VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
1
DESIGNATION
ESTIMATIONS
001
Biberon cylindrique. Se dévisse en trois parties. Style du XIXème siècle.
20 / 30 €
002
Crachoir à bouchon à vis. Style du XIXème siècle.
20 / 30 €
003
Deux petites saupoudreuses balustres, l'une au poinçon de James DIXON, SHEFFIELD
XIXème siècle. Haut. : 10 cm
30 / 50 €
004
R63/64/67 Assiette à bord mouluré, gravée d'un militaire et de l'inscription PAPA D 1724.
XIXème siècle.
Plat à contour mouvementé gravé postérieurement d'armoiries.
Assiette à décor repoussé du portrait de Grand Frédéric.
80 / 100 €
005
R88/97/98
Entonnoir au poinçon de Van de Casteele à Bruges . XIXème siècle.
Bénitier domestique, dosseret à décor de St Roch, et lampe à huile, de style.
50 / 80 €
006
R69/70
Petite mesure anglaise, et boîte à épices à bord godronné. XVIIIème siècle.
(Oxydations et accidents).
70 / 80 €
007
Trois seringues à clystère, l'une à canule courbe dite "à baptiser" L'une au poinçon de
Nicolas DECAMPS à Liège, maître en 1818.
30 / 50 €
008
Trois théières diverses, l'une au poinçon d'Anvers. XVIIIème siècle.
Accidents, restaurations.
100 / 120 €
009
R94
AALST - Plat rond à bord mouluré.
Poinçonnage : 1) armes de la ville / I B V R, 2) incomplet / I B V R couronnés, maître non
identifié.
Début du XIXème siècle.
Diam. : 27,5 cm
50 / 70 €
010
ABBEVILLE - Flambeau sur base mouvementée et fût à balustre à pans. Poinçonnage : A
B / C couronnés. Milieu du XVIIIème siècle. 23,5 cm
Très rare provenance pour ce type d'objet. En patine.
80 / 100 €
011
R79
AIRE sur la LYS - Théière piriforme à anse de bois. Poinçonnage : DESMARQUOY / A
AIRE / ETAIN / FIN.
Deuxième moitié du XVIIIème siècle.
Haut. : 21,5 cm
(Traces de décapage).
120 / 150 €
012
R58
ALLEMAGNE - Canette tronconique à déversoir triangulaire, datée 1865. Haut. :
100 / 120 €
013
R57
ALLEMAGNE - Deux burettes liturgiques, tronconiques à déversoir.
Haut. : 9,5 cm
150 / 180 €
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
2
DESIGNATION
ESTIMATIONS
014
ALLEMAGNE - Petite coupe ovale chantournée. Deuxième moitié du XVIIIème siècle.
Long. : 12 cm
30 / 50 €
015
R/76/77
ALLEMAGNE - Petite coupe ovale chantournée.
Long. : 12 cm
120 / 150 €
016
AMIENS - Pot à eau balustre couvert, poucier droit. Poinçonnage : VIDE.
Première moitié du XIXème siècle. Haut. : 22 cm
250 / 300 €
017
AMIENS - Pot balustre. Poinçonnage : FRANQUEVILLE / PLACE DELANSELLE /
AMIENS. Milieu du XIXème siècle. Haut. : 14 cm
Soudures.
100 / 120 €
018
ANGLETERRE - Deux mesures de taverne. Poinçon de John WARNE à Londres (dès
1796) pour l'une. XIXème siècle.
60 / 80 €
018B
Important plat en étain mouluré.
Angleterre, fin du XVIIIème siècle.
Diamètre : 42 cm.
150 / 200 €
019
R/80
ANVERS - Cafetière à décor gravé. Poinçonnage : rose couronnée / H M, Henri
MICHEELS, actif à partir de 1777.
Haut. : 19,5 cm
(Chocs).
120 / 150 €
020
ANVERS - Plat rond à bord mouluré. Poinçonnage : 1) armes de la ville / H S, 2) rose
couronnée / H S, Hubertus SPOORMANS, maître en 1759. Deuxième moitié du XVIIIème
siècle. Diam. : 29,8 cm
70 / 80 €
021
BELGIQUE - - Théière balustre à anse de bois, déversoir à tête d'aigle, décor de frises de
rinceaux et feuilles d'eau. Poinçonnage au fond intérieur St Michel, peu lisible. Vers 1800.
Haut. : 18 cm
Très bel état de conservation.
150 / 180 €
022
BELGIQUE - Crémier balustre, déversoir à tête de chien. Milieu du XIXème siècle. Haut. :
12 cm
50 / 70 €
023
BELGIQUE - Crémier balustre, déversoir uni. Milieu du XIXème siècle. Haut. : 14 cm
50 / 70 €
024
BELGIQUE - Encrier cylindrique à petit couvercle, sur plateau attaché. Vers 1800. Diam. :
19 cm
80 / 120 €
025
BELGIQUE - Moutardier balustre, poucier coquille. Fin du XVIIIème siècle. Haut. : 12 cm
50 / 80 €
026
BELGIQUE - Paire de salerons de table à godrons, pied octogonal. XIXème siècle.
60 / 80 €
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
3
DESIGNATION
ESTIMATIONS
027
BELGIQUE - Petit ciboire provenant d'un jeu de messe. Soudure au fût.
Bénitier représentant la Crucifixion.
XIXème siècle.
80 / 100 €
028
BELGIQUE - Plat ovale à aile unie, gravé d'une armoirie au centre et de rinceaux sur
l'aile. Poinçonnage : 1) St Michel / A I, 2) rose couronnée / A I, maître non identifié.
Première moitié du XIXème siècle. Long. : : 42 cm
Poinçons inédits. Superbe état de conservation.
200 / 250 €
029
BELGIQUE - Saucière ovale à bord chantourné. Première moitié du XIXème siècle. Long.
: 20 cm
60 / 80 €
030
R85
BELGIQUE - Théière balustre à anse de bois. Poinçonnage : 1) rose couronnée / F S, 2)
F / SAUCE, maître non identifié.
Haut. : 14 cm
(Très bel état de conservation).
120 / 150 €
031
R60
BELGIQUE (?)- Petit bougeoir de toilette à bord cranté.
Première moitié du XIXème siècle.
Diam. : 10 cm
(Objet rarissime en étain. Accident à la prise).
100 / 120 €
032
BERGUES - Théière balustre octogonale à anse de bois, déversoir à tête d'aigle.
Poinçonnage : quatre petits poinçons en forme de "hallmarks" / L C, Louis CHOCQUEEL,
maître en 1761. Fin du XVIIIème siècle. Haut. : 23 cm
Accident au déversoir.
200 / 250 €
033
R59
BERGUES - Théière piriforme sur plan octogonal, anse de bois. Poinçonnage : quatre
petits poinçons à l'imitation des "hall-marks" anglaises, Louis CHOCQUEEL, maître en
1761.
Haut. : 24 cm
(Beau modèle. Soudure à la buse et à l'attache de l'anse).
250 / 300 €
034
R87
BERNE - Petite terrine à couvercle, anses et prise en bois tourné.
Poinçonnage : C. M. STADLIN, maître vers 1820. milieu du XIXème siècle.
180 / 220 €
035
BORDEAUX - Écuelle à bouillon à couvercle mamelonné à décor de frises Régence,
bouton à tête d'empereur romain, oreilles rocaille. Poinçonnage : F couronné / deux fleurs
de lys / B (sur une oreille, peu lisible, 2) FIN / RAFINE / (I.TAV)DIN / rose couronnée,
Joseph TAUDIN, vers 1700. Long. : 27 cm
Restauration à une oreille, traces de décapage.
300 / 350
036
BOURGOGNE - Mesure ouverte, anse à arrêt de pouce. Deuxième moitié du XVIIIème
siècle. Haut. : 18 cm
Soudures, pichet transformé.
120 / 150 €
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
4
DESIGNATION
ESTIMATIONS
037
R89
BRUGES - Assiette à bord mouluré, à décor gravé de deux femmes entourées de
rinceaux et pampres de vigne. Poinçonnage : 1) rose couronnée lion au centre / (I V) D C,
I. VANDECASTEELE, maître en 1820.
80 / 100 €
038
BRUGES - Deux mesures métriques à couvercle, à poucier coquille, litre et double-litre.
Poinçonnage : I VAN DE CASTEELE, première moitié du XIXème siècle.
Bel état de conservation, petits chocs sur l'une.
100 / 120 €
039
R66/71
BRUGES - Deux plats ovales à contour mouvementé. Poinçonnage : 1) b gothique
couronné, 2) rose couronnée, lion au centre / F D, F D'HOLLANDER, maître en 1742.
Long. : 38 et 30 cm
250 / 280 €
040
BRUGES - Pichet balustre, poucier à coquille godronnée. Poinçonnage : rose couronnée /
I V D C, I VAN DE CASTEELE, maître en 1820. Haut. : 21 cm
120 / 150 €
041
BRUXELLES - Deux saupoudreuses balustres à pied carré. XIXème siècle.
60 / 80 €
042
R55
BRUXELLES - Grande cafetière marabout à anse de bois. Poinçonnage : 1) rose
couronnée / M V H, 2) M.VAN----DE / RUE D'ANDERLECHT / A BRUXELLES, 3) St
Michel / M V
220 / 250 €
043
BRUXELLES - Moutardier balustre. Première moitié du XIXème siècle. Haut. : 13 cm
30 / 50 €
044
R54
BRUXELLES - Plat à ragoût à deux anses et bord mouvementé. Poinçonnage : 1) rose
couronnée / F (-), 2) St Michel / F I C, F. I. CORTURINDT, Actif à partir de 1820. Diam. :
33 cm
150 / 180 €
045
BRUXELLES - Pot à eau balustre. Poinçonnage : 1) St Michel, 2) aigle impériale, 3) rose
couronnée (--)S M (un SCHUEREMANS), début du XIXème siècle. Haut. : 15 cm
Soudures et chocs à la base.
100 / 120 €
046
R56
BRUXELLES - Samovar tripode à côtes torses, anse en bois noirci. Poinçonnage : 1) X
couronné, 2) HOOFMANS / ENGELSCH BLOK / TEN, actif à partir de 1825. Haut. : 35 cm
250 / 300 €
047
BRUXELLES - Théière balustre à anse de bois, déversoir à tête de bélier, prise du
couvercle en grenade. Poinçonnage : 1) St Michel / F D L, 2) rose couronnée / F D L)
Franciscus de LEEUW, milieu du XIXème siècle. Haut. : 30 cm
Très bel exemplaire, Superbe état de conservation.
220 / 250 €
048
BRUXELLES - Théière balustre à anse de bois, déversoir à tête de chien, prise en
grenade. Poinçonnage : 1) rose couronnée / P I S, 2) St Michel / P I S, Petrus I Josephus
STAS, maître en 1789. Haut. : 23 cm
180 / 200 €
VENTE DU - 08/11/2010
Edité le : 16/04/2017 09:11
5
DESIGNATION
ESTIMATIONS
049
R92
BRUXELLES - Trois gobelets tronconiques. Poinçonnage : 1) X couronné, 2)
(VAN)DERHAEGEN / BRUXELLES, actif à partir de 1832.
Poinçon inédit.
220 / 250 €
050
R86
CAEN (région de) - Pichet à épaulement, poucier à glands. Deuxième moitié du XVIIIème
siècle. Haut. : 32 cm
150 / 180 €
051
R96A
CAMBRAI - Écuelle de communauté à deux anses fixes. Poinçonnage : 1) St François / A
D, 2) rose couronnée / aigle / A D, Antoine DESCHAMPS, maître vers 1700. Première
moitié du XVIIIème siècle. Long. : 26 cm
100 / 120 €
052
CAMBRAI - Louche à manche uni. Poinçonnage : 1) aigle couronné, 2) C.Dreptin / A
CAMBRAY. Début du XIXème siècle. Long. : 36 cm
60 / 80 €
053
CAMBRAI - pichet balustre, poucier à coquille rocaille, couvercle mamelonné.
Poinçonnage : 1) rose couronnée, 2) F.DREPTIN / CAMBRAY, maître en 1765. deuxième
moitié du XVIIIème siècle. Haut. : 28 cm
Rare, Très bel exemplaire.
500 / 600 €
054
CAMBRAI - Pichet balustre, poucier à coquille rocaille, couvercle mamelonné.
Poinçonnage : 1) lion couronné,2 E.Dreptin / A CAMBRAY. Fin du XVIIIème siècle. Haut.
: 26 cm
400 / 450 €
055
CLAMECY - Porte-dîner tronconique, attaches à mascarons. Poinçonnage : marteau
couronné / BOUVIER A CLAMECY. Vers 1800. Diam. : 20 cm
120 / 150 €
056
R102
COURTRAI - Râtelier à cuillers en bois peint, garni de 12 cuillers en étain, poinçon aux
armes de la ville. XIXème siècle.
250 / 300 €
057
DIJON - Lampe à pompe balustre. Poinçonnage : PASELLI / DIJON. Milieu du XIXème
siècle. Haut. : 28 cm
Rare, Très bel état de conservation.
50 / 80 €
058
R78
DINANT - Plateau à bordure de godrons virgulés. Poinçonnage 1) rose couronnée / A G,
2) A.GOURMON / A.DINANT, actif à partir de 1833. Diam. : 29,5 cm
120 / 150 €
059
DOUAI - Pichet balustre, poucier à coquille rocaille. Poinçonnage : Vrizet. Première moitié
du XIXème siècle. Haut. : 24 cm
120 / 150 €
060
DRAGUIGNAN (?) - Pichet à épaulement, poucier en S brisé. Première moitié du XIXème
siècle. Haut. : 18 cm
220 / 250
061
R68
FALAISE - Pichet à épaulement, poucier à palmette. Poinçonnage : coq / G (L) / F, L.
GUEROULT, maître en 1763. Haut. : 14,5 cm
Unique constat (modèle rouennais). Chocs.
200 / 250 €
062
R101
FRANCE - Fontaine-lavabo en étain et bassin. Éléments appareillés, XVIIIème siècle.
300 / 350 €
1 / 31 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !