VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
BRUGES - Assiette à bord mouluré, à décor gravé de deux femmes entourées de
rinceaux et pampres de vigne. Poinçonnage : 1) rose couronnée lion au centre / (I V) D C,
I. VANDECASTEELE, maître en 1820.
Première moitié du XIXème siècle.
BRUGES - Deux mesures métriques à couvercle, à poucier coquille, litre et double-litre.
Poinçonnage : I VAN DE CASTEELE, première moitié du XIXème siècle.
Bel état de conservation, petits chocs sur l'une.
BRUGES - Deux plats ovales à contour mouvementé. Poinçonnage : 1) b gothique
couronné, 2) rose couronnée, lion au centre / F D, F D'HOLLANDER, maître en 1742.
Long. : 38 et 30 cm
BRUGES - Pichet balustre, poucier à coquille godronnée. Poinçonnage : rose couronnée /
I V D C, I VAN DE CASTEELE, maître en 1820. Haut. : 21 cm
BRUXELLES - Deux saupoudreuses balustres à pied carré. XIXème siècle.
BRUXELLES - Grande cafetière marabout à anse de bois. Poinçonnage : 1) rose
couronnée / M V H, 2) M.VAN----DE / RUE D'ANDERLECHT / A BRUXELLES, 3) St
Michel / M V
BRUXELLES - Moutardier balustre. Première moitié du XIXème siècle. Haut. : 13 cm
BRUXELLES - Plat à ragoût à deux anses et bord mouvementé. Poinçonnage : 1) rose
couronnée / F (-), 2) St Michel / F I C, F. I. CORTURINDT, Actif à partir de 1820. Diam. :
33 cm
Très bel état de conservation.
BRUXELLES - Pot à eau balustre. Poinçonnage : 1) St Michel, 2) aigle impériale, 3) rose
couronnée (--)S M (un SCHUEREMANS), début du XIXème siècle. Haut. : 15 cm
Soudures et chocs à la base.
R56
BRUXELLES - Samovar tripode à côtes torses, anse en bois noirci. Poinçonnage : 1) X
couronné, 2) HOOFMANS / ENGELSCH BLOK / TEN, actif à partir de 1825. Haut. : 35 cm
BRUXELLES - Théière balustre à anse de bois, déversoir à tête de bélier, prise du
couvercle en grenade. Poinçonnage : 1) St Michel / F D L, 2) rose couronnée / F D L)
Franciscus de LEEUW, milieu du XIXème siècle. Haut. : 30 cm
Très bel exemplaire, Superbe état de conservation.
BRUXELLES - Théière balustre à anse de bois, déversoir à tête de chien, prise en
grenade. Poinçonnage : 1) rose couronnée / P I S, 2) St Michel / P I S, Petrus I Josephus
STAS, maître en 1789. Haut. : 23 cm