sq-le ciel et la ter..

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DOMAINE : Sciences expérimentales
SEANCE n°
1
DATE
SOUS-TITRE : Ciel et Terre
Objectif général
Apprendre à se servir d’une boussole
Connaître les points cardinaux
Percevoir la « course » du soleil
Émettre et réfuter des hypothèses
Exploration
x
Apprentissage Réinvestissement
x
Evalua°
Remédia°
Compétences visées :
- Imaginer et réaliser un dispositif
expérimental susceptible de répondre aux
questions que l’on se pose, en s’appuyant
sur des observations, des mesures
appropriées ou un schéma
- Utiliser une boussole
- Mettre en relation des données, en faire
une représentation schématique et
l’interpréter
- Prendre des notes lors d’une expérience
Durée
Matériel :
Boussoles
20 20 (à 40
chaque
Feuilles A3 avec trois
fois)
parties séparées au
marqueur
Tâche des élèves : Découvrir la boussole et se situer grâce aux points cardinaux ; Observer la position du
soleil dans le ciel à différents moments de la journée tout en utilisant la boussole ; Noter les résultats ;
Expliquer ses résultats personnels ; Interpréter les résultats communs et proposer des hypothèses ;
Réfuter ou accepter des hypothèses.
Déroulement et consignes
Phase 1
En classe : (groupe classe)
Introduction du thème : observation du soleil.
« qu’est-ce qu’une boussole ? à quoi ça sert ? comment l’utilise-t-on ?».
je vérifie que tous les élèves aient compris en les faisant reformuler. Il y a autant de groupes qui testent
l’objet que de boussoles en classe.
Phase 2
Dans la cours de récréation : (groupe)
« où se situe le nord ? » . On se met tous d’accord sur ce point.
Je distribue une feuille A3 à chaque groupe : « La feuille est divisée en trois parties. La partie du haut
représente le matin, la partie du milieu le midi et la partie du bas l’après-midi. Vous écrivez en tout petit les
mots matin ,midi et après-midi dans chacune des parties. »
« vous décrivez dans la situation du soleil dans le ciel en fonction des points cardinaux ». Je fais faire cette
activité à trois différents moments de la journée.
1
Phase 3
En classe : (groupe classe)
J’accroche chaque affiche au tableau et je demande à un groupe de venir expliquer ses résultats. Si des
résultats diffèrent sur d’autres affiches, je fais venir les élèves pour expliquer. « lors de l’observation du
soleil, qu’avez-vous remarqué ? ».
« est-ce que vous pouvez expliquer pourquoi ça se passe comme ça ? » : je note les hypothèses au tableau.
Si des élèves réfutent, je demande de justifier…
« comment peut-on savoir pourquoi le soleil se déplace ainsi ? ». je note les idées.
Les hypothèses proposées : - la Terre tourne sur elle-même et autour du soleil
- la Terre tourne sur elle-même
- la Terre tourne autour du soleil
- le Soleil tourne autour de la Terre.
Observations
Prolongement
Différenciation
2
DOMAINE : Sciences expérimentales
SEANCE n° 2
DATE
SOUS-TITRE : Ciel et Terre
Objectif général
Apprendre que la Terre tourne sur elle-même et
que cela provoque le jour et la nuit.
Connaître le sens de rotation de la Terre et sa
durée
Savoir travailler en groupe
Exploration
x
Apprentissage Réinvestissement
x
x
Evalua°
Remédia°
Compétences visées
- commencer à prendre en compte les points
de vue des autres membres du groupe
- commencer à se servir du dialogue pour
organiser les productions du groupe
- commencer à rapporter devant la classe (à
l'aide de l’écrit) de manière à rendre ces
productions compréhensibles
- rappeler de manière claire et intelligible les
expériences et les discours passées
- à propos de toute lecture lue, formuler une
interprétation et la confronter à celle
d’autrui
- participer activement à un débat argumenté
pour élaborer des connaissances
scientifiques en en respectant les
contraintes
- utiliser à bon escient les connecteurs
logiques dans le cadre d’un raisonnement
rigoureux
- Imaginer et réaliser un dispositif
expérimental susceptible de répondre aux
questions que l’on se pose, en s’appuyant
sur des observations, des mesures
appropriées ou un schéma
- Avoir compris et retenu « la course du
soleil », la durée des jours et des nuits
Durée : 1h
Matériel
10 10m 40m Globe
Lampe
m
Boules
Document (mvt apparent du
soleil / durée de la rotation
de la Terre)
Tâche des élèves : se remémorer ce qui a été vu ; lire ; expliquer un texte / un résultat ; accepter /
réfuter des hypothèses ; expérimenter ; débattre ; émettre des hypothèses
Déroulement et consignes
Phase 1 : groupe classe
Révision de ce que nous avons vu la dernière fois :
- quelles sont les points cardinaux ?
