L’islam
Objectifs :
- Apports culturels : en méditerranée, une civilisation fondée autour d’une nouvelle
religion, l’islam : conflits, mais aussi échanges entre chrétiens et musulmans.
Une nouvelle religion, l’islam, s’installe à l’Est et au Sud de la Méditerranée et fait
éclore une brillante civilisation qui s’étend même pendant tout le Moyen-Âge sur une
partie de l’Espagne, ce dont témoignent une belle architecture et de magnifiques
jardins (en liaison avec les arts visuels). La Méditerranée devient lieu de conflits
entre musulmans et chrétiens, notamment autour des Lieux saints de Jérusalem
(croisades). Mais elle reste aussi un lieu d’échanges des produits et des idées ; les
Arabes inventent l’algèbre et transmettent aux Européens la médecine et la
philosophie grecques.
Séance 1 : Naissance d’une nouvelle religion en Arabie : l’islam. Qui est Mahomet ?
Où se situe l’Arabie sur une carte du monde? Au Sud-Est de la
Méditerranée.
Lecture d’image « Mahomet salué par le moine Bahira » : que voit-on ? Qui
est salué ? Par qui ? Qu’est-ce que ça montre ? Quel âge a Mahomet ?
(c’est encore un enfant)
Lecture d’image « Mahomet et l’ange Gabriel » : que voit-on ? Qui sont les
personnages ? Différence humain / divin, imaginaire
Texte « Mahomet et l’ange Gabriel » : qui apparaît à Mahomet ?
Séance 2 : Qui est Mahomet ? (suite)
Carte « Mahomet et l’Arabie » : qu’y apprend-on ? Nouvelles étapes de la
vie de Mahomet (naissance, arrivée à Médine, décès).
Vocabulaire : qu’appelle-t-on une Révélation ? (rappel séance précédente)
Pour les croyants, acte par lequel Dieu fait connaître sa volonté, et se fait
connaître à eux
Vocabulaire : qu’est-ce qu’un prophète ?
Homme qui se présente comme l’envoyé de Dieu et qui révèle des vérités cachées
aux hommes
Vocabulaire : qu’est-ce qu’une mosquée ?
La mosquée est un lieu de culte où se rassemblent les musulmans pour les prières
communes.
Relever toutes les étapes connues de la vie de Mahomet depuis la séance
précédente et les remettre dans l’ordre (sur le cahier de brouillon)
Séance 3 : Qui est Mahomet ? (suite)
Lecture d’image « Mahomet prêche à la mosquée de Médine » : qui voit-on ?
Que fait-il ? Situer cette image par rapport aux autres étapes de sa vie
Construction d’une frise sur la vie de Mahomet (décider d’une échelle du
temps, écrire les étapes importantes, coller les images à côté)
Trace écrite : recopier les définitions des mots Révélation, Prophète et
Mosquée vues à la séance précédente.
Séance 4 : Une extension rapide et importante
Carte l’expansion musulmane : formation de l’empire arabe VII et VIIIème
siècles : Qu’est-ce que c’est ? Qu’apprend-on ?
Colorier d’après la légende
Comment peut-on qualifier l’extension de la religion ? Trace écrite : coller la
carte et répondre à la question.
Séance 5 : Le Coran
Chaque élève dispose du document « Le Coran ; Les 5 piliers de l’Islam » :
lecture silencieuse
Questions à l’écrit :
Qu’est-ce que le Coran ?
Quels sont les 5 points importants de la religion islamique ?
En combien de Dieux croient les musulmans ?
Combien de fois doivent-il prier en une journée ? Comment ?
Qu’est-ce que le jeûne ?
Que doivent faire les musulmans au moins une fois dans leur vie ?
Trace écrite : résumé de ce que nous a appris le document
Séance 6 : Un emblème, l’étoile et le croissant
A partir de tout ce qu’on a appris, imaginer quel pourrait être l’emblème de
la religion islamique, le dessiner et expliquer pourquoi
Chaque groupe expose son emblème et le justifie
Découverte du véritable emblème et essayer de comprendre (seuls, par
une discussion) la signification de ce motif.
Donner le document « calendrier hégirien » pour mieux comprendre
l’importance de la lune dans l’islam et sa présence sur l’emblème
Trace écrite
Séance 7 : Une civilisation brillante
Lecture silencieuse du texte « description de Al Fostat
Faire un grand tableau (au tableau) avec 4 colonnes : aspect politique (un
empire étendu)/ aspect religieux (une religion originale) /aspect
économique (un commerce prospère) / aspect urbain et social (une vie
urbaine et active)
Faire lire le texte à voix haute par des élèves et écrire au fur et à mesure
les idées principales dans le tableau
Comment est la civilisation ?
Trace écrite : copie du tableau.
Séance 8 : Méthodologie Lecture de Documents
Lecture de documents : Titre / Source / Auteur / Date / Sujet (Faire une
fiche méthode)
Le faire ensemble avec le document « Les bazars de Bagdad »
Le faire seul pour s’entraîner sur le document « Au Moyen-Age, la mosquée
n’est pas seulement un lieu de prière »
Séance 9 : Un important héritage culturel
Documents distribués : Texte « Les Arabes, traducteurs des œuvres
grecques », Image « Une opération de l’œil », « Les chiffres arabes »,
« Mots français empruntés à l’arabe »
Lecture de documents : Titre / Source / Auteur / Date / Sujet (évaluation)
Séance 10 : Correction et trace écrite
Les Arabes inventent l’algèbre et transmettent aux européens la médecine et la
philosophie grecques.
Séance 11 : Les croisades, l’exemple de la Reconquista espagnole = la « guerre
sainte » des chrétiens
Revenir sur la carte de l’expansion musulmane faite en début de séquence :
remarquer que l’Espagne est musulmane au VIII ème siècle.
Lecture de carte Al’Andalous, l’Espagne musulmane.
Mettre des couleurs pour la clarifier
S’attarder sur la légende « Pays musulmans en 850 progressivement repris
par les chrétiens » : qu’est-ce qu’on en déduit ?
- C’était un territoire chrétien au début
- Le territoire est devenu musulman
- Les chrétiens veulent non pas conquérir mais Reconquérir ce territoire
(Reconquista)
- Affrontements, conflits… Pas seulement en Espagne !
Ca s’est fait progressivement : on va ajouter la légende : « étapes de la
reconquête » : 1000 (premier trait en haut, qui passe au dessus de
Saragosse), 1200 (tracer un trait plus épais au dessus d’Alcantara, sous
Tolède, puis entre Valence et Barcelone), 1300 (très épais autour du
royaume de Grenade) en rouge.
Coller la carte dans le cahier. Comme on l’a vu précédemment, il y a des
échanges entre chrétiens et musulmans, mais aussi des conflits...
Séance 12 : L’Espagne musulmane ou Al’Andalous
Donner la description dactylogrphiée de l’Alhambra et du patio de los leones.
A partir de la description du patio, le dessiner.
Comparer ensuite avec des photos du patio.
Trace écrite : La civilisation islamique s’étend pendant tout le Moyen-Age
sur une partie de l’Espagne, ce dont témoignent une belle architecture et de
magnifiques jardins.
Coller une photo du patio.
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