Le sujet

publicité
Le sujet
Objectifs généraux : - découvrir et comprendre ce qu’est un sujet
- savoir repérer un sujet dans une phrase simple
- connaître la question « qui est-ce qui » et savoir y répondre par « c’est
qui »
Compétences : - dans la phrase simple où l’ordre syntaxique régulier sujet-verbe est respecté,
identifier le verbe et son sujet : programmes.
Compétence 1 du socle commun
Séance 1 : Découverte du sujet
Objectifs : - découvrir ce qu’est un sujet
- comprendre le lien sujet-verbe
Séance 2 : Savoir repérer un sujet à l’aide de la question : « qui est-ce qui ? »
Objectifs : - connaître la question pour repérer un sujet dans une phrase simple
- savoir repérer un sujet
Séance 3 : Agrandir ou réduire un sujet et entraînement
Objectifs : - savoir agrandir un sujet en ajoutant des adjectifs
- savoir réduire un sujet en enlevant des adjectifs ou remplaçant par un pronom
- s’entraîner pour maîtriser le sujet et groupe sujet
Séance 4 : Evaluation sommative
Objectifs : - vérifier les connaissances et la compréhension
Niveau :
Cycle II
Objectifs de
séance :
Titre séance :
Découverte du sujet
Domaine :
Date :
Maîtrise de la langue (grammaire)
07/01/10
- Découvrir ce qu’est un sujet
- Comprendre le lien sujet-verbe
Matériel - Supports de travail :
Compétences :
- tableau
- cahier rouge de français
Cf. feuille de séquence
Déroulement (durée : 30’)
N°
Phase de
travail
Contenu/ activité du maître
Activité des
élèves
Durée
1
Rappels
Ecriture d’une phrase au tableau : reconnaître et souligner
le verbe en rouge+marquer V en dessous.
Viennent au
tableau
souligner
3’
Font des
hypothèses
5’
2
Ecriture de phrases sans sujets au tableau.
Lancement de Souligner les verbes conjugués en rouge puis questions
sur les phrases : - qu’est-ce qui manque ? à quoi ça sert ?
l’activité
Qu’est-ce que ça change ?
Les mots qui manquent sont des sujets.
+ explication de ce que c’est et lien avec le verbe
5’
3
Entraînement
Exercice d’entraînement sur le cahier rouge.
Consigne : complète les phrases par des sujets
10’
Niveau :
Cycle II
Objectifs de
séance :
Titre séance : Savoir repérer un sujet à l’aide de la question
Domaine :
Date :
Maîtrise de la langue (grammaire)
14/01/10
- connaître la question pour repérer un sujet dans une phrase simple et savoir y
répondre
- savoir repérer un sujet
Matériel – Supports de travail :
Compétences :
- tableau
- cahier rouge de français
Cf. feuille de séquence
Déroulement (durée : 30’)
N°
Phase de
travail
1
Rappels
2
3
4
Contenu/ activité du maître
Rappels de la semaine précédente : on a vu ce qu’était un
S la semaine, auj. on va voir comment on le repère dans
une phrase.
Phrases au tableau. Souligner les verbes conjugués en
rouge avec un V en dessous.
Lancement de Poser les questions avec « qui est-ce qui » en insistant
dessus et demander aux élèves de répondre par « c’est
l’activité
+déroulement qui ». Souligner en bleu les sujets trouvés et écrire en bleu
le « c’est qui » autour du sujet.
- qu’est-ce que tous ces mots ont en commun ?
- le sujet nous dit qui fait l’action, on le repère dans une
phrase en posant la question et en répondant par « c’est
qui ».
+faire lien V conj. et S
Entraînements
- Phrases d’entraînement à l’oral : trouver les sujets en
posant la question et en y répondant.
+
Leçon
Activité des
élèves
- Leçon à coller dans le cahier
- Exercice d’entraînement dans le cahier rouge.
Consigne : souligne le sujet en bleu et le verbe conjugué
en rouge
Faire attention : - Sujet du VERBE
Durée
3’
Se
questionnent
et font des
hypothèses
10’
S’exercent
5’
10’
Niveau :
Cycle II
Objectifs de
séance :
Titre séance :
Remplacer par un pronom
Domaine :
Date :
Maîtrise de la langue (grammaire)
21/01/10
- réinvestissement sur le sujet
- savoir agrandir ou réduire un groupe sujet en ajoutant, enlevant ou remplaçant
Matériel – Supports de travail :
Compétences :
- tableau
- cahier rouge de français
Cf. feuille de séquence
Déroulement (durée : 30’)
N°
Phase de
travail
1
Rappels
2
Lancement de
l’activité et
situation
problème
3
Synthèse
collective
4
Exercice
Contenu/ activité du maître
- Qu’est-ce qu’on a vu la semaine dernière ?
Exemples à l’oral : trouver le sujet à l’aide de la question.
Ecriture d’une phrase au tableau avec un long sujet. Trouver
le sujet et le verbe conjugué.
Comment pourrait-on faire en sorte que ce soit moins long ?
On remplace par un pronom personnel.
Faire au tableau la liste des pronoms personnels.
Deuxième exemple à l’oral.
Activité
des élèves
Durée
S’entraînent
5’
Cherchent
10’
Synthèse collective : qu’est-ce qu’il faut retenir absolument
sur le sujet ?
Affichage et explication du panneau.
Exercice d’application sur le cahier rouge.
Consigne : souligne en rouge le V et en bleu le sujet puis
remplace par un pronom personnel.
5’
S’entraînent
10’
Compétences : trouver le sujet dans une phrase
Remplacer le sujet par un pronom personnel
Prénom : ……………..
Evaluation : le sujet du verbe
Souligne en bleu le sujet et en rouge le verbe conjugué.
Le petit garçon mange une pomme.
Mon frère et moi partons à la campagne.
Tu travailles bien.
Julie et Marion vont au cinéma.
La maman de Julien et son papa viennent le chercher à l’école.
Ton chien et toi faites la course.
Remplace les sujets par des pronoms personnels.
Le Petit Chaperon Rouge se promène dans la forêt.
……………………………………………………………………………………..
Les enfants jouent dans la cour.
……………………………………………………………………………………..
Maman et moi allons au restaurant.
……………………………………………………………………………………..
Ton copain et toi mangez des bonbons.
……………………………………………………………………………………..
Hansel et Gretel rentrent dans la maison de la sorcière.
……………………………………………………………………………………..
Téléchargement