SEANCE 4 : Lecture analytique/ Expression orale : Une scène de comédie
Support : L'Avare scène 3, acte I
Objectifs :
– aborder le texte de théâtre
– définir le personnage de l'avare
– identifier les ressorts de la comédie
– dire un texte de théâtre à l'oral
Savoir-faire :
– reconnaître les caractéristiques du texte théâtral
– repérer les marques grammaticales et stylistiques de l'autorité d'Harpagon
– nommer les sentiments de l'avare
– identifier les différents types de comique présents dans la scène
– repérer des marques exclamatives
– proposer une lecture théâtralisée
DEROULEMENT :
annoncer le titre de la séance, ses objectifs et son déroulement
noter le titre de la séance au tableau
distribuer le texte aux élèves
1ère Partie : expression orale
demander aux élèves de faire une lecture silencieuse du texte
bilan oral de la compréhension du texte
faire repérer aux élèves les caractéristiques du texte théâtral
demander à 2 élèves volontaires de faire une lecture théâtralisée de la première
moitié du texte (au tableau)
bilan collectif de la mise en voix proposée (points positifs, conseils)
lecture théâtralisée de la 2ème moitié du texte par deux autres élèves volontaires
avec prise en compte des remarques précédentes
idem bilan collectif
lecture théâtralisée du texte entier par l'enseignant et un élève volontaire
idem bilan collectif
2ème Partie : lecture analytique
faire noter aux élèves le titre de la première partie ( I- Le personnage d'Harpagon)
faire repérer et noter aux élèves les marques grammaticales et stylistiques de
l'autorité du maître sur le valet dans le texte (mode impératif récurrent, tutoiement,
substantifs nominaux péjoratifs pour désigner le valet, comparaison)
identifier les sentiments de l'avare et les classer dans l'ordre croissant (méfiance,