Fiche pédagogique réalisée dans le cadre de l’Université d’été de l’enseignement bilingue
francophone en Roumanie (Sibiu, 9-13 juillet 2012)
FICHE PROFESSEUR
Fiche pédagogique
Classe / Niveau visé
XIème
B1
Discipline
Physique
Thème ou
problématique(s)
. L'œil humain: la description et la modélisation du système optique
anatomie de l'œil Présentation
• d'identifier les phénomènes physiques impliqués dans la formation d'image
yeux système optique
Méthodologie et objectifs
Prérequis
Notions de base de l’optique géométrique : propagation rectiligne de la lumière,
réflexion, réfraction de la lumière,
Lanatomie de l’œil
Objectifs disciplinaires
- Présenter l’anatomie de l'œil
- Comprendre et expliquer les parties anatomiques de l'œil et leur rôle dans la
vision.
- Expliquer les phénomènes physiques qui sous-tendent le fonctionnement de l'œil
humain.
- crire et modéliser l’œil humain comme système optique.
Identifier les phénomènes physiques impliqués dans la formation de l'image
- Enumérer les défauts de vision
- Expliquer les défauts de vision
Objectifs linguistiques
Maîtriser le lexique spécifique d’anatomie et de physique
identifier les connecteurs logiques ;
utiliser les connecteurs logiques pour retracer un raisonnement par
implication (cause, conséquence, but) ;
Définir et décrire le rôle les parties composantes de l’œil dans la vision un
protocole
Donner son avis argumenté
Maîtriser le lexique spécifique dans des proverbes et expressions
Auteurs :
Partenie Doina Helene-Liceul Vasile Alecsandri, Iasi-Fizica
Morar Mirela-Alina-Colegiul National Avram Iancu-Cimpeni Franceza
Documents supports
Document 1
Titre
L'œil humain et la vision.ppt
Nature
PPT
Source
www.cegep-ste-foy.qc.ca/.../L'oeil%20huma et L'œil humain + APPAREIL
DE LA VISION
http://isearch.babylon.com/?q=Forme+et+consistance+de+l%E2%80%99%C
5%93il++ppt&s=web&as=0&babsrc=HP_Prot
Date
11-07-2012
Auteur
Inconnu +
Dr. Belhaochet et Dr. Abdalah
Document 2
Titre
Nature
Source
http://fr.wikipedia.org/wiki/%C5%92il_humain
Date
Auteur
Document 3
Titre
Les parties composantes de l’œil humain
Nature
Animation -
Source
http://www.biologieenflash.net/animation.php?ref=bio-0029-3
Date
Auteur
Claude Perrin
Document 4
Auteurs :
Partenie Doina Helene-Liceul Vasile Alecsandri, Iasi-Fizica
Morar Mirela-Alina-Colegiul National Avram Iancu-Cimpeni Franceza
Titre
Dictionnaire
Nature
Source
Date
Auteur
Analyse pré-pédagogique
Lexique
définition
concept ;
controverse ;
modèle ;
marqueurs de progression : « d’abord », « ensuite », « enfin », « dans un
premier temps », etc.
marqueurs de cause: «afin de», «à cause de», «pour», «alors», etc.
marqueurs de condition: «à condition de», «en cas de».
Marqueurs de but ; «pour», «afin de», «pour que+Subj», «en sorte que».
Utilisation du SI+Present / Imparfait/Plus-que-parfait
Formes syntaxiques
La condition et l’hypothèse : Si + indicatif
Si + présent ou passé composé + présent dans la principale ;
la condition nécessaire : l’implication ;
les tournures impersonnelles ;
le présent de vérité générale, verbes d’état ;
les connecteurs de cause, de conséquence, condition et de but ;
la nominalisation ;
les pronoms relatifs et la mise en relief : « c’est… qui… », «c’est…que».
Eléments culturels
Proverbes et expressions sur l’oeil et la vision:
A vue d'œil : Autant qu'on en peut juger par la vue seule.
