Séquence aide personnalisée : les fonctions au cycle 2 (le verbe

publicité
Séquence aide personnalisée : les fonctions au cycle 2 (le verbe)
Séance 1 : Le verbe comme action
Objectif : Comprendre que le verbe est un mot qui exprime le plus souvent une action.
Indicateurs de réussite : * étape 1 : être capable de retrouver l’image qui correspond au verbe à l’infinitif.
* étape 2 : Trouver le verbe à l’infinitif correspondant à une action mimée.
Durée
Organisation
15 min individuelle
Consigne
Associe l’image au
verbe correspondant.
* Mime la phrase
donnée
Groupe d’élèves * Trouve la phrase
15 min
(2-4)
que ton camarade a
mimée parmi celles
données
Déroulement
Jeu d’association image / verbe à l’infinitif
2- Mimer les actions de phrases (verbe à l’infinitif)
* lecture de phrases (type action d’une recette de cuisine
avec verbes à l’infinitif).
* A tour de rôle un élève « mime » une phrase. Les autres
élèves doivent trouver de quelle phrase il s’agit et indiquer ce
qui leur a permis de trouver la bonne phrase.
 tous les élèves soulignent ce mot dans la phrase.
* A la fin du jeu : nommer la fonction des mots soulignés : ce
sont tous des verbes, ils expriment des actions.
Matériel
Images /
verbes à
l’infinitif
phrases type
recette.
Séance 2 : Le verbe comme action
Objectif : Comprendre que le verbe est un mot qui exprime le plus souvent une action.
Indicateurs de réussite : * étape 1 : être capable de retrouver l’image qui correspond au verbe à l’infinitif.
* étape 2 : être capable de reconnaitre un verbe imagé.
Durée
Organisation
Consigne
Groupe d’élèves Associe l’image au
15 min
(2-4)
verbe correspondant.
Déroulement
Domino des verbes à l’infinitif
* Classe les étiquettes
en deux groupes :
celles qui représentent Classer des images verbes / pas verbes en formulant les
Groupe d’élèves
15 min
une action / celles qui critères de choix.
(2-4)
n’en représentent pas.
* Explique ton choix
Matériel
Domino
images /
verbes à
l’infinitif
images
Séance 3 : Le verbe comme action
Objectif : Identifier les verbes dans une liste de mots.
Indicateurs de réussite : * être capable de classer les verbes ensemble.
Durée
Organisation
15 min individuelle
15 min
Consigne
Déroulement
* Classe les étiquettes
en deux groupes :
celles qui représentent
Classer des mots (verbes / pas verbes).
une action / celles qui
n’en représentent pas.
Groupe d’élèves
* Explique ton choix
(2-4)
Correction collective avec formulation des critères de choix.
Matériel
Etiquettes
mots
Séance 4 : Le verbe comme action dans une phrase
Objectif : Comprendre que le verbe est un mot qui exprime le plus souvent une action dans une phrase.
Indicateurs de réussite : * étape 1 : être capable de retrouver l’image qui correspond au verbe conjugué dans une phrase
* étape 2 : être capable d’utiliser un verbe dans une phrase pour décrire une action.
Durée
10 min
Organisation
individuelle
Consigne
Associe les phrases
avec leur image.
10 min
Groupe d’élèves
Explique ton choix.
(2-4)
10 min
Groupe d’élèves Observe l’image et
(2-4)
décris-là.
Déroulement
Associer phrase / image
Phrases proches  le verbe seul doit être l’indice pour
permettre l’association (ex : Lucie joue au ballon. / Lucie
perce le ballon.)
Correction collective avec formulation des critères de choix.
 bilan : dans une phrase, c’est le verbe qui décrit l’action.
Faire à l’oral une phrase décrivant les images.
L’enseignant note les phrases données par les élèves pour
la séance 3.
Matériel
* Etiquettes
phrases
* images
images
Séance 5 : Le verbe et les indicateurs de temps
Objectif : Identifier le verbe conjugué dans une phrase.
Indicateurs de réussite : * étape 1 : être capable de retrouver le verbe conjugué dans une phrase à l’aide du sens (verbe = action)
* étape 2 : être capable de retrouver le verbe conjugué dans une phrase en changeant le temps.
Durée
Organisation
Consigne
Déroulement
Matériel
A partir des phrases de la séance 4 créées par les élèves,
souligner les verbes.
5 min
5 min
individuelle
Souligne le verbe de
chaque phrase.
collective
Explique pourquoi tu
as souligné ce mot.
10 min individuelle
10 min collective
Entoure les mots qui
changent dans
chaque texte.
Associe le texte à la
bonne étiquette
phrases
Les phrases sont écrites au tableau.
Correction collective avec formulation des stratégies
employées.
Un court texte écrit au trois temps (passé, présent, futur).
texte
- Correction collective.
- Quelle est la différence entre ces textes ?
- Associer une étiquette « aujourd’hui », « hier » ou
« demain » à chaque texte.
 Le verbe change quand on change de temps.
Etiquettes
« aujourd’hui »,
« hier »,
« demain ».
Téléchargement