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DOMAINE : Sciences expérimentales SEANCE n° 1 DATE
SOUS-TITRE : Ciel et Terre
Objectif général
Apprendre à se servir d’une boussole
Connaître les points cardinaux
Percevoir la « course » du soleil
Émettre et réfuter des hypothèses
Compétences visées :
- Imaginer et réaliser un dispositif
expérimental susceptible de répondre aux
questions que l’on se pose, en s’appuyant
sur des observations, des mesures
appropriées ou un schéma
- Utiliser une boussole
- Mettre en relation des données, en faire
une représentation schématique et
l’interpréter
- Prendre des notes lors d’une expérience
Durée
Matériel :
Boussoles
Feuilles A3 avec trois
parties séparées au
marqueur
Exploration
x
x
Réinvestissement
Evalua°
Remédia°
20
20
chaque
fois)
40
Tâche des élèves : Découvrir la boussole et se situer grâce aux points cardinaux ; Observer la position du
soleil dans le ciel à différents moments de la journée tout en utilisant la boussole ; Noter les résultats ;
Expliquer ses résultats personnels ; Interpréter les résultats communs et proposer des hypothèses ;
Réfuter ou accepter des hypothèses.
Déroulement et consignes
Phase 1
En classe : (groupe classe)
Introduction du thème : observation du soleil.
« qu’est-ce qu’une boussole ? à quoi ça sert ? comment l’utilise-t-on ?».
je vérifie que tous les élèves aient compris en les faisant reformuler. Il y a autant de groupes qui testent
l’objet que de boussoles en classe.
Phase 2
Dans la cours de récréation : (groupe)
« où se situe le nord ? » . On se met tous d’accord sur ce point.
Je distribue une feuille A3 à chaque groupe : « La feuille est divisée en trois parties. La partie du haut
représente le matin, la partie du milieu le midi et la partie du bas l’après-midi. Vous écrivez en tout petit les
mots matin ,midi et après-midi dans chacune des parties. »
« vous décrivez dans la situation du soleil dans le ciel en fonction des points cardinaux ». Je fais faire cette
activité à trois différents moments de la journée.
2
Phase 3
En classe : (groupe classe)
J’accroche chaque affiche au tableau et je demande à un groupe de venir expliquer ses résultats. Si des
résultats diffèrent sur d’autres affiches, je fais venir les élèves pour expliquer. « lors de l’observation du
soleil, qu’avez-vous remarqué ? ».
« est-ce que vous pouvez expliquer pourquoi ça se passe comme ça ? » : je note les hypothèses au tableau.
Si des élèves réfutent, je demande de justifier…
« comment peut-on savoir pourquoi le soleil se déplace ainsi ? ». je note les idées.
Les hypothèses proposées : - la Terre tourne sur elle-même et autour du soleil
- la Terre tourne sur elle-même
- la Terre tourne autour du soleil
- le Soleil tourne autour de la Terre.
Observations
Prolongement
Différenciation
3
DOMAINE : Sciences expérimentales SEANCE n° 2 DATE
SOUS-TITRE : Ciel et Terre
Objectif général
Apprendre que la Terre tourne sur elle-même et
que cela provoque le jour et la nuit.
Connaître le sens de rotation de la Terre et sa
durée
Savoir travailler en groupe
Compétences visées
- commencer à prendre en compte les points
de vue des autres membres du groupe
- commencer à se servir du dialogue pour
organiser les productions du groupe
- commencer à rapporter devant la classe (à
l'aide de l’écrit) de manière à rendre ces
productions compréhensibles
- rappeler de manière claire et intelligible les
expériences et les discours passées
- à propos de toute lecture lue, formuler une
interprétation et la confronter à celle
d’autrui
- participer activement à un débat argumenté
pour élaborer des connaissances
scientifiques en en respectant les
contraintes
- utiliser à bon escient les connecteurs
logiques dans le cadre d’un raisonnement
rigoureux
- Imaginer et réaliser un dispositif
expérimental susceptible de répondre aux
questions que l’on se pose, en s’appuyant
sur des observations, des mesures
appropriées ou un schéma
- Avoir compris et retenu « la course du
soleil », la durée des jours et des nuits
Durée : 1h
Matériel
Globe
Lampe
Boules
Document (mvt apparent du
soleil / durée de la rotation
de la Terre)
Exploration
x
x
Réinvestissement
x
Evalua°
Remédia°
10
m
10m
40m
Tâche des élèves : se remémorer ce qui a été vu ; lire ; expliquer un texte / un résultat ; accepter /
réfuter des hypothèses ; expérimenter ; débattre ; émettre des hypothèses
Déroulement et consignes
Phase 1 : groupe classe
Révision de ce que nous avons vu la dernière fois :
- quelles sont les points cardinaux ?
- qu’est-ce qu’une boussole ? à quoi ça sert ?
- où « se lève » le soleil ? où « se couche » le soleil ?
Je distribue des traces écrites à compléter ensemble. On les colle dans le classeur.
Révision des hypothèses des élèves concernant le mouvement apparent du soleil.
4
Phase 2 :
Individuel : Distribution d’un document qui explique pourquoi le soleil « se lève » et « se couche ». Je
demande aux élèves de me dire quelle est la bonne hypothèse.
Phase 3
Petit groupe : « Quel est le sens de rotation de la Terre sur elle-même ? » (sens inverse des aiguilles d’une
montre pour quelqu’un de l’hémisphère nord)
Distribution de feuilles A3 et de boules. Temps de recherche et présentation des résultats par les élèves.
Groupe classe :
Je leur montre à l’aide d’une lampe et d’un globe comment ça fonctionne. Je vérifie bien que tout le monde
aie compris.
Je leur fait remarquer : « ici, le soleil éclaire la France. Est-ce qu’il éclaire aussi l’Australie ? Qu’est-ce que
ça veut dire ? »
« s’il est midi à Paris, quelle heure est-il à Sydney (grande ville d’Australie)? Comment pourrait-on
savoir ? »
Observations
Prolongement
Différenciation
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DOMAINE : Sciences expérimentales SEANCE n° 3 DATE
SOUS-TITRE : Ciel et Terre
Objectif général
Connaître la carte des fuseaux horaires
Savoir l’utiliser
Compétences visées
- commencer à prendre en compte les points
de vue des autres membres du groupe
- commencer à se servir du dialogue pour
organiser les productions du groupe
- commencer à rapporter devant la classe (à
l'aide de l’écrit) de manière à rendre ces
productions compréhensibles
- rappeler de manière claire et intelligible les
expériences et les discours passées
- participer activement à un débat argumenté
pour élaborer des connaissances
scientifiques en en respectant les
contraintes
- Imaginer et réaliser un dispositif
expérimental susceptible de répondre aux
questions que l’on se pose, en s’appuyant
sur des observations, des mesures
appropriées ou un schéma
- avoir compris et retenu l’utilisation d’une
carte des fuseaux horaires
Durée : 1h10
Matériel
Cartes de fuseaux horaires
Exploration
x
x
Réinvestissement
x
Evalua°
Remédia°
20
30
20
Tâche des élèves : se remémorer ce qui a été vu ; expérimenter ; accepter / réfuter des hypothèses ;
débattre ; émettre des hypothèses ; expliquer
Déroulement et consignes
Phase 1
Groupe classe :
Révision de ce que nous avons vu la dernière fois :
- raison de la succession du jour et de la nuit
- le sens de la rotation de la Terre
Je distribue à chacun une carte des fuseaux horaires. Je leur explique ce que c’est et, à quoi ça sert.
Je leur redemande : « s’il est midi à Paris, quelle heure est-il à Sydney ? ». je note leurs réponses et on
cherche ensemble la solution.
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