VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° 001 DESIGNATION ESTIMATIONS Biberon cylindrique. Se dévisse en trois parties. Style du XIXème siècle. 20 / 30 € 002 Crachoir à bouchon à vis. Style du XIXème siècle. 20 / 30 € 003 004 005 006 007 008 009 010 011 012 013 Deux petites saupoudreuses balustres, l'une au poinçon de James DIXON, SHEFFIELD XIXème siècle. Haut. : 10 cm R63/64/67 Assiette à bord mouluré, gravée d'un militaire et de l'inscription PAPA D 1724. XIXème siècle. Plat à contour mouvementé gravé postérieurement d'armoiries. Assiette à décor repoussé du portrait de Grand Frédéric. R88/97/98 Entonnoir au poinçon de Van de Casteele à Bruges . XIXème siècle. Bénitier domestique, dosseret à décor de St Roch, et lampe à huile, de style. R69/70 Petite mesure anglaise, et boîte à épices à bord godronné. XVIIIème siècle. (Oxydations et accidents). Trois seringues à clystère, l'une à canule courbe dite "à baptiser" L'une au poinçon de Nicolas DECAMPS à Liège, maître en 1818. Trois théières diverses, l'une au poinçon d'Anvers. XVIIIème siècle. Accidents, restaurations. R94 AALST - Plat rond à bord mouluré. Poinçonnage : 1) armes de la ville / I B V R, 2) incomplet / I B V R couronnés, maître non identifié. Début du XIXème siècle. Diam. : 27,5 cm ABBEVILLE - Flambeau sur base mouvementée et fût à balustre à pans. Poinçonnage : A B / C couronnés. Milieu du XVIIIème siècle. 23,5 cm Très rare provenance pour ce type d'objet. En patine. R79 AIRE sur la LYS - Théière piriforme à anse de bois. Poinçonnage : DESMARQUOY / A AIRE / ETAIN / FIN. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Haut. : 21,5 cm (Traces de décapage). R58 ALLEMAGNE - Canette tronconique à déversoir triangulaire, datée 1865. Haut. : R57 ALLEMAGNE - Deux burettes liturgiques, tronconiques à déversoir. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Haut. : 9,5 cm 1 30 / 50 € 80 / 100 € 50 / 80 € 70 / 80 € 30 / 50 € 100 / 120 € 50 / 70 € 80 / 100 € 120 / 150 € 100 / 120 € 150 / 180 € VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° 014 015 016 017 018 018B 019 020 021 022 023 DESIGNATION ALLEMAGNE - Petite coupe ovale chantournée. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Long. : 12 cm R/76/77 ALLEMAGNE - Petite coupe ovale chantournée. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Long. : 12 cm AMIENS - Pot à eau balustre couvert, poucier droit. Poinçonnage : VIDE. Première moitié du XIXème siècle. Haut. : 22 cm AMIENS - Pot balustre. Poinçonnage : FRANQUEVILLE / PLACE DELANSELLE / AMIENS. Milieu du XIXème siècle. Haut. : 14 cm Soudures. ANGLETERRE - Deux mesures de taverne. Poinçon de John WARNE à Londres (dès 1796) pour l'une. XIXème siècle. Important plat en étain mouluré. Angleterre, fin du XVIIIème siècle. Diamètre : 42 cm. ESTIMATIONS 30 / 50 € 120 / 150 € 250 / 300 € 100 / 120 € 60 / 80 € 150 / 200 € R/80 ANVERS - Cafetière à décor gravé. Poinçonnage : rose couronnée / H M, Henri MICHEELS, actif à partir de 1777. Haut. : 19,5 cm (Chocs). ANVERS - Plat rond à bord mouluré. Poinçonnage : 1) armes de la ville / H S, 2) rose couronnée / H S, Hubertus SPOORMANS, maître en 1759. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Diam. : 29,8 cm BELGIQUE - - Théière balustre à anse de bois, déversoir à tête d'aigle, décor de frises de rinceaux et feuilles d'eau. Poinçonnage au fond intérieur St Michel, peu lisible. Vers 1800. Haut. : 18 cm Très bel état de conservation. BELGIQUE - Crémier balustre, déversoir à tête de chien. Milieu du XIXème siècle. Haut. : 12 cm 120 / 150 € 70 / 80 € 150 / 180 € 50 / 70 € BELGIQUE - Crémier balustre, déversoir uni. Milieu du XIXème siècle. Haut. : 14 cm 50 / 70 € 024 025 BELGIQUE - Encrier cylindrique à petit couvercle, sur plateau attaché. Vers 1800. Diam. : 19 cm 80 / 120 € BELGIQUE - Moutardier balustre, poucier coquille. Fin du XVIIIème siècle. Haut. : 12 cm 50 / 80 € 026 BELGIQUE - Paire de salerons de table à godrons, pied octogonal. XIXème siècle. 60 / 80 € 2 VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° 027 028 029 030 031 032 033 034 035 036 DESIGNATION BELGIQUE - Petit ciboire provenant d'un jeu de messe. Soudure au fût. Bénitier représentant la Crucifixion. XIXème siècle. BELGIQUE - Plat ovale à aile unie, gravé d'une armoirie au centre et de rinceaux sur l'aile. Poinçonnage : 1) St Michel / A I, 2) rose couronnée / A I, maître non identifié. Première moitié du XIXème siècle. Long. : : 42 cm Poinçons inédits. Superbe état de conservation. BELGIQUE - Saucière ovale à bord chantourné. Première moitié du XIXème siècle. Long. : 20 cm R85 BELGIQUE - Théière balustre à anse de bois. Poinçonnage : 1) rose couronnée / F S, 2) F / SAUCE, maître non identifié. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Haut. : 14 cm (Très bel état de conservation). R60 BELGIQUE (?)- Petit bougeoir de toilette à bord cranté. Première moitié du XIXème siècle. Diam. : 10 cm (Objet rarissime en étain. Accident à la prise). BERGUES - Théière balustre octogonale à anse de bois, déversoir à tête d'aigle. Poinçonnage : quatre petits poinçons en forme de "hallmarks" / L C, Louis CHOCQUEEL, maître en 1761. Fin du XVIIIème siècle. Haut. : 23 cm Accident au déversoir. R59 BERGUES - Théière piriforme sur plan octogonal, anse de bois. Poinçonnage : quatre petits poinçons à l'imitation des "hall-marks" anglaises, Louis CHOCQUEEL, maître en 1761. Haut. : 24 cm (Beau modèle. Soudure à la buse et à l'attache de l'anse). R87 BERNE - Petite terrine à couvercle, anses et prise en bois tourné. Poinçonnage : C. M. STADLIN, maître vers 1820. milieu du XIXème siècle. BORDEAUX - Écuelle à bouillon à couvercle mamelonné à décor de frises Régence, bouton à tête d'empereur romain, oreilles rocaille. Poinçonnage : F couronné / deux fleurs de lys / B (sur une oreille, peu lisible, 2) FIN / RAFINE / (I.TAV)DIN / rose couronnée, Joseph TAUDIN, vers 1700. Long. : 27 cm Restauration à une oreille, traces de décapage. BOURGOGNE - Mesure ouverte, anse à arrêt de pouce. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Haut. : 18 cm Soudures, pichet transformé. 3 ESTIMATIONS 80 / 100 € 200 / 250 € 60 / 80 € 120 / 150 € 100 / 120 € 200 / 250 € 250 / 300 € 180 / 220 € 300 / 350 € 120 / 150 € VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° DESIGNATION 037 R89 BRUGES - Assiette à bord mouluré, à décor gravé de deux femmes entourées de rinceaux et pampres de vigne. Poinçonnage : 1) rose couronnée lion au centre / (I V) D C, I. VANDECASTEELE, maître en 1820. Première moitié du XIXème siècle. BRUGES - Deux mesures métriques à couvercle, à poucier coquille, litre et double-litre. Poinçonnage : I VAN DE CASTEELE, première moitié du XIXème siècle. Bel état de conservation, petits chocs sur l'une. 038 039 040 041 R66/71 BRUGES - Deux plats ovales à contour mouvementé. Poinçonnage : 1) b gothique couronné, 2) rose couronnée, lion au centre / F D, F D'HOLLANDER, maître en 1742. Long. : 38 et 30 cm BRUGES - Pichet balustre, poucier à coquille godronnée. Poinçonnage : rose couronnée / I V D C, I VAN DE CASTEELE, maître en 1820. Haut. : 21 cm ESTIMATIONS 80 / 100 € 100 / 120 € 250 / 280 € 120 / 150 € BRUXELLES - Deux saupoudreuses balustres à pied carré. XIXème siècle. 60 / 80 € 042 043 R55 BRUXELLES - Grande cafetière marabout à anse de bois. Poinçonnage : 1) rose couronnée / M V H, 2) M.VAN----DE / RUE D'ANDERLECHT / A BRUXELLES, 3) St Michel / M V 220 / 250 € BRUXELLES - Moutardier balustre. Première moitié du XIXème siècle. Haut. : 13 cm 30 / 50 € 044 045 046 047 048 R54 BRUXELLES - Plat à ragoût à deux anses et bord mouvementé. Poinçonnage : 1) rose couronnée / F (-), 2) St Michel / F I C, F. I. CORTURINDT, Actif à partir de 1820. Diam. : 33 cm Très bel état de conservation. BRUXELLES - Pot à eau balustre. Poinçonnage : 1) St Michel, 2) aigle impériale, 3) rose couronnée (--)S M (un SCHUEREMANS), début du XIXème siècle. Haut. : 15 cm Soudures et chocs à la base. R56 BRUXELLES - Samovar tripode à côtes torses, anse en bois noirci. Poinçonnage : 1) X couronné, 2) HOOFMANS / ENGELSCH BLOK / TEN, actif à partir de 1825. Haut. : 35 cm Très bel état de conservation. BRUXELLES - Théière balustre à anse de bois, déversoir à tête de bélier, prise du couvercle en grenade. Poinçonnage : 1) St Michel / F D L, 2) rose couronnée / F D L) Franciscus de LEEUW, milieu du XIXème siècle. Haut. : 30 cm Très bel exemplaire, Superbe état de conservation. BRUXELLES - Théière balustre à anse de bois, déversoir à tête de chien, prise en grenade. Poinçonnage : 1) rose couronnée / P I S, 2) St Michel / P I S, Petrus I Josephus STAS, maître en 1789. Haut. : 23 cm 4 150 / 180 € 100 / 120 € 250 / 300 € 220 / 250 € 180 / 200 € VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° 049 050 051 052 053 054 055 056 057 058 059 060 061 062 DESIGNATION R92 BRUXELLES - Trois gobelets tronconiques. Poinçonnage : 1) X couronné, 2) (VAN)DERHAEGEN / BRUXELLES, actif à partir de 1832. Poinçon inédit. R86 CAEN (région de) - Pichet à épaulement, poucier à glands. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Haut. : 32 cm Très bel état de conservation. R96A CAMBRAI - Écuelle de communauté à deux anses fixes. Poinçonnage : 1) St François / A D, 2) rose couronnée / aigle / A D, Antoine DESCHAMPS, maître vers 1700. Première moitié du XVIIIème siècle. Long. : 26 cm CAMBRAI - Louche à manche uni. Poinçonnage : 1) aigle couronné, 2) C.Dreptin / A CAMBRAY. Début du XIXème siècle. Long. : 36 cm CAMBRAI - pichet balustre, poucier à coquille rocaille, couvercle mamelonné. Poinçonnage : 1) rose couronnée, 2) F.DREPTIN / CAMBRAY, maître en 1765. deuxième moitié du XVIIIème siècle. Haut. : 28 cm Rare, Très bel exemplaire. CAMBRAI - Pichet balustre, poucier à coquille rocaille, couvercle mamelonné. Poinçonnage : 1) lion couronné,2 E.Dreptin / A CAMBRAY. Fin du XVIIIème siècle. Haut. : 26 cm CLAMECY - Porte-dîner tronconique, attaches à mascarons. Poinçonnage : marteau couronné / BOUVIER A CLAMECY. Vers 1800. Diam. : 20 cm R102 COURTRAI - Râtelier à cuillers en bois peint, garni de 12 cuillers en étain, poinçon aux armes de la ville. XIXème siècle. DIJON - Lampe à pompe balustre. Poinçonnage : PASELLI / DIJON. Milieu du XIXème siècle. Haut. : 28 cm Rare, Très bel état de conservation. R78 DINANT - Plateau à bordure de godrons virgulés. Poinçonnage 1) rose couronnée / A G, 2) A.GOURMON / A.DINANT, actif à partir de 1833. Diam. : 29,5 cm DOUAI - Pichet balustre, poucier à coquille rocaille. Poinçonnage : Vrizet. Première moitié du XIXème siècle. Haut. : 24 cm Très bel état de conservation. DRAGUIGNAN (?) - Pichet à épaulement, poucier en S brisé. Première moitié du XIXème siècle. Haut. : 18 cm R68 FALAISE - Pichet à épaulement, poucier à palmette. Poinçonnage : coq / G (L) / F, L. GUEROULT, maître en 1763. Haut. : 14,5 cm Unique constat (modèle rouennais). Chocs. R101 FRANCE - Fontaine-lavabo en étain et bassin. Éléments appareillés, XVIIIème siècle. 5 ESTIMATIONS 220 / 250 € 150 / 180 € 100 / 120 € 60 / 80 € 500 / 600 € 400 / 450 € 120 / 150 € 250 / 300 € 50 / 80 € 120 / 150 € 120 / 150 € 220 / 250 € 200 / 250 € 300 / 350 € VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° 063 064 065 066 067 068 069 070 071 072 073 074 075 076 DESIGNATION ESTIMATIONS R62 FRANCE - Plat rond à bord mouluré. Poinçonnage vase de fleurs / I B M, maître non identifié. Début du XVIIIème siècle. Diam. : 34 cm 120 / 150 € R96B GAND - Deux écuelles de communauté à deux anses fixes. Poinçonnage : rose couronnée / J D K, Jacques de KEGHEL, première moitié du XIXème siècle. 100 / 120 € GAND - Deux mesures métriques à couvercle, double-décilitre et décilitre. Poinçons de Jacques de KEGHEL, milieu du XIXème siècle. GAND - Jouet d'enfant : bouilloire miniature à anse mobile, déversoir à tête de chien. Poinçonnage : rose couronnée / I D (K), Jacques de KEGHEL, milieu du XIXème siècle. Haut. : 8 cm Le couvercle manque. Et une théière miniature, déversoir à tête d'animal. Milieu du XIXème siècle. R48 GAND - Pichet balustre, poucier à coquille. Poinçonnage : 1) écu au chevron, 2) Vénus et Cupidon / P D, Ph. DIERYCKX, maître en 1775. Fin du XVIIIème siècle. Haut. : 22 cm Choc à la panse. R49 GUERNESEY - Pichet balustre sur piédouche, poucier à bourgeons. Traces de poinçons sur le couvercle. Milieu du XVIIIème siècle. Haut. : 22 cm LANGUEDOC - Lampe à pompe balustre. Poinçonnage : LAMPE PERFECTIONNEE / G ETAIN FIN / GARANTI. XIXème siècle. Haut. : 32 cm LANGUEDOC - Pichet à épaulement, poucier à glands. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Haut. : 20 cm LANGUEDOC - Verseuse à huile balustre, poucier coquille. Milieu du XIXème siècle. Haut. : 19 cm Soudure au couvercle. LAUSANNE - Pichet à épaulement, poucier à bourgeons. Poinçonnage : lion / L.LACOMBE LAUSANNE. Première moitié du XIXème siècle. Haut. : 16 cm R93 LIEGE - Grande terrine sur piédouche, à anse ballantes. Poinçonnage : rose couronnée / N D, Nicolas DECAMPS, maître en 1818. milieu du XIXème siècle. Diam. : Une anse détachée. R83 LIEGE - Pichet à épaulement, poucier à coquille, corps cylindrique. Poinçonnage : rose couronnée incomplètement frappé, attribuable à Nicolas DECAMPS, maître en 1818. Haut. : 33 cm LIEGE - Pichet balustre, poucier droit. Poinçonnage : rose couronnée / N D, Nicolas DECAMPS, maître en 1818. Haut. : 20 cm LIEGE - Pique-cierge tripode à décor rocaille, fût à balustre à nœud. Poinçonnage : 1) trois lions, 2) I.PERNODE, 3) A LIEGE, maître en 1730. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Haut. : 49 cm 6 30 / 50 € 80 / 100 € 120 / 150 € 200 / 220 € 30 / 50 € 150 / 180 € 50 / 60 € 100 / 120 € 220 / 250 € 150 / 200 € 180 / 220 € 200 / 250 € VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° DESIGNATION 077 LIEGE - Plat ovale à contour mouvementé. Poinçonnage : 1) ETAIN DE / CORNOUAILLE / SONNANT / H.BARTHELEMY, 2) H B / ange à la balance volant, maître en 1750. Marque de propriété frappée : I P C / 1777. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Long. : 33 cm Superbe état de conservation. 078 079 080 081 082 083 084 085 086 087 088 LIEGE - Plat rond à contour mouvementé. Poinçonnage : 1) ange à la balance / OULLIN / A LIEGE, 2) PEINTRE / A LIEGE. Fin du XVIIIème siècle. Diam. : 33 cm Très beau modèle tout à fait original. Petit accident en bordure. LIEGE - Théière boule à anse de bois, déversoir à tête de chien. Poinçonnage : rose couronnée / N D, Nicolas DECAMPS, maître en 1818. Haut. : 21 cm R103 LIEGE - Vase de nuit. Poinçonnage : rose couronnée / N D, Nicolas DECAMPS, maître en 1818. Diam. : : 20 cm Très oxydé. LIEGE (région de ?) - Bénitier de cellule monastique. Poinçonnage : ange tenant une palme. Première moitié du XIXème siècle. Haut. : 11 cm LIEGE (région de) - Ostensoir à décor rayonnant, palmes et deux anges soutenant une couronne. Première moitié du XIXème siècle. Haut. : 28 cm Croix détachée. R61 LIEGE (région de) - Paire de pique-cierges à fût à balustre à côtes torses, sur base triangulaire rocaille. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Haut. à la coupelle : 51,5 cm En patine. LIEGE (région de) - Paire d'importants pique-cierges à base rocaille triangulaire, fût à décor de godrons. Poinçonnage : St Michel / J R (deux fois), maître non identifié. Vers 1800. Haut. : 60 cm Nous n'avons pas suivi l'attribution de ce poinçonnage à Bruxelles : St Michel n'est en effet pas représenté avec le bouclier chargé d'une croix, tel qu'il figure dans les armes de la ville. R81 LILLE - Pichet balustre, poucier droit. Gravé sur le couvercle DUHEM ROI. XIXème siècle. Haut. : 24 cm LILLE - Pichet balustre, poucier droit. Poinçonnage : 1) rose couronnée, 2) LEFEBVRE A LILLE. Milieu du XIXème siècle. Haut. : 25 cm Couvercle et poucier rapportés. R65 LILLE - Plat ovale à contour mouvementé. Poinçonnage : atelier OUDART, poinçons peu lisibles, et poinçon de propriété. XVIIIème siècle. Long. : 46 cm LILLE - Série de six pichets balustres portant différents poinçonnages de l'atelier OUDART. L'un gravé "VIVE LE ROI 1854". XIXème siècle. 