TITRE DE LA SEQUENCE : Construction de triangles
Niveau de classe : Cycle 3
Objectif général de la séquence : Tracer avec soins et précisions des triangles en utilisant la règle, l’équerre
et le compas, sur papier uni, quadrillé ou pointé.
Domaine : Mathématiques : Géométrie
Pré requis :
- Savoir utiliser une règle, une équerre et un compas.
- Connaître les propriétés des triangles (isocèle, équilatéral, rectangle, quelconque).
Progression de la séquence :
Séance 1 : Rappel des propriétés des différentes sortes de triangles.
Séance 2 : Tracés de triangles sur différents papiers (de quadrillages et pointages différents).
Séance 3 : Comment tracer un triangle quelconque en utilisant la règle et le compas ?
Séance 4 : Tracer une figure complexe formée de plusieurs triangles, à partir d’un programme de construction.
Séance 5 : Evaluation.
SÉANCE 1 : Rappel des propriétés des différentes sortes de triangles.
Objectif : vérifier la nature des triangles en ayant recours aux instruments.
Connaissances :
- Savoir qu’un triangle isocèle a deux côtés de
même longueur ;
- Savoir qu’un triangle équilatéral a ses trois côtés
de même longueur ;
- Savoir q’un triangle rectangle a un angle droit ;
- Savoir qu’un triangle quelconque a trois côtés de
longueurs différentes.
Capacités :
- Etre capable d’utiliser la règle pour
vérifier une mesure de longueur,
- l’équerre afin de vérifier un angle droit et
- le compas pour comparer des longueurs ;
- Décrire avec un vocabulaire précis un
groupe de figures.
Attitudes :
- Etre capable de travailler à plusieurs (de 2 à 4) ;
- Mobiliser des connaissances.
Matériel :
- pour chaque groupe : une pochette avec un lot de triangles prédécoupés (de 2 à 4 éléments de chaque nature de triangle),
- règle, équerre, compas, une affiche, un marqueur.
- Cahier de leçon de math.
Question : « Qu’avez-vous dans votre pochette ? »
Cf doc S1 pochette
Recherche :
Consigne : « Faites des groupes avec ces formes géométriques, collez-les sur une affiche, nommez-les puis citez
les éléments qui vous ont permis de les regrouper. »
Donner une affiche par groupe, règle, équerre, compas et marqueur.