TE12/Application n°3 en autonomie / Année scolaire 2013-2014
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APPRENTISSAGE DE LA PARTIE 3 DE L’EPREUVE COMPOSEE
Sujet : A l’aide de vos connaissances et du dossier documentaire, vous montrerez que le calcul du PIB présente des limites.
Document 1
Si le secteur informel se développe même dans les pays fortement industrialisés et développés, c’est dans les économies émergentes qu’on
peut en mesurer toute l’ampleur. Et parmi ces dernières, l’Afrique subsaharienne ressort du lot. Selon une étude du BIT, l’économie informelle
englobe 72% des emplois de cette région du monde. Cette informalité a bien sûr des conséquences sur le PIB des différents États ou régions
dont il est question. En Afrique subsaharienne, on estime la part du secteur informel dans le PIB à 54,7%. En comparaison, les deux autres «
grandes » régions championnes de l’économie informelle sont bien loin derrière. L’Amérique latine (30,6%) et l’Asie (23,9%), bien que
fortement pénétrées par le phénomène, restent somme toute bien moins touchées. C’est même une autre région du continent noir qui occupe la
seconde place avec l’Afrique du Nord qui voit 37,7% de son PIB tributaire du secteur informel.
Source : Afrique Expansion magasine, 07 Novembre 2012,
Document 2 : Le bonheur est-il corrélé avec le niveau de vie ?
Indications de lecture :
Sur axe des abscisses on trouve le PIB par habitant en milliers de dollars, et en ordonnées un indice de “bonheur” issu d’enquêtes de
satisfaction et noté entre -5 (malheur absolu pour tout le monde, ce qui n’existe pas) et + 5 (bonheur total et général).
Données de 1995 à 2007
Source : Jean Gadrey Alternatives économiques, mai 2013
Document 3
Si nous ne parvenons pas à maîtriser la montée des températures, l’élévation des mers, les progrès de la désertification, les nouvelles
maladies, la multiplication des tempêtes et des événements climatiques extrêmes, etc. risquent bien de bousculer tous les équilibres
politiques et économiques. Après avoir longtemps discuté la réalité du phénomène, un consensus assez large s’est établi désormais au sein de
la communauté scientifique autour de ce diagnostic. Répondre à ce défi est en premier lieu la responsabilité des pays riches.
Marc Chevalier, Alternatives économiques, hors-série n° 63, 1er trimestre 2005
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APPRENTISSAGE DE LA PARTIE 3 DE L’EPREUVE COMPOSEE
TRAVAIL EN AUTONOMIE
Objectif final : comprendre et s’approprier les attentes de la partie 3 de l’épreuve composée
Capacités travaillées durant la séance :
Extraire les informations essentielles d’un document
Hiérarchiser des informations
Mettre en relation ces informations et les connaissances
Construire un raisonnement cohérent intégrant les informations extraites des documents et les connaissances
Consigne officielle : « Il est demandé au candidat de traiter le sujet :
- en développant un raisonnement
- en exploitant les documents du dossier
- en faisant appel à ses connaissances personnelles
- en composant une introduction, un développement, une conclusion »
Sujet : A l’aide de vos connaissances et du dossier documentaire, vous montrerez que le PIB présente des limites.
Au brouillon :
Etape 1 : …………………………………….
Etape 2 : L’analyse des documents
Pour chaque document, vous devez extraire, toutes les informations, mais rien que les informations, qui permettent de traiter le sujet.
Mobilisez également les connaissances en lien avec les idées principales des documents.
Conseils pour interroger le document :
QUESTIONS PRINCIPALES
QUESTIONS SECONDAIRES (liste non exhaustive…)
QUOI ?
Les faits
Quels sont les faits ?
Quel est le thème central du document ?
QUI ?
Les personnes, institutions
Qui est concerné ? Qui décide ? Qui met en place ? Qui subit ?
A qui ? Pour qui ? Avec qui ?
QUAND ?
Le temps
Quelle(s) période(s) ? Quelle(s) date(s) ? Quel contexte ?
Quelle durée ? Quelle fréquence ?
OU ?
Le(s) lieu(x)
Quel endroit ?
Quel milieu (géographique, social, culturel,…) ?
Quel contexte ?
COMMENT ?
Le déroulement, les mécanismes
De quelle manière ?
Selon quelle(s) méthode(s) ? Dans quelle(s) condition(s) ?
Avec quel(s) moyen(s) ?
POURQUOI ?
La (les) cause(s)
Pour quelles raisons (historiques, économiques, sociales,…) ?
QUELLE(S) CONSEQUENCE(S) ?
Quels sont les impacts (économiques, sociaux, environnementaux,…) ?
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N° doc, nature+source
Idées principales, Données chiffrées
Liens avec les connaissances
Lien avec le sujet
Doc 1
Conseils méthodo :
Repérez :
En noir les dates
Encadrez les
connecteurs logiques
En vert les données s
Doc 2
Q1/ Formulez une phrase avec les données concernant l’Inde (India) et la Norvège ‘(Norway).
Q2/ Comparez les données de la Norvège avec celles du Venezuela. Que pouvez-vous en déduire ?
Complétez la synthèse des informations essentielles du document :
Globalement on observe une ………………………………………. entre bien-être et niveau de vie moyen
puisque tous les pays se situent le long d’une courbe croissante à l’extrémité de laquelle se trouvent,
d’un coté, les pays ayant le plus faible indice du bonheur et qui sont aussi les pays ayant le niveau de vie
moyen le plus faible (……………………………………………………) et, de l’autre coté, l’inverse, pour des pays comme
la …………………………………………………………. qui ont les records d’indice de bonheur ainsi que des niveaux de vie
moyen élevés.
Cependant, il faut …………………………… nettement cette corrélation, car …………………………………..........
……………………………………………………………………………………………….comme par exemple la Norvège et le Venezuela.
Inversement, deux pays ayant le même niveau de vie peuvent avoir des indices du bonheur très
différents : par exemple, ………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
.
Doc 3
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Etape 3 : Elaboration du plan détaillé
Rappel : Pour la partie 3 de l’EC, on peut ne pas trop perdre de temps à faire un plan formel (parties/sous-parties), une succession de § peut
suffire si leur enchaînement est logique et pertinent.
Un argument = un § = A-E-I
Un § doit mobiliser des informations des documents ainsi que des connaissances de cours.
- De l’analyse des documents et des connaissances peut apparaître le PLAN :
Consigne : A partir du tableau que vous venez de remplir, construisez un plan faisant apparaître les idées essentielles de votre
raisonnement en respectant les contraintes suivantes :
chaque idée sera exprimée par une phrase déclarative
les informations extraites des documents doivent être mobilisées
utilisez des connecteurs logiques
§1
§2
§3
Etc.
Etape 4 : J'élabore l'introduction et la conclusion
Etape 5 : Je rédige
Rédigez l’introduction puis directement, les § (AEI) en suivant le brouillon (plan détaillé + notes sur les doc) et en marquant un alinéa pour
chaque idée et enfin la conclusion.
Conseils : Aérez votre copie en sautant des lignes entre l’intro et le développement, entre le développement et la conclusion.
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FICHE DE SYNTHESE SUR LES ATTENTES POUR LA PARTIE 3 DE
L’EPREUVE COMPOSEE
Objectif : cette fiche doit vous permettre de vous approprier les attentes de cette épreuve
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