7 ESTIMATIONS 80 / 100 € 80 / 100 € 120 / 150 € 50 / 80 € 50 / 80 € 150 / 180 € 300 / 350 € 400 / 500 € 100 / 120 € / 120 / 150 € 1200 / 1500 € VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° DESIGNATION ESTIMATIONS 089 LYON - Cruche à huile de forme ovoïdale, déversoir à gros bourrelet. Poinçonnage : F B couronnées, fleur de lys, dans un cœur, François BERTHOLLAY, maître vers 1740. Haut. : 26 cm 500 / 600 € MALINES - Légumier à anses fixes. Poinçonnage : 1) armes de la ville / ---JOSEPH FRANCQ, 2) rose couronnée / armes de la ville / H I F, maître en 1800. Première moitié du XIXème siècle. Diam. : 28 cm 100 / 120 € 090 091 092 093 094 095 096 097 098 099 100 101 MALINES - Porte-huilier à décor ajouré. Poinçonnage : 1) armes de la ville / BOISA(----), 2) rose couronnée / --B, première moitié du XIXème siècle. Haut. : 24 cm Carafons en verre taillé rapportés. R52 MONS - Pichet balustre, poucier à coquille, anse à décrochement. Poinçonnage : rose couronnée (G?) D, maître non identifié. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Haut. : 27 cm Très bel état de conservation. R84 MONS - Pichet balustre, poucier à coquille. Poinçonnage : 1) rose couronnée, 2) St Sébastien, initiales non lisibles, maître non identifié. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Haut. : 27 cm Très bel état de conservation. MONS - Plat rond à contour mouvementé, à moulure rapportée. Poinçonnage : 1) palmes / trois besants / I T, 2) 1760 / ESTIN / SONANT, 3) rose couronnée / tour au centre, J-J TIROU, maître vers 1750. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Diam. : 29 cm Modèle très élégant. Traces de décapage. ORLEANAIS - Pichet à épaulement, poucier à glands, gobelet botte. XVIIIème siècle. Haut. : 16 cm Petits chocs. R82 ORLEANAIS - Pichet à épaulement, poucier à glands, gobelet en botte. Milieu du XVIIIème siècle. Haut. : 17,5 cm Très bel état de conservation. PARIS - Écuelle à bouillon à couvercle mamelonné à décor, à décor gravé au tremblé d'oiseaux, feuillages et rinceaux, oreilles ajourées. Poinçonnage sur le couvercle : 1) ETAIN FIN / C.JAVELLE / soleil et lune, maître en 1763, sur le bol : 2) B M P / 1732, 2) marteau couronné / I T P, 3) I.TARD(IF), maître en 1716. Long. : 31 cm Les deux éléments ne sont pas homogènes. PARIS - Écuelle à bouillon à couvercle mamelonné à décor, décor "à la dentelle" à la croix de Malte. Poinçonnage sur le couvercle : marteau couronné / I T P, Jean TARDIF, maître en 1716. Long. : 29 cm PARIS - Paire de flambeaux de style Directoire. Poinçon de l'atelier CHAUMETTE, vers 1900. Haut. : 23 cm 100 / 120 € 150 / 180 € 120 / 150 € 150 / 180 € 250 / 300 € 250 / 300 € 300 / 350 € 300 / 350 € 50 / 80 € PARIS - Pichet à épaulement, poucier droit. Poinçonnage : LUCOTTE A PARIS. Milieu du XIXème siècle. Haut. : 230 cm 100 / 120 € PARIS - Porte-dîner de forme boule. Poinçonnage : étoile / F P D, attribué à François Félicien DUSAUSSOIS, établi en 1795. Haut. : 15 cm 250 / 300 € 8 VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 DESIGNATION PARIS - Sucrier cylindrique, bouchon à vis percé de trous. Poinçonnage : 1) double F couronné / 97 / P, 2) M.MOTHEUX / sigle indistinct / 1696, Mathurin MOTHEUX. Entre 1697 et 1699. Haut. : 19 cm Poinçon inédit. Superbe objet d'orfèvrerie d'étain, rare et toujours recherché, ici dans un superbe état de conservation, et de plus porteur d'un poinçonnage inédit datable à deux ans près. PAYS-BAS - Corps de théière ovale à pans, entièrement gravé de motifs floraux et de personnages, inscription à la base. XVIIIème siècle. Haut. : 13 cm La gravure est d'exceptionnelle qualité. POITOU - Pichet à épaulement, poucier à glands. Contremarque à l'intérieur du couvercle : PV M. XVIIIème siècle. Haut. : 19,5 cm Armoiries gravées sur la panse, postérieures. SION - Pichet balustre sur piédouche, poucier à glands. Poinçonnage : 1) armes du Valais, 2) étoile / (ALVAZZI ET C)ASTEL, . milieu du XIXème siècle. Haut. : 16,5 cm ESTIMATIONS 1200 / 1500 € 50 / 80 € 150 / 180 € 100 / 120 € St AMBROIX - Plat dit "à la Cardinal". Poinçonnage : fleur / A L / 1651, Antoine LOBIER. Milieu du XVIIème siècle. Diam. : 36 cm / St OMER - Théière balustre à anse de bois. Poinçonnage : 1) rose couronnée (deux fois), 2) (J)OANNEL. première moitié du XIXème siècle. Haut. : 20 cm 120 / 150 € R95 STRASBOURG - Grand plat creux. Grand poinçon de A. I. BERGMANN, maître en 1801. Diam. : 70 / 80 € R53 SUISSE - Pichet balustre sur piédouche, poucier à glands, la panse gravée de rinceaux feuilagés, et d'armoiries sur le couvercle(postérieures). XVIIIème siècle. Haut. : 24,5 cm 80 / 100 € TOULOUSE - Lampe à pompe balustre. Poinçonnage : LAURENT FRERES / INVENTEURS / A TOULOUSE. XIXème siècle. Haut. : 27 cm TOULOUSE - Pichet balustre sur piédouche, poucier à glands. XVIIIème siècle. Haut. : 27 cm Couvercle rapporté. TOURNAI - Deux plats ronds à contour mouvementé. Poinçonnage : 1) ETAIN / DANGLETER / M B / tour, 2) M.BOISACQ / A TOURNAY, cité à partir de 1769. fin du XVIIIème siècle. Diam. : 29,5 et 26,5 cm TOURNAI - Pichet balustre sur faux-pied court, haut gobelet droit, couvercle surélevé à poucier en olive. Poinçonnage au gobelet à gauche de l'anse : 1) rose couronnée / M B, Michel BOISACQ, cité à partir de 1769, 2) initiale T sommée d'un bonnet phrygien, 3) tour crénelée, inversée, 4) AN.6, 5) petite rose (?). Clou de jauge à l'intérieur du gobelet, à droite de l'anse. Exceptionnel pichet dans un superbe état de conservation. Fonte épaisse de très belle qualité. Témoin de la présence française au moment de la Révolution, dont l'administration faisait vérifier les mesures. L'an 6 correspond à 1797/98. 9 30 / 50 € 250 / 300 € 200 / 250 € 700 / 800 € VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° 114 115 116 116 117 DESIGNATION R51 TOURNAI - Pichet balustre sur piédouche, poucier à coquille. Poinçonnage : 1) rose couronnée / M B, 2) M.BOISACQ / A TOURNAY, maître en 1769. fin du XVIIIème siècle. Haut. : 23 cm R50 TOURNAI - Pichet balustre sur piédouche, poucier en olive. Poinçonnage : 1) rose couronnée / M B, 2) M.BOISACQ / A TOURNAY, maître en 1769. fin du XVIIIème siècle. Haut. : 17,5 cm R91B VAL de LOIRE - Porte-dîner sur piédouche. Diam. : 23 cm Très bel état de conservation. Le couvercle manque. R91 VAL de LOIRE - Porte-dîner sur piédouche, complet de son couvercle. Diam. : 19,5 cm Très bel état de conservation. ESTIMATIONS 100 / 120 € 100 / 120 € 80 / 100 € 200 / 220 € Seau français. / 118 119 122 123 124 125 126 127 128 129 R75 YPRES - Théière piriforme à déversoir uni. Poinçonnage : rose couronnée / A S, atelier Alexandre SOMER, deuxième moitié du XVIIIème siècle. Haut. : R74 YPRES - Théière piriforme à anse de bois et déversoir à tête de chien. Poinçonnage aux armes de la ville, peu lisible. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Haut. : 20,5 Soudure à la panse. 120 / 150 € 120 / 150 € R72 Plat d'offrandes. 70 / 80 € R73 Presse-agrumes en laiton. Milieu du XIXème siècle. 70 / 80 € R90 Grande verseuse marabout en laiton, anse en bois noirci. XIXème siècle. 80 / 100 € R100 Paire d'appliques en laiton repoussé. XVIIIème siècle. Prof : 33 cm 200 / 250 € R105 Grand plat en laiton repoussé représentant une scène biblique. Travail flamand, deuxième moitié du XVIIème siècle. Diam. : 98 cm R106 Lanterne en laiton. Flandres, XVIIIème siècle. 500 / 600 € 350 / 400 € R107 Plat d'offrandes en laiton repoussé. Frise d'inscription et centre à ombilic à gros godrons. Diamètre : 44 cm. Flandres, XVIIème siècle. R113 Fontaine-lavabo en laiton. Flandres, XIXème siècle. 