SEQUENCE La reproduction humaine et l`éducation à la

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SEQUENCE La reproduction humaine et l'éducation à la sexualité
CM2
L'évolution du foetus
7
Objectif : connaître et comprendre le rôle du placenta, du cordon ombilical et du liquide amniotique
Compétence : formuler une hypothèse et la vérifier en observant des documents
Déroulement :
Tâche de l'élève :
Rappel

Demander aux élèves ce que l'on a vu en sciences concernant le corps humain.
Les élèves doivent parler de la croissance du foetus
pendant la grossesse.
Découverte






Demander aux élèves de répondre aux questions écrites au tableau :
Le foetus grandit mais comment se nourrit-il dans le ventre de la mère ?
Est-ce qu'il respire ?
Où se situe-t-il dans le ventre de sa mère ?
A quoi sert le cordon ombilical ?
Qu'est-ce que le liquide amniotique ?
Les élèves répondent.
Par deux
écrit

Les élèves doivent regarder les documentaires et doivent
Recherche
Montrer le document « c'est pas sorcier » avec le vidéoprojecteur et « L'Odyssée corriger ou valider les réponses écrites au tableau.
de la vie. »

Demander aux élèves de vérifier leurs réponses en regardant les documents.
Collectif
oral
écrit

Mise en commun
Demander aux élèves de donner leurs réponses.
Pour le liquide amniotique : montrer une mandarine dans un sac et une autre dans un sac
plein d'eau : à quoi cela leur fait-il penser ?
Puis distribuer les documents avec le schéma de l'embryon et le schéma montrant les
échanges entre la maman et le bébé par le placenta.
Demander aux élèves d'annoter au crayon de bois.
Ecouter les différentes propositions et comparer avec ce qui est écrit au tableau.
Les élèves doivent donner leurs réponses et argumenter .
Les élèves doivent dire que le sac d'eau correspond à la
poche des eaux qui protège le bébé des chocs.
Puis ils doivent essayer de compléter les schémas
distribués.
Ensuite ils donnent leurs réponses et expliquent ce qu'ils
ont compris des schémas.
Matériel :
Durée : 60
min
tableau
10 minutes
cahiers de brouillon
cahier de brouillon
vidéoprojecteur +
pc
15'25 à 17'25
21'30à 27'40
36'08 à 37'30
39' à 39'30
51'40 à 52'30
12 minutes
Tableau
25 minutes
cahiers de brouillon
2 mandarine
2 sacs dont un
rempli d'eau.
Schémas embryon
Schémas placenta
Collectif /
individuel
écrit



Synthèse
Exemple de trace écrite :
Qu'est-ce que la poche des eaux ?
L'embryon se développe dans l'utérus de la maman dans une poche remplie de
liquide :
- qui le protège des chocs.
- qui permet aussi de garder une température de 37°
- qui permet de protéger le bébé contre les infections
- qui permet au « bébé » de se déplacer
- qui lui transmet certains goûts

Comment bébé mange-t-il ?
Pour que le foetus puisse vivre et grandir, il faut qu'il y ait des échanges avec la maman.
Le placenta permet au bébé et à la maman d'échanger : il sert de « filtre ». Le sang de la
maman et celui du bébé sont séparés.
Le cordon ombilical permet de faire la liaison entre la mère et l'enfant : il y a une
circulation du sang dans les deux sens ( voir croquis).
L'oxygène et les aliments contenus dans le sang de la mère passent dans le sang du
« bébé ». En sens inverse, les déchets contenus dans le sang du « bébé » passent dans le
sang maternel.
Attention, le placenta ne filtre pas l'alcool et le tabac, ainsi que certains médicaments et
les drogues. Cela est donc très nocif pour le futur bébé (retard mental ou déformation).
Les élèves élaborent la trace écrite et collent les schémas.
feuilles
schémas à
compléter
tableau
10-15 min
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