERCHES DOCUMENTAIRES
Au C.D.I., 12 binômes :
Les auteurs pour enfants au
XIXe siècle
1. La comtesse de Ségur
a. Où et quand ont-ils
vécu ?
b. Quelles œuvres pour
les enfants ont-ils
écrites ?
c. Présentez brièvement
un de ces livres.
2. Charles Dickens
3. Charles Nodier
4. George Sand
5. Jules Verne
6. J.M. Barrie
7. Andersen
8. Théophile Gautier
L’Angleterre d’Alice
9. Pourquoi la reine Victoria est-elle célèbre ? Présentez-la
à vos camarades.
10. Quel genre de ville est Cambridge ? Qu’y fait-on ?
Trouvez quelques illustrations.
11. L’école en Angleterre
au XIXe siècle
Tout le monde va-t-il à
l’école ? Qu’y apprend-on ?
Comment se font les leçons ?
Quelles sont les punitions ?
12. Les coutumes anglaises
traditionnelles
Quelles sont-elles ?
Renseignez-vous sur ces
habitudes auxquelles Alice
fait allusion (nourriture,
jeux…)
Pour la séance 2 : Présenter le résultat de ses recherches à l’oral :
en une minute ;
en illustrant votre sujet d’une ou deux photographies ;
en finissant par poser une question à vos auditeurs à propos de ce qu’ils viennent
d’entendre.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
mémorisation et application : les temps du récit au passé (1 heure)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
La ponctuation : les divers points, la virgule, les guillemets, les parenthèses, les tirets (1
heure)
La phrase verbale / non verbale (1 heure)
La phrase simple (un seul noyau verbal)
Initiation à la phrase complexe (plusieurs noyaux verbaux)
mémorisation et application (1 heure)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Présentation du chapitre et de ses objectifs.
SEANCE 2 : PRESENTER UNE RECHERCHE DOCUMENTAIRE EN UN BREF EXPOSE ET
DECOUVRIR L’ANGLETERRE DU XIXe SIECLE
Chaque binôme présente oralement son sujet, en respectant les consignes.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SEANCE 3 : ETUDIER LE PARATEXTE POUR ELABORER DES HYPOTHESES DE
LECTURE
Support : Le paratexte de l’édition Folio classique
Distribution des questions, à faire directement sur le classeur [25 min].
Mise en commun.
Présenter les lectures personnelles au choix (p.143 de Fenêtres ouvertes, Bordas) :
Le Magicien d’Oz de L. Franck Baum
Le Monde de Narnia de C.S. Lewis
A la croisée des mondes de Philip Pullman
Le Petit Prince d’Antoine de Saint-Exupéry (pour les élèves ne l’ayant pas choisi dans le
précédent chapitre)
Pour la séance de correction de l’évaluation : Réaliser la première et la quatrième de
couverture de l’œuvre choisie, accompagnées d’un court lexique expliquant les mots difficiles,
dans votre carnet de lectures personnelles.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SEANCE 4 : REPERER LES CARACTERISTIQUES D’UN CONTE MERVEILLEUX TRES
SPECIAL
Support : Le récit intégralement
Vérification et mise en commun des questions :
1. Des animaux de toutes sortes
1. C’est dans le chapitre 3 qu’on trouve le plus grand nombre d’animaux réunis (pour
se réchauffer suite à l’inondation que les larmes d’Alice la géante ont causée).
Le dodo ou dronte était un oiseau coureur apparenté aux
pigeons, de la famille des Raphidés (anciennement Dididés) de l'île Maurice et disparu à
la fin du XVIIe siècle.
2. Le Lapin blanc est vêtu très élégamment, comme un être humain, et manipule des
objets comme une montre à gousset, un éventail et des gants. La Chenille fume. Le
Poisson et la Grenouille deviennent des valets. Tous parlent. Ils ressemblent
effectivement aux animaux des fables pour cette dernière caractéristique ; mais les
animaux de Jean de La Fontaine n’ont pas besoin d’être vêtu en être humain pour
représenter des êtres humains.
3. La Simili-Tortue et le Griffon sont tout à fait fabuleux, puisque composés de
plusieurs animaux. La Simili-Tortue a été créée par Lewis Carroll, tandis que le
Griffon est un animal mythologique.
2. Des manifestations surnaturelles
4. Un petit flacon contenant une potion qui fait rapetisser ; un gâteau qui fait
grandir ; des morceaux de champignon qui ont ces deux propriétés : ces pouvoirs
sont au centre de la progression d’Alice dans ce monde.
5. Le Chat de Chester est un animal extraordinaire : il parle, sourit et a la faculté de
disparaître entièrement ou partiellement à volonté.
6. Un nourrisson se transforme en porcelet dans le chapitre 6.
7. Des cartes à jouer ont pris vie dans le chapitre 8. Au contraire, le flamand rose et le
hérisson y sont utilisés comme des objets (un maillet et une boule de croquet).
3. Un conte très spécial
8. a. Le passage d’un monde à l’autre est expliqué différemment au début et à la fin.
Au début, c’est en tombant pendant des kilomètres dans un tunnel de lapin
qu’Alice se retrouve au pays des merveilles. A la fin, on apprend que tout ceci n’était
qu’un rêve.
b. Les lieux ne sont pas les mêmes que dans les contes traditionnels, mise à part,
peut-être, le jardin.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Les fonctions grammaticales : (2 heures)
2. Les compléments d’objet du verbe (direct, indirect, second)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 / 8 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !