Fiche de preparation langage une si joli petite graine n 2 2

Titre : Langage "Une si jolie petite graine" n°2
PS-MS
Discipline : Mobiliser le langage dans toutes ses
dimensions.
Date : Mai 2016
Objectifs :
- Echanger et s'exprimer sur l'histoire Une si jolie petite graine.
- Comprendre l'histoire lue par l'enseignant.
Compétences visées :
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer
des solutions, discuter un point de vue.
Objectif langagier : Echanger et réfléchir avec les autres. PS : Décrire, raconter MS : Décrire,
expliquer, questionner.
Lexique difficile utilisé dans l'album : nom : graine, tige, pétale, racine, bouton, fleur, vent, océan,
ombre adj. : sec, étouffé, verbe : gonfler, se brûler, atterrir, s'enraciner, coule, continuer, picore, se
repose, recouvre, remarque, grignote, s'arrondir, plonge, se déplier , meurent, se forme, briser, s'avance ,
cueillir, réchauffer, admirer, pousser, rafraîchir, raccourcir.
Préposition / adverbe : au dessus, plus haut, aussi, à ras de.
Déroulement :
1. Définir les règles de prise de parole :
Vous allez me raconter l'histoire "une si jolie petite
graine".
Attention chacun votre tour, vous allez me raconter.
On ne doit pas couper la parole aux autres enfants.
On doit les écouter. On le laisse finir ce qu'il veut
dire.
Variable didactique : Répartition du sens de parole.
2. Trame de questionnement :
- Restitution de l'histoire.
Montrer l'album et demander : « De quoi vous
souvenez vous ? A-t-on tout raconté?
- Les personnages :
1) Que voulait la petite graine ?
2) A-t- elle obtenu ce qu'elle ?
- Le sens de l'histoire ?
1) Qu'auriez vous fait à la place de la petite graine ?
2) Que fera-t-elle maintenant ?
3) Avez-vous aimez cette histoire ?
3. Validation / Institutionnalisation :
Evaluation différée à la fin du tour complet de
parole.
Durée
5 min
15 min
5 min
Dispositif social
Collectif
Collectif
Question puis
Prise de parole
successive.
Collectif
Analyse, bilan :
1 / 1 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !