Académie de Rouen - Document pédagogique
ETABLISSEMENT
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SITUATION Formation DOMAINE Maths NIVEAU Cycle d’orientation
TITRE : MESURE D’ANGLE
Compétences mises en œuvre
Code de la
compétence
Intitulé exact de la compétence
Objectifs
atteints
TC2 E32
Mesurer un angle
TC2 E4
Construire un secteur angulaire de mesure donnée
Critères de réussite
Exercice
Critères
Académie de Rouen
Situation d’évaluation : Consignes de passation
Situation de formation :
Nombre de séquences et durée :
5 séquences de 45 minutes à 1 heure 45.
4 séquences de dessin géométrique de 1 heure.
Durée : 2 à 3 semaines.
Activités des élèves
Compétences visées
En travail individuel
En petits groupes
En grand groupe
En situation de recherche
En situation de synthèse
Déroulement proposé et documents utilisés :
Séquence 1 :
Le but des exercices du Document 1 est d’amener les élèves à utiliser
correctement le rapporteur pour mesurer des angles, d’abord en donnant la
mesure exacte sur la graduation, puis en plaçant correctement le rapporteur.
Dans les deux cas, les élèves doivent expliquer leur démarche.
Le début de la Fiche 1 est élaboré avec les élèves.
Durée : 1 heure 45.
Séquence 2 :
L’exercice du Document n°2 a pour but d’amener les élèves à utiliser le
rapporteur pour construire des angles, en se déplaçant sur une carte. Ils
doivent tenir compte du cap, de la direction et de la distance, se rappeler ce
qu’est une bissectrice et une médiatrice.
La suite de la Fiche 1 est élaborée avec les élèves.
Durée : 1 heure30.
Séquence 3 :
Les élèves effectuent la Fiche 2 et peuvent s’aider de la Fiche 1.
Il s’agit de mesurer les angles proposés et de compléter le tableau, puis de
construire les angles demandés.
Durée : 45 minutes.
Séquence 4 :
Dans le Document n°3, il s’agit : -de découvrir la relation entre les angles d’un
triangle puis de l’appliquer pour construire les triangles demandés.
-de construire le parallélogramme demandé et
de déduire la relation existant entre les quatre angles.
Cette relation pourra être vérifiée sur d’autres quadrilatères.
Durée : 1 heure 45.
Séquence 5 :
Les élèves effectuent la Fiche 3, sans aide.
Il s’agit de vérifier les acquis de cette activité.
Durée : 45 minutes.
A partir de la séquence 2, possibilité d’effectuer les dessins géométriques :
-Dessin 23 Tome 1 : construction de cercles concentriques et d’angles
-Dessin 24 Tome 1 : construction d’angles et de perpendiculaires
-Dessin 28 Tome 2 : mesure des angles, construction d’un pentagone
-Dessin 10 Tome 4 : mesure des angles, construction de la bissectrice
TC2 E32
TC2 E4
TC2 E32
TC2 E4
TC2 E32
TC2 E4
TC2 E32
TC2 E4
TC2 E32
TC2 E4
Document n°1
On a placé le rapporteur de manière à pouvoir mesurer les différents angles.
Le centre du rapporteur est placé sur le point O.
1- Précise, dans chaque cas, la mesure des angles et indique s’il s’agit d’un
angle aigu ou obtus.
xOy = ………………… °, il est …………………. xOz = ………………… °, il est …………………
xOt = ………………… °, il est ………………… uOt = ………………… °, il est …………………
2- Explique comment tu trouves la mesure de chacun des angles :
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3- Justifie ton choix en donnant la définition d’un angle aigu, puis d’un angle
obtus.
angle aigu : ……………………………………………………………………………………………………………….
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angle obtus : ……………………………………………………………………………………………………………….
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4- Essaie maintenant, avec ton rapporteur, de trouver la mesure des angles
suivants :
xAy = ………. ° tBz = ………. °
x t
y A B
z
uCv = ………. ° tDx = ………. °
u v t
C
x
D
Explique pour un de ces angles comment tu procèdes :
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Fiche 1 : Mesures d’angle
Mesurer un angle
Il existe plusieurs unités servant à mesurer un angle.
L’unité la plus courante est le degré ( ° ).
Pour mesurer un angle, on utilise un rapporteur.
Pour mesurer l’angle BAC représenté :
C
B A
Voici comment procéder :
-On place le centre du rapporteur sur
le sommet A de l’angle.
-On fait tourner le rapporteur pour
amener un des côtés de l’angle à la
notation 0°du rapporteur.
-On lit alors le nombre du rapporteur
coïncidant avec l’autre côté de l’angle
( nombre se trouvant sur la même
graduation que le 0° précédent )
C
100°
B A
donc BAC = 100 °
1 / 11 100%
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