Le coup d'œil : Examen rapide.
Voir les choses d'un bon œil, d'un mauvais œil : Être favorable, défavorable
à quelque chose.
Se mettre le doigt dans l'œil : Faire erreur.
Auteurs :
Partenie Doina Helene-Liceul Vasile Alecsandri, Iasi-Fizica
Morar Mirela-Alina-Colegiul National Avram Iancu-Cimpeni Franceza
A l'œil : Gratuitement.
Mon œil ! (fam.) : Exprime l'incrédulité.
Avoir l'œil : Surveiller.
Mauvais œil : Influence maléfique.
Ouvrir l'œil : Être attentif.
Séquence pédagogique
Durée
2h
Problématique
L’anatomie de l’œil et la vision
Séance 1
Modalités de travail
Discussions en classe
Travail individuel
Mise en commun de la recherche en groupe en classe ;
Rédaction individuelle d’une conclusion.
Durée
1 h
Objectifs
- Comprendre et expliquer les parties anatomiques de l'œil et leur le dans la
vision.
Activités et consignes
Quelques questions sur l’œil pourront être posées aux élèves lors du début de
la leçon, après avoir discuté un peu avec eux en employant quelques-uns des
proverbes et expressions mentionnes plus haut adaptes a la situation concrète
de la classe :
- quels mots ou expressions sur l’œil et la vision que avez-vous
ont déjà rencontré ?
- Comment expliquez-vous ces expressions ?
Quel est l’organe de la vision ?
On distribue la fiche-élève
On énonce le sujet d’étude:
« L’anatomie de l’œil et la vision »
Et on présente les diapo 1 et 2 de la PPT
« L'œil humain et la vision .ppt »
On demande ensuite aux élèves d’essayer de donner une définition pour l’œil
et de décrire son rôle.
Auteurs :
Partenie Doina Helene-Liceul Vasile Alecsandri, Iasi-Fizica
Morar Mirela-Alina-Colegiul National Avram Iancu-Cimpeni Franceza
Apres on présente la diapo nr.3.
On demande aux eleves quelle sont
la forme, la consistance et les dimensions de l’œil humain
Puis on passe aux diapos 4 et 5.
On compare les réponses données avec les résultats des scientifiques.
On présente le sschéma de l’œil humain et on leur demande d’expliquer
chacune des composantes de l’œil à l’aide du dictionnaire.
Les élèves doivent observer les éléments qui manquent et ensuite
compléter leur schéma.
la mise en commun: quels mots ou expressions scientifiques avez-vous ont
déjà rencontré ?
Devoir à la maison-Trouvez d’autres expressions avec l’œil et la vision.
Evaluation/correction
Evaluer les réponses des questions de la fiche élève.
Répondez aux questions suivantes :
Comment est commandée la pupille par « l’iris » ? Pourquoi a-t-on utilisé les
guillemets pour« l’iris » ?
Quels sont les deux liquides dans lesquels baigne le cristallin?
Quel est le rôle du cristallin et comment fonctionne-t-il?
Que signifie le processus d’accommodation?
Comment s’appellent les cellules photosensibles de la rétine? Quel est leur
rôle spécifique?
Dessinez le schéma de la propagation de la lumière à travers l’œil humain et
expliquer quels sont les phénomènes physiques qui interviennent dans la formation
des images?
Stratégies
d’apprentissage
L'enseignement semi-dirigé: discutions, questions didactiques, observation,
fiche-élève, exercices et applications, discussion et réflexion, recherche
Séance 2
Modalités de travail
Travail frontal
Durée
1h
Objectifs
- Expliquer les phénomènes physiques qui sous-tendent le fonctionnement de
l'œil humain.
- Décrire et modéliser l’œil humain comme système optique.
- Identifier les phénomènes physiques impliqués dans la formation de l'image
Activités et consignes
- Vérification du devoir et discussions
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