Scénario pédagogique avec utilisation du TBI 7 SEANCES DE

Inspection académique de la Corrèze-groupe départemental ENR-Année 2011-2012
Scénario pédagogique avec utilisation du TBI
7 SEANCES DE DECOUVERTES - CE1 - CONJUGAISON
CYCLE : 2
NIVEAU : CE1
DOMAINE : FRANÇAIS GRAMMAIRE
Grilles de références pour l’évaluation et la validation des compétences du socle commun au palier 1 (LPC version janvier 2011)
ETUDE DE LA LANGUE : GRAMMAIRE
- conjuguer les verbes du 1er groupe, être et avoir, au présent, au futur, au passé composé de l’indicatif ;
- conjuguer les verbes faire, aller, dire, venir, au présent de l’indicatif
- distinguer le présent, du futur et du passé
COMPETENCES :
- comprendre la correspondance entre les temps verbaux (passé, présent, futur) et les notions d’action déjà faite, action en train de se faire,
action non encore faite ;
- identifier le présent, futur, imparfait et passé composé de l’indicatif des verbes étudiés ; trouver leur infinitif ;
- conjuguer les verbes du 1er premier groupe, être et avoir, au présent, au futur, au passé composé de l’indicatif;
- conjuguer les verbes faire, aller, dire, venir, au présent de l’indicatif ;
OBJECTIF DISCIPLINAIRE :
S1 : comprendre la correspondance entre le temps du verbe et le temps de la phrase, trouver l'infinitif d'un verbe
S2 : identifier le présent de l'indicatif d'un verbe du 1er groupe, conjuguer un verbe du 1er groupe au présent de l'indicatif
S3 : conjuguer les verbes être, avoir et aller au présent de l'indicatif
S4 : identifier le futur simple de l'indicatif, conjuguer un verbe du 1er groupe au futur de l'indicatif
S5 : conjuguer les verbes être, avoir au futur de l'indicatif
S6 : conjuguer les verbes être, avoir au passé composé de l'indicatif
S7 : identifier le passé composé de l'indicatif, conjuguer un verbe du 1er groupe au passé composé de l'indicatif
Compétence 4 du socle commun - compétences B2I :
- Créer, produire, traiter, exploiter des données : Utiliser l’outil informatique pour présenter un travail
OBJECTIFS B2I :
- utiliser les fonctionnalités d'une application sur TBI : les outils de mise en page (déplacer, souligner), le stylet du TBI
Inspection académique de la Corrèze-groupe départemental ENR-Année 2011-2012
DEROULEMENT
Le déroulement pour les 7 séances d'apprentissage de conjugaison est le même. Les autres pages permettent les apprentissages. La dernière
page correspond à la trace écrite.
Mise en situation :
La 1e page sert de point de départ, il est possible de choisir tout autre document qui permettra de mettre en évidence le nouveau savoir qui va
être étudié. A partir de cette page 1, observer et décrire collectivement le document utilisé. Le questionnement écrit permet de mettre en
évidence ce qui va être étudié.
Recherche :
Les pages suivantes permettent l'apprentissage de la nouvelle notion. Les questionnements écrits sur chaque page ont pour but de guider le
travail. Le travail peut être oral, mais l'utilisation de l'écrit (utilisation de l'ardoise par exemple) est intéressante. A la fin de chaque page,
reformuler ou faire reformuler par un élève ce qui vient d'être appris.
Institutionnalisation du savoir :
Un rappel oral est suivi de la présentation de la trace écrite préparée ici ou de toute autre trace écrite qui correspondrait mieux aux usages de la
classe.
Poursuivre le travail :
Ici, n'est présentée que la phase d'apprentissage. Il est nécessaire de poursuivre de travail par des exercices d'application, d'entrainement qui
permettent de stabiliser le savoir.
Remarque :
Certains documents sont un peu denses et longs (le 1er par exemple). La séance peut être scindée en 2 parties pour une plus grande efficacité.
Illustrations (CAPTURE D’ECRAN)
Avantages TBI
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