Genre - Interencheres

publicité
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
001
DESIGNATION
ESTIMATIONS
Biberon cylindrique. Se dévisse en trois parties. Style du XIXème siècle.
20 / 30 €
002
Crachoir à bouchon à vis. Style du XIXème siècle.
20 / 30 €
003
004
005
006
007
008
009
010
011
012
013
Deux petites saupoudreuses balustres, l'une au poinçon de James DIXON, SHEFFIELD
XIXème siècle. Haut. : 10 cm
R63/64/67 Assiette à bord mouluré, gravée d'un militaire et de l'inscription PAPA D 1724.
XIXème siècle.
Plat à contour mouvementé gravé postérieurement d'armoiries.
Assiette à décor repoussé du portrait de Grand Frédéric.
R88/97/98
Entonnoir au poinçon de Van de Casteele à Bruges . XIXème siècle.
Bénitier domestique, dosseret à décor de St Roch, et lampe à huile, de style.
R69/70
Petite mesure anglaise, et boîte à épices à bord godronné. XVIIIème siècle.
(Oxydations et accidents).
Trois seringues à clystère, l'une à canule courbe dite "à baptiser" L'une au poinçon de
Nicolas DECAMPS à Liège, maître en 1818.
Trois théières diverses, l'une au poinçon d'Anvers. XVIIIème siècle.
Accidents, restaurations.
R94
AALST - Plat rond à bord mouluré.
Poinçonnage : 1) armes de la ville / I B V R, 2) incomplet / I B V R couronnés, maître non
identifié.
Début du XIXème siècle.
Diam. : 27,5 cm
ABBEVILLE - Flambeau sur base mouvementée et fût à balustre à pans. Poinçonnage : A
B / C couronnés. Milieu du XVIIIème siècle. 23,5 cm
Très rare provenance pour ce type d'objet. En patine.
R79
AIRE sur la LYS - Théière piriforme à anse de bois. Poinçonnage : DESMARQUOY / A
AIRE / ETAIN / FIN.
Deuxième moitié du XVIIIème siècle.
Haut. : 21,5 cm
(Traces de décapage).
R58
ALLEMAGNE - Canette tronconique à déversoir triangulaire, datée 1865. Haut. :
R57
ALLEMAGNE - Deux burettes liturgiques, tronconiques à déversoir.
Haut. : 9,5 cm
1
30 / 50 €
80 / 100 €
50 / 80 €
70 / 80 €
30 / 50 €
100 / 120 €
50 / 70 €
80 / 100 €
120 / 150 €
100 / 120 €
150 / 180 €
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
014
015
016
017
018
018B
019
020
021
022
023
DESIGNATION
ALLEMAGNE - Petite coupe ovale chantournée. Deuxième moitié du XVIIIème siècle.
Long. : 12 cm
R/76/77
ALLEMAGNE - Petite coupe ovale chantournée.
Long. : 12 cm
AMIENS - Pot à eau balustre couvert, poucier droit. Poinçonnage : VIDE.
Première moitié du XIXème siècle. Haut. : 22 cm
AMIENS - Pot balustre. Poinçonnage : FRANQUEVILLE / PLACE DELANSELLE /
AMIENS. Milieu du XIXème siècle. Haut. : 14 cm
Soudures.
ANGLETERRE - Deux mesures de taverne. Poinçon de John WARNE à Londres (dès
1796) pour l'une. XIXème siècle.
Important plat en étain mouluré.
Angleterre, fin du XVIIIème siècle.
Diamètre : 42 cm.
ESTIMATIONS
30 / 50 €
120 / 150 €
250 / 300 €
100 / 120 €
60 / 80 €
150 / 200 €
R/80
ANVERS - Cafetière à décor gravé. Poinçonnage : rose couronnée / H M, Henri
MICHEELS, actif à partir de 1777.
Haut. : 19,5 cm
(Chocs).
ANVERS - Plat rond à bord mouluré. Poinçonnage : 1) armes de la ville / H S, 2) rose
couronnée / H S, Hubertus SPOORMANS, maître en 1759. Deuxième moitié du XVIIIème
siècle. Diam. : 29,8 cm
BELGIQUE - - Théière balustre à anse de bois, déversoir à tête d'aigle, décor de frises de
rinceaux et feuilles d'eau. Poinçonnage au fond intérieur St Michel, peu lisible. Vers 1800.
Haut. : 18 cm
Très bel état de conservation.
BELGIQUE - Crémier balustre, déversoir à tête de chien. Milieu du XIXème siècle. Haut. :
12 cm
120 / 150 €
70 / 80 €
150 / 180 €
50 / 70 €
BELGIQUE - Crémier balustre, déversoir uni. Milieu du XIXème siècle. Haut. : 14 cm
50 / 70 €
024
025
BELGIQUE - Encrier cylindrique à petit couvercle, sur plateau attaché. Vers 1800. Diam. :
19 cm
80 / 120 €
BELGIQUE - Moutardier balustre, poucier coquille. Fin du XVIIIème siècle. Haut. : 12 cm
50 / 80 €
026
BELGIQUE - Paire de salerons de table à godrons, pied octogonal. XIXème siècle.
60 / 80 €
2
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
027
028
029
030
031
032
033
034
035
036
DESIGNATION
BELGIQUE - Petit ciboire provenant d'un jeu de messe. Soudure au fût.
Bénitier représentant la Crucifixion.
XIXème siècle.
BELGIQUE - Plat ovale à aile unie, gravé d'une armoirie au centre et de rinceaux sur
l'aile. Poinçonnage : 1) St Michel / A I, 2) rose couronnée / A I, maître non identifié.
Première moitié du XIXème siècle. Long. : : 42 cm
Poinçons inédits. Superbe état de conservation.
BELGIQUE - Saucière ovale à bord chantourné. Première moitié du XIXème siècle. Long.
: 20 cm
R85
BELGIQUE - Théière balustre à anse de bois. Poinçonnage : 1) rose couronnée / F S, 2)
F / SAUCE, maître non identifié.
Haut. : 14 cm
(Très bel état de conservation).
R60
BELGIQUE (?)- Petit bougeoir de toilette à bord cranté.
Première moitié du XIXème siècle.
Diam. : 10 cm
(Objet rarissime en étain. Accident à la prise).
BERGUES - Théière balustre octogonale à anse de bois, déversoir à tête d'aigle.
Poinçonnage : quatre petits poinçons en forme de "hallmarks" / L C, Louis CHOCQUEEL,
maître en 1761. Fin du XVIIIème siècle. Haut. : 23 cm
Accident au déversoir.
R59
BERGUES - Théière piriforme sur plan octogonal, anse de bois. Poinçonnage : quatre
petits poinçons à l'imitation des "hall-marks" anglaises, Louis CHOCQUEEL, maître en
1761.
Haut. : 24 cm
(Beau modèle. Soudure à la buse et à l'attache de l'anse).
R87
BERNE - Petite terrine à couvercle, anses et prise en bois tourné.
Poinçonnage : C. M. STADLIN, maître vers 1820. milieu du XIXème siècle.
BORDEAUX - Écuelle à bouillon à couvercle mamelonné à décor de frises Régence,
bouton à tête d'empereur romain, oreilles rocaille. Poinçonnage : F couronné / deux fleurs
de lys / B (sur une oreille, peu lisible, 2) FIN / RAFINE / (I.TAV)DIN / rose couronnée,
Joseph TAUDIN, vers 1700. Long. : 27 cm
Restauration à une oreille, traces de décapage.
BOURGOGNE - Mesure ouverte, anse à arrêt de pouce. Deuxième moitié du XVIIIème
siècle. Haut. : 18 cm
Soudures, pichet transformé.
3
ESTIMATIONS
80 / 100 €
200 / 250 €
60 / 80 €
120 / 150 €
100 / 120 €
200 / 250 €
250 / 300 €
180 / 220 €
300 / 350 €
120 / 150 €
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
DESIGNATION
037
R89
BRUGES - Assiette à bord mouluré, à décor gravé de deux femmes entourées de
rinceaux et pampres de vigne. Poinçonnage : 1) rose couronnée lion au centre / (I V) D C,
I. VANDECASTEELE, maître en 1820.
BRUGES - Deux mesures métriques à couvercle, à poucier coquille, litre et double-litre.
Poinçonnage : I VAN DE CASTEELE, première moitié du XIXème siècle.
Bel état de conservation, petits chocs sur l'une.
038
039
040
041
R66/71
BRUGES - Deux plats ovales à contour mouvementé. Poinçonnage : 1) b gothique
couronné, 2) rose couronnée, lion au centre / F D, F D'HOLLANDER, maître en 1742.
Long. : 38 et 30 cm
BRUGES - Pichet balustre, poucier à coquille godronnée. Poinçonnage : rose couronnée /
I V D C, I VAN DE CASTEELE, maître en 1820. Haut. : 21 cm
ESTIMATIONS
80 / 100 €
100 / 120 €
250 / 280 €
120 / 150 €
BRUXELLES - Deux saupoudreuses balustres à pied carré. XIXème siècle.
60 / 80 €
042
043
R55
BRUXELLES - Grande cafetière marabout à anse de bois. Poinçonnage : 1) rose
couronnée / M V H, 2) M.VAN----DE / RUE D'ANDERLECHT / A BRUXELLES, 3) St
Michel / M V
220 / 250 €
BRUXELLES - Moutardier balustre. Première moitié du XIXème siècle. Haut. : 13 cm
30 / 50 €
044
045
046
047
048
R54
BRUXELLES - Plat à ragoût à deux anses et bord mouvementé. Poinçonnage : 1) rose
couronnée / F (-), 2) St Michel / F I C, F. I. CORTURINDT, Actif à partir de 1820. Diam. :
33 cm
BRUXELLES - Pot à eau balustre. Poinçonnage : 1) St Michel, 2) aigle impériale, 3) rose
couronnée (--)S M (un SCHUEREMANS), début du XIXème siècle. Haut. : 15 cm
Soudures et chocs à la base.
