Niveau 1ère année secondaire
Projet III : Ecrire une petite biographie romancée
Objet d’étude : La nouvelle
Séquence 01 :Organiser le récit chronologiquement
- Activité de l’oral.
Objectifs : les élèves doivent être capables de :
- savoir s’exprimer librement.
Voir livre 1°AS science page 138.
Déroulement de la leçon :
I)- Eveil de l’intérêt.
- Quels sont vos loisirs préférés ? Le sport. Les jeux vidéo, la télévision.
La lecture…
- A propos de la lecture. Que lisez-vous ? Journaux, magazines, revues,
livres…
- Quel genre de livres lisez-vous ? Contes, histoires
- Pouvez-vous citer des titres et des auteurs de ces histoires ?
Victor Hugo, Med Dib, Mouloud Feraoun. L’incendie, le fils du pauvre, les
misérables.
II)- Observation et exploitation du document :
- Dites ce que vous voyez sur ce document ? Page 138.
Des titres une image.
- Des titres de quoi ?
D’un livre.
- Où se situe cette page ?
Au début.
Que représente t-elle ?
La couverture du livre.
- Quels sont les éléments qui la composent ?
Larousse « maison d’édition »
Maupassant « auteur »
Un réveillon « titre »
Contes et nouvelles de Normandie.
Une image.
- Que voyez-vous sur l’image ?
La lune « la nuit »
La neige « l’hiver »
Un homme.
- D’après les éléments contenus sur la couverture peut-on dire ce que raconte
ce livre ?
Un conte, une histoire.
- L’histoire de qui ?
D’un homme.
- Où va-t-il ?
Il rentre chez lui.
- Quand ?
La nuit.
- Que tien t-il dans les mains ?
Un sac et du bois.
Que peut contenir ce sac ?
De la nourriture, des vêtements, des cadeaux…
- Des cadeaux à qui ?
A ses enfants.
- A quelle occasion offre t-il ces cadeaux ?
Anniversaire, naissance, fêtes.
- De quelle fête s’agit-il ?
Du réveillon (fête religieuse)
III)- Récapitulation :
Les élèves sont invités à raconter oralement le contenu de l’image. Il fait nuit ;
Un homme rentre chez lui. Il porte un sac et du bois. Ce
Ce sac contient des cadeaux qu’il va offrir à ses enfants à l’occasion du
réveillon.
- Activité de lecture :
Objectifs : les élèves doivent être capables de :
- Lire, comprendre et analyser une nouvelle.
Voir livre 1°AS sciences page 151.
I)- Eveil de l’intérêt.
- Est-ce que vous avez l’habitude de lire ?
- Quel type de lecture faites-vous ?
- Récit, conte, description.
- Citez quelques titres de romans.
- Différentes propositions.
II)- Observation :
Dégagez le para texte (Eléments périphériques du texte.)
- sans titre.
- 2 paragraphes.
- Références : l’auteur : Nom et prénom.
- La source : Les aventures de Tom Sawyer.
- Editions : Cérès.
- Année : 1993.
- Hypothèses de sens : (Formuler des hypothèses de sens moment d’expression
libre.
Histoire, récit, conte, description.
- Exploitation du texte :
1. Dégagez la situation de communication :
- Qui parle dans ce texte ? Le narrateur.
- A qui s’adresse t-il ? Aux lecteurs.
- De quoi parle t-il ? D’une aventure de deux enfants.
2. Où se déroulent les évènements de cette histoire ?
Dans une maison hantée.
Hantée (fréquentée par les fantômes)
3. Quels sont les personnages de ce texte ?
Tom et Huck.
4. Quelle est l’atmosphère qui règne dans ce lieu ?
Solitude et désolation.
5. Relevez les mots et expression qui créent cette atmosphère ?
Hantée, silence profond, solitude, désolation, démoralisante.
6. Quelle a été la réaction de Tom et Huck ? Hésitation à s’aventurer.
7. Est-ce qu’ils se décidèrent finalement à y entrer ? Oui.
8. Justifiez votre réponse ? Ils s’enhardirent (s’encouragèrent)
9. Les enfants sont dans la maison. Que font-ils ? Ils examinèrent en détail la
maison.
10. À quels temps sont conjugués les verbes de ce texte ? Imparfait / passé
simple.
11. Pourquoi l’auteur a-t-il utilisé ces deux temps ?
Imparfait : passages descriptifs.
Passé simple : passages narratifs.
12. En vous basant sur l’emploi de ces deux temps, dégagez les différents
moments de cette histoire.
- 1er moment : les personnages sont à l’intérieur de la maison. Le narrateur
nous présente une situation de départ dans laquelle il nous décrit le cadre de
l’action :
(Circonstances, temps, lieu, personnages.
- 2ème moment : « peu après ………vide ».
Suite d’actions : ripéties. Jetèrent, virent, dissipèrent, examinèrent,
montèrent,
Risquèrent, rampèrent…
- 3ème moment : « maintenant………fin du texte ».
Moment de répit : les enfants sont rassurés.
13. Est-ce que l’histoire se termine à ce moment là ? Pourquoi,
Non, l’histoire ne se termine pas à ce moment là car ils entendent quelque
chose.
IV)- Synthèse :
Imaginez une suite à ce récit. (Sujet qui peut être proposé en expression
écrite.)
- Activité de langue :
Objectifs : les élèves doivent être capables de :
- Savoir employer le vocabulaire relatif au thème.
- Savoir employer les verbes introducteurs.
- Savoir employer les verbes de perception.
1)- Lexique :
I)-Relevez le champ lexical du mot « maison hantée »
Craintes- mystérieuses silence- solitude- démoralisante- délabrée -
Désolation - déplâtrée - sans plancher- toile d’araignée - escalier en ruine-
Fenêtre sans carreaux.
II)- Les verbes de perception :
1)- Application : Découvrir les verbes de perception.
- Observez ces exemples et repérez les verbes qui revoient au verbe « voir »
En le voyant de loin, je me suis précipitée pour lui parler.
Il aperçut par terre un petit bout de ficelle.
Il remarqua maître Malandain qui le regardait.
Voir : voyant - aperçut - remarqua - regardait.
2)- Trouvez d’autres verbes appartenant à la même idée :
Constater - observer découvrir examiner…
A retenir :
Ce genre de verbes est appelé « verbes de perception ».
Dans un texte narratif, ils sont employés au cours d’un passage descriptif car
la vue est l’un des importants sens qui vous aident dans la description,
je dois voir pour décrire ; un paysage, une personne, un objet, un lieu…
Exercice : Parmi les verbes de perception, on peut distinguer des nuances de
sens.
Insérez chaque verbe de la liste ci-après au lieu convenable pour mieux les
connaître : apercevoir, voir, admirer, observer, examiner, remarquer.
- On observait son visage qui prenait un nouvel air.
J’ai remarqué ses yeux ; tristes, pleurant ses souvenirs.
As-tu rencontré Pierre aujourd’hui ? Oui je l’ai vu passé en voiture.
De loin, j’apercevais le magnifique éclat des deux phares de la rade.
Il était passionné des beaux arts, la peinture, il l’adorait ;
Il restait planté devant un tableau de longues heures. Il admirait de ses yeux
avides.
- En l’examinant, le médecin fut étonné. On dirait qu’il n’avait pas mangé
depuis un siècle.
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