- qu’est-ce qu’une boussole ? à quoi ça sert ?
- où « se lève » le soleil ? où « se couche » le soleil ?
Je distribue des traces écrites à compléter ensemble. On les colle dans le classeur.
Révision des hypothèses des élèves concernant le mouvement apparent du soleil.
3
Phase 2 :
Individuel : Distribution d’un document qui explique pourquoi le soleil « se lève » et « se couche ». Je
demande aux élèves de me dire quelle est la bonne hypothèse.
Phase 3
Petit groupe : « Quel est le sens de rotation de la Terre sur elle-même ? » (sens inverse des aiguilles d’une
montre pour quelqu’un de l’hémisphère nord)
Distribution de feuilles A3 et de boules. Temps de recherche et présentation des résultats par les élèves.
Groupe classe :
Je leur montre à l’aide d’une lampe et d’un globe comment ça fonctionne. Je vérifie bien que tout le monde
aie compris.
Je leur fait remarquer : « ici, le soleil éclaire la France. Est-ce qu’il éclaire aussi l’Australie ? Qu’est-ce que
ça veut dire ? »
« s’il est midi à Paris, quelle heure est-il à Sydney (grande ville d’Australie)? Comment pourrait-on
savoir ? »
Observations
Prolongement
Différenciation
4
DOMAINE : Sciences expérimentales
SEANCE n° 3
DATE
SOUS-TITRE : Ciel et Terre
Objectif général
Connaître la carte des fuseaux horaires
Savoir l’utiliser
Exploration
x
Apprentissage Réinvestissement
x
x
Evalua°
Remédia°
Compétences visées
- commencer à prendre en compte les points
de vue des autres membres du groupe
- commencer à se servir du dialogue pour
organiser les productions du groupe
- commencer à rapporter devant la classe (à
l'aide de l’écrit) de manière à rendre ces
productions compréhensibles
- rappeler de manière claire et intelligible les
expériences et les discours passées
- participer activement à un débat argumenté
pour élaborer des connaissances
scientifiques en en respectant les
contraintes
- Imaginer et réaliser un dispositif
expérimental susceptible de répondre aux
questions que l’on se pose, en s’appuyant
sur des observations, des mesures
appropriées ou un schéma
- avoir compris et retenu l’utilisation d’une
carte des fuseaux horaires
Durée : 1h10
Matériel
Cartes de fuseaux horaires
20 30
20
Tâche des élèves : se remémorer ce qui a été vu ; expérimenter ; accepter / réfuter des hypothèses ;
débattre ; émettre des hypothèses ; expliquer
Déroulement et consignes
Phase 1
Groupe classe :
Révision de ce que nous avons vu la dernière fois :
- raison de la succession du jour et de la nuit
- le sens de la rotation de la Terre
Je distribue à chacun une carte des fuseaux horaires. Je leur explique ce que c’est et, à quoi ça sert.
Je leur redemande : « s’il est midi à Paris, quelle heure est-il à Sydney ? ». je note leurs réponses et on
cherche ensemble la solution.
5
Phase 2
Individuel :
Les élèves doivent répondre aux questions suivantes :
« il est midi à Paris, quelle heure est-il à Pékin ? »
« Il est 8 heures à Paris, quelle heure est-il à New York ? »
« il est 14heures à Moscou, quelle heure est-il à Delhi ? » (rajouter ce point sur la carte)
« il est 15 heures à Mexico, quelle heure est-il à Delhi ? » (rajouter Mexico)
Groupe :
Les élèves confrontent leurs réponses. En cas d’accord, ils inventent et se posent mutuellement de nouvelles
questions. En cas de désaccord, ils me sollicitent et je leur propose si nécessaire d’utiliser la seconde bande
mobile.
Groupe classe :
« Comment utilise-t-on une carte de fuseaux horaires ? »
« Avez-vous déjà entendu parler du décalage horaire ? pour la prochaine séance, j’aimerais que vous
demandiez à votre famille ce que c’est et s’ils ont déjà vécu le décalage horaire »
Phase 3
Groupe classe :
“Nous avons vu la Terre et le Soleil. Y’a-t-il autre chose dans l’univers ? qu’est-ce que l’univers ? »
Je note les définitions et les explications.
Observations
Prolongement
Différenciation
6
DOMAINE : Sciences expérimentales
SEANCE n°
4
DATE
SOUS-TITRE : Ciel et Terre
Objectif général
Découvrir et apprendre les définitions de : étoile,
planète, satellite, astéroïde, comète, trou noir,
galaxie, univers.
Comprendre :
- les révolutions des astres autour du soleil
- le système solaire est constitué d’astres en
orbite autour du soleil
- ces orbites sont des cercles pour les
planètes et des ellipses pour les comètes
- une galaxie contient plusieurs étoiles
- l’univers contient plusieurs galaxie
- l’ordre des planètes ( Mercredi, viens-tu
manger Jean sur une nappe propre )
Exploration
x
Apprentissage Réinvestissement
x
Evalua°
Remédia°
Compétences visées
- commencer à se servir du dialogue pour
organiser les productions du groupe
- commencer à rapporter devant la classe
- exposer ses propositions de réponse et
expliciter les raisons qui ont conduit à
celles-ci
- à propos de toute lecture entendue ou lue,
formuler une interprétation et la confronter
à autrui
- mettre en relation les textes lus avec les
images, les tableaux, les graphiques ou les
autres types de documents qui les
complètent
- prendre des notes lors d’une enquête
- participer activement à un débat argumenté
pour élaborer des connaissances
scientifiques en en respectant les
contraintes
- lire et comprendre un ouvrage
documentaire, de niveau adapté, portant
sur l’un des thèmes au programme
- avoir compris le système solaire et
l’univers
Durée
Matériel
Documents diverses sur
10 40
20
l’univers
Dictionnaire
Tâche des élèves : se remémorer ce qui a été vu ; lire ; débattre ; expliquer
Déroulement et consignes
Phase 1 : groupe classe
Révision de ce qui a été dit la séance dernière sur l’univers.
Phase 2 : groupe de 4/5
Je leur distribue des documents diverses aux différents groupes.
« Vous devez trouver des informations, des définitions et des exemples sur chacun de ces mots (qu’ils ont
proposé et d’autres) ».
Phase 3 : groupe classe
Restitution des informations.
On définit les informations pertinentes.
Je leur définis le terme de constellations ? je leur montre sur une carte du ciel un ensemble de constellation
en lisant des mythes grecs ?
7
Observations
Prolongement : parler de la dernière planète découverte…
Différenciation
8
DOMAINE : Sciences expérimentales
SEANCE n°
5
DATE
SOUS-TITRE : Ciel et Terre
Objectif général
Connaître les spécificités des planètes et le
vocabulaire associé
Exploration
x
Apprentissage Réinvestissement
x
Evalua°
Compétences visées
- exposer ses propositions de réponse et
expliciter les raisons qui ont conduit à
celles-ci
- prendre des notes lors d’une enquête
- participer activement à un débat argumenté
pour élaborer des connaissances
scientifiques en en respectant les
contraintes
- lire et comprendre un ouvrage
documentaire, de niveau adapté, portant
sur l’un des thèmes au programme
- avoir compris le système solaire et
l’univers
Durée
Matériel
Remédia°
10
40
30
Documents sur les planètes
Images des différentes planètes
en couleur
2 feuilles cartonnées par élève +
¼ feuille par élève
Tâche des élèves : lire ; débattre ; expliquer
Déroulement et consignes
Phase 1 : groupe classe
Révision des connaissances des élèves :
« qu’est-ce que l’univers ? une galaxie ? un système solaire ? une planète ? etc. »
Distribution de trace écrite à coller dans le classeur.
Phase 2 :
Groupe classe :
Je leur explique que nous allons faire des fiches d’identité des planètes :
« Quelles caractéristiques peut-on mettre sur ces fiches ? » :
- taille,
- distance moyenne au soleil,
- période de révolution,
- présence de satellites,
- présence d’anneau,
- couleur,
- etc. (ces critères sont proposés par les enfants)
Distribution de documents qui permet de chercher ces renseignements : « À travers les documents, vous
trouverez peut-être d’autres renseignements que vous voudrez rapporter à la classe ».
Groupe de 4/5 élèves :
« Par groupe, vous allez noter tous les renseignements que nous pourrions mettre sur les cartes d’identité »
Groupe classe :
Restitution des informations (le tableau est divisée en 8 colonnes –une par planète-)
9
Phase 3 : groupe de 4/5 élèves
Distribution de 2 feuilles A4 cartonnées par élève.
« Vous pliez la feuille en quatre, puis vous découpez en fonction des pliures ».
« Vous mettez sur chaque petite feuille, le nom d’une planète. »
« Sous chaque planète, vous collez la photo qui convient. »
« Maintenant, quels renseignements notons-nous ? » (je les guide dans la rédaction)
Observations
Prolongement
Différenciation
10
DOMAINE : Sciences expérimentales
SEANCE n°
6
DATE
SOUS-TITRE : Ciel et Terre
Objectif général
Savoir utiliser un compas ou découvrir le compas
Savoir utiliser un mètre/décamètre
Réaliser que le système solaire est gigantesque
Exploration
Apprentissage Réinvestissement
X
X
Evalua°
Remédia°
Compétences visées
- rappeler de manière claire et intelligible les
expériences et les discours passées
- exposer ses propositions de réponse et
expliciter les raisons qui ont conduit à
celles-ci
- avoir compris le système solaire et
l’univers
- construire ou réaliser un objet dont les
mesures sont données
- utiliser des instruments pour mesurer des
objets physiques ou géométriques (une
distance)
Durée
10 15
50
Matériel
Décamètre
Craies pour la cour
Compas
Feuilles et crayons de
couleur
Tâche des élèves : remémorer ce qui a été vu ; déduire à partir d’informations ; proposer des solutions ;
mesurer
Déroulement et consignes
Phase 1 : groupe classe
Synthèse de ce qui a été vu la fois dernière : les élèves doivent rappeler certaines caractéristiques des
planètes.
« Que remarque-t-on entre les planètes par rapport à leur distance avec le soleil ? » :
- plus on s’éloigne du soleil, plus la période de révolution est importante
- la taille des planètes n’a rien à voir avec le distance au soleil
Phase 2 : groupe classe
Nous allons représenter les planètes et leur distance par rapport au soleil.
« Que pourrait-on utiliser comme outil pour représenter les planètes (« un compas ») ? Comment l’utilise-ton ? »
« Que pourrait-on utiliser pour créer la distance entre chaque planète et le soleil (un décamètre / mètre) ? »
« Sachant que je vous donne des mesures pour représenter le système solaire, comment s’organise-t-on pour
créer ce dernier ? » :
- les CM2 créent les planètes. Ils ont besoin de grandes feuilles pour découper
- les CM1 créent les distances
- les planètes sont placées sur une ligne droite
11
Phase 3 : par niveau ou groupe
Réalisation du système solaire avec les données suivantes :
Mercure Vénus
Terre
Mars
Jupiter
Rayon
0,8
de la
planète
(cm)
Distance 18,3cm
SoleilPlanète
Saturne
Uranus
Neptune Pluton
2
2,1
1,1
23,7
20
8,5
8,2
0,4
35cm
50cm
75,6cm
2,6m
4,7m
9,5m
14,9m
19,6m
Rayon du soleil : 2,3m
« Que peut-on en conclure ? ». Réflexions libres
« Qu’en avez-vous penser de faire la maquette ? »
Observations
Prolongement
Différenciation
Documents pour la séance 4 :
- dictionnaire
- encyclopédie
- L’île au mots, cycle 3, p.247 à 254 :
¤ vénus, jupiter, saturne, uranus, mars (neuf planètes…)
¤ Voie lactée , galaxie
¤ Soleil, étoile
Dans le contrat de la semaine, des activités autour du système solaire.
Séance 7 : évaluation
12
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