R56
BRUXELLES - Samovar tripode à côtes torses, anse en bois noirci. Poinçonnage : 1) X
couronné, 2) HOOFMANS / ENGELSCH BLOK / TEN, actif à partir de 1825. Haut. : 35 cm
BRUXELLES - Théière balustre à anse de bois, déversoir à tête de bélier, prise du
couvercle en grenade. Poinçonnage : 1) St Michel / F D L, 2) rose couronnée / F D L)
Franciscus de LEEUW, milieu du XIXème siècle. Haut. : 30 cm
Très bel exemplaire, Superbe état de conservation.
BRUXELLES - Théière balustre à anse de bois, déversoir à tête de chien, prise en
grenade. Poinçonnage : 1) rose couronnée / P I S, 2) St Michel / P I S, Petrus I Josephus
STAS, maître en 1789. Haut. : 23 cm
4
150 / 180 €
100 / 120 €
250 / 300 €
220 / 250 €
180 / 200 €
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
049
050
051
052
053
054
055
056
057
058
059
060
061
062
DESIGNATION
R92
BRUXELLES - Trois gobelets tronconiques. Poinçonnage : 1) X couronné, 2)
(VAN)DERHAEGEN / BRUXELLES, actif à partir de 1832.
Poinçon inédit.
R86
CAEN (région de) - Pichet à épaulement, poucier à glands. Deuxième moitié du XVIIIème
siècle. Haut. : 32 cm
R96A
CAMBRAI - Écuelle de communauté à deux anses fixes. Poinçonnage : 1) St François / A
D, 2) rose couronnée / aigle / A D, Antoine DESCHAMPS, maître vers 1700. Première
moitié du XVIIIème siècle. Long. : 26 cm
CAMBRAI - Louche à manche uni. Poinçonnage : 1) aigle couronné, 2) C.Dreptin / A
CAMBRAY. Début du XIXème siècle. Long. : 36 cm
CAMBRAI - pichet balustre, poucier à coquille rocaille, couvercle mamelonné.
Poinçonnage : 1) rose couronnée, 2) F.DREPTIN / CAMBRAY, maître en 1765. deuxième
moitié du XVIIIème siècle. Haut. : 28 cm
Rare, Très bel exemplaire.
CAMBRAI - Pichet balustre, poucier à coquille rocaille, couvercle mamelonné.
Poinçonnage : 1) lion couronné,2 E.Dreptin / A CAMBRAY. Fin du XVIIIème siècle. Haut.
: 26 cm
CLAMECY - Porte-dîner tronconique, attaches à mascarons. Poinçonnage : marteau
couronné / BOUVIER A CLAMECY. Vers 1800. Diam. : 20 cm
R102
COURTRAI - Râtelier à cuillers en bois peint, garni de 12 cuillers en étain, poinçon aux
armes de la ville. XIXème siècle.
DIJON - Lampe à pompe balustre. Poinçonnage : PASELLI / DIJON. Milieu du XIXème
siècle. Haut. : 28 cm
Rare, Très bel état de conservation.
R78
DINANT - Plateau à bordure de godrons virgulés. Poinçonnage 1) rose couronnée / A G,
2) A.GOURMON / A.DINANT, actif à partir de 1833. Diam. : 29,5 cm
DOUAI - Pichet balustre, poucier à coquille rocaille. Poinçonnage : Vrizet. Première moitié
du XIXème siècle. Haut. : 24 cm
DRAGUIGNAN (?) - Pichet à épaulement, poucier en S brisé. Première moitié du XIXème
siècle. Haut. : 18 cm
R68
FALAISE - Pichet à épaulement, poucier à palmette. Poinçonnage : coq / G (L) / F, L.
GUEROULT, maître en 1763. Haut. : 14,5 cm
Unique constat (modèle rouennais). Chocs.
R101
FRANCE - Fontaine-lavabo en étain et bassin. Éléments appareillés, XVIIIème siècle.
5
ESTIMATIONS
220 / 250 €
150 / 180 €
100 / 120 €
60 / 80 €
500 / 600 €
400 / 450 €
120 / 150 €
250 / 300 €
50 / 80 €
120 / 150 €
120 / 150 €
220 / 250 €
200 / 250 €
300 / 350 €
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
063
064
065
066
067
068
069
070
071
072
073
074
075
076
DESIGNATION
ESTIMATIONS
R62
FRANCE - Plat rond à bord mouluré. Poinçonnage vase de fleurs / I B M, maître non
identifié. Début du XVIIIème siècle. Diam. : 34 cm
120 / 150 €
R96B
GAND - Deux écuelles de communauté à deux anses fixes. Poinçonnage : rose
couronnée / J D K, Jacques de KEGHEL, première moitié du XIXème siècle.
100 / 120 €
GAND - Deux mesures métriques à couvercle, double-décilitre et décilitre. Poinçons de
Jacques de KEGHEL, milieu du XIXème siècle.
GAND - Jouet d'enfant : bouilloire miniature à anse mobile, déversoir à tête de chien.
Poinçonnage : rose couronnée / I D (K), Jacques de KEGHEL, milieu du XIXème siècle.
Haut. : 8 cm
Le couvercle manque.
Et une théière miniature, déversoir à tête d'animal. Milieu du XIXème siècle.
R48
GAND - Pichet balustre, poucier à coquille. Poinçonnage : 1) écu au chevron, 2) Vénus et
Cupidon / P D, Ph. DIERYCKX, maître en 1775. Fin du XVIIIème siècle. Haut. : 22 cm
Choc à la panse.
R49
GUERNESEY - Pichet balustre sur piédouche, poucier à bourgeons. Traces de poinçons
sur le couvercle. Milieu du XVIIIème siècle. Haut. : 22 cm
LANGUEDOC - Lampe à pompe balustre. Poinçonnage : LAMPE PERFECTIONNEE / G
ETAIN FIN / GARANTI. XIXème siècle. Haut. : 32 cm
LANGUEDOC - Pichet à épaulement, poucier à glands.
Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Haut. : 20 cm
LANGUEDOC - Verseuse à huile balustre, poucier coquille. Milieu du XIXème siècle.
Haut. : 19 cm
Soudure au couvercle.
LAUSANNE - Pichet à épaulement, poucier à bourgeons. Poinçonnage : lion /
L.LACOMBE LAUSANNE. Première moitié du XIXème siècle. Haut. : 16 cm
R93
LIEGE - Grande terrine sur piédouche, à anse ballantes. Poinçonnage : rose couronnée /
N D, Nicolas DECAMPS, maître en 1818. milieu du XIXème siècle. Diam. :
Une anse détachée.
R83
LIEGE - Pichet à épaulement, poucier à coquille, corps cylindrique. Poinçonnage : rose
couronnée incomplètement frappé, attribuable à Nicolas DECAMPS, maître en 1818.
Haut. : 33 cm
LIEGE - Pichet balustre, poucier droit. Poinçonnage : rose couronnée / N D, Nicolas
DECAMPS, maître en 1818. Haut. : 20 cm
LIEGE - Pique-cierge tripode à décor rocaille, fût à balustre à nœud. Poinçonnage : 1)
trois lions, 2) I.PERNODE, 3) A LIEGE, maître en 1730. Deuxième moitié du XVIIIème
siècle. Haut. : 49 cm
6
30 / 50 €
80 / 100 €
120 / 150 €
200 / 220 €
30 / 50 €
150 / 180 €
50 / 60 €
100 / 120 €
220 / 250 €
150 / 200 €
180 / 220 €
200 / 250 €
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
DESIGNATION
077
LIEGE - Plat ovale à contour mouvementé. Poinçonnage : 1) ETAIN DE / CORNOUAILLE
/ SONNANT / H.BARTHELEMY, 2) H B / ange à la balance volant, maître en 1750.
Marque de propriété frappée : I P C / 1777. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Long. :
33 cm
Superbe état de conservation.
078
079
080
081
082
083
084
085
086
087
088
LIEGE - Plat rond à contour mouvementé. Poinçonnage : 1) ange à la balance / OULLIN /
A LIEGE, 2) PEINTRE / A LIEGE. Fin du XVIIIème siècle. Diam. : 33 cm
Très beau modèle tout à fait original. Petit accident en bordure.
LIEGE - Théière boule à anse de bois, déversoir à tête de chien. Poinçonnage : rose
couronnée / N D, Nicolas DECAMPS, maître en 1818. Haut. : 21 cm
R103
LIEGE - Vase de nuit. Poinçonnage : rose couronnée / N D, Nicolas DECAMPS, maître en
1818. Diam. : : 20 cm
Très oxydé.
LIEGE (région de ?) - Bénitier de cellule monastique. Poinçonnage : ange tenant une
palme. Première moitié du XIXème siècle. Haut. : 11 cm
LIEGE (région de) - Ostensoir à décor rayonnant, palmes et deux anges soutenant une
couronne. Première moitié du XIXème siècle. Haut. : 28 cm
Croix détachée.
R61
LIEGE (région de) - Paire de pique-cierges à fût à balustre à côtes torses, sur base
triangulaire rocaille. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Haut. à la coupelle : 51,5 cm
En patine.
LIEGE (région de) - Paire d'importants pique-cierges à base rocaille triangulaire, fût à
décor de godrons. Poinçonnage : St Michel / J R (deux fois), maître non identifié. Vers
1800. Haut. : 60 cm
Nous n'avons pas suivi l'attribution de ce poinçonnage à Bruxelles : St Michel n'est en
effet pas représenté avec le bouclier chargé d'une croix, tel qu'il figure dans les armes de
la ville.
R81
LILLE - Pichet balustre, poucier droit. Gravé sur le couvercle DUHEM ROI. XIXème siècle.
Haut. : 24 cm
LILLE - Pichet balustre, poucier droit. Poinçonnage : 1) rose couronnée, 2) LEFEBVRE A
LILLE. Milieu du XIXème siècle. Haut. : 25 cm
Couvercle et poucier rapportés.
R65
LILLE - Plat ovale à contour mouvementé. Poinçonnage : atelier OUDART, poinçons peu
lisibles, et poinçon de propriété. XVIIIème siècle. Long. : 46 cm
LILLE - Série de six pichets balustres portant différents poinçonnages de l'atelier
OUDART.
L'un gravé "VIVE LE ROI 1854".
XIXème siècle.
7
ESTIMATIONS
80 / 100 €
80 / 100 €
120 / 150 €
50 / 80 €
50 / 80 €
150 / 180 €
300 / 350 €
400 / 500 €
100 / 120 €
/
120 / 150 €
1200 / 1500 €
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
DESIGNATION
ESTIMATIONS
089
LYON - Cruche à huile de forme ovoïdale, déversoir à gros bourrelet. Poinçonnage : F B
couronnées, fleur de lys, dans un cœur, François BERTHOLLAY, maître vers 1740. Haut.
: 26 cm
500 / 600 €
MALINES - Légumier à anses fixes. Poinçonnage : 1) armes de la ville / ---JOSEPH
FRANCQ, 2) rose couronnée / armes de la ville / H I F, maître en 1800. Première moitié
du XIXème siècle. Diam. : 28 cm
100 / 120 €
090
091
092
093
094
095
096
097
098
099
100
101
MALINES - Porte-huilier à décor ajouré. Poinçonnage : 1) armes de la ville / BOISA(----),
2) rose couronnée / --B, première moitié du XIXème siècle. Haut. : 24 cm
Carafons en verre taillé rapportés.
R52
MONS - Pichet balustre, poucier à coquille, anse à décrochement. Poinçonnage : rose
couronnée (G?) D, maître non identifié. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Haut. : 27
cm
R84
MONS - Pichet balustre, poucier à coquille. Poinçonnage : 1) rose couronnée, 2) St
Sébastien, initiales non lisibles, maître non identifié. Deuxième moitié du XVIIIème siècle.
Haut. : 27 cm
MONS - Plat rond à contour mouvementé, à moulure rapportée. Poinçonnage : 1) palmes
/ trois besants / I T, 2) 1760 / ESTIN / SONANT, 3) rose couronnée / tour au centre, J-J
TIROU, maître vers 1750. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Diam. : 29 cm
Modèle très élégant. Traces de décapage.
ORLEANAIS - Pichet à épaulement, poucier à glands, gobelet botte. XVIIIème siècle.
Haut. : 16 cm
Petits chocs.
R82
ORLEANAIS - Pichet à épaulement, poucier à glands, gobelet en botte. Milieu du
XVIIIème siècle. Haut. : 17,5 cm
PARIS - Écuelle à bouillon à couvercle mamelonné à décor, à décor gravé au tremblé
d'oiseaux, feuillages et rinceaux, oreilles ajourées. Poinçonnage sur le couvercle : 1)
ETAIN FIN / C.JAVELLE / soleil et lune, maître en 1763, sur le bol : 2) B M P / 1732, 2)
marteau couronné / I T P, 3) I.TARD(IF), maître en 1716. Long. : 31 cm
Les deux éléments ne sont pas homogènes.
PARIS - Écuelle à bouillon à couvercle mamelonné à décor, décor "à la dentelle" à la croix
de Malte. Poinçonnage sur le couvercle : marteau couronné / I T P, Jean TARDIF, maître
en 1716. Long. : 29 cm
PARIS - Paire de flambeaux de style Directoire. Poinçon de l'atelier CHAUMETTE, vers
1900. Haut. : 23 cm
100 / 120 €
150 / 180 €
120 / 150 €
150 / 180 €
250 / 300 €
250 / 300 €
300 / 350 €
300 / 350 €
50 / 80 €
PARIS - Pichet à épaulement, poucier droit. Poinçonnage : LUCOTTE A PARIS. Milieu du
XIXème siècle. Haut. : 230 cm
100 / 120 €
PARIS - Porte-dîner de forme boule. Poinçonnage : étoile / F P D, attribué à François
Félicien DUSAUSSOIS, établi en 1795. Haut. : 15 cm
250 / 300 €
8
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
DESIGNATION
PARIS - Sucrier cylindrique, bouchon à vis percé de trous. Poinçonnage : 1) double F
couronné / 97 / P, 2) M.MOTHEUX / sigle indistinct / 1696, Mathurin MOTHEUX. Entre
1697 et 1699. Haut. : 19 cm
Poinçon inédit. Superbe objet d'orfèvrerie d'étain, rare et toujours recherché, ici dans un
superbe état de conservation, et de plus porteur d'un poinçonnage inédit datable à deux
ans près.
PAYS-BAS - Corps de théière ovale à pans, entièrement gravé de motifs floraux et de
personnages, inscription à la base. XVIIIème siècle. Haut. : 13 cm
La gravure est d'exceptionnelle qualité.
POITOU - Pichet à épaulement, poucier à glands. Contremarque à l'intérieur du couvercle
: PV M. XVIIIème siècle. Haut. : 19,5 cm
Armoiries gravées sur la panse, postérieures.
SION - Pichet balustre sur piédouche, poucier à glands. Poinçonnage : 1) armes du
Valais, 2) étoile / (ALVAZZI ET C)ASTEL, . milieu du XIXème siècle. Haut. : 16,5 cm
ESTIMATIONS
1200 / 1500 €
50 / 80 €
150 / 180 €
100 / 120 €
St AMBROIX - Plat dit "à la Cardinal". Poinçonnage : fleur / A L / 1651, Antoine LOBIER.
Milieu du XVIIème siècle. Diam. : 36 cm
/
St OMER - Théière balustre à anse de bois. Poinçonnage : 1) rose couronnée (deux fois),
2) (J)OANNEL. première moitié du XIXème siècle. Haut. : 20 cm
120 / 150 €
R95
STRASBOURG - Grand plat creux. Grand poinçon de A. I. BERGMANN, maître en 1801.
Diam. :
70 / 80 €
R53
SUISSE - Pichet balustre sur piédouche, poucier à glands, la panse gravée de rinceaux
feuilagés, et d'armoiries sur le couvercle(postérieures). XVIIIème siècle. Haut. : 24,5 cm
80 / 100 €
TOULOUSE - Lampe à pompe balustre. Poinçonnage : LAURENT FRERES /
INVENTEURS / A TOULOUSE. XIXème siècle. Haut. : 27 cm
TOULOUSE - Pichet balustre sur piédouche, poucier à glands. XVIIIème siècle. Haut. : 27
cm
Couvercle rapporté.
TOURNAI - Deux plats ronds à contour mouvementé. Poinçonnage : 1) ETAIN /
DANGLETER / M B / tour, 2) M.BOISACQ / A TOURNAY, cité à partir de 1769. fin du
XVIIIème siècle. Diam. : 29,5 et 26,5 cm
TOURNAI - Pichet balustre sur faux-pied court, haut gobelet droit, couvercle surélevé à
poucier en olive.
Poinçonnage au gobelet à gauche de l'anse : 1) rose couronnée / M B, Michel BOISACQ,
cité à partir de 1769, 2) initiale T sommée d'un bonnet phrygien, 3) tour crénelée,
inversée, 4) AN.6, 5) petite rose (?).
Clou de jauge à l'intérieur du gobelet, à droite de l'anse.
Exceptionnel pichet dans un superbe état de conservation. Fonte épaisse de très belle
qualité.
Témoin de la présence française au moment de la Révolution, dont l'administration faisait
vérifier les mesures. L'an 6 correspond à 1797/98.
9
30 / 50 €
250 / 300 €
200 / 250 €
700 / 800 €
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
114
115
116
116
117
DESIGNATION
R51
TOURNAI - Pichet balustre sur piédouche, poucier à coquille. Poinçonnage : 1) rose
couronnée / M B, 2) M.BOISACQ / A TOURNAY, maître en 1769. fin du XVIIIème siècle.
Haut. : 23 cm
R50
TOURNAI - Pichet balustre sur piédouche, poucier en olive. Poinçonnage : 1) rose
Haut. : 17,5 cm
R91B
VAL de LOIRE - Porte-dîner sur piédouche. Diam. : 23 cm
Très bel état de conservation. Le couvercle manque.
R91
VAL de LOIRE - Porte-dîner sur piédouche, complet de son couvercle. Diam. : 19,5 cm
ESTIMATIONS
100 / 120 €
100 / 120 €
80 / 100 €
200 / 220 €
Seau français.
/
118
119
122
123
124
125
126
127
128
129
R75
YPRES - Théière piriforme à déversoir uni. Poinçonnage : rose couronnée / A S, atelier
Alexandre SOMER, deuxième moitié du XVIIIème siècle. Haut. :
R74
YPRES - Théière piriforme à anse de bois et déversoir à tête de chien. Poinçonnage aux
armes de la ville, peu lisible. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Haut. : 20,5
Soudure à la panse.
120 / 150 €
120 / 150 €
R72
Plat d'offrandes.
70 / 80 €
R73
Presse-agrumes en laiton. Milieu du XIXème siècle.
70 / 80 €
R90
Grande verseuse marabout en laiton, anse en bois noirci. XIXème siècle.
80 / 100 €
R100
Paire d'appliques en laiton repoussé. XVIIIème siècle. Prof : 33 cm
200 / 250 €
R105
Grand plat en laiton repoussé représentant une scène biblique. Travail flamand, deuxième
moitié du XVIIème siècle. Diam. : 98 cm
R106
Lanterne en laiton. Flandres, XVIIIème siècle.
500 / 600 €
350 / 400 €
R107
Plat d'offrandes en laiton repoussé. Frise d'inscription et centre à ombilic à gros godrons.
Diamètre : 44 cm.
Flandres, XVIIème siècle.
R113
Fontaine-lavabo en laiton. Flandres, XIXème siècle.