10 700 / 800 € 300 / 350 € VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 142 143 150 151 DESIGNATION R119 Plat d'offrandes en laiton repoussé. Frise d'inscription et centre à ombilic à gros godrons. Diamètre : 44 cm. Flandres, XVIIème siècle. R121 Belle lanterne en laiton repoussé. Travail flamand du début du XVIIIème siècle. ESTIMATIONS 700 / 800 € 500 / 600 € R138 Lampe de sanctuaire en laiton ajouré et gravé. Flandres, fin du XVIIème siècle. 300 / 350 € R140 Lutrin d'autel en laiton découpé. XVIIIème siècle. 250 / 300 € R143 Chaufferette ovale en laiton, ajourée et gravée. Flandres, XVIIIème siècle. 300 / 350 € R148 Lampe de Shabbat en bronze, avec sa coupelle. Flandres, XVIIème siècle. 400 / 500 € R170 Beau fer à repasser en laiton. XVIIIème siècle. 150 / 200 € R172 Lanterne en laiton. Première moitié du XIXème siècle. 150 / 200 € R173 Plat d'offrandes en laiton repoussé. XIXème siècle. 200 / 220 € Grande lampe de sanctuaire en laiton, à têtes d'angelots ciselées. Première moitié du XIXème siècle. 200 / 220 € "Brûlot de Giannibelli". Armature de masse incendiaire en fer forgé. Fin du XVIème siècle. Certainement très rare. Des engins semblables furent utilisés par l'ingénieur italien Giannibelli pendant le siège d'Anvers de 1585, pour incendier le pont que les Espagnols avaient construit sur l'Escaut. Hauteur : 33 cm. Grand coeur en fer forgé et torsadé, à décor d'une fleur de lys (partie centrale d'une crémaillère?). XVIIème siècle. Ecole Flamande 19ème siècle, suiveur de Rubens "Adoration des mages" Huile sur toile. 102 x 69 cm. " Ecole Flamande du 17ème siècle. Vierge, Ste Anne, l'enfant Jésus, St Jean-Baptiste et Joseph " Toile. 77 x 60 cm. (Accidents et restaurations). 11 700 / 800 € 250 / 300 € 2000 / 2500 € 1000 / 1200 € VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 DESIGNATION 101/ Ecole rustique, 19ème siècle " Vierge à l'Enfant " Toile. (Soulèvements, écaillures). ESTIMATIONS 250 / 300 € Ecole Flamande du 17ème siècle "Déposition du Christ" Huile sur toile. 103 x 135 cm. (Accidents). Ecole Flamande du 17ème siècle. "Crucifixion" Huile sur toile non signée. 140 x 105 cm. (Accidents, usures et manques). Ecole Flamande 17ème siècle "Saint Hubert" Cuivre. 15 x 11.5 cm. (Accidents). Ecole Flamande du 17ème siècle. "St Christophe" Cuivre. 800 / 1200 € 250 / 350 € 400 / 450 € 300 / 400 € Ecole Flamande, 19ème siècle "Vanité" Huile sur panneau. 41 x 33 cm. (Fentes). Ecole Flamande du 17ème siècle "Portrait d'homme" Petit panneau. 10 x 8.5 cm Ecole Italienne, fin du 18ème siècle Vase de fleurs sur un entablement. Huile sur toile. 82 x 68 cm. (Petits accidents). Ecole française 18ème siècle Belle gravure à la sanguine. (Jean-Baptiste HUET ?) A vue : 25 x 31 cm. Trois gravures en noir 17ème siècle. " Le St Sacrement " " Le jugement dernier " " Nabuchodonosor " (Découpées). 300 / 400 € 150 / 250 € 1000 / 1200 € 120 / 150 € 30 / 50 € Ecole flamande, 19ème siècle " Vase de fleurs " Huile sur toile (rentoilée). 65 x 53 cm. 400 / 600 € 12 VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 DESIGNATION Ecole française vers 1875 " Paysage à la mare " Huile sur panneau signée en bas à droite illisible et datée 1875. 15,5 x 24 cm. Louis GARDETTE (19ème-20ème siècle) " Scène de bataille " Huile sur toile signée en bas à droite, datée 1897 et dédicacée. 73 x 114 cm. 109/ Ecole flamande, suiveur de Van GOYEN " Pêcheur " Panneau. 19ème siècle. ESTIMATIONS 100 / 120 € 800 / 1000 € 200 / 250 € A. PAILLER (19ème siècle) " Chatons " Huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 40 cm. 400 / 500 € Rémy COGGHE (1854-1935) " Paysage aux arbres " Panneau d'acajou signé en bas à gauche et daté 1911. 34 x 28 cm. D'après le Baron Gérard " Napoléon Ier, le jour du sacre " Lithographie en couleurs. Cadre doré. 300 / 450 € 40 / 60 € YVON (vers 1850) Suite de cinq dessins à la plume figurant la vie d'un militaire. Ecole anglaise, 19ème siècle " Bord de mer au phare " Dessin réhaussé. Traces de signature en bas à gauche. " Napoléon au bivouac, la veille d'Austerlitz " Gravure en couleurs. 19ème siècle. 80 / 100 € 80 / 100 € 10 / 15 € D'après Carle VERNET " La course " Lithographie en bistre. 15 / 20 € Ecole française vers 1850 " Elégantes et galants " Deux aquarelles formant pendant. Traces de signature à droite. 25 x 18 cm. 80 / 120 € Ecole française vers 1900 " Jeune femme pensive " Fusain et pastel non signé. 31 x 21 cm. 40 / 60 € 13 VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 DESIGNATION " Allégorie de Napoléon Ier " Gravure en noir. ESTIMATIONS 40 / 60 € D'après VALTNER " Réception des présents de la Cour de Russie " Gravure en couleurs. 30 / 40 € Henry SCHOUTEN Ecole belge 1864 - 1927 "Chevaux dans la prairie" Huile sur panneau signée. 23 x 47 cm. Julien CREYTENS Ecole belge 1897 - 1972 "Bouquet d'anémones" Huile sur toile signée et datée 1955. 56 x 46 cm. C.L. WACKAERT ? "Portrait d'homme" Huile sur toile ovale signée en bas à gauche et datée 1857. 73 x 60 cm. (Rentoilée). Ecole Française, vers 1900 " Couple d'élégants " Gouache ovale. 23 x 17 cm. Albert GREGOIRE Ecole belge 1902 - ? "Vue d'Annecy" Huile sur panneau signée. 30 x 40 cm. Jean BERAUD (1849-1935) "Jeune fille au miroir" Aquarelle signée en bas à gauche. A vue : 19,5 x 13 cm. D'après Dorothy HARDY " Steeple chase " Lithographie en couleurs signée en bas à gauche. 1200 / 1500 € 500 / 600 € 150 / 200 € 40 / 60 € 300 / 400 € 500 / 700 € 100 / 150 € CHADER (né en 1929) " Bord de mer animé " Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 85 cm. 200 / 250 € D'après Paul GAUGUIN " Tahitienne sur la plage " Huile sur toile. Cadre bois doré. 200 / 300 € DELFT Ensemble de quatre plats en faience à décor au paon en camaieu bleu. 18ème siècle. Diamètre : 26 cm, 39 cm et 35 cm. 14 400 / 600 € VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 DESIGNATION DELFT "Enfant à la corne d'abondance" Groupe en faience émaillée blanc. 18ème siècle. Hauteur : 12 cm. DELFT Suite de trois assiettes en faience à décor de fleurs en camaieu de bleu. On y joint une assiette en faience à décor différent. 18ème siècle. Diamètre : 22 cm. DELFT Assiette pannekoek en faïence à décor polychrome de vase dans le goût chinois. 18ème siècle. Diamètre : 22,5 cm. (Egrenures). DELFT Assiette en faïence à décor polychrome de volatiles et fleurs. 18ème siècle. Diamètre : 22,5 cm. (Egrenures). DELFT Assiette en faïence à décor en camaïeu bleu d'une rosace. Filet jaune en bordure. XVIIIème siècle. Diamètre : 23.5 cm. (Eclats). BRUXELLES Petite chocolatière en faience à décor d'homme à la pipe sur fond bleu à l'éponge. Fin du 18ème siècle. Hauteur : 18 cm. (Egrenures) DELFT Plat en faïence à décor polychrome de fleurs stylisées. 18ème siècle. Diamètre : 35 cm. DELFT Plat rond en faience à décor polychrome de fleurs et panier chinois. 18ème siècle. Diamètre : 31 cm. NORD Pichet à une anse en faience à décor polychrome de volatiles et branchages fleuris. 18ème siècle. Hauteur : 22 cm. (Egrenures). ROUEN Pot à tabac en faience à décor en camaieu bleu de palmes enrubannées. Inscription : "Tabac à la violette 1797" Couvercle en cuivre. Hauteur : 30 cm. ST OMER Plat ovale à bord contour en faience à décor en blanc sur fond bleu persant de fleurs, fruits et insectes. 18ème siècle. 36 x 26.5 cm. 15 ESTIMATIONS 300 / 500 € 180 / 200 € 60 / 80 € 60 / 80 € 60 / 80 € 800 / 1000 € 120 / 150 € 120 / 150 € 150 / 200 € 150 / 200 € 400 / 600 € VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° DESIGNATION 198 ST OMER Rare suite de treize assiettes à bord contour à décor en blanc sur fond bleu persan de fleurs, fruits et insectes. 18ème siècle. Diamètre : 24 cm. (Restauration en bordure). ST OMER Suite de cinq assiettes à bord contour en faïence à décor en blanc de fleurs, fruits, insectes sur fond bleu persan et de liserés jaune. 18ème siècle. Diamètre : 24 cm. (Egrenures). ST OMER Suite de trois assiettes à bords contours en faience à décor en blanc sur fond bleu persant, de rinceaux fleuris, cartouches à quadrillage et bouquet champêtre. 18ème siècle. Diamètre : 24 cm. (Restauration bordure). ST OMER Assiette à bord contour en faience à décor en blanc sur fond bleu persan de fleurs et cartouches à quadrillages et points. 18ème siècle. Diamètre : 24 cm. ST OMER Assiette à bord contour en faience à décor blanc sur fond bleu de fleurs et de liserés jaune. 18ème siècle. Diamètre : 25 cm. (Egrenures). ST OMER Deux assiettes creuses rondes en faience à décor en blanc sur fond bleu de quadrillages et fleurs. Fin du 18ème siècle. Diamètre : 23 cm. (Ancienne restauration en bordure). ST OMER Pichet à côtes à décor de fleurs blanches sur fond bleu persan. 19ème siècle. Hauteur : 18 cm. ST OMER Suite de trois soupières couverte en faïence à décor blanc sur fond bleu persan de fleurs. Début 19ème siècle. (Un couvercle dépareillé). LUNEVILLE Seau à bouteille à deux anses à côtes en faïence à décor polychrome de fleurs enrubannées. 18ème siècle. Hauteur : 20 cm. LUNEVILLE Paire de pots à pharmacie sur piédouche à décor polychrome de couronnes de lauriers. Début du 19ème siècle. Hauteur : 33 cm. 199 200 201 202 203 204 205 206 207 16 ESTIMATIONS 3500 / 5000 € 1500 / 2000 € 1000 / 1200 € 250 / 350 € 250 / 350 € 200 / 300 € 120 / 150 € 250 / 300 € 300 / 400 € 400 / 500 € VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° 208 209 209B 210 210B 211 212 213 214 215 216 217 DESIGNATION LUNEVILLE Corbeille ajourée à deux anses à décor polychrome de roses. 18ème siècle. 10 x 27 cm. STRASBOURG Une assiette et un plat en faience à décor de bouquet de fleurs. 18ème siècle. Diamètre : 23 cm - 26 cm. CENTRE Saladier à bords contours en faience à décor polychrome de fleurs. Fin du 18ème siècle. Diamètre : 31 cm. CENTRE Saladier à bords contours en faience à décor polychrome de chinoise au parasol. 18ème siècle. Diamètre : 31 cm. STRASBOURG ? Paire d'assiettes en faience à décor au chinois et roseaux. 18ème siècle. Diamètre : 22 cm. CENTRE Assiette en faience à décor de faisan et carquois et guirlandes de fleurs. 18ème siècle. Diamètre : 23 cm. NEVERS Assiette en faïence à bords mouvementés à décor polychrome d'une maison en réserve. Début du XIXème siècle. Diamètre : 23 cm. MARSEILLE Plat ovale à décor en camaïeu vert et bleu de paysages fantastiques. 18ème siècle. 23,5 x 33,5 cm. MOUSTIERS Petit plat à bord contour en faïence à décor de personnages et fleurs jaune. 18ème siècle. Diamètre : 28 cm. CHINE Jarre balustre à deux anses figurant des dragons en terre émaillée. Epoque TANG. Provenance : Marc MICHOT - BRUGES. Test de thermoluminescence Oxford - 10 novembre 1988. Hauteur : 36 cm. (Egrenures). Longue dame en terre. Traces de polychromie. Epoque HAN. Provenance : Marc MICHOT - BRUGES 1987. Certificat de thermoluminescence Oxford en date du 12 mai 1987. Hauteur : 71 cm. CHINE Petite coupe sur talon en terre cuite émaillé vert céladon. Epoque SONG. Hauteur : 4.5 cm - Diamètre : 15 cm. Provenance : Yannick DE HONDT - BRUGES. 17 ESTIMATIONS 250 / 300 € 100 / 150 € 120 / 150 € 150 / 200 € 200 / 300 € 100 / 120 € 80 / 120 € 180 / 250 € 100 / 150 € 4000 / 6000 € 6000 / 8000 € 80 / 100 € VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 DESIGNATION CHINE Paire de grands vases à épaulement en porcelaine à décor polychrome de volatiles branchés et idéogrammes. Fin du 19ème siècle. Hauteur : 58 cm. (L'un col restauré). Poupée japonaise figurant un samourai assis en habits d'origine. Période MEIJI. Hauteur : 45 cm. Provenance : Galerie DE BLAUWE OLIFANT à MAASTRICHT - 1986 (Usures). Groupe en ivoire sculpté figurant deux hommes et un enfant. Signé. Japon, début 20ème siècle. Hauteur : 33 cm. Statuette en ivoire sculpté figurant un pêcheur assis. Marqué. Chine moderne. Hauteur : 16 cm. Groupe en ivoire sculpté figurant des fleurs, rochers et volatiles. Marqué. Chine, 20ème siècle. Hauteur : 36 cm. Longue dame en ivoire sculpté polychrome. Chine moderne. Hauteur : 38 cm. ESTIMATIONS 200 / 250 € 1000 / 1500 € 1000 / 1200 € 250 / 350 € 700 / 800 € 300 / 400 € Statuette en ivoire sculpté figurant une jeune femme à l'éventail. Chine moderne. Hauteur : 26 cm. Statuette en ivoire sculpté figurant une jeune femme tenant un branchage fleuri. Chine moderne. Hauteur : 24 cm. Statuette en ivoire sculpté polychrome figurant un homme au bâton de longévité tenant un paon. Chine moderne. Hauteur : 23 cm. Statuette en ivoire sculpté polychrome figurant un homme au bâton de longévité tenant un poisson. Chine moderne. Hauteur : 24 cm. "Porteur d'offrandes" Terre cuite, traces de polychromie. Hauteur : 30 cm. (Accidents). 300 / 400 € 250 / 350 € 200 / 300 € 200 / 300 € 250 / 300 € "Fat lady" Terre cuite, traces de polychromie" CHINE, époque TANG (618 - 906 AD) Hauteur : 16 cm. 300 / 400 € 18 VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° 230 230bis 231 231bis 232 233 234 235 236 237 DESIGNATION Icône double face en bois à décor polychrome sur fond or de six personnages. RUSSIE, 19ème siècle. 31 x 21 cm. (Accidents). Icône en bois à décor polychrome de St Michel sur fond or. RUSSIE, 19ème siècle. 25 x 18 cm. (Usures et accidents). Charmant petit coffret en cuir à armature en fer forgé. Flandres fin du XVIème siècle. 9 x 10 x 7 cm. R45 Coffret en cuir gaufré à armature en fer forgé. Flandres, fin du XVIème siècle. 20 x 34 x 16 cm. Tête d'angelot en chêne sculpté. 19ème siècle. Hauteur : 14 cm. ESTIMATIONS 400 / 500 € 300 / 400 € 250 / 300 € 500 / 700 € 30 / 50 € Albâtre sculpté en bas relief figurant une allégorie du Nil. Signé CHARDIGNY. 14 x 14 cm. (Accident, restauration). Sablier, monture en cuivre. 19ème siècle. Vierge à l'enfant en bois sculpté polychrome. Travail rustique. 19ème siècle. Hauteur : 38 cm. (Restaurations). Calvaire en placage d'écaille de tortue, ébène et ivoire sculpté de balustres. Orné d'un Christ en croix et d'ornements en argent repoussé et argent fondu. Poinçons : 1819-1838. Hauteur du Christ : 30 cm. Hauteur totale : 90 cm. (Manques). Plaque de cheminée en fonte cintrée à décor de salamandre au centre, Putti, tête de bouc, insectes, muffles de lion, ferroneries et fleurs de lys. Ancien travail. Monture en fer forgé réalisée vers 1920. 200 / 250 € 30 / 50 € 200 / 250 € 1500 / 2000 € 600 / 800 € Historique : cette plaque a été découverte par le grand père de notre vendeur dans les décombres du château de Comines en 1919. 238 Casque de chevalier dans le style du 13ème siècle. 200 / 250 € 239 240 Paire de panneaux en chêne sculpté à décor de plis de serviettes. 17ème siècle. 74 x 33 cm. 100 / 150 € Grille en fer forgé. 80 / 100 € 19 VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° 240B 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 251B 252 DESIGNATION Christ Janséniste en bois naturel finement sculpté. 18ème siècle. 40 x 15 cm. (Croix en palissandre rapportée). Encadrement cintré en bois naturel très finement sculpté de rinceaux et coquilles. Début du 18ème siècle. 56 x 37 cm. Pique cierge tripode en fer forgé. Style Gothique. Hauteur : 155 cm. ESTIMATIONS 400 / 450 € 200 / 300 € 80 / 100 € Important coffre fort en métal laqué noir. Serrure et clef d'origine. Fin du 17ème siècle. 49 x 91 x 50 cm. Pique-cierge en bois doré tripode. Monté en lampadaire. 18ème siècle. 3000 / 4000 € 100 / 150 € Chenêts en fonte à décor de Ste Catherine d'Alexandrie en façade. Piétement en fer à cheval. Epoque Gothique. 69 x 23 x 50 cm. Groupe en bois sculpté polychrome figurant un pélerin. Amérique du Sud ? 18ème siècle. Hauteur : 70 cm. (Accidents et manques). Le Duché de Brabant par Hubert LAILLOT géographe ordinaire de sa Majesté daté 1708. Cartes remontées, retaillées. A vue : 127 x 188 cm. Rare ensemble de dix plaques de cuivre à décor au repoussé de personnages sur fond émaillé bleu ou blanc. FRANCE, 16ème siècle. Chacun environ : 8.5 x 6.5 cm. Christ en croix en buis sculpté. 19ème siècle. 23 x 16 cm. (Accident). R245 Belle serrure d'applique en fer forgé. Alsace, 18ème siècle. Saint personnage tenant un livre en bois sculpté polychrome. Travail rustique. 19ème siècle. Hauteur : 50 cm. Deux petits vitraux au plomb à décor de fleurs de lys. 16ème siècle. 43 x 14 cm. (Accidents). Fragment de fresque en haut relief en pierre dure. 150 / 200 € 800 / 1000 € 1500 / 2000 € 3000 / 4000 € 150 / 200 € 250 / 300 € 300 / 400 € 300 / 400 € 800 / 1000 € 20 VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° 252B 253 254 255 256 257 258 259 260 260B DESIGNATION "Saint Jean" Groupe en chêne sculpté. 19ème siècle. Hauteur : 51 cm. "St Jean-Baptiste" Bois sculpté polychrome. 17ème siècle. Hauteur : 70 cm. (Anciennes restaurations et manques). ESTIMATIONS 200 / 250 € 1000 / 1200 € "Vierge à l'Enfant" Bois sculpté. Traces de polychromie. 17ème siècle. Hauteur : 42 cm. (Manques). 500 / 600 € Mortier en marbre du Boulonnais. XVIIIème siècle. Hauteur : 20 cm - Diamètre : 29 cm. 150 / 200 € Suite de trois bras de lumières en bois laqué et sculpté à décor d'acanthes et rinceaux feuillagés. ITALIE, 18ème siècle pour une paire et un bras de style. Hauteur : 50 cm - Larguer : 48 cm. (Accidents et manques). Horloge d'applique en forme de vase en placage de noyer marqueté de feuilles et tores de ruban. Travail Hollandais, début du 19ème siècle. Hauteur : 80 cm - Largeur : 42 cm. (Accident au placage). Rare horloge murale à grande sonnerie et réveil (trois timbres). Cadran en laiton gravé et à décor ajouré à l'amortissement de rinceaux feuillagés. Cadran signé AMANT à Paris. Début du 18ème siècle. Louis AMANT, Maître à Paris en 1725. Hauteur : 74cm - diamètre : 26 cm. Horloge murale dite pomme flamande en bois laqué. Cadran en tôle polychrome à décor de fleurs. Amortissement en métal à décor ajouré. Poids en bronze. FLANDRES, 18ème siècle. Hauteur : 62 cm - Largeur : 26 cm. (Accidents). Grande horloge murale en noyer et placage de noyer. Cadran cintré en tôle laquée à décor de paysage et fleurs. Atlante et renommées en bois doré à l'amortissement. HOLLANDE, 19ème siècle. Hauteur totale : 145 cm. Largeur totale : 52 cm. Importante horloge d'applique en chêne. Montants en demi colonne de bois noirci. Corniche cintrée. Cadran en tôle laqué à décor polychrome de village et fleurs. Fleurs en cuivre repoussé à l'amortissement. HOLLANDE, 19ème siècle. Hauteur : 135 cm - Largeur : 38 cm. (Manques et accidents). 21 600 / 800 € 1200 / 1500 € 6000 / 8000 € 3000 / 4000 € 2000 / 2500 € 2000 / 3000 € VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° 261 261B 262 DESIGNATION Baromètre thermomètre en bois doré sculpté. Antoine FERRARI à Lille. Vers 1820. (Reprises à la dorure). ESTIMATIONS 500 / 800 € Une jarre Bouffiou en grès émaillé. 17ème siècle. Hauteur : 48 cm. 300 / 400 € Plateau rond en tôle laquée à décor de fleurs. 50 / 60 € 263 Plaque de cheminée en fonte laquée. 19ème siècle. 40 / 60 € 264 Lustre en bronze et métal patiné vert à décor de dauphins. Style Empire. 50 / 80 € 265 Dégueuloir de billard en bronze figurant Napoléon Ier. 30 / 50 € 266 267 268 269 270 Miniature sur vélin. " Profil d'homme " 19ème siècle. 60 / 80 € Miniature sur ivoire ronde. " Femme au bonnet " Fin 18ème siècle. 60 / 80 € Baromètre en bois naturel sculpté. Fin du 18ème siècle. (Incomplet). 80 / 120 € Grand plateau ovale en carton bouilli à deux anses. WONTNER & BENSON, London. Epoque Victoria. 150 / 200 € Plateau en tôle laquée. Epoque Napoléon III. 80 / 120 € 271 272 273 274 Paire de vases en opaline polychrome figurant des mains tenant une corne d'abondance. Epoque Louis-Philippe. Hauteur : 21 cm. Rare trois mâts en os et placage d'os. Travail de marin. 19ème siècle. 31 x 40 cm. Maquette en bois polychrome d'un deux mâts. Travail de marin pour une chapelle. 19ème siècle. 82 x 92 cm. Horloge de chemin de fer en tôle laquée noire et or. Cadran signé. Compagnie Anonyme Continentale. (Ci devant J. BRUNT et Cie PARIS). Vers 1850. Hauteur : 38 cm. 22 60 / 80 € 2000 / 2500 € 1000 / 1200 € 500 / 700 € VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° 275 276 277 279 281 282 283 284 285 286 287 288 DESIGNATION Cartel d'applique violonné en bois noirci à décor burgauté. Vers 1860. 67 x 53 cm. Mouvement d'horloge de parquet. Façade en cuivre à décor au repoussé de cornes d'abondance et soleil. Poids en fer. Début du 19ème siècle. Horloge murale en bois polychrome et métal doré et à décor ajouré de feuillages et fleurs. Cadran en métal à décor polychrome de fleurs, bateaux et perroquets sur les côtés. HOLLANDE, fin du 18ème siècle. Hauteur : 75 cm - Largeur : 35 cm. Treuil d'église en bronze partiellement laqué rouge. Vers 1850. Grande marionnette en bois polychrome figurant un homme barbu. Travail de l'Est. 19ème siècle. Hauteur : 85 cm. (Accident). Pot pourri figurant un taureau en bronze patiné. JAPON, 19ème siècle 19 x 37 cm. (Manque le couvercle). Lustre en bronze à cinq lumières à décor de noeuds de ruban. Style Louis XVI. Vers 1900. Hauteur : 97 cm. (Manque une tulipe). Suite de quatre bustes en bronze naturel figurant "Racine, Fontenelle, Alexis Piron et Boileau" Bronze et marbre. Fin du XVIIIème siècle. Hauteur : 18 cm. Horloge murale en placage de noyer et à décor en verre églomisé du New Wellington Collège. Horloger : The Forestville clock Company Connecticut. ETAT UNIS, vers 1850. 66 x 40 cm. (Accidents). Horloge murale en placage d'acajou et à décor en verre églomisé du "United State Hotel of Saratoga" Horloger : E.N. WELSCH, Connecticut. Etat Unis vers 1860. 66 x 40 cm. (Accidents). Paire d'appliques à deux lumières en fer forgé patiné vert et métal doré. Style Régence. Vers 1945. Lustre à huit lumières en métal patiné vert et or orné de pendeloques. Style Louis XV. Vers 1950. Hauteur : 62 cm. On y joint une paire d'appliques à deux lumières. 23 ESTIMATIONS 250 / 350 € 300 / 400 € 2500 / 3000 € 200 / 300 € 150 / 250 € 200 / 300 € 300 / 400 € 1200 / 1500 € 300 / 400 € 300 / 400 € 150 / 200 € 500 / 600 € VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° 289 DESIGNATION Deux cloches pour assiette en métal argenté à prise de décor de graine. Provenance : Le Château Blanc à LAMBERSART. 290 ESTIMATIONS 100 / 150 € Douze cuillères à moka en vermeil gravé. Style Louis XIV. 40 / 60 € 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 Importante horloge de parquet en bois fruitier très finement sculpté de rinceaux fleuris, larges acanthes. Tête d'horloge ajourée à décor de fleurs et coquilles. Mouvement à cadran en étain et cuivre gravé. Signé "PAQUAY JOIRIS à la Haute Chaussée de MONTEGNE 1745". LIEGE, 18ème siècle. 240 x 45 x 25 cm. (Accidents et restaurations). Horloge de parquet en chêne clair. Cadran en tôle laqué polychrome. Signée Robert DAVY - NORWICH. Angleterre, 19ème siècle. 240 x 46 x 23 cm. (Restaurations et transformations). Buffet vaissellier en chêne mouluré sculpté. Façade arbalète. Montants à pans coupés à panneau. Il ouvre par deux portes vitrées à petits carreaux et deux pleines. Corniche cintrée. Travail Liégeois du 18ème siècle. 268 x 152 x 64 cm. (Accidents et restaurations). Suite de quatre fauteuils cabriolet en bois cérusé sculpté. Style Louis XV. Suite de six chaises à dossier ajouré en noyer mouluré et sculpté de rinceaux, acanthes et fleurettes. Piétement tourné à entretoise en croix. Assise cannée. Style Hollandais. Petit coffre en chêne mouluré. Montants torsadés. Façade à deux panneaux sculptés.Composé d'éléments anciens.Dessus de velours jaune. Grand buffet deux corps en chêne clair mouluré. Il ouvre à quatre portes à panneaux. Corniche en chapeau de gendarme. Travail du Valenciennois, 18ème siècle. 