LISEZ ATTENTIVEMENT LES 2 SCENARIOS DE LA LEÇON 10, comparez-les et marquez votre réponse : C’EST QUELLE DEMARCHE ? DEDUCTIVE ⃝
INDUCTIVE ⃝
I. LEÇON 10 – POUR ALLER AU LOUVRE (TAXI, Unité 3)
Objectif communicatif (spécifique) de la leçon : Je sais indiquer et demander le chemin à quelqu’un
Objectif linguistique (intermédiaire) : connaissance de l’impératif (la fonction et le sens de la structure).
1. Demander aux élèves ce qu’ils font pour touver leur chemin dans une ville inconnue (consulter le plan, demander le chemin à
un passant).
2. Demander aux élèves quels sont les bâtiments publics : la poste, la mairie, un restaurant, un pont, un musée etc.
3. Demander aux élèves ce qu’ils disent pour demander le chemin : en polonais, en français.
- Introduire les expressions données par les élèves en français – les élèves répètent après l’enseignant
- Introduire l’expression « prendre la rue » : la conjugaison du verbe
COMPREHENSION
GLOBALE
COMPREHENSION
DETAILLEE
4. Première écoute du dialogue – « écoutez pour répondre aux questions suivantes : combien de personnes parlent, qui est-ce,
pourquoi ils parlent ?
5. Deuxième écoute – « écoutez et notez comment le Parisien indique le chemin ». Mise en commun.
6. Troisième écoute – le livre ouvert : « écoutez et soulignez les ce que le Parisen dit pour indiquer le chemin »
Mise en commun (les élèves présentent leurs propositions, l’enseignant les note au tableau pour obtenir ainsi un « corpus
d’exemples ».).
CORPUS D’EXMPLES : Vous prenez la rue de Rennes, vous allez tout droit, passez devant la poste …. etc. (11 occurrences)
7. Dire aux élèves de former les équipes de trois personnes. Donner 3 min. Consigne : « Observez ces phrases là, comment elles
sont construites, repérez les ressemblances et groupez- les en deux colonnes. Le rapporteur de votre groupe expliquera votre
proposition de classement.
8. Les élèves diront probablement qu’il y a deux types de phrases : pełne (z podmiotem, lista A) i takie gdzie pomija się podmiot
czyli zdania oznajmujące i rozkazujące, lista B (nauczyciel pomaga w przypomnieniu tych pojęć z jęz.polskiego)
9. L’enseignant propose ensuite de transformer les phrases de la liste A selon le modèle de la liste B.
exemple : Vous prenez la rue de Rennes – Prenez la rue de Rennes etc. (4 exemples)
10. Exercice 2/44 – zeszyt cwiczen
11. Exercice 3/33 – podrecznik
12. Exercice 2/32 - podrecznik
13. Activité 6/45 – zeszyt cwiczen