10
700 / 800 €
300 / 350 €
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
142
143
150
151
DESIGNATION
R119
Diamètre : 44 cm.
Flandres, XVIIème siècle.
R121
Belle lanterne en laiton repoussé. Travail flamand du début du XVIIIème siècle.
ESTIMATIONS
700 / 800 €
500 / 600 €
R138
Lampe de sanctuaire en laiton ajouré et gravé. Flandres, fin du XVIIème siècle.
300 / 350 €
R140
Lutrin d'autel en laiton découpé. XVIIIème siècle.
250 / 300 €
R143
Chaufferette ovale en laiton, ajourée et gravée. Flandres, XVIIIème siècle.
300 / 350 €
R148
Lampe de Shabbat en bronze, avec sa coupelle. Flandres, XVIIème siècle.
400 / 500 €
R170
Beau fer à repasser en laiton. XVIIIème siècle.
150 / 200 €
R172
Lanterne en laiton. Première moitié du XIXème siècle.
150 / 200 €
R173
Plat d'offrandes en laiton repoussé. XIXème siècle.
200 / 220 €
Grande lampe de sanctuaire en laiton, à têtes d'angelots ciselées. Première moitié du
XIXème siècle.
200 / 220 €
"Brûlot de Giannibelli". Armature de masse incendiaire en fer forgé. Fin du XVIème siècle.
Certainement très rare. Des engins semblables furent utilisés par l'ingénieur italien
Giannibelli pendant le siège d'Anvers de 1585, pour incendier le pont que les Espagnols
avaient construit sur l'Escaut.
Hauteur : 33 cm.
Grand coeur en fer forgé et torsadé, à décor d'une fleur de lys (partie centrale d'une
crémaillère?). XVIIème siècle.
Ecole Flamande 19ème siècle, suiveur de Rubens
"Adoration des mages"
Huile sur toile.
102 x 69 cm.
" Ecole Flamande du 17ème siècle.
Vierge, Ste Anne, l'enfant Jésus, St Jean-Baptiste et Joseph "
Toile.
77 x 60 cm.
(Accidents et restaurations).
11
700 / 800 €
250 / 300 €
2000 / 2500 €
1000 / 1200 €
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
152
153
154
155
156
157
158
159
160
161
162
DESIGNATION
101/ Ecole rustique, 19ème siècle
" Vierge à l'Enfant "
Toile.
(Soulèvements, écaillures).
ESTIMATIONS
250 / 300 €
Ecole Flamande du 17ème siècle
"Déposition du Christ"
Huile sur toile.
103 x 135 cm.
(Accidents).
Ecole Flamande du 17ème siècle.
"Crucifixion"
Huile sur toile non signée.
140 x 105 cm.
(Accidents, usures et manques).
Ecole Flamande 17ème siècle
"Saint Hubert"
Cuivre.
15 x 11.5 cm.
(Accidents).
"St Christophe"
Cuivre.
800 / 1200 €
250 / 350 €
400 / 450 €
300 / 400 €
Ecole Flamande, 19ème siècle
"Vanité"
Huile sur panneau.
41 x 33 cm.
(Fentes).
"Portrait d'homme"
Petit panneau.
10 x 8.5 cm
Ecole Italienne, fin du 18ème siècle
Vase de fleurs sur un entablement.
Huile sur toile.
82 x 68 cm.
(Petits accidents).
Ecole française 18ème siècle
Belle gravure à la sanguine.
(Jean-Baptiste HUET ?)
A vue : 25 x 31 cm.
Trois gravures en noir 17ème siècle.
" Le St Sacrement "
" Le jugement dernier "
" Nabuchodonosor "
(Découpées).
300 / 400 €
150 / 250 €
1000 / 1200 €
120 / 150 €
30 / 50 €
Ecole flamande, 19ème siècle
" Vase de fleurs "
Huile sur toile (rentoilée).
65 x 53 cm.
400 / 600 €
12
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
163
164
165
166
167
168
169
170
171
172
173
174
DESIGNATION
Ecole française vers 1875
" Paysage à la mare "
Huile sur panneau signée en bas à droite illisible et datée 1875.
15,5 x 24 cm.
Louis GARDETTE (19ème-20ème siècle)
" Scène de bataille "
Huile sur toile signée en bas à droite, datée 1897 et dédicacée.
73 x 114 cm.
109/ Ecole flamande, suiveur de Van GOYEN
" Pêcheur "
Panneau.
19ème siècle.
ESTIMATIONS
100 / 120 €
800 / 1000 €
200 / 250 €
A. PAILLER (19ème siècle)
" Chatons "
Huile sur panneau signée en bas à droite.
33 x 40 cm.
400 / 500 €
Rémy COGGHE (1854-1935)
" Paysage aux arbres "
Panneau d'acajou signé en bas à gauche et daté 1911.
34 x 28 cm.
D'après le Baron Gérard
" Napoléon Ier, le jour du sacre "
Lithographie en couleurs. Cadre doré.
300 / 450 €
40 / 60 €
YVON (vers 1850)
Suite de cinq dessins à la plume figurant la vie d'un militaire.
Ecole anglaise, 19ème siècle
" Bord de mer au phare "
Dessin réhaussé. Traces de signature en bas à gauche.
" Napoléon au bivouac, la veille d'Austerlitz "
Gravure en couleurs. 19ème siècle.
80 / 100 €
80 / 100 €
10 / 15 €
D'après Carle VERNET
" La course "
Lithographie en bistre.
15 / 20 €
Ecole française vers 1850
" Elégantes et galants "
Deux aquarelles formant pendant.
Traces de signature à droite.
25 x 18 cm.
80 / 120 €
Ecole française vers 1900
" Jeune femme pensive "
Fusain et pastel non signé.
31 x 21 cm.
40 / 60 €
13
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
175
176
177
178
179
180
181
182
183
184
185
186
DESIGNATION
" Allégorie de Napoléon Ier "
Gravure en noir.
ESTIMATIONS
40 / 60 €
D'après VALTNER
" Réception des présents de la Cour de Russie "
Gravure en couleurs.
30 / 40 €
Henry SCHOUTEN
Ecole belge 1864 - 1927
"Chevaux dans la prairie"
Huile sur panneau signée.
23 x 47 cm.
Julien CREYTENS
Ecole belge 1897 - 1972
"Bouquet d'anémones"
Huile sur toile signée et datée 1955.
56 x 46 cm.
C.L. WACKAERT ?
"Portrait d'homme"
Huile sur toile ovale signée en bas à gauche et datée 1857.
73 x 60 cm.
(Rentoilée).
Ecole Française, vers 1900
" Couple d'élégants "
Gouache ovale.
23 x 17 cm.
Albert GREGOIRE
Ecole belge 1902 - ?
"Vue d'Annecy"
Huile sur panneau signée.
30 x 40 cm.
Jean BERAUD (1849-1935)
"Jeune fille au miroir"
Aquarelle signée en bas à gauche.
A vue : 19,5 x 13 cm.
D'après Dorothy HARDY
" Steeple chase "
Lithographie en couleurs signée en bas à gauche.
1200 / 1500 €
500 / 600 €
150 / 200 €
40 / 60 €
300 / 400 €
500 / 700 €
100 / 150 €
CHADER (né en 1929)
" Bord de mer animé "
Huile sur toile signée en bas à droite.
60 x 85 cm.
200 / 250 €
D'après Paul GAUGUIN
" Tahitienne sur la plage "
Huile sur toile. Cadre bois doré.
200 / 300 €
DELFT
Ensemble de quatre plats en faience à décor au paon en camaieu bleu.
18ème siècle.
Diamètre : 26 cm, 39 cm et 35 cm.
14
400 / 600 €
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
187
188
189
190
191
192
193
194
195
196
197
DESIGNATION
DELFT
"Enfant à la corne d'abondance"
Groupe en faience émaillée blanc.
18ème siècle.
Hauteur : 12 cm.
DELFT
Suite de trois assiettes en faience à décor de fleurs en camaieu de bleu.
On y joint une assiette en faience à décor différent.
18ème siècle.
Diamètre : 22 cm.
DELFT
Assiette pannekoek en faïence à décor polychrome de vase dans le goût chinois. 18ème
siècle.
Diamètre : 22,5 cm.
(Egrenures).
DELFT
Assiette en faïence à décor polychrome de volatiles et fleurs. 18ème siècle.
Diamètre : 22,5 cm.
(Egrenures).
DELFT
Assiette en faïence à décor en camaïeu bleu d'une rosace. Filet jaune en bordure.
XVIIIème siècle.
Diamètre : 23.5 cm.
(Eclats).
BRUXELLES
Petite chocolatière en faience à décor d'homme à la pipe sur fond bleu à l'éponge.
Fin du 18ème siècle.
Hauteur : 18 cm.
(Egrenures)
DELFT
Plat en faïence à décor polychrome de fleurs stylisées.
18ème siècle.
Diamètre : 35 cm.
DELFT
Plat rond en faience à décor polychrome de fleurs et panier chinois.
18ème siècle.
Diamètre : 31 cm.
NORD
Pichet à une anse en faience à décor polychrome de volatiles et branchages fleuris.
18ème siècle.
Hauteur : 22 cm.
(Egrenures).
ROUEN
Pot à tabac en faience à décor en camaieu bleu de palmes enrubannées.
Inscription : "Tabac à la violette 1797"
Couvercle en cuivre.
Hauteur : 30 cm.
ST OMER
Plat ovale à bord contour en faience à décor en blanc sur fond bleu persant de fleurs,
fruits et insectes.
18ème siècle.
36 x 26.5 cm.
15
ESTIMATIONS
300 / 500 €
180 / 200 €
60 / 80 €
60 / 80 €
60 / 80 €
800 / 1000 €
120 / 150 €
120 / 150 €
150 / 200 €
150 / 200 €
400 / 600 €
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
DESIGNATION
198
ST OMER
Rare suite de treize assiettes à bord contour à décor en blanc sur fond bleu persan de
fleurs, fruits et insectes.
18ème siècle.
Diamètre : 24 cm.
(Restauration en bordure).
ST OMER
Suite de cinq assiettes à bord contour en faïence à décor en blanc de fleurs, fruits,
insectes sur fond bleu persan et de liserés jaune.
18ème siècle.
Diamètre : 24 cm.
(Egrenures).
ST OMER
Suite de trois assiettes à bords contours en faience à décor en blanc sur fond bleu
persant, de rinceaux fleuris, cartouches à quadrillage et bouquet champêtre.
18ème siècle.
Diamètre : 24 cm.
(Restauration bordure).
ST OMER
Assiette à bord contour en faience à décor en blanc sur fond bleu persan de fleurs et
cartouches à quadrillages et points.
18ème siècle.
Diamètre : 24 cm.
ST OMER
Assiette à bord contour en faience à décor blanc sur fond bleu de fleurs et de liserés
jaune.
18ème siècle.
Diamètre : 25 cm.
(Egrenures).
ST OMER
Deux assiettes creuses rondes en faience à décor en blanc sur fond bleu de quadrillages
et fleurs.
Fin du 18ème siècle.
Diamètre : 23 cm.
(Ancienne restauration en bordure).
ST OMER
Pichet à côtes à décor de fleurs blanches sur fond bleu persan.
19ème siècle.
Hauteur : 18 cm.
ST OMER
Suite de trois soupières couverte en faïence à décor blanc sur fond bleu persan de fleurs.
Début 19ème siècle.
(Un couvercle dépareillé).
LUNEVILLE
Seau à bouteille à deux anses à côtes en faïence à décor polychrome de fleurs
enrubannées.
18ème siècle.
Hauteur : 20 cm.
LUNEVILLE
Paire de pots à pharmacie sur piédouche à décor polychrome de couronnes de lauriers.
Début du 19ème siècle.
Hauteur : 33 cm.
199
200
201
202
203
204
205
206
207
16
ESTIMATIONS
3500 / 5000 €
1500 / 2000 €
1000 / 1200 €
250 / 350 €
250 / 350 €
200 / 300 €
120 / 150 €
250 / 300 €
300 / 400 €
400 / 500 €
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
208
209
209B
210
210B
211
212
213
214
215
216
217
DESIGNATION
LUNEVILLE
Corbeille ajourée à deux anses à décor polychrome de roses.
18ème siècle.
10 x 27 cm.
STRASBOURG
Une assiette et un plat en faience à décor de bouquet de fleurs.
18ème siècle.
Diamètre : 23 cm - 26 cm.
CENTRE
Saladier à bords contours en faience à décor polychrome de fleurs.
Fin du 18ème siècle.
Diamètre : 31 cm.
CENTRE
Saladier à bords contours en faience à décor polychrome de chinoise au parasol.
18ème siècle.
Diamètre : 31 cm.
STRASBOURG ?
Paire d'assiettes en faience à décor au chinois et roseaux.
18ème siècle.
Diamètre : 22 cm.
CENTRE
Assiette en faience à décor de faisan et carquois et guirlandes de fleurs.
18ème siècle.
Diamètre : 23 cm.
NEVERS
Assiette en faïence à bords mouvementés à décor polychrome d'une maison en réserve.
Début du XIXème siècle.
Diamètre : 23 cm.
MARSEILLE
Plat ovale à décor en camaïeu vert et bleu de paysages fantastiques.
18ème siècle. 23,5 x 33,5 cm.
MOUSTIERS
Petit plat à bord contour en faïence à décor de personnages et fleurs jaune.
18ème siècle.
Diamètre : 28 cm.
CHINE
Jarre balustre à deux anses figurant des dragons en terre émaillée.
Epoque TANG.
Provenance : Marc MICHOT - BRUGES.
Test de thermoluminescence Oxford - 10 novembre 1988.
Hauteur : 36 cm.
(Egrenures).
Longue dame en terre.
Traces de polychromie.
Epoque HAN.
Provenance : Marc MICHOT - BRUGES 1987.
Certificat de thermoluminescence Oxford en date du 12 mai 1987.
Hauteur : 71 cm.
CHINE
Petite coupe sur talon en terre cuite émaillé vert céladon.
Epoque SONG.
Hauteur : 4.5 cm - Diamètre : 15 cm.
Provenance : Yannick DE HONDT - BRUGES.
17
ESTIMATIONS
250 / 300 €
100 / 150 €
120 / 150 €
150 / 200 €
200 / 300 €
100 / 120 €
80 / 120 €
180 / 250 €
100 / 150 €
4000 / 6000 €
6000 / 8000 €
80 / 100 €
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
218
219
220
221
222
223
224
225
226
227
228
229
DESIGNATION
CHINE
Paire de grands vases à épaulement en porcelaine à décor polychrome de volatiles
branchés et idéogrammes.
Fin du 19ème siècle.
Hauteur : 58 cm.
(L'un col restauré).
Poupée japonaise figurant un samourai assis en habits d'origine.
Période MEIJI.
Hauteur : 45 cm.
Provenance : Galerie DE BLAUWE OLIFANT à MAASTRICHT - 1986
(Usures).
Groupe en ivoire sculpté figurant deux hommes et un enfant. Signé.
Japon, début 20ème siècle.
Hauteur : 33 cm.
Statuette en ivoire sculpté figurant un pêcheur assis.
Marqué. Chine moderne.
Hauteur : 16 cm.
Groupe en ivoire sculpté figurant des fleurs, rochers et volatiles. Marqué. Chine, 20ème
siècle.
Hauteur : 36 cm.
Longue dame en ivoire sculpté polychrome.
Chine moderne.
Hauteur : 38 cm.
ESTIMATIONS
200 / 250 €
1000 / 1500 €
1000 / 1200 €
250 / 350 €
700 / 800 €
300 / 400 €
Statuette en ivoire sculpté figurant une jeune femme à l'éventail.
Chine moderne.
Hauteur : 26 cm.
Statuette en ivoire sculpté figurant une jeune femme tenant un branchage fleuri.
Chine moderne.
Hauteur : 24 cm.
Statuette en ivoire sculpté polychrome figurant un homme au bâton de longévité tenant un
paon.
Chine moderne.
Hauteur : 23 cm.
poisson.
Chine moderne.
Hauteur : 24 cm.
"Porteur d'offrandes"
Terre cuite, traces de polychromie.
Hauteur : 30 cm.
(Accidents).
300 / 400 €
250 / 350 €
200 / 300 €
200 / 300 €
250 / 300 €
"Fat lady"
Terre cuite, traces de polychromie"
CHINE, époque TANG (618 - 906 AD)
Hauteur : 16 cm.
300 / 400 €
18
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
230
230bis
231
231bis
232
233
234
235
236
237
DESIGNATION
Icône double face en bois à décor polychrome sur fond or de six personnages.
RUSSIE, 19ème siècle.
31 x 21 cm.
(Accidents).
Icône en bois à décor polychrome de St Michel sur fond or.
RUSSIE, 19ème siècle.
25 x 18 cm.
(Usures et accidents).
Charmant petit coffret en cuir à armature en fer forgé. Flandres fin du XVIème siècle.
9 x 10 x 7 cm.
R45
Coffret en cuir gaufré à armature en fer forgé. Flandres, fin du XVIème siècle.
20 x 34 x 16 cm.
Tête d'angelot en chêne sculpté.
19ème siècle.
Hauteur : 14 cm.
ESTIMATIONS
400 / 500 €
300 / 400 €
250 / 300 €
500 / 700 €
30 / 50 €
Albâtre sculpté en bas relief figurant une allégorie du Nil.
Signé CHARDIGNY.
14 x 14 cm.
(Accident, restauration).
Sablier, monture en cuivre.
19ème siècle.
Vierge à l'enfant en bois sculpté polychrome.
Travail rustique.
19ème siècle.
Hauteur : 38 cm.
(Restaurations).
Calvaire en placage d'écaille de tortue, ébène et ivoire sculpté de balustres. Orné d'un
Christ en croix et d'ornements en argent repoussé et argent fondu.
Poinçons : 1819-1838.
Hauteur du Christ : 30 cm.
Hauteur totale : 90 cm.
(Manques).
Plaque de cheminée en fonte cintrée à décor de salamandre au centre,
Putti, tête de bouc, insectes, muffles de lion, ferroneries et fleurs de lys.
Ancien travail.
Monture en fer forgé réalisée vers 1920.
200 / 250 €
30 / 50 €
200 / 250 €
1500 / 2000 €
600 / 800 €
Historique : cette plaque a été découverte par le grand père de notre vendeur
dans les décombres du château de Comines en 1919.
238
Casque de chevalier dans le style du 13ème siècle.
200 / 250 €
239
240
Paire de panneaux en chêne sculpté à décor de plis de serviettes.
17ème siècle.
74 x 33 cm.
100 / 150 €
Grille en fer forgé.
80 / 100 €
19
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
240B
241
242
243
244
245
246
247
248
249
250
251
251B
252
DESIGNATION
Christ Janséniste en bois naturel finement sculpté.
18ème siècle.
40 x 15 cm.
(Croix en palissandre rapportée).
Encadrement cintré en bois naturel très finement sculpté de rinceaux et coquilles.
Début du 18ème siècle.
56 x 37 cm.
Pique cierge tripode en fer forgé.
Style Gothique.
Hauteur : 155 cm.
ESTIMATIONS
400 / 450 €
200 / 300 €
80 / 100 €
Important coffre fort en métal laqué noir. Serrure et clef d'origine.
Fin du 17ème siècle.
49 x 91 x 50 cm.
Pique-cierge en bois doré tripode.
Monté en lampadaire.
18ème siècle.
3000 / 4000 €
100 / 150 €
Chenêts en fonte à décor de Ste Catherine d'Alexandrie en façade. Piétement en fer à
cheval.
Epoque Gothique.
69 x 23 x 50 cm.
Groupe en bois sculpté polychrome figurant un pélerin.
Amérique du Sud ?
18ème siècle.
Hauteur : 70 cm.
(Accidents et manques).
Le Duché de Brabant par Hubert LAILLOT géographe ordinaire de sa Majesté daté 1708.
Cartes remontées, retaillées.
A vue : 127 x 188 cm.
Rare ensemble de dix plaques de cuivre à décor au repoussé de personnages sur fond
émaillé bleu ou blanc.
FRANCE, 16ème siècle.
Chacun environ : 8.5 x 6.5 cm.
Christ en croix en buis sculpté.
19ème siècle.
23 x 16 cm.
(Accident).
R245
Belle serrure d'applique en fer forgé.
Alsace, 18ème siècle.
Saint personnage tenant un livre en bois sculpté polychrome.
Travail rustique.
19ème siècle.
Hauteur : 50 cm.
Deux petits vitraux au plomb à décor de fleurs de lys.
16ème siècle.
43 x 14 cm.
(Accidents).
Fragment de fresque en haut relief en pierre dure.
150 / 200 €
800 / 1000 €
1500 / 2000 €
3000 / 4000 €
150 / 200 €
250 / 300 €
300 / 400 €
300 / 400 €
800 / 1000 €
20
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
252B
253
254
255
256
257
258
259
260
260B
DESIGNATION
"Saint Jean"
Groupe en chêne sculpté.
19ème siècle.
Hauteur : 51 cm.
"St Jean-Baptiste"
Bois sculpté polychrome. 17ème siècle.
Hauteur : 70 cm.
(Anciennes restaurations et manques).
ESTIMATIONS
200 / 250 €
1000 / 1200 €
"Vierge à l'Enfant"
Bois sculpté.
Traces de polychromie.
17ème siècle.
Hauteur : 42 cm.
(Manques).
500 / 600 €
Mortier en marbre du Boulonnais.
XVIIIème siècle.
Hauteur : 20 cm - Diamètre : 29 cm.
150 / 200 €
Suite de trois bras de lumières en bois laqué et sculpté à décor d'acanthes et rinceaux
feuillagés.
ITALIE, 18ème siècle pour une paire et un bras de style.
Hauteur : 50 cm - Larguer : 48 cm.
(Accidents et manques).
Horloge d'applique en forme de vase en placage de noyer marqueté de feuilles et tores de
ruban.
Travail Hollandais, début du 19ème siècle.
Hauteur : 80 cm - Largeur : 42 cm.
(Accident au placage).
Rare horloge murale à grande sonnerie et réveil (trois timbres). Cadran en laiton gravé et
à décor ajouré à l'amortissement de rinceaux feuillagés.
Cadran signé AMANT à Paris.
Début du 18ème siècle.
Louis AMANT, Maître à Paris en 1725.
Hauteur : 74cm - diamètre : 26 cm.
Horloge murale dite pomme flamande en bois laqué. Cadran en tôle polychrome à décor
de fleurs. Amortissement en métal à décor ajouré.
Poids en bronze.
FLANDRES, 18ème siècle.
Hauteur : 62 cm - Largeur : 26 cm.
(Accidents).
Grande horloge murale en noyer et placage de noyer. Cadran cintré en tôle laquée à
décor de paysage et fleurs. Atlante et renommées en bois doré à l'amortissement.
HOLLANDE, 19ème siècle.
Hauteur totale : 145 cm.
Largeur totale : 52 cm.
Importante horloge d'applique en chêne. Montants en demi colonne de bois noirci.
Corniche cintrée. Cadran en tôle laqué à décor polychrome de village et fleurs. Fleurs en
cuivre repoussé à l'amortissement.
HOLLANDE, 19ème siècle.
Hauteur : 135 cm - Largeur : 38 cm.
(Manques et accidents).
21
600 / 800 €
1200 / 1500 €
6000 / 8000 €
3000 / 4000 €
2000 / 2500 €
2000 / 3000 €
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
261
261B
262
DESIGNATION
Baromètre thermomètre en bois doré sculpté.
Antoine FERRARI à Lille. Vers 1820.
(Reprises à la dorure).
ESTIMATIONS
500 / 800 €
Une jarre Bouffiou en grès émaillé.
17ème siècle.
Hauteur : 48 cm.
300 / 400 €
Plateau rond en tôle laquée à décor de fleurs.
50 / 60 €
263
Plaque de cheminée en fonte laquée. 19ème siècle.
40 / 60 €
264
Lustre en bronze et métal patiné vert à décor de dauphins. Style Empire.
50 / 80 €
265
Dégueuloir de billard en bronze figurant Napoléon Ier.
30 / 50 €
266
267
268
269
270
Miniature sur vélin.
" Profil d'homme "
19ème siècle.
60 / 80 €
Miniature sur ivoire ronde.
" Femme au bonnet "
Fin 18ème siècle.
60 / 80 €
Baromètre en bois naturel sculpté. Fin du 18ème siècle.
(Incomplet).
80 / 120 €
Grand plateau ovale en carton bouilli à deux anses.
WONTNER & BENSON, London. Epoque Victoria.
150 / 200 €
Plateau en tôle laquée. Epoque Napoléon III.
80 / 120 €
271
272
273
274
Paire de vases en opaline polychrome figurant des mains tenant une corne d'abondance.
Epoque Louis-Philippe.
Hauteur : 21 cm.
Rare trois mâts en os et placage d'os.
Travail de marin.
19ème siècle.
31 x 40 cm.
Maquette en bois polychrome d'un deux mâts.
Travail de marin pour une chapelle.
19ème siècle.
82 x 92 cm.
Horloge de chemin de fer en tôle laquée noire et or.
Cadran signé.
Compagnie Anonyme Continentale.
(Ci devant J. BRUNT et Cie PARIS).
Vers 1850.
Hauteur : 38 cm.
22
60 / 80 €
2000 / 2500 €
1000 / 1200 €
500 / 700 €
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
275
276
277
279
281
282
283
284
285
286
287
288
DESIGNATION
Cartel d'applique violonné en bois noirci à décor burgauté.
Vers 1860.
67 x 53 cm.
Mouvement d'horloge de parquet. Façade en cuivre à décor au repoussé de cornes
d'abondance et soleil.
Poids en fer.
Début du 19ème siècle.
Horloge murale en bois polychrome et métal doré et à décor ajouré de feuillages et fleurs.
Cadran en métal à décor polychrome de fleurs, bateaux et perroquets sur les côtés.
HOLLANDE, fin du 18ème siècle.
Hauteur : 75 cm - Largeur : 35 cm.
Treuil d'église en bronze partiellement laqué rouge.
Vers 1850.
Grande marionnette en bois polychrome figurant un homme barbu.
Travail de l'Est.
19ème siècle.
Hauteur : 85 cm.
(Accident).
Pot pourri figurant un taureau en bronze patiné.
JAPON, 19ème siècle
19 x 37 cm.
(Manque le couvercle).
Lustre en bronze à cinq lumières à décor de noeuds de ruban. Style Louis XVI. Vers
1900.
Hauteur : 97 cm.
(Manque une tulipe).
Suite de quatre bustes en bronze naturel figurant "Racine, Fontenelle, Alexis Piron et
Boileau"
Bronze et marbre.
Fin du XVIIIème siècle.
Hauteur : 18 cm.
Horloge murale en placage de noyer et à décor en verre églomisé du New Wellington
Collège.
Horloger : The Forestville clock Company Connecticut.
ETAT UNIS, vers 1850.
66 x 40 cm.
(Accidents).
Horloge murale en placage d'acajou et à décor en verre églomisé du "United State Hotel
of Saratoga"
Horloger : E.N. WELSCH, Connecticut.
Etat Unis vers 1860.
66 x 40 cm.
(Accidents).
Paire d'appliques à deux lumières en fer forgé patiné vert et métal doré. Style Régence.
Vers 1945.
Lustre à huit lumières en métal patiné vert et or orné de pendeloques. Style Louis XV.
Vers 1950.
Hauteur : 62 cm.
On y joint une paire d'appliques à deux lumières.
23
ESTIMATIONS
250 / 350 €
300 / 400 €
2500 / 3000 €
200 / 300 €
150 / 250 €
200 / 300 €
300 / 400 €
1200 / 1500 €
300 / 400 €
300 / 400 €
150 / 200 €
500 / 600 €
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
289
DESIGNATION
Deux cloches pour assiette en métal argenté à prise de décor de graine.
Provenance : Le Château Blanc à LAMBERSART.
290
ESTIMATIONS
100 / 150 €
Douze cuillères à moka en vermeil gravé. Style Louis XIV.
40 / 60 €
291
292
293
294
295
296
297
298
299
300
301
Importante horloge de parquet en bois fruitier très finement sculpté de rinceaux fleuris,
larges acanthes. Tête d'horloge ajourée à décor de fleurs et coquilles. Mouvement à
cadran en étain et cuivre gravé.
Signé "PAQUAY JOIRIS à la Haute Chaussée de MONTEGNE 1745".
LIEGE, 18ème siècle.
240 x 45 x 25 cm.
(Accidents et restaurations).
Horloge de parquet en chêne clair. Cadran en tôle laqué polychrome.
Signée Robert DAVY - NORWICH.
Angleterre, 19ème siècle.
240 x 46 x 23 cm.
(Restaurations et transformations).
Buffet vaissellier en chêne mouluré sculpté. Façade arbalète. Montants à pans coupés à
panneau. Il ouvre par deux portes vitrées à petits carreaux et deux pleines. Corniche
cintrée.
Travail Liégeois du 18ème siècle.
268 x 152 x 64 cm.
(Accidents et restaurations).
Suite de quatre fauteuils cabriolet en bois cérusé sculpté.
Style Louis XV.
Suite de six chaises à dossier ajouré en noyer mouluré et sculpté de rinceaux, acanthes
et fleurettes. Piétement tourné à entretoise en croix. Assise cannée.
Style Hollandais.
Petit coffre en chêne mouluré. Montants torsadés. Façade à deux panneaux
sculptés.Composé d'éléments anciens.Dessus de velours jaune.
Grand buffet deux corps en chêne clair mouluré. Il ouvre à quatre portes à panneaux.
Corniche en chapeau de gendarme.
Travail du Valenciennois, 18ème siècle.
268 x 140 x 44 cm.
(Accidents et restaurations).
Banc d'église en chêne mouluré, montants balustres.
FLANDRES, 18ème siècle.
100 x 137 x 44 cm.
(Accidents et restaurations).
Banc de communion en chêne mouluré montants tournés à balustres.
FLANDRES, 18ème siècle.
85 x 130 x 33 cm.
(Accidents et restaurations).
Petit buffet bas en chêne ouvrant par un tiroir et deux portes.
FLANDRES, 19ème siècle.
92 x 103 x 50 cm.
(Accidents et manques).
Fauteuil à bras en chêne mouluré à dossier sculpté. Piétement à entretoise.
FLANDRES, 18ème siècle.
(Accidents et restaurations à l'accotoir).
24
6000 / 8000 €
400 / 500 €
4000 / 6000 €
400 / 500 €
600 / 800 €
200 / 300 €
3000 / 4000 €
300 / 400 €
200 / 300 €
150 / 200 €
300 / 400 €
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
302
303
304
305
306
307
308
309
310
311
312
313
314
DESIGNATION
Petite étagère en bois sculpté ajouré peint à décor d'entrelacs de feuilles.
FLANDRES, 19ème siècle.
80 x 84 x 15 cm.
Porte en chêne mouluré ornée de quatre panneaux à décor de plis de serviettes.
16ème siècle.
163 x 70 cm.
(Accidents et restaurations).
Importante porte à panneaux en chêne mouluré à décor de rosaces.
16ème siècle.
180 x 112 cm.
(Accidents et restaurations).
Porte en chêne mouluré ornée de six panneaux à décor de plis de serviettes.
Traces de polychromie.
174 x 73.5 cm.
(Accidents et restaurations).
Fond de charrette en bois sculpté à décor ajouré polychrome d'un lion des Flandres.
Travail rustique flamand, 18ème siècle.
55 x 115 cm.
108/ Bureau de pente en chêne.
Travail rustique,
19ème siècle.
97 x 88 x 48 cm.
(Fentes).
Chaise en noyer richement sculpté de style florentin.
(Fentes).
Grand banc d'église à trois sièges à assises transformables en chêne mouluré.
FLANDRES, 18ème siècle.
120 x 215 x 70 cm.
(Accidents, restaurations et manques).
Fauteuil à bras à bascule en chêne mouluré. Dossier sculpté.
FLANDRES, 18ème siècle.
(Accidents et restaurations).
Grand coffre en chêne mouluré sculpté ouvrant par un abattant. Façade à panneaux à
montants balustres et à décor d'angelots et de cartouches feuillagés. Deux tiroirs en partie
basse.
FLANDRES, 18ème siècle.
89 x 147 x 66 cm.
(Accidents et manques).
Paire de chaises en chêne mouluré. Montant avant balustre.
FLANDRES, 18ème siècle.
Grande chaière d'église à dossier haut en chêne mouluré et sculpté à décor d'ogives et
fleurettes. La partie basse formant coffre à décor de plis de serviettes.
FLANDRES, 17ème siècle.
193 x 64 x 50 cm.
(Accidents et restaurations).
Importante table conventuelle en chêne mouluré reposant sur six pieds droits à entretoise.
18ème siècle.
80 x 300 x 92 cm.
25
ESTIMATIONS
150 / 200 €
200 / 300 €
400 / 600 €
300 / 400 €
300 / 400 €
250 / 300 €
120 / 150 €
900 / 1200 €
300 / 400 €
600 / 800 €
200 / 250 €
1500 / 2000 €
2500 / 3000 €
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
315
316
317
318
319
320
321
322
323
324
325
DESIGNATION
Buffet à deux corps en noyer mouluré et sculpté de Vierge à l'Enfant, Ste Catherine, St
Jean-Baptiste, St Nicolas, guirlandes de fruits et feuillages et mufles de lion. Il ouvre à
quatre portes et deux tiroirs en ceinture. Travail picard ? début 17ème siècle.
224 x 102 x 52 cm.
Horloge de parquet à colonnes détachées en marqueterie de fleurs et oiseaux. Pieds
cambrés terminés par des griffes.
Hollande, 18ème siècle.
270 x 48 x 33 cm.
(Fentes importantes).
Importante armoire à corniche débordante en chêne mouluré et sculpté. Montants à pans
coupés défoncés et à chapiteaux corinthien. Deux portes, deux tiroirs. Pieds miches en
bois noirci.
HOLLANDE, 18ème siècle.
248 x 180 x 62 cm.
(Accidents et manques).
Important buffet à deux corps en chêne mouluré et sculpté de profils de personnages,
mascarons, rinceaux feuillagés et buste d'atlètes. Il ouvre à trois portes et deux grands
vantaux. Pieds miches.
FLANDRES, 18ème siècle.
205 x 168 x 65 cm.
(Accidents et restaurations).
Table à abattant en chêne mouluré. Elle ouvre à quatre tiroirs en ceinture. Pieds droits à
entretoise.
Travail rustique, 19ème siècle.
71 x 184 x 70 cm.
(Accidents et restaurations).
Petit buffet bas en chêne mouluré et richement sculpté de muffles de lion , putti musicien
et guirlande de fruit. Un tiroir, un vantail.
FLANDRES, 18ème siècle.
94 x 90 x 62 cm.
(Accident et restauration).
Prie Dieu en chêne mouluré. Il ouvre par un pupitre découvrant cinq petits tiroirs, une
porte à panneau mouluré et un abattant à la partie basse.
Travail du Nord de la France, 18ème siècle.
96 x 56 x 57 cm.
Buffet bas en chêne mouluré. Montants à pans coupés défoncés. Côte à panneau. Il
ouvre par deux tiroirs en ceinture et deux vantaux à panneaux cintrés.
FLANDRES, 18ème siècle.
106 x 157 x 56 cm.
(Accidents et manques).
Suite de quatre fauteuils à dossiers plat en bois naturel sculpté de fleurettes et acanthes.
Début époque Louis XV.
(Accidents).
Importante commode scriban formant armoire en noyer sculpté et placage de noyer.
Corniche cintrée ornée d'un vase à décor de guirlande de lauriers. Elle ouvre à trois tiroirs,
un cylindre et deux vantaux. Pieds griffes.
HOLLANDE, 18ème siècle.
130 x 116 x 70 cm.
Suite de dix chaises et deux fauteuils en bois naturel mouluré et sculpté à dossier ajouré.
Style Louis XIII.
Assise à galette de cuir.
(Très accidentée).
26
ESTIMATIONS
5000 / 6000 €
2000 / 2500 €
2000 / 2500 €
1500 / 2000 €
300 / 400 €
800 / 1200 €
400 / 500 €
600 / 800 €
3000 / 4000 €
7000 / 9000 €
500 / 600 €
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
326
327
328
329
330
331
332
333
334
335
336
337
DESIGNATION
Commode à façade légèrement galbée en chêne parqueté de draperies. Trois tiroirs.
Ceinture festonnée. Petits pieds cambrés.
Dessus de marbre brèche gris.
(Fracturé en plusieurs morceaux).
Travail du Nord de la France.
Fin du 18ème siècle.
90 x 130 x 66 cm.
Vitrine murale en chêne mouluré, une porte. Corniche cintrée.
19ème siècle.
Prie Dieu en noyer tourné en chapelet.
Velours et tapisseries aux points.
Style Louis XIII.
ESTIMATIONS
1000 / 1200 €
120 / 150 €
25 / 30 €
Fauteuil à haut dossier.
Style Louis XV.
100 / 120 €
Estainier en chêne mouluré. Montants à pans coupés cannelés. Trois tiroirs en ceinture.
Balustres mouvementées. Pieds cambrés. Cinq crochets laiton.
Travail du Nord de la France, 19ème siècle.
186 x 125 x 41 cm.
Buffet bas en chêne mouluré et sculpté de muffles de lion, rinceaux feuillagés et bustes
de femmes. Un abattant, un tiroir, deux vantaux. Petits pieds miches.
FLANDRES, 18ème siècle.
137 x 140 x 53 cm.
(Restaurations et accidents).
Chaise à bras en chêne mouluré montants balustres. Pieds à entretoise.
19ème siècle.
Petite armoire basse en bois peint à décor polychrome de fleurs, feuillages et
personnages naifs figurant des métiers. Elle ouvre par deux portes partiellement ajourées
de fuseaux.
FLANDRES, 19ème siècle.
110 x 101 x 51 cm.
Banc à haut dossier en bois laqué à décor de personnages et paysages.
Travail naif.
147 x 117 x 47 cm.
Chaise coffre d'enfant à dossier polychrome de personnages et animaux.
Travail naif, 19ème siècle.
(Fentes).
Importante armoire en chêne mouluré et sculpté. Montants à chapiteaux corinthiens. Deux
portes. Corniche débordante. Pieds miches en bois noirci.
HOLLANDE, 18ème siècle.
215 x 208 x 83 cm.
(Accidents et manques).
Buffet à deux corps en chêne mouluré et sculpté de coquilles et rinceaux. Dessus marbre.
Style Louis XV.
Vers 1900.
200 x 142 x 58 cm.
(Accidents et manques)
27
600 / 800 €
1200 / 1500 €
80 / 120 €
400 / 500 €
200 / 300 €
150 / 200 €
2000 / 2500 €
400 / 500 €
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
338
339
340
341
342
343
344
345
346
347
348
349
DESIGNATION
Important bureau plat en noyer marqueté au plateau d'ébène et d'ivoire. Deux tiroirs en
ceinture. Piétement cambré. Plateau garni de cuir.
Hollande, 19ème siècle.
77 x 188 x 95 cm.
(Accidents).
Commode ouvrant à trois tiroirs en chêne mouluré et sculpté à décor de médaillons et
feuillages. Montants arrondis à décor de branches feuillagées. Pieds galbés. Entrées de
serrures en laiton repoussé.
LIEGE, deuxième moitié du 18ème siècle.
96 x 131 x 54 cm.
Fauteuil à haut dossier en bois naturel sculpté.
Fin Régence.
(Usures aux bouts de pied).
Fauteuil à haut dossier en bois naturel mouluré. Pieds cambrés.
Epoque Régence.
Commode en chêne mouluré à trois tiroirs. Ceinture festonnée.
18ème siècle.
78 x 130 x 58 cm.
(Accidents).
Horloge de parquet en chêne sculpté .
Travail provincial du 19ème siècle.
Mouvement du 18ème siècle.
Petit guéridon à montants à colonne en placage d'acajou. Dessus de granit noir.
19ème siècle.
Hauteur : 60 cm - Diamètre : 40 cm.
(Restauré).
Petit buffet bas en noyer mouluré ouvrant à une porte à panneau.
Travail rustique, 18ème siècle.
82 x 90 x 38 cm.
(Restaurations anciennes).
Secrétaire à doucine en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par un abattant, deux vantaux
et un tiroir. Dessus de marbre Ste Anne.
Epoque Louis Philippe.
163 x 116 x 56 cm.
(Accidents et fentes).
Chevet à colonnes détachées en acajou et placage d'acajou. Un tiroir en ceinture et une
porte. Dessus de granit noir.
Epoque Empire.
83 x 43 x 43 cm.
Sellette ronde à colonnes détachées en placage d'acajou. Dessus de granit.
Style Empire.
Hauteur : 84 cm - Diamètre : 35 cm.
Importante armoire en chêne mouluré et sculpté. Montants à chapiteaux corinthiens.
Deux portes. Corniche débordante. Pieds miches en bois noirci.
HOLLANDE, 18ème siècle.
215 x 208 x 83 cm.
(Accidents et manques).
28
ESTIMATIONS
1500 / 2000 €
1200 / 1500 €
600 / 800 €
600 / 650 €
750 / 900 €
200 / 250 €
150 / 200 €
300 / 400 €
350 / 450 €
200 / 300 €
80 / 100 €
2000 / 2500 €
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
DESIGNATION
350
Importante vitrine en noyer marqueté de filets et rinceaux en ivoire. Elle ouvre à une porte.
Montants avants sculptés à têtes d'angelots et repose sur des pieds griffes.
Italie, 19ème siècle.
230 x 110 x 40 cm.
Suite de cinq chaises en merisier à dossier ajouré d'un croisillon. Piètement sabre à
entretoise. Epoque Louis Philippe. Assise à galette.
351
352
ESTIMATIONS
1200 / 1500 €
200 / 250 €
Fauteuil en noyer mouluré. Pieds à entretoise. Italie. Fin 18ème siècle.
150 / 250 €
353
354
355
356
357
358
359
360
361
362
363
Desserte en acajou. Montants tournés à tablette d'entrejambe. Un tiroir en ceinture.
Epoque Louis-Philippe.
(Accidents).
Paire de chaises à dossier violoné en noyer mouluré. Pieds tournés à entretoise. Italie,
18ème siècle.
Petit meuble rafraîchissoir en acajou et placage d'acajou. Montants à colonnes torses.
Plateau supérieur à galerie ajourée. Epoque Louis Philippe.
(Accidents).
Secrétaire à abattant en merisier. Il ouvre à un abattant, un tiroir en ceinture et deux
vantaux. Dessus de granit noir.
Epoque Louis-Philippe.
145 x 96 x 45 cm.
(Accidents et fentes).
Encoignure galbée en bois naturel mouluré.
19ème siècle.
250 / 300 €
200 / 250 €
200 / 250 €
450 / 500 €
300 / 350 €
Commode à pans coupés anglaise en bois naturel.
19ème siècle.
350 / 400 €
"Ribbank" en chêne sculpté ouvrant par quatre portes, montage du 19ème siècle avec des
parties anciennes.
600 / 800 €
Buffet deux corps en noyer mouluré. Montants à pans coupés cannelés. Il ouvre à quatre
vantaux. Trois tiroirs en ceinture et une tablette. Ceinture festonnée. Pied à enroulement
et corniche en chapeau de gendarme.
Fin du 18ème siècle.
250 x 142 x 65 cm.
Charmant petit buffet à deux corps en chêne mouluré et sculpté de branchages feuillagés,
fleuris, coquilles et acanthes. Quatre vantaux à panneaux moulurés.
Montants arrondis. Corniche cintrée
19ème siècle.
126 x 127 x 60 cm.
Commode scriban en chêne mouluré de larges filets et d'une étoile du nord à l'abattant et
cinq tiroirs sur trois rangs. Montants à pans coupés. Pieds cambrés.
Travail provincial du 18ème siècle.
107 x 85 x 55 cm.
Suite de huit chaises en noyer.
Style Renaissance Italienne.
29
1000 / 1200 €
1800 / 2000 €
800 / 1000 €
100 / 150 €
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
364
365
366
367
368
369
370
371
372
373
374
375
DESIGNATION
Commode scriban en chêne mouluré et sculpté.
Trois tiroirs et un abattant.
Travail Liégeois.
Fin du 18ème siècle.
110 x 124 x 63 cm.
Guéridon en acajou. Dessus marbre vert.
Epoque Louis Philippe.
ESTIMATIONS
800 / 1000 €
400 / 600 €
Petit buffet en chêne à deux portes sculptées.
Style Liégeois.
19ème siècle.
114 x 133 x 50 cm.
Vaisselier en chêne mouluré et sculpté. Quatre portes dont deux vitrées.
Travail Liégeois.
Fin du 18ème siècle.
245 x 172 x 64 cm.
Armoire en pin mouluré et richement sculpté de fleurs et d'acanthes. Deux portes à
panneaux transformés en vitrine. Travail normand du 19ème siècle.
(Accidents).
Secrétaire en acajou et placage d'acajou mouluré de cuivre. Montants arrondis à
cannelures rudentées. Il ouvre à un abattant, un tiroir et deux vantaux. Pieds fuselés.
Dessus de marbre Ste Anne. Fin du 18ème siècle.
(Accidents).
Importante table conventuelle en chêne mouluré. Piétement à entretoise. Ceinture avant à
deux glissants et un tiroir.
18ème siècle.
82 x 190 x 77 cm.
(Restaurations).
Buffet en chêne mouluré et sculpté.
Style Renaissance flamande.
19ème siècle.
Buffet bas en chêne mouluré et sculpté et marqueté d'une étoile du NORD. Trois tiroirs,
deux vantaux.
Travail du 19ème siècle.
120x170x52 cm.
Importante bibliothèque de château en noyer mouluré.
18ème siècle.
Provenance : Sud-Ouest de la France.
360 x 420 cm environ.
Petit buffet deux corps en chêne mouluré et sculpté d'acanthes, rinceaux et coquilles.
Montants à pans coupés. Il ouvre à quatre vantaux vitrés, corniche cintrée ornée d'une
coquille et de fleurs.
Travail de la Vallée de la Meuse.
XIXème siècle.
Hauteur : 225 cm - Longueur : 108 cm - Profondeur : 50 cm.
(Accidents et manques)
Armoire en chêne mouluré et sculpté de rinceaux feuillagés. Montants à pans coupés et
cannelures rudentées, et deux portes à panneaux.
Nord de la France, 18ème siècle.
213 x 135 x 40 cm.
(Accidents, manques et restaurations).
30
200 / 300 €
1000 / 1200 €
700 / 800 €
800 / 1000 €
400 / 600 €
400 / 450 €
300 / 400 €
4000 / 5000 €
500 / 600 €
500 / 550 €
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
N°
376
377
378
379
380
381
382
383
DESIGNATION
Grand buffet bas en chêne mouluré à deux portes et trois tiroirs en ceinture. Montants
arrondis.
Travail des Flandres, 18ème siècle.
116 x 231 x 52 cm.
Très important mobilier de salle à manger en noyer mouluré et richement sculpté à décor
de personnages dans le goût de la Renaissance. Il ouvre à six double portes et à trois
tiroirs en ceinture. Il comprend : un buffet, une table et douze chaises garnies de cuir
clouté et un argentier dessus marbre.
Style Renaissance française.
305 x 237 x 60 cm.
Buffet deux corps en chêne mouluré richement sculpté à sujets cynégétiques et de la
pêche. Il ouvre par deux portes à vantaux, deux tiroirs et deux portes pleines.
Vers 1880.
279 x 140 x 60 cm.
(Accidents et manques).
Meuble bibliothèque trois corps en chêne quatre portes vitrées.
Style Régence.
Vers 1920.
175 x 425 x 52 cm.
Bibliothèque en acajou et placage d'acajou.
Montants arrondis. Trois portes supérieures vitrées cintrées.
Trois portes pleines à la partie basse découvrant des tiroirs.
Epoque Victoria.
205 x 175 x 54 cm.
Très important buffet en chêne mouluré et sculpté de rinceaux et fruits enrubannés et
quadrillage. Il ouvre à deux vantaux en placage de ronce de noyer. Trois tiroirs.
Style Louis XV.
Travail étranger, vers 1900.
150 x 250 x 67 cm.
Meuble à deux corps formant bibliothèque à la partie haute en chêne mouluré et sculpté.
Deux portes grillagées. Base en plinthe.
Style Régence.
270 x 203 x 62 cm.
Important tapis de galerie en laine.
CAUCASE ANCIEN.
610 x 107 cm.
(Usures).
31
ESTIMATIONS
400 / 500 €
2000 / 3000 €
600 / 800 €
1200 / 1500 €
700 / 900 €
500 / 700 €
1500 / 1800 €
300 / 400 €
Téléchargement