FICHE DE PREPARATION DE SEANCE
Date :
- Champ disciplinaire : Sciences - Niveau : Cycle 3
- Titre de la séquence : S25 Les stades de développement des animaux
- Compétences devant être acquises en fin de séquence :
Observer et décrire des êtres vivants, identifier et nommer des caractères,
Trier, déterminer : donner des noms,
Retrouver les différents stades de développement des animaux.
- Nombre de séances : - : 1
- Titre de la séance : Les stades de développement des animaux
- Consigne de départ : Voir déroulement.
- Objectifs spécifiques :
Donner des noms : La détermination d’un échantillon.
Constitution de groupes de parenté.
Retrouver les différents stades de développement des animaux
Comprendre les termes de croissance et métamorphose
Observer et comparer les différences de développement de la naissance à l’âge adulte chez
les animaux.
Construire une frise chronologique pour présenter les phases du développement d’un animal.
Comparer et décrire les changements d’un être vivant au cours du temps : naissance,
croissance, métamorphose, âge adulte.
- Durée : 60 minutes
- Matériel :
Une fiche par enfant.
- Mode de travail : - Individuel
- Collectif
- En groupe
- Place dans la progression : - Découverte
- Structuration
- investissement
- Evaluation
- Trace écrite :
Fiche : Voir déroulement.
- Déroulement :
1ère partie :
1/ Individuel : Emergence des représentations : répondre à la question « Comment reconnaître un
individu jeune d’un adulte chez les animaux ? »
Hypothèses : individuellement puis mise en commun
2/ Individuel : Les différents développements :
Activité : distribuer une série d’images d’animaux et faire la paire (enfant/parent) + chercher le
nom de l’adulte et du petit : Jeu de dominos.
Observer les différences morphologiques au sein d’une même espèce, noter les étapes du
développement :
le jeune est différent de l’adulte (larve) et se métamorphose pour devenir adulte (exemples : la
grenouille, le papillon)
le jeune ressemble à l’adulte et se développe progressivement (ex : les mammifères).
Trace écrite Partie 1: (coller les images de l’activité en illustration)
Les différents développements :
Les étapes du développement sont différentes selon les espèces animales en fonction de l’aspect du bébé à la
naissance :
Le développement direct : le petit ressemble à l’adulte, on l’appelle un « jeune ». Il aura uniquement des
transformations de la taille et de la masse dues à la croissance.
Exemples : le chat (le chaton), la poule (le poussin), la vache (le veau)…
Le développement indirect : le petit ne ressemble pas à l’adulte, on l’appelle une « larve ». Il va connaître
une série de transformations : des métamorphoses.
Exemples : la grenouille (le têtard), le papillon (la chenille)
2ème partie :
De la chenille au papillon : Découverte
Activité 1 : distribuer 6 images montrant le développement d’un papillon. Il faut les remettre dans
l’ordre du développement (individuel puis confrontation en binôme) en les numérotant. Tenter une première
explication de la transformation à l’oral.
Activité 2 : distribuer un texte expliquant le développement de la chenille. Le lire à haute voix, puis
valider l’ordre des étiquettes puis regarder la vidéo : http://www.pass-education.fr/animaux-videos-
pedagogiques-stades-du-developpement-dun-etre-vivant-ce2-cm1-cm2-sciences-cycle-3/
Ensuite, collectivement, compléter les explications sous les images.
1 : Œuf.
2 : Chenille.
Poule Poussin
Vache Veau
Grenouille Têtard
Chat Chaton
Coccinelle Larve
Chien Chiot
Papillon Chenille
3 : La chenille se fixe.
4 : La chrysalide
5 : Après les métamorphoses, le papillon sort de sa chrysalide.
6 : Papillon.
Du têtard à la grenouille : structuration
Activité 3 : comparaison avec le développement du papillon. Distribuer 6 étiquettes à découper et
remettre dans l’ordre.
Faire colorier les parties du corps qui se modifient :
dessin 2 : apparition d’une queue
dessin 4 : apparition des pattes arrière ;
dessin 5 : transformation pattes arrière, apparition pattes avant ;
dessin 6 : réduction de la queue.
Activité 4 : distribuer un texte expliquant le développement de la chenille. Le lire à haute voix, puis
valider l’ordre des étiquettes puis regarder la vidéo : http://www.pass-education.fr/animaux-videos-
pedagogiques-stades-du-developpement-dun-etre-vivant-ce2-cm1-cm2-sciences-cycle-3/
Ensuite, collectivement, compléter les explications sous les images.
1 : oeufs.
2 : têtard avec branchies externes.
3 : le têtard se développe et perd ses branchies.
4 : les pattes arrière apparaissent.
5 : les pattes avant apparaissent, c'est une jeune grenouille.
6 : la queue disparaît, c'est une grenouille.
De la larve à la coccinelle : réinvestissement
Activité 5 : Distribution du cycle de la coccinelle et retrouver les noms des différents stades de
développement.
1/ accouplement
2/ ponte
3/ œufs
4/ larve
5/ nymphe
6/ jeune adulte
7/ adulte
La métamorphose :
A partir de tout ce que l'on vient de voir, écris la définition d'une métamorphose sur ton cahier
d'expérimentation. Réponse attendue : On appelle métamorphose l'ensemble des transformations
morphologiques qui se produisent au cours de la vie d'un animal.
Trace écrite Partie 2:
La croissance :
Chaque être vivant change au cours du temps. Le développement de la plupart d’entre eux présente une
succession de phases : naissance, développement et croissance, âge adulte, vieillissement et mort.
La croissance correspond à une augmentation irréversible des dimensions et du poids (de masse).
Chez l’animal et l’homme adulte, la croissance s’arrête lorsque la maturité sexuelle est atteinte.
La métamorphose :
On appelle métamorphose l'ensemble des transformations morphologiques qui se produisent au cours de la vie
d'un animal.
Dans la métamorphose complète, il y a une nette distinction entre les stades du développement de l'animal.
==> Au cours du premier stade, l'embryon se forme à l'intérieur de l'œuf.
==> À l'éclosion, l'animal est appelé larve (chenille chez le papillon, têtard chez la grenouille).
==> Au cours du stade suivant, la larve devient pupe (chrysalide chez le papillon, transformation
apparition des pattes et perte de la queue chez la grenouille).
==> Et à la fin de ce stade, apparaît la forme adulte.
S25 Planche à découper 1
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