fiche_5_exemple_quiz_bruit

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FICHE RESSOURCES N°4
Exemple quizz
MODULE N° 7 : PREVENTION DES RISQUES
7.2 Se protéger du bruit/Sources du bruit - Anatomie et physiologie de l’oreille - Conséquences du bruit sur l’organisme, sur la vie sociale
OBJECTIFS : Définir le bruit et l'onde sonore.
Identifier les sources de bruit.
Identifier les différents seuils
Repérer, sur un schéma anatomique simple, le trajet du son.
Décrire le mécanisme de la perception du son.
Repérer les organes de l'appareil auditif qui peuvent
être endommagés.
Différencier surdité de transmission et de perception.
Identifier les principales atteintes physiologiques et psychologiques, les conséquences
sociologiques.
Déduire les mesures de prévention pour lutter contre le bruit.
ACTIVITES :
Consulter le document déposé sur l'ENT
Répondre à un quizz en ligne
ATTITUDES :
Conscience de sa responsabilité par rapport aux autres.
Attitude responsable face aux risques.
Comportement citoyen face aux nuisances sonores.
COMPETENCES
C1 – S’informer, se documenter
C11 : Rechercher l’information
C12 : Décoder l’information
C13 : Traiter l'information
C14 : Analyser
C15 : Exploiter
C2 – Mobiliser des connaissances
scientifiques, juridiques et
économiques
C21 : Enoncer des connaissances
C22 : Mettre en relation
Durée de l’activité : 30 minutes
Nombre de participants :
Les élèves passerelles
C23 : Expliquer un phénomène à partir de
connaissances
C3 - Conduire une démarche d’analyse
C31 : Identifier un problème
C32 : Appliquer une démarche de résolution de
problème
C33 : Mettre en œuvre une approche par les risques
C34 : Mettre en œuvre une approche par le travail
C4–S'impliquer dans un projet d'action
individuelle ou collective en lien avec le
développement durable, la vie professionnelle, la
société
C41 : Identifier la problématique du projet
C42 : Repérer les enjeux
Matériel nécessaire :
Ordinateur
Le document synthèse sur l'ENT
QR Code du quizz ou lien
DEROULEMENT
Première étape :
L'élève prend connaissance de la synthèse déposée sur L'ENT
Deuxième étape :
L'élève répond au quizz en ligne
http://qys2.com/ pwwc1ui6
Troisième étape :
L'élève reçoit un bilan de son professeur.
C43 : Se situer dans un projet
C44 : Proposer des actions
C45 : Hiérarchiser les actions
C5 – Communiquer
C51 : Utiliser un langage adapté
C52 : Utiliser un moyen de communication
adapté
C53 : Echanger, prendre en compte différents
avis
C54 : Construire son opinion personnelle
C55 : Argumenter
1 – Partie osseuse
2 – Pavillon
3 – Conduit auditif
4 – Tympan
5 – Marteau
6 - Enclume
7 - Etrier
8- Trompe d’Eustache
9 - Cochlée ou limaçon
10 - Nerf auditif
Les formes de surdité : partie touchée
 Perception : oreille interne, nerf
 Transmission : oreille externe, oreille moyenne
 Les acouphènes
Les effets extra-auditifs :
Système nerveux : stress, dégradation qualité sommeil, difficultés d’apprentissage …
Appareil cardio-vasculaire : augmentation de la tension artérielle, fréquence cardiaque,
infarctus
Appareil digestif : ulcères, gastrites …
Système immunitaire : baisse des défenses immunitaires
Organes des sens /les yeux: baisse de la vision nocturne, retard dans la perception
Trajet du son
des couleurs, défaut d’appréciation des distances.
