Analyse d`une séance vidéo

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Créer un imagier à partir des VETEMENTS d’HIVER
(Classe PS – MS)
MAGALY LYOBARD
Objectifs généraux : appropriation du vocabulaire. Formulation d’une question, formulation d’une phrase.
: Vêtements d’hiver
Thème de l’imagier
Lexique visé : les vêtements,
Forme de phrase : phrase interrogative : « Qu’est ce que c’est ? »
Critères de catégorisation
Temps Etape
Déroulement – consignes – rôle du maître
d’apprentissage
En collectif : « Comment s’habille-t-on en hiver quand il fait froid ? »
15 min découverte
recherche
-s’écouter les uns les autres, ne pas ‘’redire’’.
construction /
Quelques-uns vont chercher leur vêtement au porte-manteau.
On décrit ce vêtement : en laine, en polaire, épais, avec des fils, couleur, lacet,
bouton… : Chacun peut toucher, regarder de près. Les différences les
ressemblances.
-
formalisation du
savoir
La maîtresse prend en photo de près le vêtement +
l’enfant qui porte ce vêtement
TRACE ECRITE sur une affiche : les mots : manteau de L….., les moufles de M…,
la chapka en polaire de E…., l’écharpe de P…. , le pull en laine de ….., les bottes
de neige de M….., les chaussures à scratch de C…. , les baskets avec des
lacets…
Animation pédagogique « Les imagiers à l’école maternelle »
Variables didactiques
Plutôt que de faire durer la
séance, préférer faire
plusieurs séances : pendant
le rituel du matin par
exemple, sur une semaine.
Temps Etape
Déroulement – consignes – rôle du maître
d’apprentissage
LA SEMAINE SUIVANTE
15 min
Comme pour les vêtements, reprendre cette séance avec les différentes photos
découverte /
pendant le rituel du matin : Côté jeu, recherche et plus ludique si la séance n’est pas
recherche /
trop longue.
construction /
Photos développées
 montrer la photo du vêtement pris de très près.
 « QU’est ce que c’est ? »
Attendre les réponses, préciser les réponses : « C’est la veste polaire d’Esteban »
Ecrire la phrase sur l’affiche, à côté de la photo aimantée.
Pour valider montrer la photo de l’enfant avec ce vêtement.
******************** Confection par l’enseignante ou l’atsem, de petit livret avec
PAGE de GAUCHE la question « Qu’est ce que c’est ? »
PAGE de DROITE un morceau de la photo du vêtement
-------
Derrière PAGE de GAUCHE la phrase « C’est la veste polaire d’ESTEBAN »
Mot du vêtement souligné,
Prénom en majuscules ( PS) et en gras.
Variables didactiques
Nombre de photos
Selon le niveau Ps
Ou
Ms : phrase
plus ou moins complexe
( avec les détails)
C’est la veste d’Esteban –
C’est la veste polaire
d’Esteban
Les gants en laine avec des
étoiles de Manon
************
Plutôt que de faire un seul gros
livret, j’ai préféré en faire 4
avec 5-6 photos chacun. Plus
maniables.
J’ai aussi plastifié, plus
‘’durable’’, moins fragile.
10min
entraînement/
réinvestissement
Reprise en main du ‘’ petit livret’’ : comme une histoire
Lecture de la question puis, on tourne la page,
Lecture de la réponse
Dans le coin bibliothèque,
A emporter à la maison comme
un livre de BCD
****
/ évaluation /
Chaque enfant prend un main ce livret, et verbalise ce qu’il voit.
Animation pédagogique « Les imagiers à l’école maternelle »
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