Anatomie et physiologie cardiaques - Séance Thème 1

publicité
Fiche de préparation de la séance.
Discipline : CBSV
Intitulé de la séance : Thème 1 - Les systèmes vivants présentent une organisation particulière de la matière
Séquence : Etude des conditions physiologiques d’un individu sédentaire fumeur et atteint d’infarctus du myocarde
Repère ou situation dans l’année : semaine 2 ou 3
Pré-requis :
anatomie de l’appareil cardio-vasculaire (programme 2nde SVT)
les ondes au service de la santé (Echographie, Rayons X - programme 2nde physique)
Pertinence du chapeau discutée, car observation de clichés imagerie médicale et fonction de pompe du coeur (cf. prog.). Ne serait-il pas plus
pertinent de partir de fréquence cardiaque et du débit cardiaque => activité musculaire (étudiée en 2nde SVT)
Objectifs : (connaissances, capacités, attitudes)
Connaissances : Découvrir, au travers d’une pathologie cardiaque, l’anatomie et la physiologie de l’appareil cardiovasculaire
Capacités : Savoir annoter un schéma de l’anatomie cardiaque, circulation sanguine (1.3.)
Connaître la révolution cardiaque (1.3.)
Réaliser une dissection virtuelle du coeur (1.3.)
Analyser une angiocoronarographie aux rayons X (physiologie normale / sténose des coronaires)
Attitudes :
respect du matériel
écoute
Description sommaire de la démarche : pédagogie inductive + autres
Durée : 2 h TP + 1 h TD + 1 h cours
Déroulement de la séance
Pose du contexte et de la
problématique
Vérification des pré-requis
(auto-évaluation)
Réalisation de la
dissection
Restitution des acquis de
la dissection
Conditions : groupe réduit, travail en binôme, accès internet avec nb suffisant d’ordinateurs
classe entière pour la synthèse (après séance TD/TP)
Temps
5
Activité professeur
Présenter le contexte à l’oral
10 min
Distribuer le document 1
45 min
(trop
court ?)
10 min
Disséquer un coeur sous flexcam
de manière commentée
Distribuer le document 2
Vérifier le travail des élèves au
fur et à mesure
Inciter les élèves à la
participation orale
Mise en commun –
correction
10 min
Exercice
10 min
Expliquer l’exercice
Mise en commun –
correction
5 min
Inciter les élèves à la
participation orale
Illustration
10 min
Montrer les circulations
pulmonaire et systèmique
Activité élève
Document ou support
Exprimer oralement leurs
connaissances sur la pathologie
Compléter le document 1
Document 1 : schéma à annoter de
l’anatomie cardiaque
Disséquer virtuellement ou
Accès internet
réellement en parallèle de
l’enseignant
Compléter le document 1 avec Document 2 : liste du vocabulaire
une autre couleur
nécessaire à la légende du
document 1
Participer oralement
Corriger le document 1 en
rouge
Réaliser l’exercice pour
Document 3 : exercice sur le sens
déterminer le sens de
de circulation intra-cardiaque
circulation oreillette ventricule
Participer oralement
Corriger le document 3 en
rouge
Site musibiol.net pour illustration
de la circulation cardio-vasculaire
Téléchargement