Parties du système auditif / Rôles
Pavillon / Capter les sons
Tympan/ Vibrer sous l’effet du son
Marteau, enclume, Transmettre les vibrations à la cochlée
étrier Chaîne des osselets
Cochlée ou limaçon (cellules auditives) / Emettre des signaux
codés (=impulsions électriques)
Nerf auditif / Transmettre l’influx nerveux au cerveau
Cerveau / Décoder et interpréter le message
Les différents types de bruit :
*Bruits
*Bruits
*Bruits
*Bruits
aériens extérieurs
aériens intérieurs
de chocs
d’équipement
Anatomie
Sources
Conséquences
Se protéger du
bruit
Prévention
Les effets sur la vie sociale :
Relations compliquées
Problèmes de voisinage
Difficulté à comprendre l’autre
Repli sur soi, nervosité, agressivité
Ecoute de la musique amplifiée
 Mesures individuelles :
Bruit en entreprise
Seuils :
*Audibilité : 0 dB(A)
*Fatigue : 65 dB(A)
*Nocivité : 80 dB(A)
*Douleur : 120 dB(A)
 Encoffrement
 Ecran
 Réduction du temps
d’exposition
 EPI
 Isolation anti vibratile
 Isolement de l’opérateur
 Mesures collectives :
Encadrement par la loi : 100dB(A) pour un
baladeur et 105dB(A) pour un concert ou une
discothèque
QUIZZ SE PROTEGER DU BRUIT
Vous trouverez ci-dessous une série de questions sur l'oreille et le bruit. Certaines questions nécessitent des
connaissances approfondies en la matière.
Il vibre sous l'action du son
Le tympan
Le marteau
L'étrier
La cochlée ou limaçon
Transmettent les vibrations au nerf auditif
Emet des signaux codés
La surdité de perception concerne
L'oreille interne
L'oreille moyenne
L'oreille externe
Le nerf auditif
http://quizzyourself.com
La surdité de transmission concerne
L'oreille interne
L'oreille moyenne
L'oreille externe
Le nerf auditif
Le bruit peut avoir des effets extra-auditifs, ils peuvent toucher:
Le système nerveux
L'appareil cardio-vasculaire
L'appareil digestif
Le système immunitaire
Les organes des sens /les yeux
L'ensemble des systèmes et appareils évoqués
Le bruit peut avoir des incidences sur les relations sociales
VRAI
FAUX
Le bruit est pris en considération en entreprise, pour ce faire diverses solutions sont envisagées :
Encoffrement
Ecran
Robotisation
Pause plus grande
Réduction du temps d’exposition
EPI (Equipement de protection individuelle)
Laquelle des activités suivantes est la plus susceptible d'endommager la capacité auditive ?
Chanter sous la douche car l'eau ramollit le tympan.
Utiliser des lecteurs Mp3.
Chanter avec d'autres fans dans un stade de football.
Trois facteurs sont décisifs pour déterminer l'importance du bruit sur ton audition. Lequel des facteurs
suivants n'en fait PAS partie ?
La durée
La proximité à la source de son
Le type de bruit
L'intensité sonore à laquelle la musique est jouée
Beaucoup de jeunes personnes ont des sifflements ou des bourdonnements dans leurs oreilles après avoir visiter
quel endroit ?
Boîtes de nuit
Piscine
Restaurants
Quel type de lésion auditive affecte les jeunes en particulier
Otite moyenne
Sénescence (vieillesse) auditive
Acouphène
Quelle est la différence entre un son et un bruit ?
Quand un son est plus fort que 85 dB, ce n'est plus un son mais un bruit.
Le bruit est tout son qui n'est pas voulu par celui qui écoute.
Quand il y a plusieurs sons simultanément, cela s'appelle du bruit.
Est-il vrai que l'audition augmente la qualité de vie ?
Oui
Non
Cela dépend de où tu habites
Les acouphènes peuvent-ils être soignés?
Il n'y a pas de remède.
Les cellules ciliées de l'oreille peuvent être remplacées chirurgicalement, et soigner les acouphènes.
Les acouphènes peuvent être soignés en rinçant les oreilles dans de l'eau distillée tiède pendant une longue période
de temps.
85 dB est la limite de bruit recommandé pendant une journée de travail bruyante de huit heures. Pendant
combien de temps tes oreilles peuvent supporter 143 dB, le niveau de bruit maximum mesuré lors d'un concert
d'Oasis ?
Pas plus qu'une heure
Pas plus qu'une minute
Pas plus qu'une seconde
Que devrais-tu faire si tu as des sifflements ou des bourdonnements à tes oreilles lors d'un concert ?
T'asseoir et mettre ta tête entre tes jambes afin de permettre au sang de pouvoir circuler plus librement entre tes
oreilles. Quand les sifflements s'arrêtent, tu es prêt pour un autre tour.
Te réfugier à un endroit moins bruyant.
Dépressuriser tes oreilles en te pinçant le nez tout en expirant les lèvres fermées (comme dans un avion).
http://qys2.com/ pwwc1ui6
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