Thème 3

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TP-TD de Sciences de la Vie et de la Terre – Classe de seconde
25
TP n°
SVT
biologie
Enseignement commun
GENETIQUE ET EVOLUTION
Durée :
1h
THEME 3 : LA TERRE DANS L’UNIVERS, LA VIE ET L’EVOLUTION DU VIVANT
Nom :
Prénom :
Introduction :
Problématique :
Objectifs :
Matériel :
I.
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


Date :
L’ADN est le support universel des gènes, il est à la base des êtres vivants et contient leur information génétique. Cet ADN
est stable aux courtes échelles de temps mais peut subir des variations. C’est cette variation des gènes et la dispersion des
différentes versions appelées allèles qui sont à l’origine de l’évolution. La grande variété des allèles des gènes au sein
même d’une espèce est appelée polymorphisme.
Comment mettre en évidence le polymorphisme des gènes ? Qu’est-ce que la dérive génétique ?
Utiliser des logiciels de comparaison ou de simulation, analyser des documents, modéliser un mécanisme.
Ordinateur avec logiciels « Anagène » et « Évolution allélique », perles colorée, boîte, dé.
ÉTUDE DE LA REPARTITION DES ALLELES DES GROUPES SANGUINS : UN EXEMPLE DE POLYMORPHISME DES GENES.
Lancez le logiciel Anagène, ouvrez les thèmes d’études en cliquant sur l’icône suivante : . Sélectionnez « Polymorphisme des gènes » puis choisissez l’étude du polymorphisme des groupes sanguin ABO. Validez en cliquant sur « OK ». Vous vous
retrouvez avec les séquences des trois allèles correspondant aux groupes sanguins.
Nous allons comparer ces séquences qui sont trois allèles du même gène, c’est-àdire trois versions différentes du gène unique codant pour le groupe sanguin.
Cliquez sur chaque case en regard des trois allèles pour les sélectionner comme sur
l’image ci-contre : les trois cases doivent être cochées pour pouvoir procéder à la comparaison, peu
importe la position du triangle rouge dans les cases. Celui-ci sert juste à montrer la dernière case cochée
et permet de déplacer l’allèle au dessus ou en dessous des autres avec les flèches situées de part et
d’autres afin de choisir la séquence qui servira de référence : celle-ci sera toujours située au dessus des autres. Pour la
comparaison, nous utiliserons l’allèle A comme référence.
Cliquez sur l’icône « comparer les séquences » ( ) ou dans l’option « traiter » « comparer les séquences ».
Choisissez une comparaison simple, par défaut, puis validez. Le logiciel compare les nucléotides deux à deux pour chaque
allèle par rapport à la séquence de référence.
Dans la nouvelle fenêtre apparue se trouvent les résultats de cette comparaison : chaque tiret (-) correspond à un
nucléotide identique et chaque nucléotide remplacé par un autre est précisé (A, T, G ou C).
Cliquez maintenant sur la case « traitement » dans cette nouvelle fenêtre afin de sélectionner l’ensemble de la
comparaison, puis cliquez sur l’icône « informations sur la ligne pointée » ( ) et notez les différences entre chaque allèle.
1. Peut-on réellement parler de lien de parenté entre ces trois séquences sachant qu’on considère qu’il y a un lien
dès lors qu’on comparaison donne plus de 20 % de ressemblance (ou moins de 80 % de différences) ?
2. Quelle est l’origine, d’après vous, des différences constatées entre ces allèles ?
3. D’après vos connaissances, est-ce que l’un de ces allèles confère un handicap ou bien au contraire est-ce chacun
n’apporte ni handicap ni avantage dans les processus liés à la survie ou à la reproduction de l’espèce humaine ?
Document 1 : cartes de répartition des trois allèles A, B et O dans le monde.
4. Présentez puis analysez le document 1. Que peut-on en déduire ?
N. COHEN
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TP classe de seconde – LPO LOUIS ARMAND
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II.
ÉTUDE DE LA DERIVE GENETIQUE : MODELISATION, SIMULATION.
Enseignement commun
Nous cherchons maintenant à expliquer la répartition inégale de ces trois allèles dans le monde. Nous allons pour cela procéder à
une modélisation simple pour expliquer ce phénomène aléatoire de répartition des allèles appelé dérive génétique.
Modèle
Chaque groupe d'élève possède 6 sacs de perles de couleurs différentes et un dé.
Étape 1 :
Au départ, un élève lance un dé correspondant à la proportion d’allèle rouge dans la population, un autre lance un dé pour l’allèle orange, puis un autre pour l’allèle jaune, un autre
pour marron, un pour blanc, un pour violet. Chaque couleur sera donc représentée par une
certaine proportion dans la population. Chaque groupe d’élève place les perles correspondantes dans la boîte vide fournie. La population est alors identique (génération 1) au départ
pour chaque groupe d’élèves.
…
Objectifs/Explications
Vous disposez de plusieurs lots de perles
colorées et d’un dé. Chaque perle correspond à un groupe d’individus. Tous les
groupes d’individus appartiennent à la
même espèce mais diffèrent par leur
couleur (6 couleurs de perles sont utilisées). Chaque perle de couleur différente
représente un caractère particulier dans
la population.
Créer une population de départ
La boîte commune représente une population "modèle" avec différentes fréquences pour chaque caractère.
Remarque : cette étape doit être commune à toute la classe si l'on souhaite
comparer les différentes évolutions possibles de cette même population "initiale".
Boîte
("Population")
Étape 2 :
Un élève de chaque groupe effectue
un tirage au sort de 6 perles de la
boîte (cela doit impérativement se
faire au hasard)
Étape 3 :
Pour chaque perle tirée, l'élève lance
le dé. Il placera alors dans la boîte
(préalablement vidée) autant de
perles de cette couleur que le chiffre
obtenu au dé.
Étape 4 :
Les étapes 2 et 3 sont reproduites : on tire au hasard à nouveau 6 perles dans la nouvelle
boîte,…
L'activité s'arrête lorsqu'il ne reste que des perles d'une seule couleur ou lorsque la dixième
génération est atteinte.
Important : remplissez le tableau de la page suivante pour chaque génération en ne vous
intéressant, dans un premier temps, qu’à la colonne correspondant à votre groupe !
Sélectionner des géniteurs
Ces perles représenteront les individus de
la population qui auront une descendance (considéré lié ici au hasard).
Déterminer le nombre de descendants
Chaque lancé correspond au nombre de
descendants pour chaque individu et
donc caractère dans la future population.
Au cours des aléas de la vie chaque lignée
laisse plus ou moins de descendant. Ces
descendants sont les représentants du
caractère dans la population à la génération suivante.
Simuler la fixation d'un des caractères
Au bout de quelques générations une
seule couleur sera représentée. Ceci
montre qu'un lignage, par le jeu du hasard, est susceptible d' "envahir" la population en peu de générations.
Remarque : Pour cette activité, une couleur est fixée en moyenne au bout de 6
générations.
Les résultats seront mis en commun à la fin de l’expérience.
N. COHEN
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Génération 10
Génération 9
Génération 8
Génération 7
Génération 6
Génération 5
Génération 4
Génération 3
Génération 2
Génération 1
Groupe 1
Groupe 2
Groupe 3
Groupe 4
Enseignement commun
Groupe 5
Groupe 6
Groupe 7
Groupe 8
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Rouge
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Orange
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Blanc
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Violet
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Marron
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
Jaune
N. COHEN
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Enseignement commun
5. Comment explique-t-on les différences constatées entre les groupes ?
6. Si on considère que les perles sont des individus et que leur couleur dépend d’un seul gène disponible sous plusieurs allèles responsables du caractère jaune, rouge, orange, marron, violet et blanc (6 allèles au total) et qu’aucun
de ces caractères ne procure de désavantage pour la survie ou la reproduction, que représentent, à l’échelle du
globe, les 6 paillasses distinctes ayant effectué les tirages ?
7. En quoi cette expérience est-elle biaisée (un peu trop simpliste) par rapport à la réalité concernant la reproduction des individus entre eux, sachant qu’un individu peut posséder deux allèles par gène et que tous les individus
d’une même espèce sont interféconds ?
C’est pourquoi nous allons utiliser un logiciel de simulation : le logiciel « évolution allélique ». Ce logiciel permet de simuler plus
précisément le comportement des allèles au cours du temps et des générations successives au sein d’une espèce afin de comprendre, d’une part, le principe de la dérive génétique et, d’autre part, celui de l’évolution et de la sélection naturelle.



