Les verbes du 3e groupe
-plan de leçon-
Nom de l’ auteur :Aura Irimia
Public visé :des élèves qui ont entre 12 et 14 ans.
Niveau de langue :A2, débutant.
Durée : 45 minutes
Participation :exercices écrits, débats, jeux de rôle, méthodes
d’apprentissage coopératives
Matériel /ressources : dictionnaire, le manuel scolaire, des photocopies avec
le tableau de conjugaison
Salle : chaises et tables mobiles pour travailler en groupe , accès à l’ internet
(facultatif)
Objectifs
1) Engager les apprenants à une réflexion collective sur les verbes de la
langue française
2) Amener lélève à prendre conscience de l’ irrégularité des formes
conjuguées,c’ est –à-dire faire prendre conscience du fait que certains
verbes du 3e groupe ne se conjuguent pas aussi facilement que ceux
des deux autres groupes
3) Reconnaître les verbes du 3e groupe et consulter les tableaux de
conjugaison pour les écrire correctement
Remarques sur les objectifs
L’ activité introduit une certaine compétition : qui arrivera à trouver
plusieurs verbes de 3e groupe et à donner leur forme correcte à l’
indicatif présent ?
Déroulement de l’ activité
J’ assure les conditions nécessaires pour le déroulement optimal de la
leçon ( 5 minutes):
-la notation d’ absences( l’ étudiant de service présente les absences)
-l’ organisation de la classe.Les éleves se préparent pour commencer la
classe de langue française
Je vérifie le devoir.
- je demande aux élèves de préparer les matériaux pour la leçon
comme les manuels scolaires, des cahiers, des fiches sur les verbes
français , les feuilles photocopiées avec les tableaux de conjugaison.
Présentation de la séance aux élèves(10 minutes)
Je dis aux élèves qu’ ils ont appris à conjuguer les verbes du 1er et du 2e
groupe au présent .Aujourd’ hui nous proposons d’ aborder la
conjugaison des verbes du 3e groupe qui présentent de nombreuses
irrégularités.Les étudiants doivent en apprendre quelques- unes parmi les
plus fréquentes.Je distribue des photocopies avec les tableaux de
conjugaison pour les aider.
Je demanderai aux élèves de passer à la page 225 de leur manuel.
Mobilisation des connaissances(15 minutes)
Rappel de la définition du verbe et de ce qu’ ils savent à propos des
verbes de la langue française, notamment ceux du 1er groupe :ER( sauf
aller), ceux du 2e groupe : IR( issons) et en ce qui concerne ceux du 3e
groupe tous les autres.
Dans le livre des élèves, à la page 225 il y a un texte sous forme de
dialogue. Je demanderai aux élèves de lire ce texte en jeux de
rôles.Après cette activité, chacun notera dans son cahier les verbes
trouvés dans cette conversation et les écrira dans trois colonnes
différentes :1er groupe, 2e groupe, 3e groupe.Les verbes du 3e groupe
seront écrits en gros.Quelques élèves vont au tableau noir pour écrire
seulement les verbes du 3e groupe et leur forme à l’ infinitif.Les autres
verbes sont énumérés oralement par d autres éleves qui se trouvent à leur
place.On fait une discussion sur la forme des verbes irréguliers qui ont
été trouvés dans le texte.Si les élèves qui vont au tableau font des
erreurs, n’ ont pas choisi les bons verbes, les autres élèves de la classe
ont le droit d’ intervenir, de les corriger.Tout le monde participe à la
correction.
Remarques: l’ apprenant a sélectionné les mots qui sont verbes et a
mentionné le groupe de chaque verbe et leur forme à l’ infinitif présent.
Je demande aux étudiants de se mettre par quatre pour travailler en
groupes.Le travail se fait ici en termes de tâche à accomplir et les
étudiants en sont très motivés.
Je leur demande de rédiger une composition qui a maximum 10 lignes
sur le thème « Le printemps est arrivé » et dans laquelle les élèves
doivent utiliser 7 verbes du 3e groupe à l’indicatif présent et 3 verbes du
même groupe , mais(attention !) à l’ infinitif.(10 minutes).
Je cède la parole , j’arbitre le temps de parole de chacn pour que tous les
représentants des groupes puissent s’ exprimer.
Un étudiant , désigné et encouragé par les autres membres du groupe lira
à haute voix la composition de son groupe et mentionnera les verbes du
3e groupe.
Devoir( 5 minutes)
Les élèves travailleront à la maison l’ exercice numéro 5 à la page 230 de
leur manuel à l’ aide du tableau de conjugaision.
Les élèves doivent trouver un article de journal qui contient des verbes
irréguliers.
Les élèves écriront et enverront un courrier électronique à un
condisciple, dans lequel ils doivent utiliser au moins 10 verbes du 3e
groupe( facultatif)
1 / 3 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans l'interface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer l'interface utilisateur de StudyLib ? N'hésitez pas à envoyer vos suggestions. C'est très important pour nous!