268 x 140 x 44 cm. (Accidents et restaurations). Banc d'église en chêne mouluré, montants balustres. FLANDRES, 18ème siècle. 100 x 137 x 44 cm. (Accidents et restaurations). Banc de communion en chêne mouluré montants tournés à balustres. FLANDRES, 18ème siècle. 85 x 130 x 33 cm. (Accidents et restaurations). Petit buffet bas en chêne ouvrant par un tiroir et deux portes. FLANDRES, 19ème siècle. 92 x 103 x 50 cm. (Accidents et manques). Fauteuil à bras en chêne mouluré à dossier sculpté. Piétement à entretoise. FLANDRES, 18ème siècle. (Accidents et restaurations à l'accotoir). 24 6000 / 8000 € 400 / 500 € 4000 / 6000 € 400 / 500 € 600 / 800 € 200 / 300 € 3000 / 4000 € 300 / 400 € 200 / 300 € 150 / 200 € 300 / 400 € VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 DESIGNATION Petite étagère en bois sculpté ajouré peint à décor d'entrelacs de feuilles. FLANDRES, 19ème siècle. 80 x 84 x 15 cm. Porte en chêne mouluré ornée de quatre panneaux à décor de plis de serviettes. 16ème siècle. 163 x 70 cm. (Accidents et restaurations). Importante porte à panneaux en chêne mouluré à décor de rosaces. 16ème siècle. 180 x 112 cm. (Accidents et restaurations). Porte en chêne mouluré ornée de six panneaux à décor de plis de serviettes. Traces de polychromie. 174 x 73.5 cm. (Accidents et restaurations). Fond de charrette en bois sculpté à décor ajouré polychrome d'un lion des Flandres. Travail rustique flamand, 18ème siècle. 55 x 115 cm. 108/ Bureau de pente en chêne. Travail rustique, 19ème siècle. 97 x 88 x 48 cm. (Fentes). Chaise en noyer richement sculpté de style florentin. (Fentes). Grand banc d'église à trois sièges à assises transformables en chêne mouluré. FLANDRES, 18ème siècle. 120 x 215 x 70 cm. (Accidents, restaurations et manques). Fauteuil à bras à bascule en chêne mouluré. Dossier sculpté. FLANDRES, 18ème siècle. (Accidents et restaurations). Grand coffre en chêne mouluré sculpté ouvrant par un abattant. Façade à panneaux à montants balustres et à décor d'angelots et de cartouches feuillagés. Deux tiroirs en partie basse. FLANDRES, 18ème siècle. 89 x 147 x 66 cm. (Accidents et manques). Paire de chaises en chêne mouluré. Montant avant balustre. FLANDRES, 18ème siècle. Grande chaière d'église à dossier haut en chêne mouluré et sculpté à décor d'ogives et fleurettes. La partie basse formant coffre à décor de plis de serviettes. FLANDRES, 17ème siècle. 193 x 64 x 50 cm. (Accidents et restaurations). Importante table conventuelle en chêne mouluré reposant sur six pieds droits à entretoise. 18ème siècle. 80 x 300 x 92 cm. 25 ESTIMATIONS 150 / 200 € 200 / 300 € 400 / 600 € 300 / 400 € 300 / 400 € 250 / 300 € 120 / 150 € 900 / 1200 € 300 / 400 € 600 / 800 € 200 / 250 € 1500 / 2000 € 2500 / 3000 € VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 DESIGNATION Buffet à deux corps en noyer mouluré et sculpté de Vierge à l'Enfant, Ste Catherine, St Jean-Baptiste, St Nicolas, guirlandes de fruits et feuillages et mufles de lion. Il ouvre à quatre portes et deux tiroirs en ceinture. Travail picard ? début 17ème siècle. 224 x 102 x 52 cm. Horloge de parquet à colonnes détachées en marqueterie de fleurs et oiseaux. Pieds cambrés terminés par des griffes. Hollande, 18ème siècle. 270 x 48 x 33 cm. (Fentes importantes). Importante armoire à corniche débordante en chêne mouluré et sculpté. Montants à pans coupés défoncés et à chapiteaux corinthien. Deux portes, deux tiroirs. Pieds miches en bois noirci. HOLLANDE, 18ème siècle. 248 x 180 x 62 cm. (Accidents et manques). Important buffet à deux corps en chêne mouluré et sculpté de profils de personnages, mascarons, rinceaux feuillagés et buste d'atlètes. Il ouvre à trois portes et deux grands vantaux. Pieds miches. FLANDRES, 18ème siècle. 205 x 168 x 65 cm. (Accidents et restaurations). Table à abattant en chêne mouluré. Elle ouvre à quatre tiroirs en ceinture. Pieds droits à entretoise. Travail rustique, 19ème siècle. 71 x 184 x 70 cm. (Accidents et restaurations). Petit buffet bas en chêne mouluré et richement sculpté de muffles de lion , putti musicien et guirlande de fruit. Un tiroir, un vantail. FLANDRES, 18ème siècle. 94 x 90 x 62 cm. (Accident et restauration). Prie Dieu en chêne mouluré. Il ouvre par un pupitre découvrant cinq petits tiroirs, une porte à panneau mouluré et un abattant à la partie basse. Travail du Nord de la France, 18ème siècle. 96 x 56 x 57 cm. Buffet bas en chêne mouluré. Montants à pans coupés défoncés. Côte à panneau. Il ouvre par deux tiroirs en ceinture et deux vantaux à panneaux cintrés. FLANDRES, 18ème siècle. 106 x 157 x 56 cm. (Accidents et manques). Suite de quatre fauteuils à dossiers plat en bois naturel sculpté de fleurettes et acanthes. Début époque Louis XV. (Accidents). Importante commode scriban formant armoire en noyer sculpté et placage de noyer. Corniche cintrée ornée d'un vase à décor de guirlande de lauriers. Elle ouvre à trois tiroirs, un cylindre et deux vantaux. Pieds griffes. HOLLANDE, 18ème siècle. 130 x 116 x 70 cm. Suite de dix chaises et deux fauteuils en bois naturel mouluré et sculpté à dossier ajouré. Style Louis XIII. Assise à galette de cuir. (Très accidentée). 26 ESTIMATIONS 5000 / 6000 € 2000 / 2500 € 2000 / 2500 € 1500 / 2000 € 300 / 400 € 800 / 1200 € 400 / 500 € 600 / 800 € 3000 / 4000 € 7000 / 9000 € 500 / 600 € VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 DESIGNATION Commode à façade légèrement galbée en chêne parqueté de draperies. Trois tiroirs. Ceinture festonnée. Petits pieds cambrés. Dessus de marbre brèche gris. (Fracturé en plusieurs morceaux). Travail du Nord de la France. Fin du 18ème siècle. 90 x 130 x 66 cm. Vitrine murale en chêne mouluré, une porte. Corniche cintrée. 19ème siècle. Prie Dieu en noyer tourné en chapelet. Velours et tapisseries aux points. Style Louis XIII. ESTIMATIONS 1000 / 1200 € 120 / 150 € 25 / 30 € Fauteuil à haut dossier. Style Louis XV. 100 / 120 € Estainier en chêne mouluré. Montants à pans coupés cannelés. Trois tiroirs en ceinture. Balustres mouvementées. Pieds cambrés. Cinq crochets laiton. Travail du Nord de la France, 19ème siècle. 186 x 125 x 41 cm. Buffet bas en chêne mouluré et sculpté de muffles de lion, rinceaux feuillagés et bustes de femmes. Un abattant, un tiroir, deux vantaux. Petits pieds miches. FLANDRES, 18ème siècle. 137 x 140 x 53 cm. (Restaurations et accidents). Chaise à bras en chêne mouluré montants balustres. Pieds à entretoise. 19ème siècle. Petite armoire basse en bois peint à décor polychrome de fleurs, feuillages et personnages naifs figurant des métiers. Elle ouvre par deux portes partiellement ajourées de fuseaux. FLANDRES, 19ème siècle. 110 x 101 x 51 cm. Banc à haut dossier en bois laqué à décor de personnages et paysages. Travail naif. 147 x 117 x 47 cm. Chaise coffre d'enfant à dossier polychrome de personnages et animaux. Travail naif, 19ème siècle. (Fentes). Importante armoire en chêne mouluré et sculpté. Montants à chapiteaux corinthiens. Deux portes. Corniche débordante. Pieds miches en bois noirci. HOLLANDE, 18ème siècle. 215 x 208 x 83 cm. (Accidents et manques). Buffet à deux corps en chêne mouluré et sculpté de coquilles et rinceaux. Dessus marbre. Style Louis XV. Vers 1900. 200 x 142 x 58 cm. (Accidents et manques) 27 600 / 800 € 1200 / 1500 € 80 / 120 € 400 / 500 € 200 / 300 € 150 / 200 € 2000 / 2500 € 400 / 500 € VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 DESIGNATION Important bureau plat en noyer marqueté au plateau d'ébène et d'ivoire. Deux tiroirs en ceinture. Piétement cambré. Plateau garni de cuir. Hollande, 19ème siècle. 