1
Grégoire Marie-Noëlle le
25 avril 2006
1NPRB
Préparation d’une activité de conjugaison : le futur simple
Objectif :
- pouvoir accorder un verbe au futur simple
- pouvoir reconnaître le futur simple
- 2ème cycle, 3ème année.
Compétences visées :
ECR.5. Associer les unités lexicales et grammaticales au sein des phrases.
LIR.4. Percevoir la cohérence entre phrases et groupes de phrases.
Matériel :
- Déclic 3A cahier de l’élève
- Feuille d’évaluation
- Synthèse
- Feuille d’exercices
Espace :
- Les bancs sont disposés de manière à ce que les enfants voient le tableau et le bureau
de l’institutrice.
- Le texte au présent est au tableau de gauche et le texte du futur simple est au tableau
de droite.
- Les propositions des élèves sont notées au tableau central.
Temps :
3 périodes de 50 minutes.
Durée.
Types de procédés
pédagogiques.
Déroulement de la séance.
5’
15’
Situation problème
Réflexion sur le temps,
explications
Les deux textes sont écrits au tableau.
Je demande aux élèves d’observer ces phrases, de les lire
chacun pour eux d’abord, et ensuite, je les fais lire oralement.
(cfr annexe 1)
«Comparez ces deux textes.»
« Qu’est-ce qui est différent? Qu’est-ce qui est semblable ?»
J’écoute les propositions des élèves et je les note au tableau
central.
Quand les élèves me parleront du temps, je soulignerai les
verbes des deux textes. Je les noterai ensuite au tableau
central sous forme de colonne.
«Comment sont les verbes de cette colonne par rapport à
l’autre?»
2
10’
Découverte du temps
«A quels temps sont conjugués ces verbes ? »
J’écoute les propositions des élèves et je les note au tableau.
Je leur demande de me conjuguer le verbe « manger » au
présent, passé et futur.
Je mets la ligne du temps au tableau central.
Je place les verbes conjugués sur la ligne.
Passé Présent Futur
Je ne m’attarde avec les enfants que sur les verbes du futur.
« Nous avons ici les verbes conjugués au futur, à la troisième
personne du singulier.»
« Comment savez vous que c’est du futur ? »
« Quels mots peuvent vous aider? »
« Comment est formé ce temps ? »
J’écoute les propositions des élèves.
Réponses attendues des élèves : il y a l’infinitif et la
terminaison.
J’encadre l’infinitif dans une couleur et j’entoure la
terminaison dans une autre couleur.
Je fais cela pour tous les réguliers.
« Choisissez-moi un verbe et dites-moi comment il se
conjugue aux autres personnes.»
Je propose aux enfants de prendre dans le texte un verbe
conjugué et de le mettre à la première personne du singulier.
« « elle arrivera » remplacez « elle » par « je », conjuguez le
verbe.»
Les élèves essayent, ils se trompent « je arrivera ?» Je mets le
verbe dans une phrase :
Demain j’arrivera vers 10 h 00.
Les élèves s’aperçoivent que la terminaison ne correspond
pas à la personne.
Ils seront me conjuguer oralement le verbe ce qui me
permettra d’établir la liste des terminaisons avec eux.
«Maintenant que nous avons toutes les terminaisons à toutes
les personnes, nous allons faire la synthèse.»
Les terminaisons de chaque personne sont écrites sous forme
de tableau avec les élèves.
Rai, ras, ra, rons, rez, ront.
Je montre aux enfants les verbes qui sont irréguliers (qui ne
suivent pas la règle du futur : infinitif + terminaison).
« Ces verbes, nous les appelons « irréguliers » parce qu’ils
fonctionnent différemment des autres.»
exemple : AVOIR J’ai J’aurai
C’est un irrégulier, on ne retrouve pas l’infinitif.
MARCHER Je marche Je marcherai
3
10’
10’
50’
50’
Synthèse avec les élèves
Exercices
Evaluation formative
Exercices de
réinvestissement
C’est un régulier, on retrouve l’infinitif.
«A quoi sert le futur ? »
Avec les enfants, nous construisons la synthèse.
Je leur distribue une synthèse lacunaire.
«Complétez la synthèse » (cfr annexe 2)
« Prenez votre Déclic A page 77»
Nous lisons la synthèse ensemble.
« Prenez votre Déclic A page 76. »
«Commencez les exercices. »
Les pages sont écrites au tableau pour les visuels.
Je passe entre les bancs pour vérifier que tous les élèves sont
bien au travail.
Si un élève n’arrive pas à conjuguer un verbe, je l’aide, je
fais un exercice avec lui.
Remarque : les élèves devront étudier les terminaisons du
futur simple pour le cours suivant.
« Prenez votre cahier d’interrogations.»
Je distribue aux élèves une feuille d’évaluation qui est
formative.
(cfr annexe 3)
« Commencez l’interrogation »
« Je ne veux aucun bruit.»
« Regardez sur votre feuille. »
je corrigerai les évaluations à la maison.
Sur base de cela, je ferai une séance de remédiation ou de
dépassement.
Je divise les élèves en 2 groupes :
ceux qui ont réussi l’évaluation continuent les exercices du
Déclic.
Je m’occupe des élèves qui ont des difficultés.
Les élèves font les exercices du Déclic A, pages 76,77.
Les numéros des exercices et les pages sont écrits au tableau.
Je passe entre les bancs pour vérifier que chaque enfant est
bien au travail.
Je corrigerai les exercices pendant le temps de midi ou à la
maison.
4
Analyse de la matière :
Verbes du 1er groupe
je chanterai
tu chanteras
il, elle, on chantera
nous chanterons
vous chanterez
ils chanteront
Verbes du 2è groupe
je finirai
tu finiras
il, elle, on finira
nous finirons
vous finirez
ils finiront
Verbes du 3è groupe
je dormirai
tu dormiras
il, elle, on dormira
nous dormirons
vous dormirez
ils dormiront
Les verbes réguliers du futur simple se forment avec l’infinitif et les terminaisons
RAI
RAS
RA
RONS
REZ
RONT
Bibliographie :
http://fr.wikipedia.org/wiki/Futur_simple
http://www.professeurphifix.net/
5
Texte pour tableau
Demain, Fanny recevra un beau vélo rouge.
Après l’école, dès qu’elle aura fini ses devoirs, elle montera sur son vélo. Elle prendra sa
veste et sa gourde, mettra son casque et enfilera son petit sac à dos.
Elle sera prête à rouler jusqu’au bout du monde !
Tous les jours, elle roulera quelques kilomètres : toujours plus vite et toujours plus loin.
Présent :
Aujourd’hui, Fanny a reçu un beau vélo rouge.
Après l’école, dès qu’elle a fini ses devoirs, elle monte sur son vélo. Elle prend sa veste et sa
gourde, met son casque et enfile son petit sac à dos.
Elle est prête à rouler.
Tous les jours, elle roule quelques kilomètres : toujours plus vite et toujours plus loin.
1 / 7 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !