Mots-valises

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Mots-valises
Ce qu’en disent les programmes :
Vocabulaire
L’acquisition du vocabulaire accroît la capacité de l’élève à se repérer dans le monde qui l’entoure, à mettre
des mots sur ses expériences, ses opinions et ses sentiments, à comprendre ce qu’il écoute et ce qu’il lit, et à
s’exprimer de façon précise et correcte à l’oral comme à l’écrit.
L’extension et la structuration du vocabulaire des élèves font l’objet de séances et d’activités spécifiques,
notamment à partir de supports textuels intentionnellement choisis ; la découverte, la mémorisation et
l’utilisation de mots nouveaux s’accompagnent de l’étude des relations de sens entre les mots.
Cette étude repose, d’une part, sur les relations de sens (synonymie, antonymie, polysémie, regroupement de
mots sous des termes génériques, identification des niveaux de langue), d’autre part, sur des relations qui
concernent à la fois la forme et le sens (famille de mots). Elle s’appuie également sur l’identification
grammaticale des classes de mots. L’usage du dictionnaire, sous une forme papier ou numérique, est
régulière.
Tous les domaines d’enseignement contribuent au développement et à la précision du vocabulaire des
élèves. L’emploi du vocabulaire fait l’objet de l’attention du maître dans toutes les activités scolaires.
Grammaire
Les classes de mots
- Identification, selon leur nature, des mots suivants : les verbes, les noms, les déterminants (articles définis
et indéfinis, déterminants possessifs, démonstratifs, interrogatifs), les adjectifs qualificatifs, les pronoms
(personnels, possessifs, relatifs, démonstratifs et interrogatifs), les adverbes, les prépositions.
- Utilisation adéquate de la substitution pronominale, ainsi que des conjonctions de coordination et autres
mots de liaison (adverbes).
Objectifs :
Utilisation du dictionnaire
- Savoir classer des mots par ordre alphabétique.
- Se servir des codes utilisés dans les articles de dictionnaire.
Maîtrise du sens des mots
- Utiliser des synonymes et des mots de sens contraire dans les activités d’expression orale et écrite.
- Préciser, dans son contexte, le sens d’un mot connu ; le distinguer d’autres sens possibles.
Les familles de mots
- Connaître et utiliser oralement le vocabulaire concernant la construction des mots (radical, préfixe, suffixe, famille).
Préambule :
Cette séquence a pour but la création d’un dictionnaire de mots-valises. Ces mots se construisent par « accrochage de deux
mots » le premier se terminant par la syllabe débutant le second.
Par exemple : manteau – taureau donnerait mantaureau
Les élèves devront créer ces mots, en choisir la nature (nom, adjectif ou verbe), écrire une définition du mot et créer une phrase
exemple employant ce mot.
Ce projet se révèle riche car il regroupe plusieurs notions : un travail simple sur les syllabes, une appropriation de l’orthographe
lexicale d’un corpus de mots (pour mieux les déformer il faut en maîtriser l’orthographe), un réinvestissement (riche de sens) de
la présentation d’un article de dictionnaire, un rangement alphabétique de tous ces mots, une indéniable utilité de clarté dans
ses explications pour que tout un chacun comprenne le sens du mot inventé et une connaissance d'un important réseau de livres
se basant sur ce principe ou d’autres approchants.
Séance 1 : Découverte de « bout de ficelle »
Durée : 30 minutes
Objectif : comprendre ce qu'est un mot-valise
Matériel : le livre « bout de ficelle »
Déroulement :
Le livre bout de ficelle est un livre accordéon qui retrace la ritournelle connue de tous : « bout de ficelle – selle de cheval… » Le
format d’accordéon permet de faire deviner le mot suivant aux enfants et ainsi de les orienter vers le jeux de correspondance
des syllabes.
On demande aux élèves de chercher des couples de mots qui ont une syllabe commune à la fin et au début du second mot.
Exemple : nouveau -vocabulaire = nouveaucabulaire
En cas de difficulté, on peut suggérer de partir du prénom de l'élève.
Exemple : Léo- otarie = Léotarie
Séance 2 : Production des premières définitions de mot-valise
Durée : 45 minutes
Objectifs: rédiger une définition pour un mot-valise donné
réinvestir ses connaissances sur l'organisation d'un article de dictionnaire
Matériel :des mots-valises sélectionnés pour les élèves écrits au tableau
rappel bibliographie :
Des dictionnaires de mots-valises :
L’anarchie et le biblioteckel dictionnaire des mots valises
Nouveaucabulaire 800 mots valises éd le cherche midi
Le pornithorynque est un salopare dictionnaire des mots valises éd mille et une nuits
Chimères Claire Cantais éd ? ( abcedaire d’aniamus créés en mot-valise)
Déroulement :
On donne des mots-valises aux élèves et on leur demande d'en produire une définition.
La présentation attendue étant celle d'un article de dictionnaire , on peut faire un rappel sur l'organisation d'un article de
dictionnaire.
On attend donc un texte du type :
Autocaribou: n.m. Moyen de transport pour se rendre au Canada. Mon frère prend l'autocaribou à 14heures.
Mise en commun orale
Chaque élève lit la définition inventée. On peut ensuite lire la définition du livre.
Séance 3 :
Entrainement à l'écrit
Durée :30 minutes
On utilisera des exercices tirés du livre « Jeux d'écriture et de langage » de Y. Rivais
voir fichier joint
Plusieurs exercices sont proposés au choix:
3.
4.
5.
6.
7.
8.
à partir du jeu du marabout
noms de métiers
l'intrus
noms à placer dans les tableaux
mots cachés
devinettes, charades
Séance 4 : Projet d'écriture
Objectifs:
-écrire un dictionnaire collectif de mots-valises inventés par les élèves.
Consigne : inventer un mot-valise et rédiger un article de dictionnaire correspondant ( classe de mot, définition,exemple)
On peut imposer des contraintes aux élèves concernant la structure du mot-valise inventé.
Exemple : nom+nom
nom+adjectif
adjectif+adjectif
nom+verbe
adjectif +verbe
Pour les élèves les plus rapides : possibilités de faire inventer des mots de la même famille, de trouver des synonymes, de faire
conjuguer des verbes.
Séance 5
: finalisation du projet
Utilisation du traitement de texte pour la constitution finale du dictionnaire. Chaque élève tape sa production en respectant
l'ordre alphabétique des mots-valises.
Propositions de mots-valises fournis aux élèves :
Confetition : concours de lancer de petits morceaux de papier coloré.
Guilimauve : friandise colorée qui chatouille agréablement le palais.
Mygalerie : lieu où on expose les toiles d’araignées.
Désoooolé : cri tu taureau lorsqu’il enfonce ses cornes dans le postérieur du toréro.
Ralentilope : mammifère cervidé d’Afrique, qui échappe à ses prédateurs en se déplaçant avec une extrême
lenteur.
Autocaribou: il transporte les voyageurs au Canada.
Pandagobert : ours qui a mis sa culotte à l’envers.
Mélodinosaure : musicien d’il y a bien longtemps.
Eléphantôme : gros revenant.
Ignorang-outan : singe totalement dépourvu d’instruction.
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