77 x 188 x 95 cm. (Accidents). Commode ouvrant à trois tiroirs en chêne mouluré et sculpté à décor de médaillons et feuillages. Montants arrondis à décor de branches feuillagées. Pieds galbés. Entrées de serrures en laiton repoussé. LIEGE, deuxième moitié du 18ème siècle. 96 x 131 x 54 cm. Fauteuil à haut dossier en bois naturel sculpté. Fin Régence. (Usures aux bouts de pied). Fauteuil à haut dossier en bois naturel mouluré. Pieds cambrés. Epoque Régence. Commode en chêne mouluré à trois tiroirs. Ceinture festonnée. 18ème siècle. 78 x 130 x 58 cm. (Accidents). Horloge de parquet en chêne sculpté . Travail provincial du 19ème siècle. Mouvement du 18ème siècle. Petit guéridon à montants à colonne en placage d'acajou. Dessus de granit noir. 19ème siècle. Hauteur : 60 cm - Diamètre : 40 cm. (Restauré). Petit buffet bas en noyer mouluré ouvrant à une porte à panneau. Travail rustique, 18ème siècle. 82 x 90 x 38 cm. (Restaurations anciennes). Secrétaire à doucine en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par un abattant, deux vantaux et un tiroir. Dessus de marbre Ste Anne. Epoque Louis Philippe. 163 x 116 x 56 cm. (Accidents et fentes). Chevet à colonnes détachées en acajou et placage d'acajou. Un tiroir en ceinture et une porte. Dessus de granit noir. Epoque Empire. 83 x 43 x 43 cm. Sellette ronde à colonnes détachées en placage d'acajou. Dessus de granit. Style Empire. Hauteur : 84 cm - Diamètre : 35 cm. Importante armoire en chêne mouluré et sculpté. Montants à chapiteaux corinthiens. Deux portes. Corniche débordante. Pieds miches en bois noirci. HOLLANDE, 18ème siècle. 215 x 208 x 83 cm. (Accidents et manques). 28 ESTIMATIONS 1500 / 2000 € 1200 / 1500 € 600 / 800 € 600 / 650 € 750 / 900 € 200 / 250 € 150 / 200 € 300 / 400 € 350 / 450 € 200 / 300 € 80 / 100 € 2000 / 2500 € VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° DESIGNATION 350 Importante vitrine en noyer marqueté de filets et rinceaux en ivoire. Elle ouvre à une porte. Montants avants sculptés à têtes d'angelots et repose sur des pieds griffes. Italie, 19ème siècle. 230 x 110 x 40 cm. Suite de cinq chaises en merisier à dossier ajouré d'un croisillon. Piètement sabre à entretoise. Epoque Louis Philippe. Assise à galette. 351 352 ESTIMATIONS 1200 / 1500 € 200 / 250 € Fauteuil en noyer mouluré. Pieds à entretoise. Italie. Fin 18ème siècle. 150 / 250 € 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 Desserte en acajou. Montants tournés à tablette d'entrejambe. Un tiroir en ceinture. Epoque Louis-Philippe. (Accidents). Paire de chaises à dossier violoné en noyer mouluré. Pieds tournés à entretoise. Italie, 18ème siècle. Petit meuble rafraîchissoir en acajou et placage d'acajou. Montants à colonnes torses. Plateau supérieur à galerie ajourée. Epoque Louis Philippe. (Accidents). Secrétaire à abattant en merisier. Il ouvre à un abattant, un tiroir en ceinture et deux vantaux. Dessus de granit noir. Epoque Louis-Philippe. 145 x 96 x 45 cm. (Accidents et fentes). Encoignure galbée en bois naturel mouluré. 19ème siècle. 250 / 300 € 200 / 250 € 200 / 250 € 450 / 500 € 300 / 350 € Commode à pans coupés anglaise en bois naturel. 19ème siècle. 350 / 400 € "Ribbank" en chêne sculpté ouvrant par quatre portes, montage du 19ème siècle avec des parties anciennes. 600 / 800 € Buffet deux corps en noyer mouluré. Montants à pans coupés cannelés. Il ouvre à quatre vantaux. Trois tiroirs en ceinture et une tablette. Ceinture festonnée. Pied à enroulement et corniche en chapeau de gendarme. Fin du 18ème siècle. 250 x 142 x 65 cm. Charmant petit buffet à deux corps en chêne mouluré et sculpté de branchages feuillagés, fleuris, coquilles et acanthes. Quatre vantaux à panneaux moulurés. Montants arrondis. Corniche cintrée 19ème siècle. 126 x 127 x 60 cm. Commode scriban en chêne mouluré de larges filets et d'une étoile du nord à l'abattant et cinq tiroirs sur trois rangs. Montants à pans coupés. Pieds cambrés. Travail provincial du 18ème siècle. 107 x 85 x 55 cm. Suite de huit chaises en noyer. Style Renaissance Italienne. 29 1000 / 1200 € 1800 / 2000 € 800 / 1000 € 100 / 150 € VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 DESIGNATION Commode scriban en chêne mouluré et sculpté. Trois tiroirs et un abattant. Travail Liégeois. Fin du 18ème siècle. 110 x 124 x 63 cm. Guéridon en acajou. Dessus marbre vert. Epoque Louis Philippe. ESTIMATIONS 800 / 1000 € 400 / 600 € Petit buffet en chêne à deux portes sculptées. Style Liégeois. 19ème siècle. 114 x 133 x 50 cm. Vaisselier en chêne mouluré et sculpté. Quatre portes dont deux vitrées. Travail Liégeois. Fin du 18ème siècle. 245 x 172 x 64 cm. Armoire en pin mouluré et richement sculpté de fleurs et d'acanthes. Deux portes à panneaux transformés en vitrine. Travail normand du 19ème siècle. (Accidents). Secrétaire en acajou et placage d'acajou mouluré de cuivre. Montants arrondis à cannelures rudentées. Il ouvre à un abattant, un tiroir et deux vantaux. Pieds fuselés. Dessus de marbre Ste Anne. Fin du 18ème siècle. (Accidents). Importante table conventuelle en chêne mouluré. Piétement à entretoise. Ceinture avant à deux glissants et un tiroir. 18ème siècle. 82 x 190 x 77 cm. (Restaurations). Buffet en chêne mouluré et sculpté. Style Renaissance flamande. 19ème siècle. Buffet bas en chêne mouluré et sculpté et marqueté d'une étoile du NORD. Trois tiroirs, deux vantaux. Travail du 19ème siècle. 120x170x52 cm. Importante bibliothèque de château en noyer mouluré. 18ème siècle. Provenance : Sud-Ouest de la France. 360 x 420 cm environ. Petit buffet deux corps en chêne mouluré et sculpté d'acanthes, rinceaux et coquilles. Montants à pans coupés. Il ouvre à quatre vantaux vitrés, corniche cintrée ornée d'une coquille et de fleurs. Travail de la Vallée de la Meuse. XIXème siècle. Hauteur : 225 cm - Longueur : 108 cm - Profondeur : 50 cm. (Accidents et manques) Armoire en chêne mouluré et sculpté de rinceaux feuillagés. Montants à pans coupés et cannelures rudentées, et deux portes à panneaux. Nord de la France, 18ème siècle. 213 x 135 x 40 cm. (Accidents, manques et restaurations). 30 200 / 300 € 1000 / 1200 € 700 / 800 € 800 / 1000 € 400 / 600 € 400 / 450 € 300 / 400 € 4000 / 5000 € 500 / 600 € 500 / 550 € VENTE DU - 08/11/2010 Edité le : 16/04/2017 09:11 N° 376 377 378 379 380 381 382 383 DESIGNATION Grand buffet bas en chêne mouluré à deux portes et trois tiroirs en ceinture. Montants arrondis. Travail des Flandres, 18ème siècle. 116 x 231 x 52 cm. Très important mobilier de salle à manger en noyer mouluré et richement sculpté à décor de personnages dans le goût de la Renaissance. Il ouvre à six double portes et à trois tiroirs en ceinture. Il comprend : un buffet, une table et douze chaises garnies de cuir clouté et un argentier dessus marbre. Style Renaissance française. 305 x 237 x 60 cm. Buffet deux corps en chêne mouluré richement sculpté à sujets cynégétiques et de la pêche. Il ouvre par deux portes à vantaux, deux tiroirs et deux portes pleines. Vers 1880. 279 x 140 x 60 cm. (Accidents et manques). Meuble bibliothèque trois corps en chêne quatre portes vitrées. Style Régence. Vers 1920. 175 x 425 x 52 cm. Bibliothèque en acajou et placage d'acajou. Montants arrondis. Trois portes supérieures vitrées cintrées. Trois portes pleines à la partie basse découvrant des tiroirs. Epoque Victoria. 205 x 175 x 54 cm. Très important buffet en chêne mouluré et sculpté de rinceaux et fruits enrubannés et quadrillage. Il ouvre à deux vantaux en placage de ronce de noyer. Trois tiroirs. Style Louis XV. Travail étranger, vers 1900. 150 x 250 x 67 cm. Meuble à deux corps formant bibliothèque à la partie haute en chêne mouluré et sculpté. Deux portes grillagées. Base en plinthe. Style Régence. 270 x 203 x 62 cm. Important tapis de galerie en laine. CAUCASE ANCIEN. 610 x 107 cm. (Usures). 31 ESTIMATIONS 400 / 500 € 2000 / 3000 € 600 / 800 € 1200 / 1500 € 700 / 900 € 500 / 700 € 1500 / 1800 € 300 / 400 €