Lancez le logiciel « évolution allélique ». Cliquez sur « basculer vers l’écran ‘’dérive génétique’’ ».
Chaque groupe choisit les mêmes paramètres : deux allèles A et a avec une fréquence de 0,5 pour l’allèle A, un calcul basé
sur 100 générations et un effectif de population de 20.
Lancez la simulation une dizaine de fois. Chaque courbe reste affichée en surimpression, la dernière reste en rouge.
8. Que peut-on en conclure ?


Augmentez maintenant l’effectif de la population à 100 000 et conservez les autres paramètres tels quels.
Lancez la simulation une dizaine de fois.
9. Que peut-on en conclure ?


Basculez vers l’écran « sélection naturelle ».
On s’intéresse maintenant à déterminer l’évolution des allèles en fonction de
l’avantage sélectif ou du désavantage qu’ils apportent à une population. Pour
cela, le logiciel nous donne la possibilité de donner une « valeur sélective » à
chaque combinaison d’allèles (appelée « génotype »). Étant donné que nous avons des paires de chromosomes, chaque
paire porte les mêmes gènes aux mêmes emplacements mais pas forcément sous la même forme allélique. Ainsi, pour le
couple d’allèles (A ; a), les génotypes peuvent être A//A, A//a ou a//a. Nous considérerons ici que seul le génotype a//a
provoque la mort des individus qui la porte (désavantage) et que les génotypes A//A et a//a permettent la survie. Entrez
les valeurs 1, 1 et 0 aux « valeurs sélectives » respectivement A//A, A//a et a//a. La valeur 1 correspond à une survie (ou
reproduction) de 100 % des porteurs et la valeur 0 à survie (ou reproduction) de 0%. Lancez ensuite la simulation.
10. Que peut-on en conclure ?
III.
BILAN – ACTIVITE A TERMINER HORS SEANCE DE TP.
11. Rédigez un bilan de ce TP en précisant en quoi consiste la dérive génétique et en quoi la sélection naturelle
peut influer sur la survie et donc sur l’évolution des espèces.
N. COHEN
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