Scénario pédagogique avec utilisation du TBI CYCLE : 3 NIVEAU

publicité
Scénario pédagogique avec utilisation du TBI
CYCLE : 3
NIVEAU : CE2
DOMAINE : Français
COMPETENCES : Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
Dégager le thème d’un texte
Orthographier correctement un texte simple de dix lignes – lors de sa rédaction ou de sa dictée- en se référant aux règles connues
d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire
OBJECTIFS DISCIPLINAIRES :
Grammaire : Les fonctions : reconnaître le complément d’objet (direct et indirect) du verbe ;
OBJECTIFS B2I : insérer des mots au sein d’un texte
DÉROULEMENT
1. Lecture du texte suivant (au TBI):
Mes grands-parents n'ont pas eu d'aller à l'école, dans leur pays. Ils ne savent pas lire et c'est une grande tristesse. Comme en plus, ils ne
parlent pas bien, ils ne peuvent même pas tuer le temps à regarder la télévision. Alors ils regardent qui s'amuse dans les feuillages... Quand je
pense, des vagues de larmes se forment au bord de mes cils. C'est pourquoi, je rends souvent visite.
Le théorème de Mamadou, Azouz Begag, Jean Claverie, éditions du seuil 2002
Quelque chose ne va pas
dans ce texte. Sais-tu pourquoi ?
Etiquettes à disposition : à eux, la chance d’aller à l’école, le vent qui s’amuse dans les feuillages, le français, à mes grands-parents.
2. Recherche individuelle (sur cahier de brouillon) puis mise en commun (au TBI)
Mes grands-parents n'ont pas eu la chance d'aller à l'école, dans leur pays. Ils ne savent pas lire et c'est une grande tristesse. Comme en plus,
ils ne parlent pas bien le français, ils ne peuvent même pas tuer le temps à regarder la télévision. Alors ils regardent le vent qui s'amuse dans les
feuillages... Quand je pense à eux, des vagues de larmes se forment au bord de mes cils. C'est pourquoi, je rends souvent visite à mes grandsparents.
- Qu’as-tu fait ?
- Après quel mot de chaque phrase
as-tu placé les groupes manquants ?
- De quelles catégories de mots ces
groupes sont-ils formés ?
- Entoure le petit mot qui introduit certains
groupes
Réponses attendues :
- J'ai relu le texte et j'ai essayé de le compléter avec les étiquettes aux endroits où la phrase n'avait pas de sens.
- Il y a une majorité de noms accompagnés de leur déterminant.
- D’autres groupes comprennent des petits mots qui ne sont pas des déterminants.
Les élèves entourent : à, à. (des enfants viennent entourer les petits mots sur le TBI).
3. Institutionnalisation
Tous ces groupes ajoutés sont des compléments de verbe.
Les compléments de verbe sont indispensables : si on les supprime, la phrase n’a plus de sens.
4. Renforcement
Jeu du Memory :
Sur le TBI, trois colonnes avec le même nombre de mots cachés dans chacune d’elles sont présentées aux élèves. Dans la première, sont
cachés des noms d’objets, dans la deuxième des noms de personnes et dans la troisième des verbes d’actions.
La classe est partagée en deux équipes. Un joueur de chaque équipe vient découvrir une carte de chaque tas, à tour de rôle. Le but est de
construire une phrase avec un sujet, un verbe et un complément d’objet ayant du sens. L’équipe gagnera alors un point.
Mots de chaque colonne :
Colonne 1 : les objets : des pommes, ses croquettes, le bus, la musique, la cuillère, son nid, cache-cache, le marteau, le texte.
Colonne 2 : les personnes : ma mère, le chien, l’élève, les élèves, le bébé, Caramel, Luc, papa, Louis XIV
Colonne 3 : les actions : ramasser, manger, emmener, écouter, servir, faire, jouer, se servir, parler
On remarque que le complément du verbe ne peut pas être déplacé.
Vérification de la compréhension :
Consigne : sur ton cahier de brouillon, ajoute un complément d’objet :
Une créature hante ……………..
Les enfants chantent ………………….
Je fais ……………………..
Nous parlons …………………………
Un grand mur de pierre entoure ………………………
Correction collective, les élèves ont un point par bonne réponse.
5. Trace écrite :
Le groupe verbal peut être composé d’un verbe seul ou d’un verbe accompagné d’un autre groupe dont la fonction est de compléter le verbe :
ce sont des compléments de verbe.
Exemple : L’élève écrit. Mon père écrit une lettre.
Certains compléments ne peuvent être ni supprimés, ni déplacés, on les appelle complément d’objet CO.
Quand le complément d’objet est placé directement après le verbe, il est appelé complément d’objet direct COD.
Quand il est précédé d’un mot que l’on appelle préposition, il est appelé complément d’objet indirect COI.
Exemples :
Il montre son livre. Je pense à mes grands-parents.
COD
COI
6. Exercices d’application
Exercice 1 : Pour chaque phrase, encadre le verbe et souligne le complément.
Romain sent des gouttes de sueur. Il n'aime pas avoir chaud. Il enlève son pull. Il cherche un coin d'ombre. Il aperçoit un arbre.
Exercice 2 : Classe les compléments dans un tableau suivant leur construction (avec/sans préposition)
Marion préfère sa robe rouge. Maman aime les gâteaux. J'écris à ma grand-mère. Manon demande une feuille à la maîtresse. Je parle à mon
voisin.
Entraînement : sur TBI, voir capture d’écran
Téléchargement